1

Тема: Научите варить полуавтоматом

Кто хорошо владеет этим ремеслом. Дайте хотя бы небольшой мастеркласс. Никак не могу понять, то ли аппарат кривой, то ли руки :-( . Полный самоучка, поэтому не знаю какие сопла ставить, какое давление, ток ставить и т.д.
Живу в районе Витаминкомбината, поэтому желательно где-то рядом.
тел. 889284289четыре70


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

2

Re: Научите варить полуавтоматом

Сам учился варить. Брал разные куски метала и пробовал сваривать. Сам уже смотрел какую скорость подачи проволки и какое давление газа. Но сейчас держу давление на 0,04 ( если углекислотный редуктор). Ток выставлять в зависимости от толщины метала

Отредактировано mironov_kk (28.03.2014 10:46:52)


2121 1.9, гур, пары 4.44, блокировки, СРПМ, двухрядники,  http://www.drive2.ru/r/lada/1001518/
8-928-три четверки - 70 - 02 Кирилл

Re: Научите варить полуавтоматом

boos, не вопрос....но только при условии что рано встаешь - езжу на стройку мимо часиков в 7 утра.....и все иметь в наличии и в рабочем состоянии.
Т.е. заправленный нужным тебе газом баллон, работающий редуктор на нем-же ,проволоку на п.автомате, запасные токосьемники и маску


Тлк-80
Киа-Соренто

4

Re: Научите варить полуавтоматом

полуавтоматом варить просто,пробуй на разных кусках железа разный ток и скорость подачи

5

Re: Научите варить полуавтоматом

А видео на ютубе позырить не судьба?
Ну и профильные форумы почитать


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

Re: Научите варить полуавтоматом

Лично мне неизвестны случаи когда человек самостоятельно научился варить....хоть ручкой, хоть полуавтоматом....:)

Во всех известных случаях их швы не выдерживают ни визуальной "критики" ни тем более дефектоскопии.....базовые теоретические навыки и производственное обучение - обязательны.


Тлк-80
Киа-Соренто

7

Re: Научите варить полуавтоматом

Иванович пишет:

boos, не вопрос....но только при условии что рано встаешь - езжу на стройку мимо часиков в 7 утра.....и все иметь в наличии и в рабочем состоянии.
Т.е. заправленный нужным тебе газом баллон, работающий редуктор на нем-же ,проволоку на п.автомате, запасные токосьемники и маску

7 утра не проблема. Я в полшестого уже на ногах. Все на мази, только вот насчет токосъемников поподробнее

Отредактировано boos (28.03.2014 11:02:56)


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

Re: Научите варить полуавтоматом

boos, я и говорю....без теории никак.....но не ты первый - мне встречались сварные которые вообще не знали что токосьемник - расходник и иногда на кило проволоки их несколько штук уходит......:)

http://www.profi-instrumenty.ru/dbpics/31486.JPG

Отредактировано Иванович (28.03.2014 11:08:18)


Тлк-80
Киа-Соренто

9

Re: Научите варить полуавтоматом

так откуда ж теория возьмется-то? Вот и прошу хоть немного чего на первый случай показать-рассказать. А дальше будем маркса читать.
Если сегодня найду эти токосъемники - свистну.

Отредактировано boos (28.03.2014 11:12:35)


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

Re: Научите варить полуавтоматом

А чего их искать....если резьба на 8 - то в бау любые есть, если на 6 - то в магазинах типа все для сварки....цена - копейки.
В бау вполне приличная проволока кстати есть, аналог 8с, хоть и китайская - но качественно калиброваная и станочной намотки - 0.8мм.

Если токосьемник не такой как на фото - а одного диаметра с резьбой, это как правило кустарный самопал и для сварки малопригоден....


Тлк-80
Киа-Соренто

11

Re: Научите варить полуавтоматом

блин, а я не знаю, какая там резьба. Аппарат дома, а я на работе. Но вид у них не такой, а просто цилиндр.
Покупал горелку ( импортную какую-то ) вместе с ним.

Отредактировано boos (28.03.2014 11:27:52)


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

12

Re: Научите варить полуавтоматом

boos, у тебя сосед через железку живет, с ним не судьба состыковаться?


"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом" 8-928-661-99-97

Re: Научите варить полуавтоматом

Не бывает на фирменной горелке левых токосьемников.....правда и фирменный рукав стоит порядка червонца - из бюджетных, если за рубль-два эт китай....хотя варить вполне можно.

Можно тУнинховать его - выдернув пружину и вставив тефлоновый канал.....элементарное ТО горелки:

http://masterweld.ru/d/48003/d/mig_2.jpg

- добавлю что сопло удобно обрабатывать обычной аэрозольной силиконовой смазкой.....


Тлк-80
Киа-Соренто

14

Re: Научите варить полуавтоматом

Иванович, пиши, учи, пожалуйста ещё! Очень интересно. Тоже начинающий, простым инвертором варю худо-бедно, полуавтомат по догнали недавно, в нашей деревне никто им не пользуется, так что опыт черпать неоткуда.


L-200 2010, почти сток, но есть трос! 8-918-9867О31

15

Re: Научите варить полуавтоматом

Дитрих пишет:

boos, у тебя сосед через железку живет, с ним не судьба состыковаться?

Гм... даром ясновидения не обладаю. если можно, то координаты его.


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

Re: Научите варить полуавтоматом

Serega S, вам преподаватель нужен, а не сварщик.....


Тлк-80
Киа-Соренто

17

Re: Научите варить полуавтоматом

boos, Бесу позвони, он живет в пос. Южном.


"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом" 8-928-661-99-97

18

Re: Научите варить полуавтоматом

Иванович пишет:

Не бывает на фирменной горелке левых токосьемников.....правда и фирменный рукав стоит порядка червонца - из бюджетных, если за рубль-два эт китай....хотя варить вполне можно.
Можно тУнинховать его - выдернув пружину и вставив тефлоновый канал.....элементарное ТО горелки:
- добавлю что сопло удобно обрабатывать обычной аэрозольной силиконовой смазкой.....

Послал пацана замерить диаметр.
Конечно этот стоил не 10ть. По моему я ее за 2 с копейками брал. Смазка есть. Иногда брызгаю. Кстати на рисунке именно такой наконечник.


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

Re: Научите варить полуавтоматом

На рисунке НЕ такой наконечник...на нем как и на рисунке - конус на выходе и на входе есть....на колхозе - просто дырдочка на улицу.

Такие попадались брендовые - но там и не медяха, сплав и они по десят баксов за штук шли.....если принципиально - могу номер в каталоге посмотреть.


Тлк-80
Киа-Соренто

20

Re: Научите варить полуавтоматом

boos, Маску с чистым светофильтром нужно. В процессе нужно видеть не только один огонек дуги, а и то, что вокруг дуги происходит.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

21

Re: Научите варить полуавтоматом

Иванович пишет:

Serega S, вам преподаватель нужен, а не сварщик.....

можно на ты?
Согласен сто раз! Но где их взять? Учиться я всегда готов, но негде, некогда, может возраст... Почитать, по ночам(один фиг делать нечего) это я могу. Образование инженерное, теорию почитал. Может есть какие то тонкости... собенно по тонкому и гнилому металлу. Был бы очень признателен.
Да, ещё, заварка блоков, чугунных. Интересует полярность, надо ли греть блок перед сваркой, как сильно разделывать, нужна ли сверловка по краям трещины? В нете много противоречий, хотелось бы услышать от Мастера...


L-200 2010, почти сток, но есть трос! 8-918-9867О31

Re: Научите варить полуавтоматом

Serega S, тонкий-гнилой металл - это обычная ацетиленово-кислородная горелка поменьше номером и моток присадки....полуавтомат позволяющий заменить ее - стоит в сотню раз дороже и вряд-ли тебе нужен.


Тлк-80
Киа-Соренто

23

Re: Научите варить полуавтоматом

ну вот. Пробежался по магазинам. Нашел эти самые сопла или токосъемники. Лежат рядом и такие, как у Ивановича на фото и такие как у меня на горелке - цилиндрические. И цена тоже одна. Вечерком попробую.


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

Re: Научите варить полуавтоматом

Serega S пишет:
Иванович пишет:

Serega S, вам преподаватель нужен, а не сварщик.....

можно на ты?
Согласен сто раз! Но где их взять? Учиться я всегда готов, но негде, некогда, может возраст... Почитать, по ночам(один фиг делать нечего) это я могу. Образование инженерное, теорию почитал. Может есть какие то тонкости... собенно по тонкому и гнилому металлу. Был бы очень признателен.
Да, ещё, заварка блоков, чугунных. Интересует полярность, надо ли греть блок перед сваркой, как сильно разделывать, нужна ли сверловка по краям трещины? В нете много противоречий, хотелось бы услышать от Мастера...

Я сам пользуюсь этой методичкой - и тебе рекомендую:

http://www.esab.com/ru/ru/education/upl … plavka.pdf

- ее можно вместе с каталогом расходных заказать на электрод.ру, можно просто распечатать.....


Тлк-80
Киа-Соренто

25

Re: Научите варить полуавтоматом

Иванович, спасибо за науку!


L-200 2010, почти сток, но есть трос! 8-918-9867О31