1

Тема: Восхождение на Собер-Баш

Подскажите, есть ли тропа для пешего восхождения .

2

Re: Восхождение на Собер-Баш

что есть тропа для пешего восхождения?
На собере есть тропы для велосипедов.
Можно их снизу вверх пройти, и будет тебе тропа для восхождения

3

Re: Восхождение на Собер-Баш

Упал под стол default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile
Восхождение на Собер default/lol  default/lol  default/lol

4

Re: Восхождение на Собер-Баш

umrnet, а почему бы и нет?
Попробуй туда забраться пешком и тогда поймешь, что "восхождение" - вполне допустимое слово. Я как-то с поляны по руслу ручья спускался к водопаду Утаенный. Так вот, возвращение назад я бы назвал восхождением.  default/yes3
PS: kevarsen, зачем идти туда, куда можно доехать? Побереги силы, заедь на машине наверх, а вот к водопаду пройдись пешком. Обратная дорога к машине и будет "восхождением"  default/smile


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

5

Re: Восхождение на Собер-Баш

kevarsen пишет:

Подскажите, есть ли тропа для пешего восхождения .

нашел, где спрашивать. Тропа есть от "Дубравы " и можно пройти со стороны Крепостной..


Таблетку поменял на "Кубанца". Эксперименты и усовершенствования продолжаются.

6

Re: Восхождение на Собер-Баш

ИА, а что за водопад , как пройти на него, на верху был много раз, а вот про водопад  не слышал.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

7

Re: Восхождение на Собер-Баш

Я побывал раза 3 точно, нудный затяжной подъем.
Водопад называется мужские слезы, тропа на него идет сверху (трасса для даунхила)
Утаенный, что-то знакомое название...
Можете поискать останки самолета.

8

Re: Восхождение на Собер-Баш

Вот фотки его нашел
http://my.mail.ru/bk/umrnet/photo?album_id=sober-bash
От водопада назад к машине ребенок 3 лет прошел сам default/smile

Отредактировано umrnet (24.11.2013 11:23:46)

9

Re: Восхождение на Собер-Баш

umrnet, так как туда идти, поднялся на гору, а потом в какую сторону.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

10

Re: Восхождение на Собер-Баш

каста,
С горы идет натоптанная тропа.
Поднялся на гору и не меняя направления увидишь тропу, я уже не помню был там давно, но она читается. Там ошибиться трудно.

Re: Восхождение на Собер-Баш

Я на лисапеде несколько раз "восходил", туда час, час десять, обратно 10-15минут. Если тренирован то раз плюнуть а если не очень то только на терпении. З.Ы. При условии что без перекуров, тока на педалях, ногой земли до верха не касаться.

Отредактировано Expert Alcorider (24.11.2013 14:15:33)


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

12

Re: Восхождение на Собер-Баш

Восхождение  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol . Может прогулка ???  default/lol  default/lol  default/lol 
Я Понимаю там на Эльбрус или хотябы Фишт восхождение.


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

13

Re: Восхождение на Собер-Баш

RAMIK пишет:

Восхождение  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol . Может прогулка ???  default/lol  default/lol  default/lol 
Я Понимаю там на Эльбрус или хотябы Фишт восхождение.

Лично для меня 24 года назад 23 февраля это было Достижение default/hmm первый поход с ночевкой default/big_smile если не ошибаюсь 13 км,в горку шлепали default/yes3 12 лет мне тогда было default/good3

Отредактировано sherif123 (24.11.2013 14:26:14)


предпродажная подготовка, покраска авто 8988 2456781 ,в Краснодаре. кмр,

14

Re: Восхождение на Собер-Баш

RAMIK пишет:

Восхождение  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol . Может прогулка ???  default/lol  default/lol  default/lol 
Я Понимаю там на Эльбрус или хотябы Фишт восхождение.

Это для тебя прогулка, а для меня, когда вес за сотку заваливает, после работы, на 5 этаж, домой уже восхождение default/yes3


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

15

Re: Восхождение на Собер-Баш

я в хорошей форме, но когда раньше ходил на Собер пешком (сейчас не хожу - народу тьма и машины только ездят, нечего там делать), было довольно не просто особенно в конце. На велике туда? Не знаю, как сейчас дорога (была простая грунтовка, которая вела к воинской части, стоящей на вершине горы), но ноги для велика надо иметь неимоверные там на подъемах default/smile В конце там пешком то не просто было летом, по июлю, в 40-градусную жару. Сейчас вроде там бетонная дорога проложена.

Отредактировано dio4 (24.11.2013 15:43:52)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

16

Re: Восхождение на Собер-Баш

На велике это жесть, я точно не доеду.

17

Re: Восхождение на Собер-Баш

umrnet пишет:

На велике это жесть, я точно не доеду.

я точно скажу - я не знаю таких, кто доедет БЕЗ отдыха за один раз default/smile
Настраивайся часа на 2,5 - 3 ходьбы. И обратно тоже. Если дети - тоже скидку сделай.

Отредактировано dio4 (24.11.2013 16:04:20)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

18

Re: Восхождение на Собер-Баш

Expert Alcorider пишет:

обратно 10-15минут

Интересно, как на велосипедах тормоза переносят такие длинные спуски? Двигателем-то не затормозишь, больно будет двигателю...

19

Re: Восхождение на Собер-Баш

Gregson пишет:

Двигателем-то не затормозишь, больно будет двигателю...

default/big_smile  default/good3


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

20

Re: Восхождение на Собер-Баш

Expert Alcorider, От этот доедет default/big_smile  Саня просто велоспортом  увлекался  default/good3

Ходил пару раз пешком, в поход одного дня,ничего там сложного нет, правда было мне тогда лет 16

Отредактировано Деня (24.11.2013 16:26:56)

21

Re: Восхождение на Собер-Баш

Незнаю как на велосипеде, а глава северского района и его элита делали забег в гору и причём не плохо пробежали, да и летом бегунов хватает, много раз встречал, сейчас погода хорошая, вот как раз для прогулок.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

22

Re: Восхождение на Собер-Баш

Я знаю пару бегунов, но у них физ подготовка на отлично.

23

Re: Восхождение на Собер-Баш

каста пишет:

так как туда идти?

Поднялся по дороге наверх и сразу развилка - вправо на юг через поляну дорога ушла к постройкам (вагончики и трехэтажное здание), а тебе надо налево (или прямо, как смотреть) вдоль лесочка на восток. Идешь метров 600 до ретранслятора, а там еще одна развилка - налево и прямо. Идешь прямо на восток по поляне, метров через 300 дорога заходит в лес (в этом месте Новый Год всегда встречаем). Дорога спускается метров на 200 и заканчивается разворотом у родника. Ну, раньше там был родник, а сейчас его заключили в каменный мешок и накрыли крышкой. От этого родника вниз по его руслу начинается тропа к водопаду. Даже если тропу не найдешь, спускайся по руслу, не промахнешься. Метров 800-1000. Там два водопада, один выше, он метра 2-2,5 высотой, а ниже (перейдешь через заброшенную дорогу - "кругосветку") метров через 200 - еще один. Он метров 12-15. Называется Утаенный.
Я ходил по вот этому описанию: http://www.sat.kuban.ru/journey/utaen/utaen.htm


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

24

Re: Восхождение на Собер-Баш

ИА, спасибо, будет время обязательно схожу


УАЗ-469, пока полный стандарт.

Re: Восхождение на Собер-Баш

а есть ли на этот водопад хоть какая нибудь дорога?