Re: Тема про грибы.

дядя Миша, это летний опенок.


Рено Дастер 2.0 4 WD АКПП.  908 683 60 97

977

Re: Тема про грибы.

летний или зимний ободок обязательно присутствует без ободка ложный СОМНЕВАЕШЬСЯ НЕ БЕРИ


Моб.8-918-101-15-36 Лучше скажи мало, но хорошо. (Козьма Прутков)

978

Re: Тема про грибы.

дядя Миша пишет:

А это что? На опят жутко похожи, но совсем нет юбочки, даже намеков...

Это опенок, но летний.


Цените свободу больше чем деньги. Вы даже не представляете СКОЛЬКО она стоит!!!!!!! 8 918 079 семь1девять1, 8 952 864 78 восемь семь Whats App.   Дмитрий

979

Re: Тема про грибы.

irina232 пишет:

. А вообще интересно, место такое доступное и маслят так много, что устал собирать

Не супер доступное место. Минимум - стандартная нива (есть объезды), потом на перевал минут двадцать пешком и тропу нужно знать.


Цените свободу больше чем деньги. Вы даже не представляете СКОЛЬКО она стоит!!!!!!! 8 918 079 семь1девять1, 8 952 864 78 восемь семь Whats App.   Дмитрий

980

Re: Тема про грибы.

Demon 333, а как тогда распознать ложный... юбки нет, по цвету и съедобные бывают разные...

981

Re: Тема про грибы.

дядя Миша, стопудовый летний опенок.Растет плоными семейками.Встречается как в июле-августе,так и в октябре.ЮБКИ У НЕГО НЕТ!

Re: Тема про грибы.

Дело в том, что он как-то интуитивно на опенка похож. Двойники и прочие ложные растут не так. И не такими полянами. Набрел на пятачок, так они там и старые, и новые, и на пеньке, и под дубом из комеля.... Именно семейками. Ножки мясистые, шляпки с чешуйками, характерное потемнение на верху шляпки, запах опенка. Просто я таких первый раз видел.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

983

Re: Тема про грибы.

дядя Миша, и не расстраивайся,что первый раз.По вкусовым качествам (наличию "соплей") в бульоне они проигрывают в чистую осенним и зимним опятам! default/big_smile

984

Re: Тема про грибы.

Были сегодня в районе пос. Горного, опята, шампиньоны, печёночный, отлично побродили.

Re: Тема про грибы.

Сегодня в районе Крепостной вдвоём собрали за два часа пару ведёрок опят, пол ведра зонтиков, два печеночника и молодых крепких белых на одну сковородку!


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

986

Re: Тема про грибы.

975дядя Миша,это тоже опята,только летние,они как раз и без юбки

987

Re: Тема про грибы.

дядя Миша, это не опята. Летние тоже с юбкой. Она может облететь, но следы наличия все равно останутся. Обрати внимание на соединение пластинок с ножкой - у опенка оно совсем не такое. Я опят еще по запаху отличаю, очень характерно пахнут, других грибов с таким запахом не знаю.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

988

Re: Тема про грибы.

http://s03.radikal.ru/i176/1610/74/6ddbbf2884d4.jpg
Аккуратнее с грибами

Re: Тема про грибы.

Что-то мнения по моему вопросу разделились :-)
Юбки нет и не было. Шляпка чешуйчатая, ножка плотная, к низу с потемнением. Есть потемнение в центре шляпки. Пахнет слабенько, но пахнет опенком. Очень приятно.
Я в замешательстве ....  default/neutral


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

990

Re: Тема про грибы.

дядя Миша! Все-равно!Будешь ты жить,либо корчиться от боли в животе в реанимации,но .... !Блин,Dip, какие-же тогда ты грибы собираешь? default/big_smile

Re: Тема про грибы.

Не... Вариант с реанимацией вообще не мой default/smile Я лучше без грибов default/smile
На Кубань.ру многие понаходили таких же опят. Консилиум поставил - опята летние! Видимо, в этом году они такие выросли и именно в это время года.
В общем, на жареху пойдет! Хоть и пишут везде, что гриб не имеет тех вкусовых свойств, что нормальные опята. Ну и фиг с ним!  default/bayan


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

992

Re: Тема про грибы.

дядя Миша пишет:

Консилиум поставил

Откуда такое стремление съесть этот сомнительный гриб. Не наешься, но риск двинуть коньки есть default/wacko Ну повезет тебе, все будет хорошо, что от этого прибавиться?

993

Re: Тема про грибы.

дядя Миша, главное к вечеру отпишись, вкусно было? Чешуйки такие только у опят.


8-918-38-32-три семерки

Re: Тема про грибы.

sako пишет:

Откуда такое стремление съесть этот сомнительный гриб.

Да стремление, собственно, не съесть, а собрать. Азарт, наверное. Я на рыбалку и за грибами не для еды хожу. Просто если уж собирать, то и есть надо. Чего просто так рвать-то?

susanin пишет:

главное к вечеру отпишись, вкусно было? Чешуйки такие только у опят.

Я эти грибы оставил в лесу. У меня железное правило: не уверен - не бери. Просто на будущее буду умнее и буду брать их для кулинарных опытов.
Спасибо, парни, за науку и неравнодушное отношение к моему здоровью  default/big_smile  default/beer


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

995

Re: Тема про грибы.

дядя Миша, ты отсними подробнее, если еще раз попадутся. Вид снизу и грибы в разной стадии развития, начиная от самых молодых, и гриб в разрезе.
Что касается летнего опенка - это тот же вид, что и осенний. Есть еще зимний (тот что в магазине в банках продают под названием "опенок"). Вот то совсем не опенок и растет он, как ни странно, не только зимой, но и весь год. Но на него тоже не похоже.
Вообще грибы с фото похожи на рядовки. Какие именно - не скажу, их очень много разных видов. Есть и съедобные, и ядовитые.
Также возможно это чешуйчатка клейкая. Съедобная.

Рядовка дымчатая:

http://funkyimg.com/u2/1849/194/219546DSC_5561_JPG.jpg
http://wikigrib.ru/images/Lyophyllum_fumosumGR.jpg

Чешуйчатка:

http://wikigrib.ru/katalog-gribov/Pholiota_gummosa/0_14c82a_c9cf0cb9_XXXL.jpg


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

996

Re: Тема про грибы.

https://img-fotki.yandex.ru/get/50666/207218525.19/0_1b83db_39cc2273_L.jpg
IMG_6144.JPG
https://img-fotki.yandex.ru/get/128227/207218525.19/0_1b83da_4ef020b2_L.jpg
IMG_6145.JPG

были на выходных на г. Матук, цели собирать грибы не было, да и времени их собирать тоже не было, была насыщенная программа в Мезмае, но грибы активно перебегали нам дорогу, грех было не остановиться...


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

997

Re: Тема про грибы.

Dip пишет:

...дядя Миша, ты отсними подробнее, если еще раз попадутся.
Вообще грибы с фото похожи на рядовки. Какие именно - не скажу

Вот и не говори, если сомневаешься. Миша, бери в следующий раз и не бойся - 100% летний опенок. default/yes3
Были в субботу за Горячим ключом в сторону Хадыженска. Впечатление такое, что на Колхозном рынке припарковаться легче, чем в лесу. Свернули на лесную дорогу, метров 500 еще попадались пузотерки. После некоторых глубоких луж и ям - кроссоверы и нивы. После очередной смачной ямы уже не было ни одной машины. Остановились еще метров через 500. Вышли посмотреть, а там грибники шарахаются. И не лень же им туда пешком идти. Поехали дальше, 2 раза лебедились, заехали так, что, казалось, сюда и черт не доберется. Насобирали вчетвером по 4 ведра опят. Расслабились, собрались пообедать, а тут опять грибники нарисовались. Это до какой же степени надо быть фанатом, чтобы добраться туда пешком!!! Вывод: в следующий раз надо лететь на вертолете  default/wink


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

998

Re: Тема про грибы.

Vist, а маслят на какой высоте собирали?


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

999

Re: Тема про грибы.

ИА, да бога ради. Травитесь на здоровье!  default/good3


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

1000

Re: Тема про грибы.

ИА, вот так у меня рыбалка сошла на нет.Людей!!! default/wacko Как у сучки блох!Понимаю,что с грибами начинает происходить то-же самое.Уже реально уезжаешь в сторону от дорог Бог знает куда и ...народу шарахается ....  default/big_smile Даже бабушки теперь шарятся с навигаторами.И не боятся заблудиться.5-7 км от проезжих дорог уходят.