1

Тема: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

Вместо пролога:  профи и опытным, камни не кидать. (восстанавливалось в памяти от души и для всех Вас) К тому же ТР-0 дальше некуда.

Ну я начал.

Ранее утро « по меркам выходного дня» 06-00 дата 01.05.10
Было прекрасно и безоблачно. А що Ви думаете, я мог лежать в мягкой постели и смотреть как  моя половинка досматривает этот утренний сон?
Моё категорическое Нет было сказано твердо и уверенно. Всеми правдами и не правдами, мы просыпаемся. Горячий кофе в постель не в счет.

Как настоящий искатель приключений в 07-30 того же дня я завожу свою ласточку, а она предчувствуя не ладное всем своим видом говорит мне, - А может не надо … Хозяин..?  Ты ведь только вчера меня помыл  и даже в моторном отсеке у меня чисто как в операционной. Но нет я не стал переходить на личности и говорить ей что её предки участвовали в Дакаре, а она не хочет покататься на свежем воздухе и не много испачкаться.
После 30-ти секундного разговора по душам она завелась и весело набирала рабочую температуру.
Но що ви думаете? Как раз когда стрелка приблизилась к отметке 90 вышла моя половинка бессменный штурман и фотокорреспондент по совместительству. Мирское имя ей Ириша.
Ну так я продолжу: Весело хлопнув дверцей она сказала : «Я готова, поехали».

Дорога от дома (ст. Новотитаровская) до Горячего Ключа заняла не так много времени как могло быть, машин на трассе не много, сотрудники ДПС не проявляли интерес , в общем через час с не большим мы попадаем в Горячий Ключ  где ряды нашего экипажа пополняются нашими друзьями из Сибири Олегом и Алиной, а также двумя юнцами-сыновьями Борисом и Ромой.
И теперь уже в составе 6-ти человек едем по пыльной гравийной дороге от Безымянного к Фанагарийской, весело обгоняя крадущиеся пузотерки и давая подышать им пылью.  Нет вы не подумайте  я не специально, просто сам не хотел дышать пылью шо поднимают они. Ведь нас ждала дорога по которой мы еще не ездил и небольшой экстрим если получиться. От этого чувства - пульс  учащался, а кровь начинала бежать веселее.  Да что то я отвлекся.
Фанагорийская осталась позади. Велосипедисты взмокшие и усталые попавшиеся нам на встречу  рассказали что впереди есть три брода маленьких и аккуратненьких и еще есть пещера и водопад. Я без труда согласился что небольшое отклонение от маршрута и просмотр красивых мест не только допускается, но и приветствуется. И так за третьим бродом нас ждал небольшой подъем и первая неприятность, дорога перестала быть гравийной, а еще невысохшие лужи увеличивали количество адреналина в крови.
В этом месте я допущу небольшое отклонение для описания мое ласточки:
Нива 1998 года выпуска на шоссейной резине фирмы Кама ни лебедки ни джека, но…. я уже застревал и поэтому в багажнике лежала хорошая лопата и топор совсем не походно-туристический, а самый что ни на есть лесорубный. Так же имелась палатка спальник и запас еды на пару суток.  Вернусь к дороге.
Бегло осмотрев подъем мы с Олегом, он занял место штурмана как сибиряк, более габаритный (все таки нива, а экипаж 6 человек) и имеющий опыт, решили проблем не будет если не стянет в нехорошую ямку. Подъем был взят. А потом еще несколько,  и были еще броды небольшие так что останавливаться на них не буду. Первый серьезный говноям ждал нас впереди внимательно осмотрев стало понятно не пройдем хоть тапкой в пол хоть на малом ходу дрейфуя, вариант объезда нашелся быстро, но меня смущал глубина  колеи и мягкость грунта, так же наличие большого кол-ва напиленных и нарубленных дров в округе попросив незадействованных членов экипажа погулять в перед и вооружиться фотоаппаратами штурман дал команду без суеты объезжай, и главное не сползи в колею,  Х-М ему легко сказать не сползи а когда колея проходит четко меж двух деревьев, так что зеркала пришлось сложить, заниматься рубкой леса тоже пока не хотелось, короче, в том месте были накиданы дрова в колею и объезд  говоноямы благополучно закончен. То что в конце объезда пришлось не много проехать в раскачку(взад вперед и опят таки взад) не в счет.  Большое мерси тем кто уже там буксовал и нарубил – нарезал там дров. Человеческое от Души. Были еще объезды и так же колея, но это уже не вызывала столько  адреналина. И так карабкаемся вверх и вот не задача развилка. «Бамарбия киргуду»  дальше шла непереводимая и нелитературная игра слов. Едем налево, - дорога как  дорога, но метров через 200 – 300 промоина ручеек промыл дорогу крышка газового баллона  установленного под багажником приказала долго жить как и разъем для заправки газом установленный под задним бампером, в тот момент  Я возрадовался что газовый баллон абсолютно пуст, а то что один из хомутов удерживающих его был порван или растянут воспринялось как все что лишнее само отвалится.
И тут моя ласточка начала показывать всем своим нутром что дальше она ехать не хочет, а именно загорелся и не переставал гореть датчик топлива, а я таки начал сомневаться перед выездом заправил полный бак , тут в мои сомнения вмешались все совершеннолетние члены экипажа и было принято решение возвращаться, да и время уже было 15-00.
Спустившись до развилки обнаружилось что датчик топлива перестал моргать и затем совсем погас  ласточка добилась своего, но она рано радовалась было принято проверить а что  по второй  дороге, и как ни удивительно через короткое время встретились туристы которые и подтвердили что дорога на лево откуда мы вернулись ведет на хребтовое, а это дорога к пещере У-П-С.
Короче оставив восхождение к пещере на следующий раз мы решили возвращаться в Гор. Ключ. Едем себе спокойненько,  делимся впечатлениями и……..
в очередной вроде не серьёзной говнояме нас стаскивает в хорошую жижу да так что правая сторона  в грязи и дверь пассажира не открыть а левое заднее колесо практически оторвано от земли,  приехали….. первым делом эвакуация всего экипажа , осмотр, вроде ничего страшного должны выехать констатирует штурман… Взад вперед , тоже самое поработав рулем больше 1 метра раскачка ничего на дает, да еще газ запал и движок орет на 4,5 тыс. оборотах, заглушил завел то же самое открыв капот замечаю  запал тросик газа поправляем все номуль, в это время штурман нашел где то туристов человек шесть 3М+3Ж, но я то оцениваю только 3М кто сможет помочь выдернуть ласточку из плена. Принято решение выкарабкиваться назад , но раскачка взад вперед дала свои минусы  назад не дает выехать бугор упираюшийся в задний мост, ничего страшного, метр вперед и лопату в руки, тут я вспомнил про шахтеров….. ладно бугор удален…
трос в заднюю проушину спереди не подойти не испачкавшись тянем потянем вытянули репку, объехали чуть левее без проблем. Благодарности и поклоны туристам. в качестве платы попросили воды попить да одежду забрызганную грязью отряхнуть, - скромняги. Спасибо и человеческое Вам спасибо. Едем дальше, темнеет, я включаю свет, и ласточка выдает очередной финт фары горят еле еле, вывод скорей всего залипли щетки, промывка генератора без снятия ничего не дала принято решение пытаться доехать до горячего на аккумуляторе. Не знаю с чего ласточка сжалилась над нами может вспомнив Дакаровских предков, но мы доехали, радостные и счастливые , все дела по промывке щеток генератора были оставлены до утра, домик для ночевки нашей компании был снят на сутки и …. Водка полилась из бутылок в рюмки и мясо было жарено и спали мы в теплых кроватях……
Начинающим не бойтесь начинать, но подходите с головой к каждой поездке.


tel: 8 913 восемьсотдевяносто 16 08

2

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

Хорошо пишешь, давай ещё!!!
интересно это место

techadmin пишет:

и как ни удивительно через короткое время встретились туристы которые и подтвердили что дорога налево откуда мы вернулись ведет на хребтовое, а это дорога к пещере У-П-С.

к пещере действительно надо брать всё время по правой дороге, а что по левой в Хребтовое - интересно default/neutral

3

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

733 пишет:

Хорошо пишешь, давай ещё!!!
интересно это место
к пещере действительно надо брать всё время по правой дороге, а что по левой в Хребтовое - интересно default/neutral

Сто процентов дать не могу так как это со слов туристов что по левой дороги хребтовое, ведь я так и не доехал, но думаю в ближайшее время смогу точно сказать когда проеду эту дорогу до Хреботвого,
если по карте смотреть, то это же дорога потом выходит на Тхамаху.


tel: 8 913 восемьсотдевяносто 16 08

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

Совершенно случайно попал в руки трек, мечтаю проверить
http://my.jetscreenshot.com/1474/20100511-r2ve-19kb
хозяина трека найти не могу (


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

5

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

думаю на ниве на хребтовое ездить не стоит

6

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

если я не путаю то по этой трассе проходила "Большая охота2008"

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

ГАЗ911
++
крайний раз, мы, конечно, заблудились, но даже до "неизвестной" развилки там был жестибан впритык под фбел


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

8

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

ГАЗ911 пишет:

если я не путаю то по этой трассе проходила "Большая охота2008"

Точно, категория TP-2 TP-3. Часть машин с ТР-2 пришлось эвакуировать default/neutral

9

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

Андрюха,привет! Не могу никак понять это когда ты гонял ?На 1 мая ты вроде был на хомутах и с нами на сосисочном выезде?Требую уточнение даты рассказа,для потомков это будет очень важная информация,или может с нами был твой "двойник"? Жалко вас небыло на 9-ое!


Мы продали пузотерку и купили "Нивусю",спасибо мировому кризису!

10

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

733 пишет:

Точно, категория TP-2 TP-3. Часть машин с ТР-2 пришлось эвакуировать

там спуск был хороший после дождя ,много там машин побилось

11

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

vasilich пишет:

Андрюха,привет! Не могу никак понять это когда ты гонял ?На 1 мая ты вроде был на хомутах и с нами на сосисочном выезде?Требую уточнение даты рассказа,для потомков это будет очень важная информация,или может с нами был твой "двойник"? Жалко вас небыло на 9-ое!

Лена
Да есть ошибка но она для рассказа , это было второго мая  на следующий день после нашей поездки на сосисочный выезд... и Хомуты, Адреналин остался после просмотра соревнований требовался выплеск default/mad

733 пишет:
ГАЗ911 пишет:

если я не путаю то по этой трассе проходила "Большая охота2008"

Точно, категория TP-2 TP-3. Часть машин с ТР-2 пришлось эвакуировать default/neutral

Вот это новость, А я на ТР-0 пролез... Но я ехал по сухому... И признаюсь честно голову приходилось часто включать а не только работать баранкой и педалью газа....


tel: 8 913 восемьсотдевяносто 16 08

12

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

ГАЗ911 пишет:

думаю на ниве на хребтовое ездить не стоит

Я ехал пока едится, да и не бало азартаа взять точку просто интересно проехать было, а вот сейчас точно желание взять точку появилось, только машинку подготовлю лебедь шноркель и резина,
но ведь самое главное прокладка между рулем и сиденьем или ты не согласен.?


tel: 8 913 восемьсотдевяносто 16 08

13

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

Савелий пишет:

Совершенно случайно попал в руки трек, мечтаю проверить
http://my.jetscreenshot.com/1474/20100511-r2ve-19kb
хозяина трека найти не могу (

Савелий у меня нет ни ЖПС`а не ГЛОНАСА так что точно ответить не смогу да район именно тот похоже очень похоже но не сто процентов, могу сказать одно с головой можно проехать по этому треку, но в сухую погоду, опять же не знаю какой у тебя бибик у меня ТР-0 на шоссейной резине был на тот момент.


tel: 8 913 восемьсотдевяносто 16 08

14

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

Для желающих есть фото отчет маленький
http://photofile.ru/users/techadmin/150 … 159898620/


tel: 8 913 восемьсотдевяносто 16 08

15

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

techadmin
http://www.skif4x4.ru/articles/

16

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

733 пишет:

к пещере действительно надо брать всё время по правой дороге, а что по левой в Хребтовое - интересно

Чет не въеду. От Фанагорийки на хребтовое вроде одна основная дорога, более-менее прямая и забирающая вправо. Налево повороты на Поднавислу и, следующий, к Аюкскому водопаду и Фанагорийской пещере (не знаю, как сейчас, а месяц назад на нивке в стандарте там делать было нечего).
Может, это о какой другой пещере?

Отредактировано KUBREK (12.05.2010 20:02:22)

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

3 мая ездили на нивке на аюкские водопады , проехали еще с 1 км от деревянного моста и встали ужасная яма! но видел свежий след объезжающий эту говнояму уаза на злой резине и нивки на летней но я был один с ребенком и ,,,,,


пузотерка--возить тело" 4х4-- душу                                                                                                           8--918--230--51--94

18

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

733 пишет:

techadmin
http://www.skif4x4.ru/articles/

Спасибо за размещение статьи, все новые поездки буду освещать.


tel: 8 913 восемьсотдевяносто 16 08

19

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

Аллексей пишет:

3 мая ездили на нивке на аюкские водопады , проехали еще с 1 км от деревянного моста и встали ужасная яма! но видел свежий след объезжающий эту говнояму уаза на злой резине и нивки на летней но я был один с ребенком и ,,,,,

Если ты говоришь об объезде справа где напиленно много дров, там как  раз и можно проехать но по сухому.
чуть дальше там тоже яма нехорошая есть у той объезд слева. по сухому тоже проезжаемо.


tel: 8 913 восемьсотдевяносто 16 08

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

Мы оставили машину и пошли пешком  40 мин в одну сторону


пузотерка--возить тело" 4х4-- душу                                                                                                           8--918--230--51--94

21

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

Аллексей пишет:

видел свежий след объезжающий эту говнояму уаза на злой резине

default/smile  default/wink

Отредактировано JB (16.05.2010 09:15:14)


off-road-krasnodar

22

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

Там месяц назад раз пять ездил один мой товарищ (искали и нашли кошачью пещеру ),он был на фбел,  ну и я разок прокатывался на гудричах
искал его ,когда на турслет ездил в апреле, я проехал с потерями -зеркало разбил на одном объезде ...

23

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

И нашел он Кошачью пещеру? Коордионаты поведал? default/smile


TLC60 откапитален и готов к путешествию! L200, нестандарт, http://fwcwdw.mycloudnas.com/
Иду по пути, а он извилист.

24

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

координаты есть дали следопыты:D--но сам ещё не доеду никак........:(

Отредактировано japman (31.05.2010 11:58:31)


JIMNYвод со стажем,сейчас NSGV 2007г,2л.,АКПП

25

Re: Таки Покатушка… фанагарийское – хребтовое.(без фанатизма)

Спасибо, нужно будет доехать как-нить default/smile


TLC60 откапитален и готов к путешествию! L200, нестандарт, http://fwcwdw.mycloudnas.com/
Иду по пути, а он извилист.