26

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

ГОСТ, да я уже писала в теме другой список необходимого в аптечку. Есть где-то тема. А это так, "Юмор, шутки, смех". Поверьте, если я позволяю себе иронизировать над окружающими, то только по-доброму default/smile


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

27

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

ГОСТ , очень интересная тема. Готов поучаствовать технически в создании книги: верстка , корректировка, даже отпечатать можем. Если интересно : 8918 35 19 888


Джип:джип;) в смысле вранглер;)

28

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

ГОСТ, ВЫ пишите -:Если бы отдельные слегка знакомые товарищи которые много пишут на форуме, а  ездят только с набором рожковых ключей, китайским тросом  и энтузиазмом (или я в 2012 г) поехали на "Приэльбрусье", то там им была бы полная ж...а.
Если бы уважаемые товарищи с датой регистрации 2006-2010 г,  не глядели гордо свысока........
  То есть получается что все кто зарегистрировался после 2010 года не имеют опыта выживания. ? Просто возможно они учились "выживать" и у них небыло времени и возможности зарегистрироваться на форуме. Лично мое мнение что для создание правильной азбуки для начинающих недостаточно одного автора. Это должна быть большая коллективная работа с подробнейшем описанием любых ситуаций.  default/smile
Все таки жду 3 часть  default/popcorm1


Ремонт сотовых телефонов, ноутбуков, планшетов. В наличии любые запчасти под Яблоки 8-918-428-77-33

29

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

ГОСТ,
А вы будете отвечать за соответствие действительности того, что будет написано в Вашем опусе? Это все таки методическое пособие для начинающего джипера, которое в первую очередь предназначено для  практической помощи начинающим в покорении бездорожья. И где вы будете черпать опыт для изложения именно практических аспектов управления машиной по болотистой местности, по равнинной местности, в горах? Причем прошу учитывать тот, момент, то и равнины и болота и горы бывают очень разными. Или же методическое пособие будет писаться годами по мере приобретения автором определенного опыта?
Мое личное мнение заключается в том, что в том ключе, как вы сейчас рассуждаете по поводу написания методического пособия, "С 2010 по 2014 г я делаю, еду, проверяю, думаю, делаю, еду, проверяю и думаю и то что здесь написано - это МОЙ ОПЫТ", есть одна небольшая ошибка. Джиперское движение и вообще покорение бездорожья, экспедиционные поездки и т.д. - это прежде всего коллективный опыт. И опираясь только на свой опыт и перенося его на бумагу и называя его методическим пособием, Вы - как автор, берете на себя ответственность за то, что новичок, купив внедорожник, взяв Вашу книгу и следуя тому, что там написано, может попасть (не дай бог) в неприятную ситуацию. И в данном случае, он в первую очередь, скажет, что автор виноват.   
Я бы на Вашем месте, назвал бы данное литературное произведение как бы по-другому. Заметки, записки, отчет или еще как...  Зачем брать на себя ответственность.
А по поводу себя, да - я из тех кто зарегистрирован в 2008-2010 годах. И это лично Ваше заблуждение, что мы якобы смотрим на Вас, начинающих джиперов свысока. Может ВЫ просто не обращались, не спрашивали...
Писать какое-либо пособие не вижу смысла, информации море, профильные форуму, форумы клубов, drive2.ru и еще вагон и маленькая тележка всякой всячины, где каждый отчет о поездке - это методическое пособие. Просто надо не лениться, а читать. Я доже не сразу сел в машину и начал покорять бездорожье, тоже читал, тоже учился на своих и чужих ошибках. Но нужды в методичке никогда не испытывал!


8-918-11o-67-11

30

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Вообще методические рекомендации это сжатые основные тезисы с указанием в конце списка литературы. В данном случае - это вполне могут быть ссылки на профильные темы на других форумах. Чтоб не лопатить весь интернет, например.


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

31

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Я бы все таки некоторые вещи как памятку написал:
1. Не езди один, хотя бы первые разы
2. Купи хотя бы рацию, шансы вернуться вырастут;)
3. Перед выездом проверь машину
Казалось бы элементарные вещи, но и ими некоторые принебрегают;)


Джип:джип;) в смысле вранглер;)

32

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Михал,
Отличные тезисы.
Ко второму пункту добавил бы еще обязательно хороший трос и лопату, это все увеличивает выживаемость.


8-918-11o-67-11

33

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Кто нибудь подскажет, где почитать про навигацию. Или посоветуете, чем лучше пользоваться?


Джип:джип;) в смысле вранглер;)

34

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Iskander пишет:

Михал,
Отличные тезисы.
Ко второму пункту добавил бы еще обязательно хороший трос и лопату, это все увеличивает выживаемость.

Ну или в крайнем случае, можно закопать  и бросить это дело;)


Джип:джип;) в смысле вранглер;)

35

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Михал пишет:

Кто нибудь подскажет, где почитать про навигацию. Или посоветуете, чем лучше пользоваться?

http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=6731


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

36

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Anitta пишет:
Михал пишет:

Кто нибудь подскажет, где почитать про навигацию. Или посоветуете, чем лучше пользоваться?

http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=6731

Спасибо, еще больше запутался;)


Джип:джип;) в смысле вранглер;)

37

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

ГОСТ! полностью с вами согласен и солидарен! То что вы пишите- ЭТО нужно знать! продолжайте!


трёх дверный коротыш,дв.1.6  1996г.рождения ,89180176два два один:
васап: 8918 06612 2ЧЕТЫРЕ

38

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Михал,
много полезного
http://forum.skif4x4.ru/viewforum.php?id=13


новичок

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Всем привет ! Я теорию и частично практику почерпнул у Лени Немодного . Его манера изложения легко оседает в мозгах . Начинающим , да и не только будет интересно покурить его статьи . http://nemodniy.ru/category/polezny-j-opy-t

40

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Старатель, да default/good3  Тоже читала, помимо полезного просто приятное и с очень хорошим юмором, в том числе и с самоиронией пишет человек.


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

41

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Умилила темка.... Из серии не могу не писАть.

Раздел 5.1 и далее предполагает, что автор на ЛИЧНОМ опыте протестирует несколько автомобилей, хотя бы потому, что все они по разному передвигаются в разной местности. А иначе это будет не методичка, а чистой воды плагиат чужим мнений, записей, отчетов.

Iskander,

Iskander пишет:

Может ВЫ просто не обращались, не спрашивали...

  - золотые слова, проверенные не один раз. Сначала вляпаемся по самую филейную часть, а потом - чё теперь делать?  default/big_smile


Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, не сделав!

42

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Женечка пишет:

Умилила темка.... Из серии не могу не писАть.

Раздел 5.1 и далее предполагает, что автор на ЛИЧНОМ опыте протестирует несколько автомобилей, хотя бы потому, что все они по разному передвигаются в разной местности. А иначе это будет не методичка, а чистой воды плагиат чужим мнений, записей, отчетов.
default/big_smile

Женечка, Бесполезно женщинам доказывать что либо, особенно когда они просто любуются собой замечательной.
100% учебников как минимум анализ, обобщение и компоновка, а часто это просто компиляция чужого опыта. На используемое "не свое" дается ссылка на первоисточник в конце.
В школу ходили, зачем плагиат читали и слушали? Мама бы по личному опыту научила бы. Или не ходили в школу?
Повторюсь - "опытные" покажите одно место где можно много полезного почитать, вроде как букварь для УАЗа от "За рулем"?

Немодного я читал когда он еще писал для offroaddrivе или какого-то другого глянцевого журнала - типичный журналист на окладе- 10% информации, 55% воды, 35% юмора порциями размером в колонку отведенную редактором. Интересно, но поверхтностно и очень мало.
Пока что все "умные" ржут, а написать самим что-то полезное слабо?

Женечка пишет:

Iskander,

Iskander пишет:

Может ВЫ просто не обращались, не спрашивали...

  - золотые слова, проверенные не один раз. Сначала вляпаемся по самую филейную часть, а потом - чё теперь делать? 
default/big_smile

Вообще шедевр женской логики  default/good3
Нормальная логика предполагает- почитать умную книжку, подумать, собраться , не вляпаться.
В том числе чтобы потом всем форумом две недели не искать по кустам остатки "выехавших на полчасика".

Короче..., в личке ни одной заявки, только несколько смайликов. Что обещал я еще тут выложу. Позже. Пока занят.
Буду считать, что здесь я поддержки не получил.
Зато поступило предложение от двух других сайтов - писать у них  default/tongue в специализированном разделе или просто кусками.

Михал, спасибо, когда будет готов в виде книги хотя бы не большой 1-й редакции, я обязательно свяжусь.

Отредактировано ГОСТ (19.08.2014 23:32:39)


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

43

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

ГОСТ пишет:

  "опытные" покажите одно место где можно много полезного почитать, вроде как букварь для УАЗа от "За рулем"?

не отношу себя к опытным (тем более в ковычках), но мой букварь нивавода тут http://www.niva4x4.ru/
Что касается снаряжения, инструмента, запчастей, езды в разных условиях, то всё это приходит с опытом и зачастую очень субъективно (кто-то может спать только в палатке и купаться под теплым душем, а кому-то хватает туристической пенки и реки...кто-то возит с собой всяческие съемники и другие приблуды, а кому-то хватает кувалды, монтировки и набора рожковых ключей....кто-то жжОт до последнего сцепление и рвет привода, а кто-то просто отлебедтлся и дальше в путь). Навигация и связь тоже очень субъективны - одни на гарминах, другие на озиках, третьм навителов хватает.....кто болтает по воки-токи, кто сиби-шки использует, кто лпд-шки.
Если, как было сказано выше, Вы сможете объективно весь этот субъективный опыт сложить со всей уверенностью и ответственностью в доступное чтиво, не требующее негативной критики, то я Вам желаю только успеха в Вашем начинании.  default/good3


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

44

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Реакция обиженного графомана)))
Учебник русского языка или же физики пишут профессора, а судя по описанию вашей поездки, вы даже не аспирант в джипинге. Удачи в компиляции!


Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, не сделав!

45

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Напомню с чего все началось.

ГОСТ пишет:
Terios  пишет:
Хотэй  пишет:


А ты, лучше создай новую тему про "джиперскую методичку". Сдаётся мне, что лучше тебя никто её не напишет. А мы будем "помогать", в смысле флудить и умничать

Поддежу , даёшь тему про методичку. С публикацией структуры книги


Колхозом я не занимаюсь.
Мной написано и опубликовано мелкотиражно около 450 страниц. 3 учебных пособия для ВУЗа (для чего проанализированно огромное количество информации и 5 лет  практики).
Которые прочитаны (некоторые правда порезаны на шпоры default/sad) и продекламированы на экзаменах около 1500 "читателями".
Единицы - кто обдуманно читали, сейчас зарабатывают от 50 т/р сидя в офисах.
Каждая страница это около 4-х часов авторской и редакторской работы.  Это не "чужие трэки  склеить" за 3 часа.
За все это мне в явной форме заплачено 1350 рублей премии. Т.е моя работа  "добровольно принудительно подарена".
Так что ДА, у меня есть опыт в анализе фактов и изложении материала.
Кому дать ссылку почитать уже написанное  ? (Основа понимания - знания ВУЗ 3-го курса  программистов)
По поводу "джиперской методички" - публично традиционно будет выложено содержание, аннотация и "кусочек".
Когда будет, что читать, я приглашу рецензентов " из опытных"- почитать и покритиковать. В л/с.
Когда/если книга будет издана- она будет издана и продаваться в бумажном виде (Конечно не окупится, но это вопрос легальной организации).
Развлекухи, "дай скачать" и халявы НЕ будет  default/tongue  Ибо я делаю качест-ВО и "на лижбы отметиться" время не трачу.

Хотэй пишет:


  А мы будем "помогать", в смысле флудить и умничать  default/big_smile .

Такой квалификации помощники мне не нужны, я слушаю мнения и информативные советы опытных людей.

Отредактировано ГОСТ (19.08.2014 18:05:50)


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

46

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

ГОСТ, интересная получится книжка. Только ценник на нее должен быть немного меньше. ИМХО
И все таки при ее написании побольше общаться и советоваться с более опытными джиперами.
default/good3


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать))

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

ГОСТ пишет:

Короче..., в личке ни одной заявки

А что были другие мысли? Тут найти бы кто её бесплатно взял бы, не то что покупать default/cool

48

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

Вервольф пишет:

А что были другие мысли? Тут найти бы кто её бесплатно взял бы, не то что покупать default/cool

default/big_smile  за последний час уже две. Видимо надо было выделить, что заявки надо в личку default/big_smile


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

ГОСТ пишет:

за последний час уже две.

Фото покупателей в студию default/big_smile

50

Re: "Джиперская азбука"- фрагменты для публичного обсуждения

ГОСТ, ....Немодного я читал когда он еще писал для offroaddrivе или какого-то другого глянцевого журнала - типичный журналист на окладе- 10% информации, 55% воды, 35% юмора порциями размером в колонку отведенную редактором....


А у него сайт есть еще, там поболее инфы, чем в журнале  default/smile


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94