26

Re: Переделка ступицы Нивы

susanin пишет:
Плюшкин пишет:

Gregson, и что же делать ?  default/yikes

Двухрядные роликовые подшипники от грузовика IVEKO Daily  default/good3   Завтра закажу.
Мне тоже кажутся хлипкими 108 подшипники, но для асфальта и с разумной скоростью в поворотах имеет право на жизнь.

Ну тогда можно завязывать эту тему ибо асфальт не наш профиль. По асфальту и родные неплохо ходят. Придется и брату ставить от космича или от ивеко


2121 1.9, гур, пары 4.44, блокировки, СРПМ, двухрядники,  http://www.drive2.ru/r/lada/1001518/
8-928-три четверки - 70 - 02 Кирилл

27

Re: Переделка ступицы Нивы

Плюшкин пишет:

если бы так,чтобы можно было в случае чего тюнинг вытащить и поставить штатные.

Просто купи ещё два кулака в запас для перехода на сток default/smile

28

Re: Переделка ступицы Нивы

Gregson, у меня и так оба скворечника забиты запчастями.

Re: Переделка ступицы Нивы

Ездил, езжу и буду ездить на "заводе", все эти переделки- глупая трата денег, да простят меня продавцы этого чудо-узла default/big_smile

30

Re: Переделка ступицы Нивы

Вервольф, ну так понятно, твой девиз "гремит - значит работает"  default/big_smile

Re: Переделка ступицы Нивы

Плюшкин, у тебя вообще хрен знает какой девиз, даже не подберу default/big_smile

32

Re: Переделка ступицы Нивы

Вервольф, ладно, раз тема про ступичные, то спрошу здесь.
Как продиагностировать, что шумит именно ступичный ? Например, если вдруг захрустит шрус, то я определю, т.к. сталкивался уже.
А вот про ступичный нифига не знаю. Если после регулировки проехал 1-2 тыщи км и не люфтит, если после того как проехал 1-2 км и ступичные не горячие, то значит это не они гудят ?

33

Re: Переделка ступицы Нивы

Gregson пишет:
Плюшкин пишет:

Gregson, и что же делать ?  default/yikes

Уж тебе ли не знать... default/smile Вроде бы уже все тонкости обсудили default/smile
Если ты сказочно богат и ленив, то ставь ивековские. Если просто хочешь ездить - оставь родные default/smile

Я бы сказал иначе. Если вы не богаты и умеете считать собственные деньги, любите кататься,  следите за своей машиной, не имеете желания переделывать одно и тоже постоянно,  - ставим IVEKO.
Владею ВАЗ 2109, так вот ступичники менял каждых два года + развал. На 5-й раз. порядком надоело хотеть просто ездить, решил стать богатым и ленивым, поставил подшипники Ruville от а.м. Opel и забыл про этот узел. Уже более 10 лет. Действительно сэкономил.
С уважением.


8-918-38-32-три семерки

34

Re: Переделка ступицы Нивы

Плюшкин пишет:

шумит именно ступичный

Ты бы лучше с присущей тебе энергией снял промвал и посмотрел есть ли там смазка... Да и в любом случае не помешает добавить.

Re: Переделка ступицы Нивы

susanin пишет:

ступичники менял каждых два года + развал.

А развал то зачем?

Re: Переделка ступицы Нивы

Плюшкин, наличие люфта ещё не говорит о гудящем подшипнике, да и только дурень будет щупать ступицу в такую погоду, любая ступица кипяток будет

37

Re: Переделка ступицы Нивы

susanin пишет:

Если вы не богаты и умеете считать собственные деньги, любите кататься,  следите за своей машиной, не имеете желания переделывать одно и тоже постоянно,  - ставим IVEKO.

Я, собственно, согласен, одно смущает - достаточно ли они защищены от воды default/smile Этого я просто не знаю, поэтому побаиваюсь.
По опыту - от неё, подлой, сальники и прочая защита не всегда помогают. Но если родные стоят копейки, их в случае чего можно поменять, или более трудолюбивый вариант - промыть и смазать, то закрытый двухрядник - только выбросить... А он относительно дорогой.
Если не нырять - однозначно ивеко.

38

Re: Переделка ступицы Нивы

Вервольф пишет:
susanin пишет:

ступичники менял каждых два года + развал.

А развал то зачем?

Там к сожалению без этого не как. Подши сидят в кулаках с хоооорошим натягом, тока прессом. А обратно тоже прессом и только через внешнею обойму, это чтоб по уму. Съемники тока шас появились в магазинах. Эксцентричный болт кернил по отношению к кулаку.


8-918-38-32-три семерки

Re: Переделка ступицы Нивы

susanin, а я дурак клиентов своих не гружу, снимаю ступицу вместе со стойкой и меняю подшипник,

40

Re: Переделка ступицы Нивы

Плюшкин пишет:

Вервольф, ладно, раз тема про ступичные, то спрошу здесь.
Как продиагностировать, что шумит именно ступичный ? Например, если вдруг захрустит шрус, то я определю, т.к. сталкивался уже.
А вот про ступичный нифига не знаю. Если после регулировки проехал 1-2 тыщи км и не люфтит, если после того как проехал 1-2 км и ступичные не горячие, то значит это не они гудят ?

На 2109 я вывешивал по очереди передние колеса заводил двигатель и плавно газку на 3-й предачи (для оборотов) сразу слышно какой шумит. Если перевести на ниву, то снять задний кардан вкл блокировку и дальше как писал выше.


8-918-38-32-три семерки

Re: Переделка ступицы Нивы

susanin пишет:

вывешивал по очереди передние колеса заводил двигатель и плавно газку на 3-й предачи

Всё это делается не заводя вообще машины

42

Re: Переделка ступицы Нивы

Вервольф пишет:

susanin, а я дурак клиентов своих не гружу, снимаю ступицу вместе со стойкой и меняю подшипник,

Вы думаете опорный подшипник не участвует?  default/yikes  Нижний шаровый палец имеет тарированные отверстия под винты?

Отредактировано susanin (14.07.2014 21:43:15)


8-918-38-32-три семерки

Re: Переделка ступицы Нивы

susanin, удачи в ремонтах

44

Re: Переделка ступицы Нивы

Gregson пишет:
susanin пишет:

Если вы не богаты и умеете считать собственные деньги, любите кататься,  следите за своей машиной, не имеете желания переделывать одно и тоже постоянно,  - ставим IVEKO.

Я, собственно, согласен, одно смущает - достаточно ли они защищены от воды default/smile Этого я просто не знаю, поэтому побаиваюсь.
По опыту - от неё, подлой, сальники и прочая защита не всегда помогают. Но если родные стоят копейки, их в случае чего можно поменять, или более трудолюбивый вариант - промыть и смазать, то закрытый двухрядник - только выбросить... А он относительно дорогой.
Если не нырять - однозначно ивеко.

Пока могу судить по опыту своей девятки и местным отзывам людей установивших таковые в нивы. У меня детвора обожает кататься по лужам, сам тоже люблю. После каждого дождя матаемся моем арки, но не глубже карнизов. Пока живые, а там нет даже сальников. Только лабиринтные кольца.
В месте с ивековскими подшипниками рекомендуют менять и сальники на ниссановские.


8-918-38-32-три семерки

45

Re: Переделка ступицы Нивы

susanin пишет:

После каждого дождя

Для Нивы дело не в дожде... Нивоводы имеют привычку заехать выше ступиц в жидкую грязь и там застрять на полчаса, периодически побуксовывая default/smile Вот это и есть самое суровое испытание для уплотнений ступичных подшипников и задних полуосевых.

46

Re: Переделка ступицы Нивы

Gregson пишет:
susanin пишет:

После каждого дождя

Для Нивы дело не в дожде... Нивоводы имеют привычку заехать выше ступиц в жидкую грязь и там застрять на полчаса, периодически побуксовывая default/smile Вот это и есть самое суровое испытание для уплотнений ступичных подшипников и задних полуосевых.

Вот блин. 100% согласен, дело говорите. Получается отдел фантастики эта нива. Не получиться сделать и не заглядывать.
Скажите, как часто на практике нужно проверять люфт подшипников? И народный метод регулировки, без двойных затягиваний и часового индикатора.


8-918-38-32-три семерки

47

Re: Переделка ступицы Нивы

Вервольф пишет:

а я дурак клиентов своих не гружу

все, поеду к тебе на плановое ТО  default/big_smile

Отредактировано Плюшкин (14.07.2014 22:14:47)

48

Re: Переделка ступицы Нивы

susanin пишет:

как часто на практике нужно проверять люфт подшипников? И народный метод регулировки, без двойных затягиваний и часового индикатора.

Лучше не надо такой информации default/smile Сколько людей - столько и мнений, причем обсуждать их обычно никто не готов, зато громко кричать про криворуких мастеров - моментально желающие найдутся default/smile
Я с некоторых пор предлагаю продвинутым клиентам несколько разных способов регулировки и периодичности её повторения default/smile Как сказал однажды Вуди Аллен - если вам не нравятся мои принципы, у меня есть другие default/smile

49

Re: Переделка ступицы Нивы

Gregson пишет:

предлагаю продвинутым клиентам несколько разных способов регулировки

значит я не продвинутый default/sad

50

Re: Переделка ступицы Нивы

Плюшкин пишет:

значит я не продвинутый

А кому я целую лекцию прочитал про разные способы регулировки, их обоснованность и методы тестирования? default/smile И ты сам выбрал как регулировать. Я-то обычно не так делаю.