Тема: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Есть дача. В углу, рядом с дорогой, кирпичный домик в четверть кирпича. Примерно 3х3 с двухскатной крышей, покрытой шифером, небольшой чердак.
К этому домику еще отец, лет 40 назад, пристроил деревянную веранду, объединив под одну крышу. Веранда примерно 3х2, со всех сторон неоткрывающиеся одинарные рамы, посередине дверь.
Домику хоть бы хны, а вот веранда стала проседать, лаги подгнили и пол проваливается. Ну и крыша подтекает.
Хочу веранду снести и заново построить сборно-щитовую, но чуть побольше за счет увеличения длины. И крышу перестелить.

По ходу стройки века буду задавать вопросы.
Счас интересует фундамент. Пока что остановился на двух вариантах.
Первый-это на штык лопаты копаю ямку,сыплю туда песок и подливаю воды. Затем на эту песч. подушку кладу шлакоблок, чтобы он был выше земли на 10 см примерно. Выше не получится, т.к. у кирп. домика фундамент очень низкий.
Второй вариант-это пробурить лунку, сунуть туда свернутый в трубку рубероид, вставить арматуру и залить туда бетон.
Ростверк (во какое слово выучил default/smile ) буду из брусьев 150х150 делать.
Меня больше устраивает первый вариант, т.к. меньше гемора и шлакоблок можно сп....ть, а не покупать цемент+песок+гравий.
Какой вариант фундамента лучше ?

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Основание фундамента должно быть ниже максимальной точьки промерзания грунта в данной местности. Потом его не переделаешь в отличии от остального. Теперь думай.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

3

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

первый вариант не вариант, блок лопается и усе сыплется. Если только поверх залить пояс с арматурой default/yes3


ГАЗ69 ваще стоковый 918 49семь 20 сороксемь

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Дробильщик, да, читал про это. Но как видишь, кирпичный продержался 40 лет и нормально все там. Даже стены не потрескались.
Вот, в подмосковье сделали пристройку и ниче, стоит.
Может глубина промерзания-это актуально когда вглубь фундамент закладывают ? Т.е. замерзание-размерзание толкают вверх-вниз. А если блок снаружи, то и толкать нечего .
http://i1.7fh.ru/3/3298-24221-70627f732a87.jpg
philips, вроде блок на фотках ?
http://i2.7fh.ru/3/3298-24221-735d114572fd.jpg

Отредактировано Плюшкин (25.06.2014 19:52:48)

5

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

если как на фотках пристройка то проще в землю небольшие свайки из бетона а сверху кирпич


ГАЗ69 ваще стоковый 918 49семь 20 сороксемь

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

philips, да, примерно как на фотках хочу сделать.
Но почему проще свайки ? Мне кажется, что проще как раз таки блок и без сваек. Ну или хотя бы вместо блока кирпич. Но, опять же, без сваек.

7

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

при обильных осадках грунт размокнет и блок начнет проседать (вес конструкции+вибрация)


ГАЗ69 ваще стоковый 918 49семь 20 сороксемь

8

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

В нашем регионе промерзание 800мм. Сваи будет надёжнее!
И не привязывай пристройку намертво к домтку! Ставь в примыкание стен пенопласт10-15 мм (термо шёв) при перепадах температур не будет рвать. И проводку будешь вести, сделай петельку в 50-70мм., чтоб провод не порвало.....но это если под штукатурку (петля).


Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  +7-918-171-222-Ш

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

хотя, может быть на тех фотках, что выше, там не шлакоблок, а бордюрный камень.
Завтра-послезавтра буду на даче, сфоткаю.

Вспомнил. Рядом еще домик из шпал. Отец покупал в трамвайном депо лет 30 назад. Так вот тот домик стоит на бордюрах. Не перекашивается.

И не привязывай пристройку намертво к домтку! Ставь в примыкание стен пенопласт10-15 мм (термо шёв) при перепадах температур не будет рвать.

ага, спасибо.Учту. Хотя до этого еще далеко default/sad

Отредактировано Плюшкин (25.06.2014 20:17:18)

10

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Шниф-Шниф LE  обидится за такую измену с домиком default/smile

11

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

http://www.forumhouse.ru/
Вася, читай, думай, принимай решение самостоятельно, что бы потом не было мучительно больно


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

12

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Dunkan, оттуда и взял те фотки.

13

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Gregson, а нафига я лифт делал ? Как раз, чтобы когда 2 мешка цемента, 3 мешка песка и 4 мешка щебня положу в багажник, не выглядеть активистом БПАНа default/smile

14

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Плюшкин пишет:

2 мешка цемента, 3 мешка песка и 4 мешка щебня положу в багажник

В органайзер? default/smile

Тут в соседней теме правильно советуют, надо работу работать на работе, а потом нанять бригаду талибов, они тебе быстро всё построят и вопросов задавать не будут default/smile

15

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Gregson пишет:

надо работу работать на работе, а потом нанять бригаду

тут несколько причин. Есть стройматериалы которые нужно приспособить. Есть свободное время. Да и на такие мелкие работы бригады не нанимают.
Вот если бы возводилось капитальное строение, тогда да.

16

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

а если хозяин балбес то талибы об...ут а ты им еще денег даш Так что лучше спросить у людей че,как default/smile


ГАЗ69 ваще стоковый 918 49семь 20 сороксемь

17

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

а если хозяин балбес то талибы об...ут а ты им еще денег даш Так что лучше спросить у людей че,как default/smile


ГАЗ69 ваще стоковый 918 49семь 20 сороксемь

18

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Плюшкин пишет:

Счас интересует фундамент. Пока что остановился на двух вариантах.
Первый-это на штык лопаты копаю ямку,сыплю туда песок и подливаю воды. Затем на эту песч. подушку кладу шлакоблок, чтобы он был выше земли на 10 см примерно. Выше не получится, т.к. у кирп. домика фундамент очень низкий.
Второй вариант-это пробурить лунку, сунуть туда свернутый в трубку рубероид, вставить арматуру и залить туда бетон.
Ростверк (во какое слово выучил default/smile ) буду из брусьев 150х150 делать.
Меня больше устраивает первый вариант, т.к. меньше гемора и шлакоблок можно сп....ть, а не покупать цемент+песок+гравий.
Какой вариант фундамента лучше ?

Купи ГПС замешаный. И цемент. Много не понадобится. Получишь бетон. Гораздо надёжнее чем полый лёгкий шлакоблок. А если уж блок - то тяжёлый. Не из лёгкого шлакоблочного бетона а из тяжёлого. В земле при постоянной влажности не развалится. И копни не на лопатку а на три. Для брусового ростверка и деревянной пристройки такого размера вобщем-то не страшны пучения грунта при промерзании. Стены не треснут. Но трудовложения не такие уж и нереальные чтобы сделать нормальный фундамент. А ещё прикинь стоимость - может лучше уж если заморочиться стройкой - то сделать из того же кирпича? На квадратный метр стены в полкирпича - расход около 55 штук. 3х3х2.5= 1250штук по пусть 7.5 рублей. В районе десятки.


http://vk.com/tskhe

19

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

пол кирпича зимой промерзнут а брус 150 на 150 default/good3


ГАЗ69 ваще стоковый 918 49семь 20 сороксемь

20

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

philips, Я так понял пристройка то будет не брусовая. Только ростверк.

Плюшкин пишет:

Хочу веранду снести и заново построить сборно-щитовую

Чёта я думаю сборно-щитовая она конечно быстровозводимая. Но не дешевле полкирпича.


http://vk.com/tskhe

21

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Купи ГПС замешаный.

да я бы с удовольствием, т.к. в мешках брать песок и гравий - намного дороже выходит.
Но я посчитал,что нужно будет 0.2 куба бетона для 6-ти столбиков диаметром 20 см и глубиной 1 метр (80 см в земле, 20 снаружи).
Для приготовления такого колич. бетона нужно : цемент 66 кг, песок 120 кг, щебень 250 кг.
А ГПС , судя по объявлениям, возят начиная от 3-х кубов, не меньше.
До след. лета использоваться не будет, а за зиму растащат однозначно.

сборно-щитовая она конечно быстровозводимая. Но не дешевле полкирпича.

Домик с верандой на расстоянии 1.5 метра от дороги. Могут позже заставить снести, т.к. идет подготовка для перевода наших дач в статус земель под ИЖС.

Я так понял пристройка то будет не брусовая. Только ростверк.

Да. Будут 6 столбиков (столбичный фундамент). На них положены будут брусья 150х150 по периметру в кач. ростверка.
Потом вертикальные столбы из брусьев. Поперек снаружи досками, изнутри ДВП, а между ними какой-нибудь утеплитель.
Единственное-это счас все в раздумьях, заливать столбики или все-таки положить тот же бордюрный камень.

22

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Плюшкин пишет:

для 6-ти столбиков диаметром 20 см и глубиной 1 метр

возьми трубы пластиковые канализационные (в качестве не съемной опалубки) они по меньше в диаметре и стоят не дорого, на 6 столбиков мешка цемента за глаза хватит, а гравий и песок в легковушке можно привести. Отвертия можно пробурить и больше в диаметре чем труба, сначало заливаешь дно ямки, потом ставишь трубу и в трубу заливаешь, получится типа гвоздя перевернутого (т.е сваи типа Тисэ).
Блоки (как на фото выше) уплывут однозначно, даже без промерзания, достаточно одной дождливо-снежной кубанской зимы.

23

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

DSS, если для столбиков, то можно и рубероид свернуть вместо трубы.
Чтобы внизу было расширение, то какая разница в диаметрах будет достаточной ?
Наприметр, диаметр бура будет 20 см, т.е. подушка внизу такая же. А столбик 15 см в диаметре.
Нормально будет ?

24

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Плюшкин пишет:

Будут 6 столбиков

Я использовал забитый уголок с поперечиной(поперечина в районе поверхности) как сваю. Ес-но уголок потолще. В нём отверстия и к нему вертикальные брусья стен. Обшил это дело гипсокартоном влагостойким 12 мм. Желательно картон покрасить(для пущей уверенности).

Всё это дело уже год стоит без малейшей просадки.

А , уголок забивал молотом , в земле метр а над 30см.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

Re: Советы по возведению домика Нуф-Нуфа.

Во тему назвал, я думал кто то свинарник строит default/big_smile
Там той пристройки несчастной, какие сваи, по кругу в пару штыков капнул,залил, хватит за глаза