1

Тема: Печка не греет

После слива ОЖ (паял радиатор) перестала греть передняя печка. После включения вентилятора дует горячий пару секунд, потом прохладный, на большой скорости вентилятора вообще холодный. Уровень ОЖ в норме, эл. помпа отопления маслает. Загонял машину на крутой подъем носом вверх, газовал минуту-две - чуть улучшается ситуация, но потом опять не греет. Спасает ситуацию только вторая печка в подлокотнике, там из Ташкента дует.
Патриот, кондиционер Sanden, 2013 г. в. с новой раздаткой. Куда копать?

2

Re: Печка не греет

Печки по моему подключены параллельно. Но первая печка выше. Там или воздух (вероятней) либо заслонки клинят. Воздух возможно не дает выгнать печка в подлокотнике. Там электроклапан, но он часто не работает - я свой перебирал. Надо или закрыть ка-то этот клапан, или пережать шланг к печке в подлокотнике и еще раз прогазовать.


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

3

Re: Печка не греет

silver_dog пишет:

Надо или закрыть ка-то этот клапан, или пережать шланг к печке в подлокотнике и еще раз прогазовать.

Интересно. Это чтобы вода по "малому (нижнему) кругу" не шла?

4

Re: Печка не греет

sako, Ну да, ей же проще через нижнюю печку, а в верхней воздух остался


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

5

Re: Печка не греет

silver_dog, не подскажешь где эл. клапан искать?

6

Re: Печка не греет

sako, Почему не подскажу ? В подлокотнике справа спереди в самом низу. Чтобы добраться я подлокотник снимал. Кстати, чтобы его снять всё равно шланги пережимать придется, иначе тосол в салон - не феншуй.

Отредактировано silver_dog (14.01.2015 20:18:10)


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

7

Re: Печка не греет

Завтра разберу отпишусь. Спасибо!

8

Re: Печка не греет

sako, Как вариант можешь попробовать наоборот задницу задрать, чтобы передняя печка ниже стала


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

9

Re: Печка не греет

Задняя печка значительно ниже. Поэтому, я думаю, что проще всетаки пережать каким нибудь сварочным зажимом. У самого такая проблема, но с системой даймос. Пошел пробовать.


А нас рать!
+7-918-483-69-52

Re: Печка не греет

Smax469 пишет:

но с системой даймос.

Наверное "Делфи", я бы внимательно посмотрел на кубло патрубков за бардачками. После наведения там порядка (руки поотбивал бы сборщикам и головы конструкторам) осталось 2 лишних г-образных патрубка. С тех пор с печками проблем нет, не надо извращаться при сливе-заливе рассола. Но греть начинает первая задняя, после полного прогрева передняя вроде бы греет посильней, с учётом того, что задняя нагревает не уличный воздух.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

11

Re: Печка не греет

Заехал на подъем, достал ящик из подлокотника, рукой зажал резиновый шланг идущий к задней печке, погазовал и пошла тепленькая водичка в передний радиатор печки. Способ работает! Правда нормально сжать шланг пальцами не удалось, надо струбциной подлезть попробовать. Ничего сложного и разбирать не надо. Открыл подлокотник, достал ящик, сжал пальцами трубку. Теперь водичка булькает при движении default/smile

12

Re: Печка не греет

sako, рекомендую все же починить кран или врезать обычный шаровый. Летом значительно прохладней будет


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

13

Re: Печка не греет

У меня резко, ну как резко просто заметил что не греет, перестали греть обе печки, т.е при включении идет теплый воздух и через несколько секунд начинает остывать. до холодного. в ближайшее время ничего не делал в машине. просто долил антифриз недавно, примерно с 1 литр.  Двиг. Ивеко. Мои мысли  по порядку диагностики:
1. попробую вручную кран открыть закрыть, может он тросом не управляется;
2. на прогретой машине прощупаю шланги где начинается холодный;
3. куда дальше лезть и что и как искать?
Вряд ли воздушная пробка, не греют обе печки одновременно. и одновременно остывают, не фильтр кондюка - свежий и дует хорошо.
Самые страшные мысли: прошлым летом поменяли ремень ГРМ - может помпу навернули на СТО. (дв. Ивеко)


УАЗ Патриот, Iveco

Re: Печка не греет

После доливки тосола греть не начали?


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

15

Re: Печка не греет

Завоздушена система. Искать самую верхнюю точку тракта и стравливать воздух.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

16

Re: Печка не греет

после доливки перестали, до этого на оборотах грели хорошо, на холостых хуже, первый признак малого уровня, долил, стало как сейчас быстро остывать на любых оборотах


УАЗ Патриот, Iveco

Re: Печка не греет

ГраМ пишет:

Завоздушена система. Искать самую верхнюю точку тракта и стравливать воздух.

Не воздушится на макароннике печка, долил рассол и дальше греет.
Что то с краном печки, наверное, он сложный, со встроенным байпасом.
тангенс,  если шланги подходящие и отходящие от крана в моторном отсеке горячие, а печка не греет, значит закрылся кран.
У кого то из камрадов так ломался.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

18

Re: Печка не греет

Ок в субботу буду щупать искать, надеюсь не помпа!


УАЗ Патриот, Iveco

Re: Печка не греет

тангенс пишет:

Ок в субботу буду щупать искать, надеюсь не помпа!

Если бы помпа, ты бы уже вскипятил мотор.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

20

Re: Печка не греет

Верно! Температура в норме.


УАЗ Патриот, Iveco

21

Re: Печка не греет

Все дело в тросе управления! Его конец который к крану управления был закреплен стрепом! (Не знаю кому привет передать заводу или официалу) у меня с первого дня не перекрывался кран печки и все время горячо было! 3 раза к ОД загонял! Очевидно всё-таки это ОД мне его так закрепил. Вот через 5 лет и завыпендривался. Самое плохое, что я так ине нашел где его по штатному закрепить. На тросе висит какой-то хомут но явно не им зажимается, трос в нем свободно гуляет. Чтобы что-то рассмотреть нужно весь парприз снимать и отопитель тож. Поэтому просто прикрутил на обычный ленточный хомут. Пошло тепло! Но теперь поскольку явно геометрия укладки троса нарушена до конца не перекрывает приходится дожимать вручную за сам рычаг крана! Вообщем как с новья!


УАЗ Патриот, Iveco

22

Re: Печка не греет

тангенс, 5 лет для УАЗа это серьёзный срок, вот если бы на следующий день поломался, вот тут можно было бы  предъявить.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: Печка не греет

Вот даже ничего ине посоветую, так-как даже забыл как там и что.
Укоротил оболочку тросика около крана и забыл про него уже как 7 лет.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

24

Re: Печка не греет

Дробильщик, что дает укорачивание оплётки?


УАЗ Патриот, Iveco

Re: Печка не греет

тангенс пишет:

Дробильщик, что дает укорачивание оплётки?

Идеальное закрывание и открывание крана печки штатной крутилкой.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/