Тема: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Имею десятилетний опыт в сфере монтажа, ремонта и обслуживания Сплит-систем. Может кому надо помочь советом или в чем то разобраться. Обидно видеть когда хороших людей лапошат шабашники и берут с них за это по полной. Модераторы, как лучше назвать такую тему?!


Анапа, 8918 1890777

2

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Костяныч, вот скажи, кондею три года, работал мало, вот надо его чистить с наружи компресор, и ту часть которая дует в дом, и как это делать, вызывать спеца как то 1500 р не хочеться, вобщем дай совет default/blush2


УАЗ-469, пока полный стандарт.

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

каста, какая модель? Компрессор чистить ненадо, максимум посмотреть радиатор сзади на наличие пуха и т.п. Он должен быть чистый. Внутренний блок при наличии на лопастях вентилятора налета надо полностью разбираться и мыть под высоким давлением. Если радиатор внутреннего блока грязный, отпарить парогенератором. Лично у нас в 1500р входит чистка внутреннего блока с полной разборкой, чистка наружного блока(если требуется) и замер давления в системе. Скидка зависит от сложности работы. То есть можно и за рубль уложиться если не через фирму и чистить только внутренний блок. Сеточки чистить и сами можете, а до барабана порой сложно добраться, ничего при этом не поломав. И собрать обратно надо. По этому если модель сложная и нужно чистить барабан то дешевле заплатить 1-1.5 чем поломав барабан заплатить за него и за его замену. Лопасти ооочень хрупкие.


Анапа, 8918 1890777

4

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Костяныч не надо людей вводить в заблуждение!  если на конденсаторе пуха нет это совсем не значит что он не усран в хлам! сейчас у всех есть керхер, достаточно докупить угловую насадку на пистолет и раз в год перед сезоном промыть кондер выключив предварительно с розетки. эффективность кондиционера будет в разы выше. Внутренний блок-раз в месяц мыть фильтра. если вдруг пропал напор воздушного потока смотреть улитку вентилятора на наличие плесени или грибка кому как нравиться. грибок сглаживает режущие воздух грани и он перестает дуть. можно не разбирая поскоблить но это лишь полумера, оптимально разобрать снять и вымыть крыльчатку. Сейчас есть ребята которые парогенератором отмывают внутренний блок без разборки и уделывания соседней стены грязью. цена 1500 обычно.моется и улитка и испаритель и ванночка слива конденсата но это в случае грибка или неприятного запаха с внутреннего блока. много еще че можно рассказать тем более я больше не конкурент default/smile Гыыыы


Геленджик 89676577447

5

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

на старых сплитах которые интенсивно эксплуатировались и не получали должного обслуживания замер давления после промывки жизненно необходим, иначе можно получить кондиционер переставший работать после промывки грязного блока. И как следствие потребуется дозаправка системы, а в случае с новыми сплитами на 410 газу вакуумировка и перезаправка по новой, иначе работать не будет.  все это будет стоить еще денежек.


Геленджик 89676577447

6

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Костяныч, у меня винтерра кондер, ну значит по весне почищу,  default/big_smile спасибо за совет


УАЗ-469, пока полный стандарт.

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Shaban, помыл радиатор наружнего блока и он через неделю такой же.  Так что ж, каждую неделю его мыть? Главное производить теплообмен, а грязь в виде пыли это не помеха. Интересно посмотреть на такой чудо парогенератор, который полностью чистит всё, ну если только так думали те кто ничего в этом не понимает. Сколько я после таких чудо мойщиков ездил, ни один клиент небыл доволен качеством работ. Разобрал всё, и под пену, потом под керхер. Эффективнее ни один генератор не отмоет. Дальше уже пусть каста выберает каким способом делать чистку. Наружный блок начни с керхера мыть, брызги летят, потом весь фасад приходилось поливать, проходили через это уже. Кто как хочет так и др….. Пишу как знаю. Притензий к работе у клиентов нет. Как то так default/smile

Отредактировано Костяныч (25.01.2014 17:26:38)


Анапа, 8918 1890777

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Про R410A мнение двуякое, с одной стороны правильно как описывают, вакуумировать и по новой заправлять, с другой стороны опыты. Опыт показал, два кондера один дозаправили, другой полностью перезаправили, приборы показали один и тот же результат.  Теория не подтвердилась на практике.


Анапа, 8918 1890777

9

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Костяныч пишет:

Про R410A мнение двуякое, с одной стороны правильно как описывают, вакуумировать и по новой заправлять, с другой стороны опыты. Опыт показал, два кондера один дозаправили, другой полностью перезаправили, приборы показали один и тот же результат.  Теория не подтвердилась на практике.

410 фреон многокомпонентный, при утечке неизвестно сколько чего испарилось, поэтому, по инструкции, нужно заправлять по - новой.
У Вас опыт монтажа VRV систем на базе кентацу?


Освещение светодиодными источниками, кондиционирование, вентиляция, тепловые насосы.

10

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

по идее 410 2Х компонентный ну а дальше каждый сам для себя решает.  Ребята придумали хитрую ванну под сплит нареканий нет всех устраивает.Принципиально мойкой внутренних блоков в коммерческих масштабах не занимались. а вот на наружних натренировались, а пансионатам кучу денег на электричестве за счет нормально работающих сплитов съэкономили. угаженных внутренних блоков еденицвы. и я там писал : перед сезоном наружний блок вымытьс керхера, внутренний раз в месяц отмыть фильтра. кстати полупром пашущий практически круглосуточно в сезон просит помыться раз в месяц минимум!  фасад конечно сполоснуть придется но клиенту даже нравиться когда чистенько

Костяныч . на примере холодильной витрины стоящей в магазине объясню почему надо именно мыть  а не глядеть есть ли пух . Смотришь порой на конденсатор а он чистенький, его добрая бабушка уборщица тряпкой пыль смахнула. А машина не работает нефига и перегрев страшенный. Берешь фонарик заглядываешь меж ребер а там забито все в хлам. Берешь ведерко,водичку, стаканчик\кружечку  и моешь. есть керхер под рукой тогда моешь им. и о чудо -заработало!

Отредактировано Shaban (25.01.2014 18:18:18)


Геленджик 89676577447

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Ду у нас такие порой клиенты, вплоть до покрасьте нам. А на счет мойки внутреннего, вожу бочку200 л. И керхер. Когда есть варик и наружный мою. Вопрос в том что результат зачастую не стоит 1500 рубля, вот и пишу человеку что по чем. Приезжают, кисточкой помашут, сетки помоют и 1500 в кармане. После таких ребят тебя к ним приравнивают. Про монтажи я вообще молчу, грязь и безграмотность. Потом приезжаешь переделывать за кем то, хозяин волосы рвет на голове. Вот мало ли помогу кому с советами, да самому чего подскажут. Век живи, век учись.


Анапа, 8918 1890777

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Бa_skan, нет, я обычными занимаюсь. Пока хватает.


Анапа, 8918 1890777

13

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Костяныч пишет:

Ду у нас такие порой клиенты, вплоть до покрасьте нам. А на счет мойки внутреннего, вожу бочку200 л. И керхер. Когда есть варик и наружный мою. Вопрос в том что результат зачастую не стоит 1500 рубля, вот и пишу человеку что по чем. Приезжают, кисточкой помашут, сетки помоют и 1500 в кармане. После таких ребят тебя к ним приравнивают. Про монтажи я вообще молчу, грязь и безграмотность. Потом приезжаешь переделывать за кем то, хозяин волосы рвет на голове. Вот мало ли помогу кому с советами, да самому чего подскажут. Век живи, век учись.

вот поэтому мы из этого говнобизнеса и ушли  default/wink  все вроде ничего а посчитали и прослезились  и колхозники со своим монтажем по 1800 заемучили, ну и ритейлы по закупке торгующие тоже.
Бa_skan Даичи-юг я так пологаю?


Геленджик 89676577447

14

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Надо поставить два сплита(панас 7) Ленина 183, 5 этаж ,окна на море,сколько теньге и когда сможешь,Сплиты есть,если вкурсе фасад пластиковый


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

yakut пишет:

Надо поставить два сплита(панас 7) Ленина 183, 5 этаж ,окна на море,сколько теньге и когда сможешь,Сплиты есть,если вкурсе фасад пластиковый

У вас там есть контора по установке в этом доме, в общем они насчитывают меньше чем мы. Мы туда не лезем, есть договоренность.


Анапа, 8918 1890777

16

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Бa_skan пишет:

410 фреон многокомпонентный, при утечке неизвестно сколько чего испарилось, поэтому, по инструкции, нужно заправлять по - новой.

Смесь 410 состоит из хладонов R-32-дифторметана 50% и R-125 пентафторэтана 50% Он является смесью близкой к азеотропной. Основной недостаток неазеотропных смесей - это температурное скольжение, т.е. изменение температуры кипения в процессе испарения и конденсации . Но у него температурное скольжение настолько мала (0.15 К), что им можно пренебречь и считать смесь азеотропной - т.е. оба компонента в момент фазового перехода ведут себя (почти) идентично - одновременно вскипают либо одновременно конденсируются. Утечку до 50% можно дозаправлять.
И еще при заправке и дозаправке системы, необходимо работать только с продуктом в жидкой фазе. Ну как то так.


ЫЫЫЫЫЫЫ    Я за люпой кипишь кроме голодовки !!!!!!!
89184539742.

17

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Костяныч пишет:
yakut пишет:

Надо поставить два сплита(панас 7) Ленина 183, 5 этаж ,окна на море,сколько теньге и когда сможешь,Сплиты есть,если вкурсе фасад пластиковый

У вас там есть контора по установке в этом доме, в общем они насчитывают меньше чем мы. Мы туда не лезем, есть договоренность.

направь по возможности,живу в Варениковке ,квартиру делаю сыну


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

18

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Базя, нифига сматерился!!


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

19

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Базя пишет:

[quote=Бa_skan
т.е. оба компонента в момент фазового перехода ведут себя (почти) идентично - одновременно вскипают либо одновременно конденсируются.
И еще при заправке и дозаправке системы, необходимо работать только с продуктом в жидкой фазе. Ну как то так.

как расценивать ваше послание? default/smile 
имхо дело то хозяйское, но если бы компоненты так себя вели нафиг йх смешивать один какой нибудь заправили и нихай с ним пусть работает  default/yes3
продолжим: а как быть при утечке на нагнетании в жидкой фазе?по сути та же заправка только парами а она ведь не рекомендована...

Отредактировано Shaban (25.01.2014 22:12:32)


Геленджик 89676577447

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Ребят да о чем вы спорите, неизвестно из чего он сделан на самом деле, может очередной маркетинговый ход для увеличения цены на сплиты, мол фреон озонобезопасный и все хором покупают сплиты на 410-ом. Лично я для себя провел эксперимент и понял что феня всё это. И дозаправлял в газообр. сост. Третий год стоит работает и всем хорошо. Лично я дозаправляю и всё всех устраивает.  Конечно можно и полностью заправлять и брать за это 2500, но стыдно. Зачастую дозаправка нужна там где люди и так отдали шабашникам, а еще и на переделки и дозаправку попали. Совесть пока еще присутствует! default/medal

Отредактировано Костяныч (25.01.2014 22:28:46)


Анапа, 8918 1890777

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Якут, в городе буду заеду номерок возьму.


Анапа, 8918 1890777

22

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Костяныч пишет:

Ребят да о чем вы спорите, неизвестно из чего он сделан на самом деле, может очередной маркетинговый ход для увеличения цены на сплиты, мол фреон озонобезопасный и все хором покупают сплиты на 410-ом. Лично я для себя провел эксперимент и понял что феня всё это. И дозаправлял в газообр. сост. Третий год стоит работает и всем хорошо. Лично я дозаправляю и всё всех устраивает.  Конечно можно и полностью заправлять и брать за это 2500, но стыдно. Зачастую дозаправка нужна там где люди и так отдали шабашникам, а еще и на переделки и дозаправку попали. Совесть пока еще присутствует! default/medal

default/good3  золотые слова!


Геленджик 89676577447

23

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Костяныч пишет:

Якут, в городе буду заеду номерок возьму.

ок,может скажешь где их искать ?я на доме буду в среду


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Да там вроде во дворе где то будка ихняя была. Не найдешь спроси у охраны. На крайняк позвонишь, тел. в подписи.


Анапа, 8918 1890777

25

Re: Есть вопросы по кондиционерам ? Заходи !

Костяныч пишет:

Да там вроде во дворе где то будка ихняя была. Не найдешь спроси у охраны. На крайняк позвонишь, тел. в подписи.

ок!


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.