26

Re: Тема про грибы.

http://www.youtube.com/watch?v=Ak-EEh__-Jc   default/lol

Немного юмора для аппетита.  default/big_smile


Сейчас Шевроле Нива,  пока только шнорк и грязевая резина. 8-909-446-22-2два

27

Re: Тема про грибы.

Н-да-а!Грибников....Как три-четыре года назад рыбаков! default/big_smile Только у первых,в отличие от вторых группа риска.
ИА, правильно описал ассортимент для начинаюших.И НЕХРЕН дальше умничать.Съедобных и условно съедобных произрастает на территории края сотни видов.Но попутать реально.Поэтому...Опята,маслята,подосиновики,белые.Ну яичный еще.Правда массово очень редкий.
Консервировать перестал.Влом.Отвариваю.Затем по пакетам и в морозилку.Потом кто-что хочет.Можно пакет разморозить закипятить...Уксус,перец,гвоздика,лаврушка по вкусу.Остыли.Можно кушать маринованные.Один в один.Только не взрывается нихрена. default/big_smile

28

Re: Тема про грибы.

Я беру только:
Белый
Подосиновик
Подберезовик
Дубовик
Поддубовик
Маховик
Маслята
Яичный (редко, мне вкус не нравится)
Печоночный (редко)
Опята
Вешенка
Ну может забыл пару видов написать, но это не критично. Остальные я просто не беру, эти бы унести. Заметьте что в моем списке 90% губчатых грибов, т.е % риска минимален.

29

Re: Тема про грибы.

Из выше перечисленных я беру еще меньше
Белый
Подосиновик
Подберезовик
Дубовик
Поддубовик
Маховик
Маслята
Яичный(пря виагра какая-то как говорит мой кум)


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

30

Re: Тема про грибы.

Dunkan,
Вот это правильно, так как стальные грибы с годами мутируют, еще заметил что ложные опята когда растут отдельно то видны сразу, а когда в большой семейке опят посередине растет один ложный, то заметить его трудно, но такое бывает иногда.

31

Re: Тема про грибы.

umrnet пишет:

... а когда в большой семейке опят посередине растет один ложный, то заметить его трудно, но такое бывает иногда.

Вот поэтому никогда не режется вся семья и не ложится в корзину.По одному.И только так.

32

Re: Тема про грибы.

nomberone469,
Сам наверное знаешь, какое искушение срезать сразу весь "куст" и быстрее дальше, азарт:) Вот дома не спеша перебирать каждый грибочек.

33

Re: Тема про грибы.

umrnet,  НЕЛЬЗЯ!!! Даже малый кусочек ,отколовшийся , отравит всё при варке.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

34

Re: Тема про грибы.

umrnet, не поверишь,но мало того,что в лесу не спешу(жена и дети режут вообще ножничками.Причем каждый в свое ведро)после трапезы перебираем.Жена еще и дома смотрит! default/wacko  default/big_smile Мне остается вечно самое интересное--это помыть и отварить. default/big_smile

35

Re: Тема про грибы.

umrnet пишет:

nomberone469,
Сам наверное знаешь, какое искушение срезать сразу весь "куст" и быстрее дальше, азарт:).

Знаю.А потом до утра перабатываешь и думаешь:"Во долб.. .Нахрена столько?" default/lol

36

Re: Тема про грибы.

Hi Com, А я и не говорил что поломанные грибы можно варить, если не цельный гриб то в помойку сразу.
nomberone469,
default/lol  default/lol Сам до утра иногда торчу на кухне и проклинаю себя default/lol

Отредактировано umrnet (07.10.2013 15:19:32)

37

Re: Тема про грибы.

Сегодня с женой катнулись немного по трекам "Маркхот 2013"  default/big_smile  Собрали немного белого, подграбовики, цезари
http://img-fotki.yandex.ru/get/9356/227661927.0/0_c5ee6_6423d42_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9166/227661927.0/0_c5ee7_cc5595d2_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9110/227661927.0/0_c5ee5_375cb347_XL.jpg

Опят (осенних) еще нет, летние старые уже, но немного выбрали на сковородку.
А вообще в лесу столько грибов, что идешь и под ногами хрустит, такого изобилия всевозможных видов никогда не видел, бледная поганка растет семьями как опята. Сейчас человеку несведущему собирать грибы по-моему вообще нельзя....


Нивка ТР-1, EW 9500, ГП -4,3 Сафари-510, Блокка .... без фанатизма!!!

38

Re: Тема про грибы.

nomberone469 пишет:

Консервировать перестал.Влом.Отвариваю.Затем по пакетам и в морозилку.Потом кто-что хочет.Можно пакет разморозить закипятить...Уксус,перец,гвоздика,лаврушка по вкусу.Остыли.Можно кушать маринованные.Один в один.Только не взрывается нихрена.

+1  default/good3

Заморозка - отличный способ, лишь бы объем камеры позволил!
Их потом и в суп, и на сковороду с луком к жареному, или отварному картофелю, и в вареники, и в пирожки, и в пиццу, и много куда еще...

Goshan, благородые грибы собрали! Эмоции другие, они даже пахнут по-другому!  default/smile

Отличной нам "охоты", грибники!   default/wink

Отредактировано ZAVADA (07.10.2013 16:51:00)


Дерзай, действуй и храни молчание.

39

Re: Тема про грибы.

nomberone469 пишет:

Консервировать перестал. Влом. Отвариваю. Затем по пакетам и в морозилку.

ZAVADA пишет:

+1  default/good3 Заморозка - отличный способ, лишь бы объем камеры позволил! default/wink

Вот в том-то и беда!!! Морозилки у всех такие, что 10 ведер грибов в уголочке поместятся так, что сразу и не заметишь...  default/lol
Тоже консервировать влом, замораживаю. Но иногда, пересилив свою лень, с десяток-полтора литровых баночек мариную каждую осень. Зимой, в праздничек, откроешь баночку, выложишь на тарелочку с лучком, маслицем и под водочку. Ммммммм...   default/good3  default/wink


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

40

Re: Тема про грибы.

Шо то в Ростове участились случае отравления грибами. Я давно перестал употреблять их, клонов счас много. Вон в гараже счас выращиваю шампионы и проблем незнаю.


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

41

Re: Тема про грибы.

Михаил пишет:

..Вон в гараже счас выращиваю шампионы и проблем незнаю.

Астма рядом! default/big_smile

42

Re: Тема про грибы.

Михаил пишет:

в гараже счас выращиваю шампиньоны...

Что-то мне припомнилась бородатая пословица о том, что "курица - не птица"  default/neutral


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

43

Re: Тема про грибы.

Ребят, грибы - хитрая веШЧь.  default/wink   default/tongue


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

44

Re: Тема про грибы.

Конь,
особенно если знать какие курить default/big_smile  default/lol

45

Re: Тема про грибы.

umrnetdefault/good3


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

46

Re: Тема про грибы.

Кстати у нас грибы после варки пробует кто-нибудь. Кушаешь мальнький кусочек если через сутки все ок то кушаем. Даже если ядовит то при такой концентрации меньше шансов получить серьезное отравление.


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

Re: Тема про грибы.

Goshan пишет:

Сегодня с женой катнулись немного по трекам "Маркхот 2013"  default/big_smile  Собрали немного белого, подграбовики, цезари
Опят (осенних) еще нет, летние старые уже, но немного выбрали на сковородку.

А я в воскресенье там ездил - белые уже чахленькие, полусгнившие в основном, особенно в Ахонке, но корзинку нормальных все-таки собрали. Цезари  default/good3  красавцы.

А вообще в лесу столько грибов, что идешь и под ногами хрустит, такого изобилия всевозможных видов никогда не видел, бледная поганка растет семьями как опята. Сейчас человеку несведущему собирать грибы по-моему вообще нельзя....

Говорят: "Чем больше грибов, тем холоднее зима" - народная примета, однако.  default/neutral А осенние при каких погодных условиях и когда должны в наших краях начаться?

48

Re: Тема про грибы.

Evgeniy346,
Есть примета, если пошли рыжики, то жди осенних опят, а в этом году рыжиков очень много.
Вообще что-то странное творится. Раньше белый был всегда летним грибом, с середины июля по конец августа шел. А сейчас сентябрь-ноябрь, в прошлом году я даже насобирал 1 декабря.

49

Re: Тема про грибы.

RAMIK пишет:

Ну если создали тему, то я тоже отпишусь. Главное при сборе следовать правилу: Не уверен - не бери.
Практически все грибы губчатые, у которых низ похож на губку съедобные.
У нас в основном встречаются Маслята, Подосиновики, Подберезовики, Белый гриб и польский гриб. Эти грибы практически нельзя спутать с ядовитыми, но есть Желчный гриб, тоже губчатый снизу, но имеет очень горький вкус, притом при термообработке вкус усиливается, так сварив кастрюлю в которую попадется такой гриб, выкинете всю кастрюлю.   
Еще есть Сатанинский гриб, у нас встречается редко, а может и не встречается вовсе, но считается сильно ядовитым, в некоторой литературе описано, что после варки ядовитые свойства пропадают и его можно употреблять, но я бы на себе не испытывал. Как описывается у него срез синеет или окрашивается в красный цвет, что не характерно остальным грибам. Еще у него красная или розовая ножка - таких грибов я у нас не встречал, но будьте внимательны. А так все губчатые грибы съедобные, вкусные и мало шансов перепутать с ядовитыми .


http://www.po-gribochki.ru/yadovitye/images/sataninskij-grib3.jpg
Сатанинский гриб

Я такие грибы постоянно собираю, это поддубовик, он плотнее чем белый и очень вкусный!!! Шляпки бывают темные, красные, коричневые. На срезе ножка и шляпка синеют.


Где растут грибы? Много?

50

Re: Тема про грибы.

dedovsud пишет:

Шляпки бывают темные, красные, коричневые

Да, это поддубовик, а на картинке именно сатанинский гриб, у него шляпка стального цвета и никакого другого. Еще есть синяки (болетус розово-пурпурный)
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTnRoxaW7uXQKEiJFMasvEKRrikCF27Tc-2IzOxeiAfkIbapbcKdw
на срезе синеет сильно до черноты
А вообще по мне они - НИКАКИЕ по вкусу, и на фиг их брать, если полно хороших и вкусных


Нивка ТР-1, EW 9500, ГП -4,3 Сафари-510, Блокка .... без фанатизма!!!