Тема: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Экспедиция в Карелию. 2013г. Предвкушение
Сказ о том як кОзаки Калевалу шукали или «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных озёр»(с)
http://4.bp.blogspot.com/-6EG-7sxJeP8/UupfVXgOJcI/AAAAAAAAEr4/HusSZ5MQmSc/s1600/DSC00807-2.jpg

Сосняком по откосам кудрявится
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!

(Ансамбль Красноармейской песни и пляски ЛенВО. 1939г.)

Планирование
Это путешествие началось, в грозящем стать уже традиционным, нашем стиле.
Т.е. кто-то, что-то думал…. когда-то, обсуждал.... планы намечал…
НО, все случилось, так как случилось, и естественно, совсем не так как планировалось.
Над идеей Экспедиции светило счастливое созвездие из трех звезд и она не могла не состояться!

МишаМиша хотел в конце августа махнуть на Урал за груздями.
(МишаМиша) «Я даже название экспедиции придумал: "За груздями!" Почему на Урал? Да просто грузди там настоящие, мясистые, сочные и вкусные. У нас таких нет. А очень хочется.»
[http://1.bp.blogspot.com/-XqwscQUisoQ/UueuZlRSQ3I/AAAAAAAAEHo/Ga76GoGncDM/s1600/DSC_0232_215.JPG

Миша Novice, в это же самое время, брал отпуск и планировал ехать в Питер.
http://1.bp.blogspot.com/-kVSRPgd9jKw/Uuev4NOYf1I/AAAAAAAAEJ8/vpchGDqlIzU/s1600/DSC00970.jpg

Я (Лоцман) никуда не собирался, тут на месте забот хватало.
https://lh6.googleusercontent.com/-cvKeuVa3RMI/UgaEcpVdXVI/AAAAAAAADGY/tHxxZoO1x3U/s307/4.JPG

Бармалей вообще не ведал, что куда-
то собирается.......
http://3.bp.blogspot.com/-vnSqsjapvzY/Uuev3adL7gI/AAAAAAAAEJ0/szR5363OrUo/s1600/177456200.jpg

Словом - полный разброд и шатания!
И тут это случилось в первый раз....... ))))

Звезда первая – сотовый телефон.
(МишаМиша) Оформился я с мыслями и решил позвонить, поделиться ими с Мишей Novice. Он одобрительно покачал головой с одной маленькой оговорочкой: он едет в Питер. Но готов махнуть еще пару тысяч км до Урала и попутешествовать там. Тем не менее, он предложил еще один вариант: поехать в Карелию. А т.к. мне, в общем-то, было все равно, где собирать грузди, я долго не сопротивлялся. Едем!
Однако, звонок Лоцману несколько отрезвил меня: маршрут почти 6000 км, срок - 2 недели (полька-галоп), ехать фиг знает куда… Тут я тоже призадумался: оказывается 6000 км проехать НЕ ТАК УЖ И ДЕШЕВО. Посчитал, прикинул… Однако!»

(прим. Лоцмана) Впрочем, когда и кого останавливали доводы разума? Пф!!!!! -))))
(МишаМиша)«А план вырисовывался шикарный! Едем тремя экипажами: я с Лоцманом, Миша с Таней и сыном Никитой, папа и мама Миши Novice с Мишиной сестрой Мариной и ее дочкой Алёнкой. Куча кемпингового барахла, еда, стульчики, сеточки, горелки… В общем полный комплект оборудования и людей.»
ВСЕ! РЕШЕНО!! ЕДЕМ!!! В КАРЕЛИЮ!!!!!

Но, мы были бы не мы, если бы приключения не начались еще ДО начала экспедиции.

Звезда вторая – бутылка темного пива.))))
        (МишаМиша) «ЗА СУТКИ ДО СТАРТА позвонил Миша Novice и сказал, что ни он с Таней, ни Марина с папой и мамой ехать не могут… (у них случился жесткий форс-мажор - прим. Лоцмана) Вот так вот. Один звонок и из трех экипажей остаемся я да Лоцман! На одной машине! Ну что тут скажешь? Опустилось всё, ехать туда одним не было никакого смысла… Ибо куда ехать и что смотреть знает Миша Novice, карты все у папы-Вадима(VTs), в грибах понимает опять же только папа-Вадим… Ахтунг! Что делать? А выезжать надо уже завтра!

   
      (Лоцман) Говоря словами графа де Ломени: «Отброшенные во мрак, оглушенные рыданиями и зубовным скрежетом… где от мороза трескаются камни…»(с) сидели мы, каждый у своего окна, и размышляли – как быть? Такая МЕЧТА рушится!! Нужно собираться вместе и решать!
      Едем с Оксаной к МишеМише в гости. Буквально случайно захватив с собой ОДНУ бутылочку пива, и это оказалась ВТОРАЯ счастливая звезда.
   
   (МишаМиша) Достал рыбку (специально купленную для Карелии!), открыли пивко привезенное Игорем… У меня настроения нет вообще. Обломилась такая поездка!!! Причем для нее я был готов полностью: с работой все дела улажены, дома тоже справятся без меня 2 недели…
      В процессе обсуждения Оксана бросает замечательную фразу: "Вам надо всё равно ехать! А Новайсы увидят, что вы уехали, не вытерпят, и тоже поедут вас догонять!"
Но с другой стороны, мы одной машиной по неизвестной местности куда поедем? Прогноз погоды говорит об ежедневных дождях по пути всего нашего маршрута… Глубокое, тяжелое уныние… Я уже вообще ничего не хочу, а ехать тем более.»

         (Лоцман) Пиво, даже в мизерных количествах, способно творить чудеса! Мише, буквально, хватило двух глотков!!!  Теперь уже не установить в чью голову впервые пришла идея позвонить Бармалею. Но, это оказалась ТРЕТЬЯ счастливая звезда!!! Миша заинтересованно поднял голову – если он поедет, экспедиции БЫТЬ! Трое – не двое!

         Напомню невнимательному читателю суть интриги. Это был день планового старта – день, когда экспедиция уже должна была начаться.
Вещи собраны, упакованы и готовы к укладке, машина заправлена.
Миша в глубоком унынии – ехать ОДНОЙ машиной, без маршрута, без обозначенной цели за 6 тыс. км. Всего ВДВОЕМ – он не готов.
Бармалей вообще ни-сном-ни-духом о поездке. Где – неизвестно, чем занят – не ведомо.

Звезда третья – БАРМАЛЕЙ
Звоню:
- Вова, поехали в Карелию?!
- Поехали! А когда?
- Вообще-то сегодня!!! Мы собраны.
- Круто! Поехали…. Но, я обещал сыну свозить его на море и сейчас мы подъезжаем к Темрюку… давайте ЗАВТРА? К обеду я буду готов! Правда у меня потерялся паспорт, вместе со всеми остальными документами…. Но я поеду!
И только потом он спросил - на сколько едем, с кем едем и прочее -))) Во как надо собираться в Экспедицию! -)))

ВСЁ! ЭКСПЕДИЦИИ БЫТЬ!
Эй, Суоми, «Раскрывайте ж теперь нам доверчиво Половинки широких ворот!»(с)

([size=85]Для любителей истории. Текст этой дружелюбной и добрососедской советской песни 1939 года (википедия), посвящённая событиям советско-финской войны 1939—1940 годов послужившей эпиграфом к отчету. ТЕКСТ песни заслуживает отдельного прочтения. Рекомендую!-[/size]))) )

Старт
(МишаМиша) В воскресенье, 11 августа в районе 14-00 подъехал я к Лоцману. Он в труселях скручивает провода к фонарику, что-то качает в интернете (карты и треки, ведь «главный картограф, папа-Новайс» (VTs) отпал), отписывается в Фейсбуке… Я в шокена!!!! Надо уже выезжать, а он еще ни туда! Тем не менее, собрались мы примерно за полчаса (вот он ОПЫТ!!!) и спустились к гаражу, где был основной скраб. Выкинули половину моих вещей, загрузили всякие ништяки из гаража Лоцмана… Блин! Полный багажник! С верхом! И еще на заднем сиденье часть шмоток. Потихоньку выпал в осадок…

В районе 16-30 были уже у Вовы Бармалея.

           Вова встретил нас с нереально счастливым выражением лица! Оказывается, он нашел документы! Паспорт, права, документы на машину… Все нашлось! Ого-го! А фортуна-то благоволит нашей поездке!

          В районе 18-00 выезжали из Краснодара. Поехали по Ейской трассе, ибо уже знали, что по М-4 идет ремонт. Вообще, вопрос пробок и движения по трассе нами был проработан достаточно детально. Выезд в воскресенье вечером был намечен не просто так, а чтобы не попасть в воскресные вечерние пробки Москвы. (Знающие люди говорят, что они начинаются еще за 200 км от Столицы!) По плану мы должны были быть под Москвой в понедельник, в обед. Проскочить её по объездным и вырываться в сторону Ярославля. В это время пробок вокруг Москвы быть уже не должно.



       Так и получилось, только еще лучше! В Аксае, (в 21.50) на мосту проехали без остановок, даже в Тарасовском (01.10) прошли без пробок! Хотя в сторону Ростова пробка была знатная!
       (Лоцман) Во время того ночного рывка заново открыли для себя полезность и даже, я бы сказал, необходимость СБ-рации - как инструмента познания МИРА! Я бы конечно постарался изолировать от такого познания неокрепшие детские ушки и уберечь от стресса нежные женские…. Но, так как ни детей, ни женщин с нами не было, эфир вливался в нашу машину полноводной и яркой струей!
Суровые адепты дальних дорог щедро делились с нами информацией и междометиями, а так же эпитетами, и прочими языковыми изысками народной мысли. А отдельные филологические построения странствующих рыцарей тяжелого транспорта просто вызывали истерический восторг: «… в Тарасовке пробка шо-пипец, (бип)! Все стоят, а гребанные легковушки (бип) лезут(бип) по обочинам. (бип) Фуры перекрывают, (бип) но они все равно просачиваются (бип) как гАвно через решето… Из этих долбо-(бип) перекрывателей дорог, как из бутылки молоток…»
     Бармалей после очередного подобного пассажа выхватывал тангенту рации у Миши и
начинал безбожно троллить эфир, а Миша периодически ему помогал. Так родились наши «краснодарские-Славик-и-Димон».http://1.bp.blogspot.com/-3tDd7LqXxFs/UufmoxA76fI/AAAAAAAAEKs/QLs9-G50T0I/s1600/DSC00938.JPG

Отредактировано Лоцман (01.02.2014 20:38:06)


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

2

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Экспедиция в Карелию 2013г.12 августа. День первый.
Понедельник, 12 августа

(МишаМиша)     В итоге в 10-00 были под Москвой (около 250 км). Первая остановка, завтрак горячим супчиком в придорожном кафе… Красота! Ночью ехалось весело, Вова своим энтузиазмом и обилием всяких баек и находусочинялок не давал нам впасть в состояние сна. Параллельно отписывались на форуме.(прим.Лоцмана: Вообще, все это путешествие успешно состоялось и освещалось только благодаря современным средствам телекоммуникации –нано-дзен какой-то!)
https://lh6.googleusercontent.com/-ol8p4U6zBzc/UupdXY3yltI/AAAAAAAAEcs/eQHt0UR5qbI/s512/DSC00926-2.jpg
           Москву решили обойти не по МКАДу, а пользуясь рекомендациями дальнобоев, по А108-й и потом перейти на А107-ю и оттуда выйти на М8. Блин, как же мы ошиблись! Пробки, плохая, узкая дорога, много транспорта, населенные пункты друг на друге… В итоге объезжали Москву почти 6 часов!

Не повторяйте наш опыт. Если хоть немного повезет, по МКАДу будет быстрее.

Миша Novice за нами внимательно следил по телефону и форуму, и периодически подкидывал полезную информацию. Первая остановка по совету Миши в Переяславле-Залесском на Плещеевом озере. Там, по приданию, искупавшийся в водах озера путник, получал удачу с собой в дорогу и оставшийся путь проходил без каких-либо осложнений. К тому же, Миша предложил нам пари: если мы зайдем в озеро по горло, он ставит коньяк!!!
(Лоцман) Дело было так: наконец-то проехали Москву, время заобеденное. Наш экипаж дружно, с прибаутками обсуждает, что мол, много времени потеряли, жрать-то охота и вообще, где ночевать будем?! И тут Бармалей, который еще и успевает мониторить форум и постоянно с кем-то общаться по телефону (это помимо СБ-шной рации) сообщает:
– Novice говорит, что ставит коньяк тому кто залезет в озеро по горло!
- Миша – классно! А в чем подвох?
- Лоцман – чую, там мелко как на Азове!
- Барм – но, господа, КОНЬЯК!
- Миша – НАЙДЕМ глубоко! ЗАЛЕЗЕМ! Петр на ботике плавал же?!
- Лоцман – А не найдем – ВЫКОПАЕМ! Лопата есть!!! Напиши – пусть коньяк готовит, пари принимаем.
- Барм – ТРИ! Три коньяка. Все в троем залезем!

Продолжение тут: http://forum.4x4krasnodar.ru/routes/top … tml#p89267

Отредактировано Лоцман (01.02.2014 20:36:24)


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

3

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Экспедиция в Карелию 2013г. 13-14 августа "Золотое кольцо".
Вторник, 13 августа.

Альбом тут
       Утро улыбнулась нам во всю ширину своей среднерусской души.
По горизонту бродят тучки, но над нами голубое небо. Опушка леса с невысокой мягкой травкой. Плавная излучина речки Устье. Зелёный луг за рекой. Родилось философское настроение.
https://lh4.googleusercontent.com/NP2YlJ4qcvJTcR_mLGswvm6hEItdcDWD3WCvTefjB3I=w329-h229-p-no
     (МишаМиша) Сегодня в планах посетить Ростов и его крепость, где снимался эпизод погони стражников за героем Куравлева и псевдоЦарем в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Возвращаемся той же дорогой мимо гаражей и пятиэтажек, и что мы видим? Там, где вчера были колдобины, кладут асфальт! Прямо нам навстречу! С этого дня пошла байка, что асфальт кладут прямо к нашему приезду -))) И это реально было так! Куда бы мы не ехали, везде положен новый асфальт буквально несколько дней назад! Такое ощущение, что ВЕЗДЕ к нашему проезду готовились, а ТУТ не успели! Так хоть утром, пока мы должны были спать, решили положить. Но мы проснулись раньше и увидели их оплошность. Сильно журить не стали, пожалели, всё-таки стараются люди -)))
      Кстати, «но, есть однако-же еще предположение, что Кука съели….»(с) Ой, тьфу, что местные дорожники прознали каким то образом, что в их края едет инкогнито некто - М. Соколов (комментарий Лоцмана: наш МишаМиша – Михаил Соколов, а нынешний министр транспорта – Максим Соколов, а из прессы известно - дорожники получили финансирование на строительство и ремонт дорог). И решили они, что едет (ревизор) их шеф и стали делать дороги в первую очередь там, где мы едем -))) Шутки шутками, но это реально так выглядело! Приготовившись к плохим дорогам центральной России, мы попадали на свежеуложенный асфальт с идеальной разметкой! Красота!

Ростов Великий

https://lh3.googleusercontent.com/7-GWmYoe3VqgAEerwi8HIbVhSVARBdX9r5rFwMnn7qs=w129-h229-p-no
(Ремарка от Лоцмана) Интересные выверты истории. Все учились в школе, изучали древнюю историю Руси, а кое кто даже былины читал!! )) Один из старейших городов наших. Первое упоминание о нем в 862 г. от рождества Христова. Каждый сантиметр пропитан историей, оглянись, кажется, вон вспарывают гладь Неро-озера ладьи дружин княжеских, скачет совершать подвиги былинный Алеша-попович, смотрит из под руки, со стен крепости Ярослав Мудрый!
https://lh4.googleusercontent.com/rb_ttQhrDaJIphs4kfAcBXsQT3IB0BFTpZ-Rp59dDHk=w350-h196-p-no
Ан неет… оказывается и не город это вовсе! Решили многомудрые наши чиновники – мало жителей! И посему зваться ему не славным ГОРОДОМ Ростовом ВЕЛИКИМ, а…. поселением городского типа Ростовом!!!!
       Что характерно, вчера мы упирались в размытую дорогу – старый въезд в город, который никто не восстанавливает. С другого края города построили МАГНИТ «Семейный» и теперь все въезжают в город через его автостоянку! ))) И правильно! (решили чиновники) Зачем деньги тратить, дороги делать???!! И так хорошо! Словом…. Поселение… городского типа…
https://lh3.googleusercontent.com/Kxii_HTYb5tMNGHXY5dAsCxNAj8IlXThfKjLHxp2Yok=w350-h196-p-no
А город действительно красив. Кремль небольшой, аккуратный, все экспозиции работают. Множество домов старой архитектуры (новостроек, считай, и не видели). Улочки, одна на другую не похожие, как-то уютно всё… тихо, провинциально! )))))))
https://lh3.googleusercontent.com/plYtppaNtHxHBNRw_quf_F9TCXCdQ5Jvn2_duOZqO4c=w333-h186-p-no
Ростовский кремль был построен при митрополите Ионе Сысоевиче, примерно в 1670—1683 годах. Собственно это не крепость. Резиденция митрополита была построена в виде кремля, хотя к тому времени эпоха строительства кремлей уже прошла. Стены Ростовского кремля имели скорее декоративную, нежели оборонную функцию. (прим. Лоцмана: Ну вот, мы современных нуворишей корим, а традиция-то «большому начальнику – большие хоромы» оказывается многовековая!)
https://lh3.googleusercontent.com/Kxii_HTYb5tMNGHXY5dAsCxNAj8IlXThfKjLHxp2Yok=w350-h196-p-no
Остановили машину у стен Кремля. Пошли смотреть экспозиции и выставки. Бармалей тут же познакомился с симпатиШной кассиршей и почти увел ее в качестве экскурсовода…

Продолжение тут =>


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

4

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Экспедиция в Карелию 2013г. 15 августа "Вытегра"
Четверг, 15 августа.
       
(Лоцман) Проснулись в бодром расположении духа… Точнее расположение было «бодрящее» - на улице +12С! И это в АВГУСТЕ! Подурачились вспомнив что еще пать дней назад «парились» в нашем августовском зное. Завидуйте, земляки!
https://lh4.googleusercontent.com/-3G_-nw5gZkM/Uupczvlb2RI/AAAAAAAAER8/BuMfwpQta8U/w782-h585-no/DSC00064.jpg
        Обдумали дальнейший план действий…
Вчера, на въезде в Вытегру, видели объявление о музее-подводной лодке! Решено – идем на экскурсию!
https://lh5.googleusercontent.com/-2pSKygRy1zU/UEST52kB_MI/AAAAAAAAACI/BCEs_cgmw48/s800/DSCN9702_.jpg
  Вообще, в этой экспедиции роли распределились как-то сами собой и очень удачно! МишаМиша – практически бессменный пилот, Бармалей – повар (он заявил – КОК!), ну а я … (назвался груздем… тьфу, лоцманом – полезай в кузов!))) я отвечаю за «информацию». Пока едем в Вытегру я рассказываю компаньонам о местности. Весьма скудно рассказываю! Что случайно узнал-вспомнил. Между тем, у нас в багаже лежит «дорожная книга экспедиции Волок», от Юры-гелика, все мы о ее существовании знаем, но вспомнили о ней только уже В КРАСНОДАРЕ!!! Клоуны….!!! )))

г.ВЫТЕГРА
(Небольшая историческая справка)
       С 1710 года стала известна деревня Вянги, находящаяся на речке Вянге, впадающей в Вытегру. Через деревню проходил торговый путь из Архангельска в Санкт-Петербург. С 1773 года поселение было преобразовано в город Вытегру по названию реки.
По указу Петра I в 1710 г. шотландский инженер Дж. Перри произвёл исследования на водоразделе между Онежским и Белым озёрами, составил проекты будущего канала. В 1715 выше Вянгинской пристани была заложена государственная верфь, где до 1847 г. строились суда.
    С 1810 г. начала действовать система деревянных шлюзов Мариинского канала. В 1964 (после коренной реконструкции) Волго-Балтийский водный путь, заменивший Мариинскую водную систему, заметно оживил экономическую жизнь города.
          Каналы и шлюзы – любопытная достопримечательность городка.
Въезжаем в Вытегру. Стоп! Дальше ехать решительно нельзя! При переезде моста через шлюзы увидели большой сухогруз, зашедший на шлюзование!
https://lh3.googleusercontent.com/-MMl9G-26l1E/Uupc0d7td6I/AAAAAAAAESE/Sp-E-0qUyxg/w780-h585-no/DSC00070.jpg
Бросаем машину и бегом назад, смотреть процесс! А процесс, скажу я вам, действительно впечатляющий. «Кораблик» длинной больше 100 метров и шириной около 20, втискивается в узенькую канавку шлюза, едва не касаясь стенок бортами!
        Медленно и степенно он втягивается вовнутрь. Запас по ширине – кажется сантиметры! Швартуется. Гудок, и вскипает вода у нас под ногами – это включились насосы. Уровень падает на глазах! Перепад высот большой – метров 15. И этот объем воды ушел буквально за 15-20 минут! И вот вздрогнули и медленно начинают отворяться ближние к нам ворота шлюза. Гигант зажатый бетонными стенами двинулся на свободу!
https://lh3.googleusercontent.com/-5aCpQGDnAIU/Uupc0iF4MdI/AAAAAAAAESQ/hQ1XUSQsX4U/w780-h585-no/DSC00084.jpg
       (МишаМиша) Зафотографировали, закрыли друг другу рты, открытые от удивления, и поехали дальше. По плану – посещение подводной лодки Б440
            (прим. Лоцмана. Подводные лодки проекта 641 — серия советских дизель-электрических подводных лодок (Foxtrot по классификации НАТО). Было построено 75 кораблей, в том числе 17 на экспорт в военно-морские силы Польши, Индии, Ливии и Кубы.
Списанная Б-427 была продана в 1995 в Австралию, а через 3 года заняла место в качестве музея в Лонг-Бич,США, а Б-440 — в Вытегре Вологодской области.
Списанная Б-39 находится сейчас в морском музее Сан-Диего, США.
Подводная лодка «Запорожье» — единственная субмарина в составе ВМС Украины (с 1997 по 2012 находилась в ремонте). Последняя подводная лодка проекта 641, которая до сих пор находится в строю.)
https://lh6.googleusercontent.com/-UM16MrJVa8U/Uupc19T4JzI/AAAAAAAAESg/DO4TjUKIleA/w944-h585-no/DSC00095.jpg
       (МишаМиша) Купили билеты на подлодку, зашли вовнутрь. Там нас неожиданно встретили симпатичные молоденькие экскурсоводши, предложив свои услуги "мимо кассы". Услуги экскурсоводов, разумеется, а не то, что вы подумали! Лоцман уверил нас, что знает эту лодку как свои 20 пальцев (прим. Лоцмана – Эх, ДЕМБЕЛЬ-87. Кронштадт. Кто служил, тот поймет), и мы пошли сами. Но Вова не мог удержаться и стал налаживать контакты с местным населением женского пола.
https://lh3.googleusercontent.com/4Semsbwd0WnqViI44PMaPGczfPBElN71SR94xBdckWE=w336-h448-no

Экскурсия прошла интересно. Лоцман реально все там знал и многое нам поведал. Ушли мы практически подводниками -)))
https://lh3.googleusercontent.com/-uWup9s2XkJY/Uupc2YJwEdI/AAAAAAAAESs/x_AwZK17NcE/w439-h585-no/DSC00097.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-rRm9iC2PDLo/Uupc2VWzSsI/AAAAAAAAES4/CKjq9NCV4jE/w455-h585-no/DSC00112.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-xFvariLUq5g/Uupc3R9_nOI/AAAAAAAAETA/XlEcYrHcVrU/w780-h585-no/DSC00113.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-AZ0t4ohIj8c/Uupc3VI-RJI/AAAAAAAAETE/uYEEb8CgPpI/w439-h585-no/DSC00115.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/-sLmElhcL73k/Uupc4dI61EI/AAAAAAAAETY/n7GSQA_lEhk/w363-h584-no/DSC00118-2.jpg
         По пути увидели кафешку. Время обеда. Что делать? Конечно кушать! Особенно после того, как Вова сходил внутрь и увидел цены. Дива-дивные)))) – салаты по 17-21 руб. На 520 рублей мы втроем наелись от пуза. Первое, второе, компот и даже пирожок с рыбой!
             Пора в путь! Уж сегодня-то мы точно доедем до Карелии и Онежского озера!
Бармалей опять сдерживает наш порыв! Нужно пополнить запасы продуктов и купить Вове штаны. Становится прохладно, шорты уже не катят, а в джинсах как-то не удобно. Решаем купить на местном рыночке Вовке треники -)))
https://lh5.googleusercontent.com/-vWFftMqsVfQ/UuzTLmt_7uI/AAAAAAAAFSQ/wr2iA44PrF4/w372-h336-no/38.JPG
Это не туалет. Это примерочная кабинка местного "торгового центра"  %)  default/good3  Привет из начала 90-х!!!!
        К этому моменту Миша Novice нам сбросил координаты отворота на гать, ведущую на Онежское озеро. Более того, мы уже знали, что они решили все домашние вопросы и с папой-Вадимом выдвинулись нас догонять! Вот это была новость, вот это была радость!!!

Расширенная версия рассказа тут =>
*********
Далее, Экспедиция переходила в новый формат и обещала быть еще интереснее…

Отредактировано Лоцман (04.02.2014 17:47:24)


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

5

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

default/popcorm1  default/boredom . Ну елы-палы. Игорек, ну понажимай кнопочки.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

ГраМ, а чё, интересно?  default/wink
З.Ы. В тексте есть маленький недочет! Правильно вот так:

Экскурсия прошла интересно. Лоцман реально все там знал и многое нам поведал. Ушли мы практически подводниками -)))

И сразу вот это фото!!!  default/lol
https://lh6.googleusercontent.com/-sLmElhcL73k/Uupc4dI61EI/AAAAAAAAETY/n7GSQA_lEhk/w363-h584-no/DSC00118-2.jpg


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

7

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Экспедиция в Карелию. 2013г. 16-17 августа. Онега.
Пятница, 16 августа.

(МишаМиша) Как уже говорилось, в этот день было решено устроить дневку. Во-первых, Миша-Novice и папа-Вадим устали с дороги. Во-вторых, место было шикарное! Сосняк, черника, озеро рядом, надо погулять, пообонять всю эту красоту. В-третьих, в порыве радости вчерашней встречи, сидючи за столом, Миша-Novice послал меня за «третьей»… Поэтому утро у нас как-то не задалось… Настроение было не очень, организм очень устал… Думали, может консерва была пропавшая? Или печенька с чаем была лишняя?
http://4.bp.blogspot.com/-OUnFqislTOw/Uupdyk2zAzI/AAAAAAAAEk0/09v3lkfe5cI/s1600/IMG_20130816_112253.jpg
Тем не менее отдых продолжался! Тут кругом страшная красота!!! Черника прямо под ногами! Барм, Лоцман и папа-Вадим пошли на болото… Мы с Мишей остались набираться
сил на завтра. -)))

http://4.bp.blogspot.com/-NB4XUGf3vj0/UuzUHogM0UI/AAAAAAAAFT8/o8FrSJqxOSE/s1600/img_0497.jpg

(Vts - “папа Вадим”) C утра было неуютно и пасмурно, но постепенно прояснилось.
http://1.bp.blogspot.com/-z4nhwlg48W0/Uupfa9ekrnI/AAAAAAAAF3A/QF6aVICJPVE/s1600/DSC00862.jpg
Vts - “папа Вадим”
Пошел погулять по лесу. Впервые увидел такую лесную подстилку из лишайников, в которой нога тонула по щиколотку. Обычно в сосновых лесах под ногами колючий слой слежавшихся иголок и сухих шишек. А тут можно босиком ходить, все колючее проваливается в подушку.
http://4.bp.blogspot.com/-7StbRoh0aBo/Uu0auhMRUOI/AAAAAAAAFb8/OTVU8xEBBXw/s1600/DSC00285-2.jpg
Огромное количество ягод: черники и брусники. Я раньше не видел брусники спелой и в промышленных масштабах. Оказывается, она бывает крупной (как черная смородина) и растет гроздями, как виноград.

(МишаМиша) Вечером пошли купаться в Онего-озеро. Водичка, скажу я вам, была весьма прохладна. На улице дул ветерок, температура воздуха не превышала 18-20С. Вода, скорее всего, была еще холоднее. Но мы все равно полезли купаться. Ну хотя бы потому, что мы были грязными и надо было просто отмыться. Но официальная версия гласила, что не искупаться в Онего-озере нельзя. Вот мы и купались. К сожалению, документально это не было зафиксировано. Придется верить нам на слово -)))
http://3.bp.blogspot.com/-MLPtSIc28aY/Uu0atgxqj6I/AAAAAAAAFbU/6UElJTfSgaE/s1600/DSC00224.jpg
        Купание дало нам прилив сил. Мы стали свежими, как огурчики и чистыми как младенцы. Снова готовыми в бой!!!
        К вечеру решили сходить на рыбалку. Я нашел небольшую речку, соединяющую болота. По воде казалось, что рыба должна чуть не в садок сама запрыгивать. По факту же не было ни одной полевки на поплавочную снасть и только одна поклевка на блесну. Миша-Novice вытащил маленького щуренка, который был отпущен. Был развеян первый миф про Карелию: рыбы в Карелии нет! По крайней мере в том виде рыбалки, как мы ее себе представляли. Лодка и сеть, думаю, помогли бы нам в ловле. Но сетка – это не наш метод…


Более полная версия отчета тут=>


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

8

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Воскресенье, 18 августа. Медвежегорск.

Утром нас ожидал такой пейзаж реки Водлы:
http://2.bp.blogspot.com/-yxeyKi7EspY/UvFNGMMcBuI/AAAAAAAAF8s/ucFzeXA1siI/s1600/img_0650.jpg
(МишаМиша) Проснулись -идет дождик. Миша(Novice) прям из спального мешка внес на обсуждение тему: "Почему в палатки не вшивают трубки, чтоб с утра не торопиться вылезать?!"(с)

     Завтрак, сборы… К Мише(Novice-у), под шелест капель приходит ясность ума и трезвость рассудка и он принимает мужественное решение не ехать по такой погоде на Бесов Нос. Не из-за плохой дороги, а видов при такой погоде красивых не будет. Тупо ломиться по куширям под дождем даже он не хотел. В итоге собираемся и выезжаем на Медвежегорск.  Как позже оказалось - самая северная точка нашего маршрута. Дорога в тех местах еще асфальт, но уже похуже. Не новый -)))
По сторонам дороги стали попадаться продавцы ягод. Нам в диковинку! Не могли не остановиться! Бармалей с азартом начал торговаться.... чуть было даром все не забрали. Совесть вовремя остановила.
http://3.bp.blogspot.com/-Q9dOs5HjaM4/UupfG-T1SeI/AAAAAAAAEnc/kWV4WWuC6AQ/s1600/DSC00622-2.jpg
Характер местности снова явно меняется. В песчаной почве все больше камней. Лес по краям дороги постепенно лишается подлеска. Становится каким-то прозрачным. Высоченные, ровные и тонкие стволы «мачтового» леса стоят среди гранитных валунов. Прям вдоль трассы мелькают небольшие, но очень живописные болотца.
http://3.bp.blogspot.com/-FOJou3UgDXE/UupfHySCfZI/AAAAAAAAEnw/iqQYX2gTOR4/s1600/DSC00626-2-2.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-tY7nsrdX9yU/UupfIO0TonI/AAAAAAAAEn0/EszhpZgi1A4/s1600/DSC00632-2.jpg
В какой-то момент потеряли связь со второй машиной. Миша Novice все таки свернул вдоль русла какой-то речушки в сторону Бесова носа. Неугомонный! )))

За очередным поворотом МишаМиша неожиданно тормозит – смотрите, грибы!!!
http://3.bp.blogspot.com/-G6v30pvC52M/UupfJW5VvUI/AAAAAAAAEoM/-jFA-O1ECSA/s1600/DSC00647.jpg
Прям в двух десятках метров от трассы целые поляны грибов! Один другого краше! Загляденье да и только! Но, так как единственный наш знаток грибов – «папа Вадим» (VTs) был увезен Novice-ом в неизвестном направлении, решаем их дождаться тут. Грибы пока не собирать! Сворачиваем на проселок, бросаем машину и идем гулять.
http://2.bp.blogspot.com/-ZnZ_8WsHSG0/UupfKH4e-aI/AAAAAAAAEoY/gAlco2IAhGw/s1600/DSC00656-2.jpg
И практически сразу натыкаемся на следы войны – небольшой косогорчик сплошь изрыт окопами. Удивительно хорошо сохранившимися! У нас таких не встречается.
http://4.bp.blogspot.com/-fz9iXCqEA5U/UupfJ8Ie5SI/AAAAAAAAEoU/6CiczQLinlg/s1600/DSC00651.jpg
Дождались Novice-ов и были глубоко разочарованы – все грибы не съедобные. Жаль. НО, как они смотрятся!!! Зато, пока ждали, наелись черники.

Медвежегорск. (карел. Karhumägi, фин. Karhumäki)
http://www.mycicerone.ru/content/images/thumb/f/f3/Ru_belomorkanal_papirosy_08.jpg/280px-Ru_belomorkanal_papirosy_08.jpg
http://3.bp.blogspot.com/-zmpOPj9Koqg/UupfLBifZ9I/AAAAAAAAEoo/8egKb_MfvPc/s1600/DSC00663-2.jpg
    (Лоцман) Рождением город обязан Первой мировой войне. У России возникла необходимость в железной дороге к незамерзающим заливам Баренцева моря. И на необжитом берегу Онежского озера была построена станция Медвежья гора. Местные до сих пор так и называют его между собой – Медведьгора. А в 1930 году уже советским правительством принято решение о строительстве Беломорско-Балтийского канала. И поселок при станции становится Административным центром стройки и Белбалтлага (Беломоро-Балтийского исправительно-трудового лагеря). А если учесть активные боевые действия как в Гражданскую, так и в Великую Отечественную, то вот такое мрачное наследие у города получается.
        Весь наш путь по Карелии небо не редко закрывали тучи, но почему-то именно этот день запомнился давящей серостью.

     (Лоцман) Мы добрались до Медвежегорска в обед. Остановились на центральной площади перед огромным, странной архитектуры, зданием. Мелкий моросящий дождь полирует гранитный памятник Куйбышеву. Городишко «серый», кругом все какое-то советское… Как в прошлое попали. Тут явно жизнь отстает лет на 20…
http://2.bp.blogspot.com/-v1w2mo84qrs/UupfLP2bTFI/AAAAAAAAEow/XompwxoicwE/s1600/DSC00662-3.jpg
      Здание оказалось бывшим Управлением ФГУ «Беломорканал». Были несколько шокированы услышав что, теперь его называют «торговым центром»… Невольная ассоциация с «Мегой» или «OZ-ом» вызвала «разрыв шаблона»(с) Барм. Всё так необычно. Не то, что бы убого… Это сильно высокомерно было бы так сказать. Но как-то совсем по совковому… Реально в прошлое провалились. И все грустные… Ни улыбок, ни шуток. Только Миша с Бармалеем ходили и всему радовались.

Каменные дома, видимо для контраста с окружающей мрачной картиной, все как один покрашены желтой краской.
http://2.bp.blogspot.com/-fm0tpi-_I5s/UupfLyPmJzI/AAAAAAAAEo8/Uz37KIr8qdQ/s1600/DSC00666-2.jpg
Есть много деревянных, в два-три этажа, но за счет почерневшего от времени дерева они смотрятся как то угрюмо.
http://3.bp.blogspot.com/-WZXAsEaxZ1E/UupfLA0XqsI/AAAAAAAAEo0/IJ4OMnoKI3Q/s1600/DSC00665-2.jpg
Пока ходили, осматривали город, время-то уже за обед перевалило, а мы не жрамши. Проводим опросы местного населения. Милая тетушка задумалась и сказала: а вон пойдете за то здание, там в «Магните»(!!!) хорошее кафе есть. Нашли почти кафе, где за 200 с небольшим рублей на человека очень хорошо покушали. Снова войдя в благодушное настроение Вова (Бармалей) пристал к девушке-официантке с распросами - что тут в городе можно посмотреть? Телевизор только и можно – ответила она -)))

Более полная версия рассказа тут =>


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

охренеть. завидую белой завистью default/smile


Психолог, специалист по отношениям: 8-928-436-73-56   https://www.instagram.com/mikhaljch_psy/ https://vk.com/id811590
https://ok.ru/profile/499881930285

10

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Понедельник, 19 августа. Пойдем туда, не знаю куда.....

       (МишаМиша) Проснулись, умылись, позавтракали. Вова (Бармалей) решает искупаться. Вернее искупаться хотели все. Но потрогав воду ногами, остальных желание отпало!!! Залез он в воду и кричит нам оттуда, что водичка теплая, пацаны! Давайте, залазьте!!!
Но выражение лица и всего тела говорили об обратном -)))

http://2.bp.blogspot.com/-isAMrD-iURc/Uvd73hhiOlI/AAAAAAAAGAI/OeNA25YI5Eo/s1600/IMG_0686.JPG
        Собрались и выехали достаточно быстро. Сегодня в планах забуриться вглубь карельских лесов в сторону финской границы. (Лоцман – как сказал Novice: «фиников погонять»!) Для этого надо доехать до Поросозера. Это такой поселок. А названия кругом пошли очень интересные: Юстозеро, Совдозеро, Чинозеро… В принципе, местность тут однотипная, но очень колоритная. Кругом густой и не очень лес, в лесу ягод видимо-невидимо, тишина, речки спокойные и бурлящие, мосточки и мосты через них, да все деревянные… Красота!!!
http://2.bp.blogspot.com/-NNHK2Qfm1Gs/UupfXC3hJBI/AAAAAAAAEsc/1ulcMYBa80w/s1600/DSC00828-2.jpg

http://4.bp.blogspot.com/-6EG-7sxJeP8/UupfVXgOJcI/AAAAAAAAEr4/HusSZ5MQmSc/s1600/DSC00807-2.jpg

http://1.bp.blogspot.com/-6YfGxQCjga8/Uu0eZv9mCHI/AAAAAAAAFgM/lavI3kiBCY4/s1600/DSC00741-2.jpg

Не могли не остановиться в поселочке с названием Карзикозеро. Ооочень, для нас, экзотичный вид у него был.
http://2.bp.blogspot.com/-wi6z9VZPXFM/Uu0ecf2UOvI/AAAAAAAAFg8/zCjzscrpUm4/s1600/DSC00818-2.jpg
Поехали дальше. В Карзикозере обнаружили милейший архипелаг маленьких островков:
http://2.bp.blogspot.com/-M9cIgRMYyFA/Uu0eb8RtzQI/AAAAAAAAFhE/ItHaCJLV6lI/s1600/DSC00811-2.jpg
Novice опять повздыхал о том, что нет лодки. А я заметил вот что: как только найдешь особенно красивое место – а там уже живут!

Продолжаем двигаться по намеченному плану. Поселок Поросозеро вроде как местный центр. Поскольку мы хотим добраться до приграничной полосы, а потом спуститься на юг, в Рускеалу, на мраморный карьер, нам крайне необходимо заправиться! Ведь теперь наши дорожки сплошь лесные, по малозаселенным местам. Топлива может и не хватить!

(Лоцман) Остановились у магазина. Бармалей, с ходу, очаровал молоденькую продавщицу, взял у нее номер телефона и попутно выяснил, что заправка в поселке только одна, кооперативная и нам на ней бензин не продадут. Наверное. Есть еще частники. «Воон там двор, и вон там, за околицей поворот, там на отшибе. Они из Петрозаводска в канистрах возят, может у них есть». Тут самое время задуматься о стоимости литра топлива, которое «возят в канистрах» за 200 км….. Ну да делать нечего. Ищем частников.

*********************************************************************************
(путевые наблюдения) С подачи Бармалея обратили внимание на странность – за весь путь по Карелии, нигде нам не попадались местные девушки. Такое впечатление, что там у них отсутствует эта промежуточная фаза! Вон дИте бегает, бегает…. хлоП! И сразу женщина. В заперти они сидят, чтоль?

Более полная версия отчета тут =>


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

11

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Пожалуй самый лучший отчёт на форуме,и по тексту и по путеводительству

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Мы еще только учимся...  default/blush2 То ли ещё будет!!!  default/yes3
В планах Перевал Дятлова (Урал), полуостров Рыбачий, Казахстан и Киргизия (Иссык-Куль)...  default/good3

Отредактировано дядя Миша (11.02.2014 12:48:43)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

13

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Так и поездка была, ЛУЧШАЯ!  default/smile


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

14

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Правда, парни, очень интересно и познавательно. И вообще - классно!  Медленно только. default/smile


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

15

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

ГраМ, Лоцман специально нас томит)))


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Раньше родители сидели ждали очередной серии Санты-барбары... Теперь я сижу жду продолжения. Завидую искренне. Отчет выше всяких похвал. Очень хочется все это испытать и появилось устойчивое желание попробовать чудо хреновки.


Уаз 31514

17

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Вы полную версию то читаете?
http://forum.4x4krasnodar.ru/routes/topic5496.html
Хреновка, да, бальзам а не напиток!


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Конечно читаем. Готов на дегустацию к бальзаму выставить хреновуху и чесночуху (хотя это чудо лучше в лечебных целях).


Уаз 31514

19

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Вторник, 20 августа.

http://4.bp.blogspot.com/-jHqG1GJ2gFA/Uu0edZXWvMI/AAAAAAAAFhs/iQI5fhU0yug/s1600/DSC00904-2.jpg
Утро над Сортавалой, Еще лежа в спальнике глянул прогноз погоды. Погода в Краснодаре порадовала! (страничка-то настроена на Краснодар!) Дома +31С Солнечно! )))) А мне что-то совсем из уютного "гнездышка"вылезать не хочется, зяяябкооо!!!! +16С и тучи!!!!
http://4.bp.blogspot.com/-MLL-JMwlnB4/UupfdHaxDaI/AAAAAAAAEuQ/XdKhgVvK6yk/s1600/DSC00887.jpg
    Сегодня у нас на повестке дня финская граница. Ехать далеко, точных карт нет, дороги неведомо какие. Да и просто ИНТЕРЕСНО ЖЕ на "фиников" посмотреть!!!! Надо вставать!
        Только начал вылезать, громкий плеск и молодецкий визг!!! Ахтунг, что ЭТО было????? Аж Бармалей проснулся и выскочил из палатки.... под застегнутую дверь!
(МишаМиша) Я решил искупнуться: сил больше не было быть грязным! Озеро оказалось по колено, вода холоднющая… Но уже выработалась концепция купания. Надо просто не думать о холоде, надо думать про приятное чувство чистоты после купания. Это придает силы присесть и окунуться в воды холодного Суоярви…
       (Лоцман)  По ходу путешествия выяснилась подробность, что Миша (Novice) очень медленно просыпается по утрам. Вот и в это утро, МишаМиша успел искупаться, лагерь кипит и бурлит хлопотами – палатки укладываются, коробки собираются, спальные мешки упихиваются… Бармалей кашу варит -)))  Миша(Novice) бродит вокруг с задумчивым видом:
- Баарм, ты ключей от машины не видел?
- Нет! (колдует над завтраком для всех)
- А телефон? Он с ключами был.
- Ты вчера в куртку положил!
- А где моя куртка?
- Посмотри там где спал. Может там валяется.
- Так палатки уже нет, уже сложили.
- Ну в спальнике глянь.
- И его упаковали уже.
- А ты ПОЗВОНИ НА СПАЛЬНИК!
Novice набирает номер и….. плотно упакованный им же спальный мешок, отзывается приятной мелодией телефона, из-под самого низа груды лагерного скарба!

С этого момента родилась подколка – когда кто-то что-то не мог найти, все дружно ему советовали – «а ты позвони на спальник!»

Более полная версия отчета тут=>


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

20

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Этапять!


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

21

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

ГраМ пишет:

Этапять!

Это залить полный бак соляры за бутылку вотки? А то!  default/medal


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

22

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Ну и хдеее продолжение? default/dash очень интересно и увлекательно написано default/good3  default/smile


Жизнь нужно прожить так,что бы было стыдно рассказать,но приятно вспомнить!!!

23

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Рыжуля, да паажалуста! ТУТ ВСЕ продолжение. До самого эпилога! default/yahoo

Шероховатости приберем и тут все ссылки выложим.


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

24

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

Нету там продолжения.  default/sad


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

25

Re: Карелия 2013. «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных

БАRМАLЕЙ, все тут есть default/smile  default/good3 ток ты и так там был и все знаешь.


Жизнь нужно прожить так,что бы было стыдно рассказать,но приятно вспомнить!!!