Тема: Доп помпа в систему охлаждения.

Посоветуйте кто ставил уже. Самый простой вариант газэл, но их совсем не хвалят, какие еще варианты, скока стоит, где приобреталось, может у кого Б\У рабочая есть, или кто знает где на разборке можно купить, поделитесь инфой и опытом эксплуатации. Надо в Мерса притулить, а то печка на холостых не сильно жарко, так как находится выше радиатора и штатная помпа на холостых не прокачивает её в нужном объеме.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Мож штатную систему до ума довести, радиаторы печки наверное все находятся выше основных, часто начинает плохо греть из за того, что радиатор печки забивается, а если он забит, думаю 2 помпы никак ситуацию не изменят

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Вервольф, плюсую
на фрилендере 2 , стоит дополнительно электро помпа. так вот там, возникает проблема с воздушной пробкой в печке, причем систему прогоняют, всё работает но дня два, потом опять воздух.


...мы ещё поплаваем, всё впереди, всё впереди, кроме задницы...
Freelander-1, 1,8i ,  2000г. Вот такой вот бегемот.

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Вервольф пишет:

Мож штатную систему до ума довести, радиаторы печки наверное все находятся выше основных, часто начинает плохо греть из за того, что радиатор печки забивается, а если он забит, думаю 2 помпы никак ситуацию не изменят

Да не, проблема не у одного меня такая, мерсовский форум курил, выход доп помпа, мож когда с новья и греет нормально, а так на ходу воздух горячий, на хх теплый, а этого недостаточно.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

5

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Expert Alcorider,  я себе поставил с мерса на патриот, работает default/good3


предпродажная подготовка, покраска авто 8988 2456781 ,в Краснодаре. кмр,

6

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Хвалят бош 0 392 020 024 в exist вбей.

7

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Хороший дизель на холостых зимой себя прогреть не может, не то что салон default/smile

Обычно все беды от распределения потоков жидкости, а не оттого что помпы не хватает.

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Просто скажу с чем сталкивался, на легковых, когда забит радиатор печки, тоже печаль при морозах, снимали, у некоторых наглухо забит, под давлением подключали, еле протекала вода, меняли радиатор, или прочищали старый, если получалось, и кипяток в салоне, если радиатор снять головняк, то хотя бы скинуть патрубки и подключить шланг с водой, попробовать под напором пролить, хуже не будет, но что то пробовать надо

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Bosh 0 392 020 024 - объем прокачиваемой жидкости 530 л./ч.
Bosh 0 392 020 034 - объем прокачиваемой жидкости 750 л./ч.
Bosh 0 392 023 004 - объем прокачиваемой жидкости 850-1050 л./ч.

10

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Про боши подтверждаю, многие ставят, жалоб нет.
Саня, ты пощупай патрубки печки на входе и выходе, если до них реально долезть. Должна быть значительная разница в температуре. Если ее нет, скорее всего радиатор засрался пылью, в смысле снаружи. Надо разбирать и мыть. Если вход горячий, выход холодный, но при этом не греет - радиатор не прокачивается нормально, надо мыть внутри. Если и вход, и выход холодные - забит полностью либо действительно не хватает штатной помпы и надо ставить дополнительную. Дополнительную ставить обязательно в обратку.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

11

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

с производительностью аккуратнее, чтобы не получилась кавитация в рабочей зоне штатной помпы - и тогда циркуляции по БЦ и ГБЦ не будет  default/dash
Bosh 0 392 020 024 более чем достаточно, чтобы гонять по контуру печки...


Y61

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

У меня на печке стоит Казелевский насос, три года эксплуатации, полёт нормальный. default/yes3


УАЗ Бухлобус +7(918)23330пять восемь. лучший парктроник - это силовой бампер!
- Водитель Тойёты - управляй мечтой. Водитель УАЗа - не ссы, доедем.

13

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

САНТРОПЕ пишет:

Казелевский насос

повезло тебе - любят они течь через короткое время


Y61

14

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

У меня тоже стоит с газели.одна потекла,потому как отводной патрубок на помпе был сделан из тонкого пластика.при затяжке хлмутом,я его передавил.купил нового образца,поставил и забыл.уже год.она включается при срабатывании 2х электровентиляторов.


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

15

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

А так же принудительно


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Остановлюсь на Боше, что и собирался делать в принципе, но думал мож еще что подскажут, или подгонят  default/big_smile . Патрубки горячие, радиатор снаружи чист, я за последний месяц два раза менял моторчик печки (а для этого надо снять полностью торпедо, но я уже насобачился снять поставить 2 часа). Проблема как я понимаю в том что на хх охлаждается  радиатор быстрей чем нагевается из недостаточного потока жидкости, на Бусовском форуме все кто поставил помпу, пишут что небо и земля. Еще вариант если автономку удастся починить дешевле чем помпу установить (на что слабая надежда) то ограничусь автономкой, едешь тепло, остановился, автономка.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

17

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Мне вот интересно, от таких фокусов у дизеля на ХХ в мороз температура не начнет падать ниже рабочей? Тоже думаю себе поставить доп. помпу.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

18

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

поставь реостат и регулируй


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Dip пишет:

от таких фокусов у дизеля на ХХ в мороз температура не начнет падать ниже рабочей?

  Ниже чем без доп помпы начинает точно, а вот насколько зависит уже от других факторов.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Вот http://www.drive2.ru/l/5218593/


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

21

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Dip, падает на ХХ температура с доп.помпой быстрее - факт...


Y61

22

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

220 вольт пишет:

поставь реостат и регулируй

бесполезно - лечится только нагрузкой или автоодеялом с закрытием радиатора...


Y61

23

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Vaha, то, что она падает - это и так понятно. Интересно насколько. Хотя это, наверное, можно узнать только эмпирически...

Бошевские помпы в выключенном состоянии поток пропускают? Или ее придется все время гонять?


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

24

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Dip пишет:

Бошевские помпы в выключенном состоянии поток пропускают? Или ее придется все время гонять?

пропускают легко  default/good3  можно смело выключать, но даже без нее на ХХ температура падает меньше рабочей - выручает режим прогрева  default/good3


Y61

25

Re: Доп помпа в систему охлаждения.

Vaha, спасибо, учту )

А дешевых вариантов автономок никто не знает? Вебасты и эбершпехеры что-то совсем уж небюджетно стоят  default/sad


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.