Re: Помогите найти проданную машину

Какие страсти...
Можно я влезу со своим?
Я вот недавно продал машину. Но т.к. уже учёный, то поехал, снял с учета. Покупатель приехал, забрал авто, ПТС и написали договор купли-продажи. У меня теперь есть копия ПТС с отметкой о снятии с учета, справка из ГАИ для налоговой и страховой (что авто снят с учета), договор купли-продажи (правда копия), и скан ПТСа, где вписан покупатель. Который, к слову, оказался перекупом и теперь продает мой авто по другой цене. Отметок ГАИ в ПТС о постановке на учет на нового владельца нет.
Значит ли это, что я до сих пор владелец авто? Ведь снятие с учета не означает выбытие авто от меня?
Допустим, покупатель "теряет" договор купли-продажи. И что? Я становлюсь "владельцем" авто? (это в случае "машина начиненная тротилом подъехала к заданию мэрии и т.д.)?
Я что, опять лоханулся?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

52

Re: Помогите найти проданную машину

Нет. У тебя покупатель засветился в ГАИ, когда там ставили печать на новом владельце в ПТС - теперь только идиот будет отказываться от того факта, что он купил твою машину  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

53

Re: Помогите найти проданную машину

Там не ставили печать в птс. Перекуп просто вписал себя, а потом зачеркнет, напишет запись ошибочная и впишет нового владельца.
Миша, с учета снял, значит налог не платишь, а то что машина не твоя подтверждает договор купли- продажи подписанный вами. Правда как все известно, если копия нотариально не заверена, то это не документ


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

54

Re: Помогите найти проданную машину

дядя Миша пишет:

Значит ли это, что я до сих пор владелец авто? Ведь снятие с учета не означает выбытие авто от меня?

Я так понимаю, что всё возможно, если перекуп "спрячет" твой договор купли-продажи и скажет, что ты свю копию потделал. Твой договор ему нужен только, чтобы ГАИшникам показывать (пока он ездиет на твоей машине). Как только он находит покупателя - он выбрасывает твой договор и от твоего имени составляет другой (фиктивный). Твоё пападалово ещё может состоять по налогу с купли-продажи машины. Если ты владел машиной менее трёх лет и стоимость машины по сделке более 180 тысяч, то ты должен будешь заплатить налог с разницы покупки и подажи авто (если эта разница положительная).
Есть ещё один способ, чтобы документально доказать, что ты продал машину и стоит он совсем недорого порядка 500 рублей (если ты машину оценишь в 150-300 тысяч) - это комиссионный магазин. Там составляется договор-купли продажи с покупателем и на основании этого договора в ПТС делает запись комисионный магазин и ставит свою печать и дату продажи. Вот только после таких действий ты юридически - 100% будешь защищён от нехороших действий покупателя и наезда на тебя в случае чего силовых структур. В комиссионном магазине фиксируется (если это не халтурная комиссионка) сделка и тогда этот договор купли-продажи можно анулировать только через суд.

55

Re: Помогите найти проданную машину

733 пишет:

скажет, что ты свю копию потделал

Ну мало ли что он скажет default/smile
Только не копия, а второй экземпляр договора с живой подписью. По закону это документ, и не требует нотариального оформления.

56

Re: Помогите найти проданную машину

Novice пишет:

. Правда как все известно, если копия нотариально не заверена, то это не документ

Получается что на учет в гаи ставят без документов??? default/yikes

57

Re: Помогите найти проданную машину

alexmaikop не тот, кто ездит на моей бывшей машине, а тот кто помог найти его.  Извните за дезинфоомацию.


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

58

Re: Помогите найти проданную машину

Anitta пишет:

alexmaikop не тот, кто ездит на моей бывшей машине, а тот кто помог найти его.  Извните за дезинфоомацию.

все нормально

59

Re: Помогите найти проданную машину

Лев 66 пишет:

Получается что на учет в гаи ставят без документов???

Получается что да. В этом деле полный бардак был и думаю останется. Русский человек всегда найдет несколько выходов из безвыходной ситуации.
Я сам когда покупал нынешнюю машину,приехал написал ДКП забрал машину с номерами и уехал.Через некоторое время решил перерегистрировать,позвонил продавцу предложил ему вернуть его номера,он отказался.Оформил машину вапще на другого человека,вернул продавцу другой ДКП и два штрафа с камер и усе.А в гаи были по большому счету не документы а просто самописная бумажка.
Немного не по теме вопроса но все же http://auto.mail.ru/article.html?id=43974


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

60

Re: Помогите найти проданную машину

Лев 66 пишет:

олучается что на учет в гаи ставят без документов??

Когда-нибудь до них дойдет, что это всего навсего учёт, а не определение собственности на машину, и станет еще проще default/smile

61

Re: Помогите найти проданную машину

3. Что делать, если новый владелец транспортного средства не зарегистрировал его в установленном порядке?
В соответствии с регламентом, перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.
При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней. Однако, может случиться так, что новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.
Однако, во избежание подобных рисков, транспортное средство лучше всего перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны - вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.


Моб.8-918-101-15-36 Лучше скажи мало, но хорошо. (Козьма Прутков)

62

Re: Помогите найти проданную машину

дядя Миша пишет:

Какие страсти...
Можно я влезу со своим?
Я вот недавно продал машину. Но т.к. уже учёный, то поехал, снял с учета. Покупатель приехал, забрал авто, ПТС и написали договор купли-продажи. У меня теперь есть копия ПТС с отметкой о снятии с учета, справка из ГАИ для налоговой и страховой (что авто снят с учета), договор купли-продажи (правда копия), и скан ПТСа, где вписан покупатель. Который, к слову, оказался перекупом и теперь продает мой авто по другой цене. Отметок ГАИ в ПТС о постановке на учет на нового владельца нет.
Значит ли это, что я до сих пор владелец авто? Ведь снятие с учета не означает выбытие авто от меня?
Допустим, покупатель "теряет" договор купли-продажи. И что? Я становлюсь "владельцем" авто? (это в случае "машина начиненная тротилом подъехала к заданию мэрии и т.д.)?
Я что, опять лоханулся?

У меня такая ситуация была, продал машину, все по науке, снял с учета, договор письменный, ксерокопиии, а новый владелец так на ней и ездил не поставив на учет, его за это время лишили прав за пьянку, а он так на ней и ездил,  и где-точерез полгода стукнул на ней рейндж ровер спорт, а т.к. прав нет  начал убегать на ней и влетел в забор частного дома, приехавшие полицаи сразу завернули его на 15 суток, договор купли продажи он им не показал, а так как в ПТС я последний хозяин, то во все протоколы меня вписали как хозяина машины. Рейндж был застрахован по КАСКО, ему страховая выплатила 250 тырлей и начали выдвигать счет мне, короче имея все ксерокопии на руках  я кое-как отних отбился. Так что делайте ксерокопи всего когда продаете авто и храните их как зеницу ока.

63

Re: Помогите найти проданную машину

ТУ 144 пишет:

Не правильно я выразился. Не "Ограничение регистрационных действий", а "прекращение регистрации".

Продать машину вместе с номером можно было довольно давно. Но одна из основных причин, по которой автовладельцы этой услуги избегали, в том, что новый автовладелец мог не поставить машину на учет вовремя. В результате транспортный налог, а также все штрафы, выписанные автоматической системой фотовидеофиксации, ложились на старого хозяина. Для того, чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено такое действие, как прекращение регистрации. Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные еще не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.
Позже регистрацию можно возобновить. Но если снять автомобиль с учета в утиль, то восстановить регистрацию будет уже невозможно. Кстати, именно поэтому, если в аварии ваш автомобиль получил повреждения, не совместимые с жизнью, но вы рассчитываете его продать хотя бы на запчасти, не стоит снимать его с учета в утиль. Лучше прекратить регистрацию.

http://www.rg.ru/2013/10/04/uchet.html

А вот интересно, а как теперь обезопасить себя от покупки авто с нечистой историей(будь то кредитная, с перебитыми номерами ну или что подобное) из другого региона. Допустим если покупать авто в наших кавказских республиках...идти в их местное МРЭО и переоформлять сразу на себя? вот тока с ихними номерами у нас в Краснодаре каждый полицейский будет твой. А если расчитывать на оформление у нас в регионе и вдруг окажутся какие нибудь проблемы как тогда быть? Может кто в курсе этой темы?! default/wacko


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

64

Re: Помогите найти проданную машину

А чо, обязательно машину в Дагестане покупать?  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

65

Re: Помогите найти проданную машину

Фунтик пишет:

А вот интересно, а как теперь обезопасить себя от покупки авто с нечистой историей

Если хочется обезопасить, то как идеальный вариант - покупка нового авто. К сожалению и по старым правилам, факт снятия автомобиля с учёта не гарантировал возможность его последующей постановки на имя нового владельца.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

66

Re: Помогите найти проданную машину

Savage пишет:

Дагестане

почему еще же есть КЧР, Кабарда, Чечня и т.д. и т.п default/big_smile

MOHCTPOXOD пишет:

К сожалению и по старым правилам, факт снятия автомобиля с учёта не гарантировал возможность его последующей постановки на имя нового владельца.

Просто звонил по одной машине в Осетию-уверили что с документами все впорядке. Вот и возник вопрос как это проверить...или просить VIN машины, хотя что по нему узнаешь... default/neutral


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

67

Re: Помогите найти проданную машину

Фунтик пишет:

Просто звонил по одной машине в Осетию-уверили что с документами все впорядке.

ИМХО  С Осетией сейчас лучше не связываться, много машин у них из Южной Осетии, где как известно растаможка - 500 баксов, потом она получает ПТС регион 15 и продается. Через неопределенное время в таможне или МРЭО проводится проверка и все г... всплывает, а расхлебывать (= растамаживать) уже новому владельцу.
Несколько лет назад подобное проходили с Ингушетией....


Нивка ТР-1, EW 9500, ГП -4,3 Сафари-510, Блокка .... без фанатизма!!!

68

Re: Помогите найти проданную машину

Goshan пишет:

С Осетией сейчас лучше не связываться, много машин у них из Южной Осетии, где как известно растаможка - 500 баксов, потом она получает ПТС регион 15 и продается. Через неопределенное время в таможне или МРЭО проводится проверка и все г... всплывает

Наверное этим и объясняется наличие там автомобилей по хорошей цене.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

69

Re: Помогите найти проданную машину

Goshan пишет:

ИМХО  С Осетией сейчас лучше не связываться, много машин у них из Южной Осетии, где как известно растаможка - 500 баксов, потом она получает ПТС регион 15 и продается. Через неопределенное время в таможне или МРЭО проводится проверка и все г... всплывает, а расхлебывать (= растамаживать) уже новому владельцу.
Несколько лет назад подобное проходили с Ингушетией....

Спасибо за просвещение! default/good3 О как! а я и не знал про растаможку за 500баксов. Да машинка на 15 регионе с номерами была. Теперь понятно default/sad
Но что мешает у нас в регионе на такие же авто нарваться, теперь же ее не надо снимать с учета при продаже(соответственно проводить экспертизу при снятии), то есть получается-теперь продавец может продать авто и за 10 дней в другой регион умотать-а купившему уже придется встревать... получается из других регионов везти авто(будь то даже Ростов и Ставрополь) это возможное попадалово? default/sad


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

70

Re: Помогите найти проданную машину

Фунтик, Думаю, если до Осетии машина была в России, то можно брать. Если таможилась в Осетии, то не стоит.


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

71

Re: Помогите найти проданную машину

Фунтик пишет:

у нас в регионе на такие же авто нарваться, теперь же ее не надо снимать с учета при продаже(соответственно проводить экспертизу при снятии)

А и раньше с учёта снимали машины "с закрытыми глазами", проблемы всегда возникали только при постановке. Даже в этом форуме за последние пару лет несколько таких случаев было.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

72

Re: Помогите найти проданную машину

MOHCTPOXOD пишет:

А и раньше с учёта снимали машины "с закрытыми глазами"

да не с закрытыми default/big_smile , я когда свою ниву брал она была на договоре куплипродажи на предыдущем хозяине с другого региона, так вот чтоб поставить на учет на меня её(в один день), в полиции сказали что по-любому сначала на учет ее надо ставить на продавца, а потом снимать с учета и опять ставить на меня default/big_smile так вот 3 раза проводили экспертизу(сверяли номера), на 3ей проверке мы уже ржали вместе с полицейскими понимая абсурдность ситуации, но они сказали "Что поделаешь мы обязаны по регламенту проверить и запрос в другой регион послать", и реально проверяли default/big_smile
Так шо раньше(2011) все серьезно было default/smile


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

73

Re: Помогите найти проданную машину

Может конечно от случая к случаю, но много раз машину "на раз" снимали а потом пол года по экспертизам бегали чтобы поставить. При чём был случай, что легко сняли и потом тяжело ставили в одном и том же МРЭО.

А ещё есть такая фишка: у перекупов и перепродастов, как правило есть "прикормленные" ГАИшники, которые им без лишних вопросов что нужно ставят и снимают, ну а честный покупатель идёт её ставить "как простой смертный".


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

74

Re: Помогите найти проданную машину

Осторожно надо быть с авто из других регионов, особенно Москва. В Краснодаре вроде нормально с этим.


Езжу на лисапеде за пивом. Есть УАЗ полный  стандарт, раздатка 2.6, вояки, тормоза дисковые, гидрач, лебедь, колёса колхоз 324. Тел. 02 спросить Вячеслава, если не ответили 8-918-446-01-00.

75

Re: Помогите найти проданную машину

Кто помнит такие документы?

http://i035.radikal.ru/0803/ed/6f83c0600bcf.jpg

Еще в конце 90х - начале двухтысячных они были обязательны. Потом их отменили.

Так и с учетом авто. Я думаю, что в будущем его сделают еще проще. Вставил личную симку в замок зажигания и готово. На запрос радара контроля нарушений автомобиль сам высылает главному полицейскому серверу твою фотографию с домашним адресом.  default/smile


Люди, радуйтесь жизни.