Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

ГОСТ пишет:

Как я пока понял большая часть "Организованных мероприятий" преимущественно рассчитаны на "джиперов с опытом, или "алкоджиперов", которым море по колено.
Новички - которые читают краткие красивые аннотиции и видят обклеенные  наклейками машины и едут в основном на заряде романтики, думая, что раз это ОТКРЫТОЕ организованное публичное мероприятие с оплатой, то есть кто-то кто им подскажет поможет - но на деле они нафиг никому не нужны.
Ибо они мешают отдыхать. Прежде всего ОРГам, которые устраивают Праздник для СЕБЯ и друзей.

В корне неверное понимание ситуации.

Ваша ошибка в том, что вы неподготовленной командой сами поехали первый раз в такое мероприятие. Неподготовленной - имеется ввиду мало опыта, плохо подготовленные (технически) машины, первый раз участие в подобном ресурсном мероприятии.
Вам же не зря рекомендовали ездить командами по 3-4 машины. Это делается для того, что бы команда могла сама решать все проблемы: технические, моральные, бытовые. Даже вопросы безопасности. Выше пишешь, что невозможно вызвать эвакуатор и скорую помощь в горы. Разумеется невозможно! И это должно быть понятно еще задолго до оплаты стартового взноса и принятия решения о поездке! Даже такие проблемы, как проблемы со здоровьем и, не дай Бог, какие-то травмы, решаются командой, а не ОРГами. Свежий пример - Бармалей, сломавший ногу перед Кольским. Команда его собрала и отвезла в больницу. Да, там нет ОРГов, но есть команда. И такие дела - это дела команды.
Кроме того, неподготовленные (неопытные) экипажи едут максимально осторожно и внимательно. Или едут за командой опытных.
Мы в свое время, попав на Средний Дон, проводимое Дмитрием и Компанией, тоже были неопытные. Т.е. опыт бездорожья был у всех, но вот в такие длинные путешествия каждый из нас поехал впервые.
Первые дни мы вообще не успевали ничего увидеть по треку. Тоже удивлялись: почему так все придумано, что мы ничего не успеваем? Оказалось, что надо выезжать из лагеря не в 11 дня, а в 8 утра. И не ездить то в магазин, то еще куда-то, а целенаправленно идти по треку, читая путевую книгу. В итоге, наша команда кое как успевала к ночи прибыть в следующий базовый лагерь, пропуская больше половины достопримечательностей, а были команды, которые посещали почти все красоты, играли в Квест и находили какие-то тайники... Вот кто тут виноват? ОРГи? Мы для себя решили, что "виноваты" мы. И просто приняли другую стратегию: идти не спеша по треку и смотреть наиболее масштабные достопримечательности.
В той экспедиции задача ОРГов так же была провести утром бриффинг, выдать треки и встретить экипажи в очередном базовом лагере. За ручку никто водить там не будет. Для решения все вопросов есть команда! И телефон ОРГов, чтоб предупредить, что кто-то сломался, кто-то заблудился или кто-то ушел с маршрута и поехал домой.
Так вот при такой стратегии мы получили массу удовольствия от того путешествия. При том, что мы не увидели и половины того, что предлагалось. Зато мы умудрялись застрять там, где не надо, выковыриваться оттуда часа 4, самостоятельно планировали свой маршрут и т.д... Из той поездки мы привезли не только положительные эмоции, но и огромный ОПЫТ. Теперь у нас есть своя команда. Мы этой командой можем поехать хоть куда. Что сейчас и делают парни, поехав на Кольский и Рыбачий.
Поэтому считаю, что тебе, ГОСТ, надо принять это как опыт. Наверняка есть косяки в организации этого мероприятия (а у кого их нет???), но это ни в коем случае не должно подрывать вашего командного настроя. Это испытание себя и техники. Вы за этим туда и едете.  Любой косяк организаторов может решиться самой командой. Вы в автономке! Вы сами себе хозяева. ОРГи лишь дали вам вектор. Если с таким вы не можете справится, то надо честно признаться себе, что не ваш формат и все. Нет в этом ничего позорного. 
Надеюсь, поймешь это не как оскорбление, а как критику. Объективную и дружескую критику.
В качестве критики ОРГа Дмитрия. Возможно, тактика Среднего ДОна не работает тут в горах. И большие пробеги по горам тоже сильно выматывают. Но об этом мы узнаем позже, от остальных участников мероприятия. Сдается мне, что подавляющему  большинству все это очень понравится. Ведь это не прогулка с пионервожатыми по зоопарку. Это ВНЕдорожная экспедиция.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

default/big_smile  ну можно я поТроллю чуть-чуть, а?! Честно - я пока никуда не ездил по разным (уважительным для меня лично) причинам...
ГОСТ, это как и с холиваром по поводу мастерских, мастеров и качества работ default/big_smile  Правда - она у каждого своя. Не заморачивайся, всеизвестный борец с ветряными мельницами пытался доказать все намного раньше нас. Банальность, но, несмотря на все что нам так или иначе внушают, расчитывать можно только на себя в этой жизни. Неудачи - пусть подталкивают к желанию преодолеть их.


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

28

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

На ГОСТа напали, а в голосоании лидирует пункт №4. Не говорит ли это о том, что недовольных больше, чем один ГОСТ. НО вслух не все выссказывают свои мнения... Быть может боясь попасть в опалу...

29

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

ГОСТ пишет:

Как я догадываюсь "Средний Дон" и мероприятия "Скифа" для меня уже закрыты

Ну почему же, Если "РыбАлкО-Трофи 2015" состоится, то я тебя первого позову (без иронии), мне действительно интересно пообщаться с тобой, почему не знаю.

ГОСТ пишет:

Т.е. рассказов и критики от меня не будет. Да и пора меня подводить по п.п  2.4 и 2.6 и заново банить. Да?

Ну хоть правила знаешь и то хорошо.


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Алиса пишет:

На ГОСТа напали, а в голосоании лидирует пункт №4. Не говорит ли это о том, что недовольных больше, чем один ГОСТ

Мне кажется пункт 4 и недовольные - это разные вещи.
Можно полностью остаться довольным мероприятием, но высказать какие-то свои пожелания и эмоции.
Описывать события "в цвете" - это разве выливать грязь?
Мне кажется, что наложилось друг на друга много "случайностей" и непониманий. Ну и ожидания не соответствовали действительности.
ЧИтал весь рассказ ГОСТа. Не увидел каких-то критичных косяков со стороны ОРГов.
А вот ломающийся УАЗ и проблемы с прохождением трасы увидел. Но ведь все остальные там проехали! Причем менее суровые машины, чем УАЗ на вояках.
Кроме того, тема и опрос построены на том, что обсуждается, надо ли критиковать организацию мероприятия. ИМХО - надо. Но объективно.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

31

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Все просто, опрос создавал топикстартер, я бы создал по другому и с большим (или меньшим) выбором...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

32

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Алиса пишет:

На ГОСТа напали, а в голосоании лидирует пункт №4. Не говорит ли это о том, что недовольных больше, чем один ГОСТ. НО вслух не все выссказывают свои мнения... Быть может боясь попасть в опалу...

Это, ИМХО, говорит только о том, что из проголосовавших- неподготовленных к трудностям и, расчитывающих только на то, что их будут водить за ручку больше. Большинство не "форумных" сейчас в лесу, голосовать некогда.
Как пример, YGV. Чувак катает сам, в свое удовольствие, подготовил машину настолько, насколько ему необходимо и ни на кого не жалуется. Просто не на кого...

Отредактировано max (09.08.2014 18:29:41)

33

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Не люблю организованные мероприятия. Лучше самому. Тогда и виноватых нет, кроме самого себя.


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

34

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

дядя Миша пишет:

Можно полностью остаться довольным мероприятием, но высказать какие-то свои пожелания и эмоции.

+1000. Как мне показалось из описаний поездки ГОСТА, так оно и было.   Не было особых притензий к Оргам. Были мысли вслух, немного разочарования от несбывшихся ожиданий... Но пока описывались положительные эмоии, было всё ОК. А как только появилось разочарование - понеслось: сам что-либо проведи, не нравится, не ездий...
  Человек написал, катался пока мало, делаю выводы. Вы же сами дали ему уже совет: надеяться на себя,  ездить своей командой...
  Вопрос в другом! Почему нельзя выссказывать НЕположительные эмоции! Почему ты сразу становишься "врагом народа"!

35

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

default/blush2

Отредактировано Алиса (09.08.2014 16:54:12)

36

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Почему сразу "враг народа"?
Человек просил совета:стОит или не стОит?
Человек советы получил, дальше решать ему.
И еще.
"НЕположительные эмоции" и "критика официальных мероприятий" немного разные вещи, на мой взгляд.
ТС спрашивал именно про второе.

37

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Алиса пишет:
дядя Миша пишет:

Можно полностью остаться довольным мероприятием, но высказать какие-то свои пожелания и эмоции.

+1000. Как мне показалось из описаний поездки ГОСТА, так оно и было.   Не было особых притензий к Оргам. Были мысли вслух, немного разочарования от несбывшихся ожиданий... Но пока описывались положительные эмоии, было всё ОК. А как только появилось разочарование - понеслось: сам что-либо проведи, не нравится, не ездий...
  Человек написал, катался пока мало, делаю выводы. Вы же сами дали ему уже совет: надеяться на себя,  ездить своей командой...
  Вопрос в другом! Почему нельзя выссказывать НЕположительные эмоции! Почему ты сразу становишься "врагом народа"!

+10000 Про "Приэльбрусье" все именно так.  default/good3
Спасибо обоим, что сформулировали.

Отредактировано ГОСТ (09.08.2014 19:08:52)


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

38

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Встаю на защиту ГОСТа, человек просто описал события и свои эмоции, заметьте ПОСЛЕ приезда домой, а значит с уже остывшей головой. Высказываний по поводу ОРГов у него пару-тройку предложений из двух страниц текста. И особой критики я не заметил.
По поводу экспедиций организованных Дмитрием_К позвольте вставить своё ИМХО. Сам лично участвовал в нескольких из них в качестве участника и скажу вам честно, организация не выдерживает ни какой критики. Вечные проблемы со связью, уже неактуальные чужие треки, неправильные координаты ПОИ, постоянный цейтнот, желание объять необъятное - вот те обычные проблемы, которые возникают на мероприятиях. Единственное то что у Димы уже начинает получаться, это "Средний Дон", да и то потому что в том районе всё давным- давно изъезжено вдоль и поперёк и накосячить очень трудно. Мне жалко вас ребята, что вы ещё и платите за ЭТО деньги.

39

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Ох не нравиться мне этот "черный пиар". Завязывайте уже. ГОСТ, твой рассказ интересен. Реально. Понравилось то, что присутствует доля здоровой самокритики, это важно в восприятии рассказа. В высказывании про "черный пиар" и понравившемся рассказе ГОСТА нет ни какого противоречия, ибо ГОСТ не накатывает на оргов, а высказывает свои пожелания. Это "две большие разницы".


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

40

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

кто из нас идеален?кахдый др. как думает.почему бы Человеку не высказать свое мнение?какое бы оно не было.лично мне всегда нравилось организация мероприятий(скиф).


89615065578

41

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Хочу добавить, автомобильный джип туризм или спорт, являются экстримальными условиями для водителя и техники. И участвуя в мероприях нужно осознавать что техника можнт сломатся, можно поцарапать, ударить машину, можно остатся в лесу ночеватьи т.д И как учасник экстримальных мероприятий нужно быть готовым к сложностям и пытаться их преодалевать самостоятельно или при помощи окружающих, знакомых и друзей.
Гост - хочешь чтобы все было по твоему, маршрут, громкость музыки, местр стоянки. Собирай свою комранию, схожую по интересам, вкусам и взглядам и катайтесь на здоровье. Есть множество людей, кто не любит массовые мероприятия и их не посещает, при этом прекрасно отдыхает и катается в свое удовольствие.
Не довольных всегда много, особенн при большом кол-ве авто. Почитай темы, с таких мероприятий, найдется масса и хооошего и плохого. Сам могу мгого чего сказать как хорошего, так и плохого. Но я понимаю зачем я тужа еду и даже если орги совсем не явятся в б.л. Я всн равно получу то за чем поехал, за эмоциями, драйвом, свежим воздухом и т.д.
А оргам хотелось бы пожелать, не нападать на человека, а выслушать и возможно сделать какие-то для себя выводы, чтобы в следующий раз было меньше пустых тем о том, что "все вокруг козлы". При таком общение с новичками, выводы о джиперсдком сообществе сделают не в нашу пользу.

P.S. Простите за орфографию, пищу с тел с разбитым экраном и мертвым сенсором.

Отредактировано RAMIK (10.08.2014 14:38:09)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

42

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

aberrat пишет:

По поводу экспедиций организованных Дмитрием_К позвольте вставить своё ИМХО. Сам лично участвовал в нескольких из них в качестве участника и скажу вам честно, организация не выдерживает ни какой критики. Вечные проблемы со связью, уже неактуальные чужие треки, неправильные координаты ПОИ, постоянный цейтнот, желание объять необъятное - вот те обычные проблемы, которые возникают на мероприятиях.

Алексей!
Вот уж от кого угодно мог ожидать "ведро с помоями", только не от вас!
Ну зачем вы это делаете? Зачем обманываете?
Вы не участвовали ни в одном коммерческом мероприятии нашего клуба.
Вы участвовали только в прогулке выходного дня "Медведицкая гряда" (которым, как и остальные, остались довольны и написали об этом на двух форумах) и "Ласточкино Гнездо".  О каких "нескольких из них" вы рассказываете читателям форума? Если два бесплатных мероприятия, в которых никто никому ничего не должен - это "несколько", тогда извините.
Я перед вами лично никогда никаких обязательств не брал. Вы ни разу не были ни на Среднем Доне, ни на Белогорье, ни на Большом Зимнем Путешествии, ни в одном из многочисленных путешествий выходного дня или автопробегов, кроме единственного - в 2012 году (Медведицкая гряда). А пишете так, как будто завсегдатай мероприятий нашего клуба.
Пожалуйста, не вводите в заблуждение общественность. Обманывать плохо.
Если у вас ко мне есть претензии - вы знаете мой телефон, почту, скайп. Пожалуйста, свяжитесь и выскажите в лицо, что вас не устраивает во мне и том, что я делаю.
А то получается: в лицо - одно, а на форуме "за глаза" - другое.
Некрасиво.

Отредактировано Dmitriy_K (10.08.2014 16:12:01)

43

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

В очередной раз улыбнуло... Эта тема на моей памяти за последние лет 10 на форуме поднимается с завидным постоянством ))
На самом деле канал обратной связи - отзыв участника штука нужная, причем не только для других участников но и для ОРГов ( конечно если они не хотят похоронить свое дело) . Вопрос скорее в способе донести мысль и правильно оценить свой это косяк или ОРГов..
Не принимаю ничью сторону , ибо пробовал и стой и с другой стороны скажу одно - Пока не побудеш в шкуре ОРГа ( с всей , в т.ч. и юридической ответственностью за толпу не всегда трезвых и адекватных участников) довольно сложно объективно оценивать мероприятие ...


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

44

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Ну с другой стороны тоже интересно получается...
"Ты сам по себе", "Полная автономия" и т.п. А за что 15 штук? Так ГОСТ со своими подругами и сам поехать, условно - бесплатно. Отсюда наверное и началось.... Я так думаю.

Про тормоза на УАЗе... Конечно это не сильная сторона машины, но бывают такие прдъёмы, где фраза "тормоза не держат" - звучит неоднозначно.
Недавно был в аналогичной ситуации. Мотор заглох - ошибка пилота)) Машина сразу полетела вниз. Тормоза не держат - в том смысле, что все 4 колеса скользят и машину начинает разворачивать. Отпустил, подрулил, ещё раз нажал - эффективности торможения уже нет, мотор то неработает. Пытаешься запустить мотор, но карбюраторную машину, на крутом уклоне, да ещё и подпрыгивающую с полоборота не заведешь. Лихорадочно втыкаешь заднюю, что на этой машине тоже не просто))

А задний обзор... если в машине бабы - про него можно забыть))


тел: +1001001110101111000000010001111101111

45

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

ADR пишет:

А за что 15 штук?

Не 15, а 4.
Которые ему готовы вернуть, если он попросит.
Объяснять, "за что", не буду. Ведь найдётся умник, который скажет, что бюджет составлен безграмотно, деньги потрачены впустую, и уж он-то сделал БЫ намного лучше.

46

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

ADR пишет:

А за что 15 штук?

афигеть  default/yikes  Или там бензин и паек от организаторов ?

47

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Ох, Дмитрий, зря Вы вступили на эту скользкую тропинку обвиняя всех во лжи и некомпетентности.
Начнём по порядку:
Я ни кого никогда не обманываю, потому, что "Всё тайное становиться явным"! За "Ласточкино гнездо" Вы брали с участников деньги. Просто я Вам не дал, потому что посчитал, что платить не за что и Вы тогда со мной согласились при свидетелях.
Теперь о БЭП (Большом Зимнем Путешествии-2014), которое проходило по землям нашей родной Саратовской области. Практически всё путешествие начиная от Рачейских скал и заканчивая Красноармейским районом было построено на моих треках. Не помните, как Вы в два часа ночи звонили мне и просили "посмотреть" как проехать до следующей ПОИ. Правда и их (треки) Вы умудрились перепутать, что в результате сказалось на прохождении маршрута. Ваша задача в этой экспедиции уважаемый Дмитрий (ИМХО) заключалась в раздаче треков на утреннем брифинге и доезда по асфальту до места следующей ночёвки.

Теперь к основному вопросу - легальности Вашей деятельности. Скажите, Дорогой мой человек, за что вы берёте с граждан деньги и имеете ли Вы на это право. Ведь у Вас нет ни предприятия, ни юридического лица, ни лицензии на осуществление подобной деятельности и если что то случится с человеком или техникой, Вы не несёте ни перед кем никакой ответственности, ведь Вас там и в помине не было и Вы в это время спокойно попивали чай в базовом лагере. А Вы не задумывались, что будет, если сейчас, тот же ГОСТ напишет заявление в компетентные органы о том, что Вы взяли деньги за услугу и не выполнили её, то Вас могут привлечь по ст. 159 ч.2 (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) ведь вы привлекли в этот незаконный бизнес ещё и других людей. Отдаю должное, Вы Дмитрий поступаете очень мудро - не составляете никаких договоров, не берёте на себя никакой ответственности, всегда говорите, что безопасность участников находится в их руках. Но так продолжаться вечно не может. Сколько верёвочки не виться, всё равно конец будет! Подумайте об этом и не поступайте так с людьми, которые Вам пока доверяют.

Отредактировано aberrat (10.08.2014 22:34:35)

48

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Подешевело или я перепутал что.... Щас зашел на сайт - 7 тыщ + по 1500р с человека за участие в Ледниковом периоде. Адин хрен дорого, ну субъективно, конечно, чисто для меня. За что 15 штук - это был риторический вопрос)) Я понимаю расходов много. Просто я лично за большинство этих расходов не готов платить деньги.
Хотя в теме про деньги, справедливости ради надо отметить, что у Дмитрия была опция - позволяющая сократить взнос в несколько раз. Взамен некоторой помощи ОРГам.

А по основному вопросу, вопрос возвращается в русло - за что деньги? За маечки, футболочки (они кстати по себестоимости ниразу не дешевые), за путевую книгу, за разведку, за треки, за душевную компанию и т.п.))) Разве всё это не было предоставлено? Если мне товарищ позвонит и скажет - покатай меня по горам, я тебе деньги заплачу, за ГСМ, амортизацию, кока-колу в пути, шашлык и прочее, мне теперь что, ИП регистрировать?


тел: +1001001110101111000000010001111101111

49

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

ADR пишет:

Ну с другой стороны тоже интересно получается...
"Ты сам по себе", "Полная автономия" и т.п. А за что 15 штук? Так ГОСТ со своими подругами и сам поехать, условно - бесплатно.

А по основному вопросу, вопрос возвращается в русло - за что деньги? За маечки, футболочки (они кстати по себестоимости ниразу не дешевые), за путевую книгу, за разведку, за треки, за душевную компанию и т.п.))) Разве всё это не было предоставлено?

ADR, вы уже определитесь как нибудь.

Отредактировано susanin (11.08.2014 10:03:22)


8-918-38-32-три семерки

50

Re: Рассказы и критика официальных мероприятий - оно надо?

Еси честно, то очень сомневаюсь, что на таких мероприятиях можно заработать.   Всегда есть выбор - либо самому катать, по своим же маршрутам, либо ........


Бесперспективно искать проигравших в драке обреченных на победу. 918-393-21-15