1

Тема: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Добрался до интернета, нахожусь в Сигнахи (Грузия)
Второй день мучаюсь, выдавливает тосол из бочка.
Щуп и пробка чистые эмульсии нет, прокладка вроде тоже поддтеков нет, помпа качает нормально, термостат открывается как положено.
Что делать? Я литров 10 уже воды залил пока ехал!
Пробку поменял, до этого стояла без клапана.
Когда тосол поднимается в бочок идут бульбы. Разок вроде белый дым был, но резко пропал и больше не появлялся, бк выставил на 90 градусов, венты молотят, но кипеть начинает уже при 98. Я даже клемы скидывал с ДТОЖ чтобы принудительно 2 винта маслали!
В общем еду тяжело, не хочу тему начинать о эвакуации с Грузии default/smile
Может пробка воздушная образовалась, как выгнать?
Жду советов default/smile

Отредактировано umrnet (19.07.2014 17:12:33)

2

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

На инжекторной ВАЗ 2110 если вместо тосола налить в систему воду то машина начинает кипеть,сам проходил такое.Может тут собака порылась?
ЗЫ.Как долго границу проходил?


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

3

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

umrnet, на сколько я помню, бульбы не должны идти в  бачке, если идут то прогорает прокладка блока, если не прав порправте, дым белый тоже не хорошо, тосол идет в поршня, но не паникуй, проверить можно так, выкрутить свечи и та что самая чистая свеча без нагара, то в этот цилиндр возможно идет тосол. так было на пузотере давно.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

4

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

ищи сто,  белый дым и пузыри это уже сказали плохо, прокладка скорей всего, а тосол уходит, тоесть течет или ты его не видишь, а доливаешь в бачек воду.?


УАЗ-469, пока полный стандарт.

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Ну если чисто поговорить, то по описанному похоже устаёт прокладка под башкой,а там бог знает, понюхай в расширителе воняет выхлопом, и воду нельзя лить в горячий движок, может и головку повести

6

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

umrnet, Вов, по моему разумению дела не очень.. Вали вниз, где есть мало-мальский сервис. По общеавтомобильным представлениям причина  -голова или ее прокладка.

umrnet пишет:

Когда тосол поднимается в бочок идут бульбы

Пока тосол не поднялся до уровня трубочки ты те бульбы просто не видишь. Вервольф пральна сказал - понюхай из бачка.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

7

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

umrnet пишет:

Я литров 10 уже воды залил пока ехал!

Вывод, едешь на воде, у нее температура кипения на высоте меньше 100 градусов, где-то 94-97, в зависимости от высоты. Слей ее и залей 10 литров антифриза (тосола) у них температура кипения 105-110 градусов. Если будет продолжать выкипать, ввали домой сколько сможешь не перегревая башку и на месте меняй прокладку и смотри плоскостность башки.

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

если вместо тосола налить в систему воду то машина начинает кипеть

она просто чуть раньше начнет кипеть чем на тосоле.

Может пробка воздушная образовалась, как выгнать?

Снять шланг (я снимал ближний к радиатору) с подогрева дросселя. Держишь в руке , одним пальцем чуть затыкаешь патрубок дросселя, другим пальцем снятый шланг. И дуешь в расшир. бачок. Как только побежит тосол из под пальцев, тут же одеваешь шланг на место.
Или можно снять пробку с бачка и погазовать на ХХ, поворачивая дрос. заслонку рукой.
Хотя, в нашей системе охлаждения возд. пробка должна сама в процессе экспл. выходить. Тем более, что ты ездил без клапана в пробке.
Смотреть на подтекания. От этого может завоздушиваться и, как следствие-закипание и бульбы.

Утром глянь уровень в РБ. Выкрути свечи, посмотри белые они или нормальные. Заодно фонариком в цилиндр посвети и посмотри. Если какой-то подозрительно чистый, тогда ой  default/yikes

9

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

На мой взгляд всё же скорее всего термостат мозги делает, либо не полностью открывается, либо когда уже ОЖ начала кипеть, у меня что то подобное было недавно, радиатор и сверху и снизу горячий а машина кипит(антифриз), термостат вытащил, попробовал без него всё ОК.

Ну и банальный вопрос, радиатор чистый?

Отредактировано Джон42 (23.06.2014 18:40:03)


Jeep Grand Cherokee WJ 4л, лифт 2" , Сафарики 31"
+79182048048

10

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Радиатор чистый, у меня уже смесь воды с тосолом, тосол выдавливает из бочка через крышку.из бочка не воняет выхшге чистый, домой не могу еще 2 недели ехать. Завтра в Тбилиси буду искать сто. Границу прошел быстро.
Пойду свечи гляну, они просоо и будут чистые я их 2 дня как поменял.

11

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Пойду свечи гляну, они просоо и будут чистые я их 2 дня как поменял.

наоборот, тебе нужно, чтобы они ГРЯЗНЫЕ были, а не белые.
Ну и в колодцы глянь. Если прокладка целая, то будет копоть, иначе тоже белые.

12

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Джон42 пишет:

На мой взгляд всё же скорее всего термостат мозги делает, либо не полностью открывается, либо когда уже ОЖ начала кипеть, у меня что то подобное было недавно, радиатор и сверху и снизу горячий а машина кипит(антифриз), термостат вытащил, попробовал без него всё ОК.

Была такая же фигня термостат подклинивал, не полностью открывался, машина уходила в перегрев, правда пробка держала, тосол не уходил, пока от давления не разорвало один из патрубков, в бачке кстати тоже булькало, думали тоже прокладка, поменяли термостат все прошло.


www.ПСМТ.РФ - Спецтехника, сервис, ремонт, 89885589998, 89054073267
www.active-kuban.ru -  Тросы, Стропы, Шаклы, Лодки, Катера

13

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

umrnet, давит газы в расширитель-прокладка default/yes3 на своем шевике пришлось шлифовать голову весной, симптомы один в один твои. default/sad


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

14

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

PANZER,
Красота default/sad
Придется отпуск продлить default/smile
Сколько эта процедура стоит в России? Ну чтобы я имел представление о пападалове default/neutral
Вроде друзья грузины суетятся уже в Тбилиси по поиску сто, здесь с запчастями на нивы\шнивы беда, в основном одни иномарки.

Отредактировано umrnet (23.06.2014 20:23:39)

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Прокладку выдуло на 4ом цилиндре. Меняй прокладку гбц и все будет норм!


Однажды укушенный - Турбой...

16

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Не обязательно давит газы, у меня когда термостат не открывался 2 мастера тоже сказали что давят газы менять прокладку и т.д.(булькало точно так же) а оказался термостат, начать надо с него а потом уже прокладки менять и головы шлифовать


www.ПСМТ.РФ - Спецтехника, сервис, ремонт, 89885589998, 89054073267
www.active-kuban.ru -  Тросы, Стропы, Шаклы, Лодки, Катера

17

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

umrnet пишет:

Сколько эта процедура стоит в России?

Замена прокладки -3р, шлифануть+1р.


nissan patrol k-160 sd33t 38" lokka/пневма
nissan caravan track td27//tel8mts2222333

18

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Подставь ладонь к выхлопной трубе, и нужно прогазовать прогретый двигатель, если на ладони будет много влаги, значит прокладка или трещина... Если сухо то причина в другом...


тел.9181144486

19

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Шлифовка головы разная, думаю на ниву не более двушки


УАЗ-469, пока полный стандарт.

20

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Всем спасибо, завтра буду все пробовать.
По результату отпишусь!

21

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

А когда вениляторы работают, радиатор горячий или остывший? Может малый круг охлаждения незакрывается полностью.

22

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Симптоматика трабла термостата , прокладка на ВАЗе довольно редкая неисправностть, да и если продувает - то так бухтит в бачек что трудно не заметить...  менять термостат и сразу все видно будет ( яб не менял , а открыл и заклинил , помнится в молодости делал за 15мин )


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

23

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

COSMOS425, Да хорошо бы если б так. Но в шевике, зараза, мотор сильно теплонагружен. Толи конструкция кузова такая, толи радиатор мал, толи еще , но по тепляку карлсоны молотят почти все время.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

24

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

ГраМ,
Ну так то это не мешает термостат открыть на принудиловку?


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

25

Re: Сильно греется шнива! (Нужен совет)

Я ему уже по телефону вчера рассказывал, у меня на боевой та же хрень была, тоже сначала термостат в лесу дырявил, потом менял, но потом отогнал к мотористу поменяли прокладку под головой и проточили голову. Отдал около 3-4 руб. точно не помню и проблема ушла, кипеть перестал. Думаю все таки 90% дело в прокладке... Термостат кстати мы у него проверяли когда он ко мне приезжал радиатор мыть, нормально он работал...


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.