Тема: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Ситуация такая.
В октябре 2011 продал Паджерика своего. По договору купли-продажи. Оригинал у меня на руках есть. Покупатель (скорее всего) не поставил авто на учет. Ездил так. В августе 2013 продал его следующему владельцу. И только в этот момент машину с меня списали.
Вопрос:
1) как можно ездить столько времени, не ставя её на учет? Ведь в свидетельстве о регистрации вписан я. И в ПТСе тоже.
2) Как продается в этом случае машина? Кто продавец по договору? Получается, что должен быть я? Ведь мой покупатель нигде не фигурирует (ПТС, СОР).
3) в этом случае могу ли я оспорить этот договор, как недействительный, а такого продавца привлечь за подлог (или подделка подписи/документа)? Вопрос скорее теоретический, ибо вряд ли я на такое затеюсь, но интересно хотя бы в теории. Возможно ли?

Цена моего попадалова в районе 5 тыров транспортного налога за 2012 и часть 2013 года. Если ситуация сильно бесперспективная, то париться не буду.
Но если можно вопрос решить, то я бы его решил.

Кроме того, хотелось бы обезопасить себя на будущее от таких проблем.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

покупан не товарищ тебе? или левый?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Мой покупатель незнакомый мне человек. Просто приехал из другого города и купил. Уехал с моими номерами. Я с учета не снимал.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Обезопасить себя только один путь, при продаже снимать машину с учёта

5

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

дядя Миша пишет:

Ситуация такая.
В октябре 2011 продал Паджерика своего. По договору купли-продажи. Оригинал у меня на руках есть. Покупатель (скорее всего) не поставил авто на учет. Ездил так. В августе 2013 продал его следующему владельцу. И только в этот момент машину с меня списали.
Вопрос:
1) как можно ездить столько времени, не ставя её на учет? Ведь в свидетельстве о регистрации вписан я. И в ПТСе тоже.
2) Как продается в этом случае машина? Кто продавец по договору? Получается, что должен быть я? Ведь мой покупатель нигде не фигурирует (ПТС, СОР).
3) в этом случае могу ли я оспорить этот договор, как недействительный, а такого продавца привлечь за подлог (или подделка подписи/документа)? Вопрос скорее теоретический, ибо вряд ли я на такое затеюсь, но интересно хотя бы в теории. Возможно ли?

Цена моего попадалова в районе 5 тыров транспортного налога за 2012 и часть 2013 года. Если ситуация сильно бесперспективная, то париться не буду.
Но если можно вопрос решить, то я бы его решил.

Кроме того, хотелось бы обезопасить себя на будущее от таких проблем.

1 У всех разные возможности. А как вы ее продали два года назад не сняв с учета по договору купли-продажи, если такой закон вышел не давно?
2 При продаже авто, вы как продавец должны ставить свою подпись под графой новый владелец в ПТС, заполонив эту графу, если авто не был снят с учета и в птс не был в писан новый владелец, а вы просто написали договор купли продажи, то на 2011 год, получается вы просто передали человеку автомобиль состоящий на учете на ваше имя.
3 Если пункт 2 вы подтверждаете, то ситуация скорей всего будет в его пользу, и вам придется оплатить налог, если все же авто было снята с учета тем временем, то вам достаточно взять справку в ГИБДД о снятие, и предоставить в налоговую справку и договор.

Отредактировано Rusik (26.09.2013 21:15:13)

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

дядя Миша, ну, тут между сильно знакомыми покупателем/продавцом бывают задержки, ведущие к непониманию и обидам, чего уж про незнакомых говорить..
да и я сталкивался при переезде - продал накануне машину, долбал нового хозяина долго, говорил что переезжаю и труднее будет потом..
через пару месяцев он надумал перепродать и не смог выйти на меня (хотя вариантов было несколько), обиделся и сдал в чермет  default/big_smile
налоги платил я..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

7

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

дядя Миша пишет:

Вопрос:
1) как можно ездить столько времени, не ставя её на учет?

Ответ: по рукописной доверенности с твоей подписью,  взятой например с договора купли-продажи или со страховки  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Rusik пишет:

У всех разные возможности.

хотелось бы узнать примеры, насколько они законны.

Rusik пишет:

А как вы ее продали два года назад не сняв с учета по договору купли-продажи, если такой закон вышел не давно?

На тот момент этот закон уже во всю действовал. Я мог в пределах края не снимать с учета. Это делалось покупателем при постановке на учет. Я через месяц купил автомобиль точно по такой схеме, только я на учет поставил в течение 3 дней. И скан ПТС продавцу отправил.

Rusik пишет:

если все же авто было снята с учета тем временем, то вам достаточно взять справку в ГИБДД о снятие, и предоставить в налоговую справку и договор.

Сегодня был в ГАИ. Они подтвердили, что авто снят с учета в августе 2013 года. Правда справку при этом на руки не дали, мотивируя тем, что данные передаются электронно в налоговую. А я протормозил и не настоял, чтоб выдали документ, . Завтра поеду, все же возьму.
Пока наиболее близок к истине вариант Savage-а. Но ведь это подделка подписи?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Вервольф пишет:

Обезопасить себя только один путь, при продаже снимать машину с учёта

Конечно, это самый верный путь. Но закон для того и приняли, чтоб снять часть мороки с переоформлением авто. Продавцу это удобно. Хотелось бы этим пользоваться. Да и покупателю не надо ждать, когда я сниму, платить за новые номера (пусть и 500 рублей, но всё же)...


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

10

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Возможно время летит быстрее, я считал что закон не давно вышел, тогда я думаю достаточно договора купли-продажи.

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

дядя Миша, всё это понятно, но сам знаешь где живём

12

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 357]
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения

А оспаривать и привлекать - ну машина-то была продана, ДКП имеется...

13

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Сейчас при наличии доков даже доверенность не нужна,главное чтоб в страховке был вписан. Он от твоего имени и продал ему машину, я еще не удивлюсь если на машине за это время кучу штрафов накопилось.При продаже на номерах можно себя обезопасить, пойти в гаевню и списать авто с учета с себя за 500 рублей, в этом случае у авто будут ограничение на регистрацию, и что либо изменить сможешь только ты,как последний собственник. Ну следовательно к тебе и прибегут чтобы ты восстановил регистрацию, а ты в замен требуешь погасить все штрафы и налоги default/big_smile
В налоговой тебя пошлют,так как авто реально стоял на тебе на учете

14

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Я-бы уже после первого пришедшего налога пошел бы и написал заявление о списании в утиль.
И пусть новый 'умный' хозяин делает потом что хочет... Фарш назад не перекрутишь default/smile

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

CodeDaemon пишет:

Я-бы уже после первого пришедшего налога пошел бы и написал заявление о списании в утиль.

После первого пришедшего налога я пошел в налоговую и написал заявление с просьбой снять с налогооблагаемой базы этот авто. Приложил копию договора и они его убрали. Следовательно, я решил, что это было просто какое-то недоразумение. Но в этом году они опять его вписали. Я опять пошел в налоговую, опять писал заявление. И в этот раз пришел ответ, что снято с учета в августе 2013.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

16

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Тут действия простые и в законе прописаны. продаешь машину по договору КП. Просишь покупателя прислать тебе после постановки на учет копию ПТС. Если не присылает, идешь в МРЭО через месяц и интересуешься, переоформлена ли машина. По закону обязаны сообщить. Если нет, то либо уведомляя покупателя, либо нет, снимаешь машину в утиль нах. Дальше проблемы покупателя.


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

17

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

дядя Миша пишет:

Приложил копию договора и они его убрали.

Интересно, на каком основании default/smile Если плательщиком по НК РФ является не собственник, а тот, на кого машина зарегистрирована default/smile

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Gregson пишет:

Интересно, на каком основании

Как я полагал, должны были сделать запрос в ГАИ. Посему я и не бил тревогу в пролом году. Раз сняли с меня авто, значит ГАИ подтвердило. Копия договора купли-продажи сама по себе не документ.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

19

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Миш, что ты можешь сделать сейчас в нынешней ситуации? Позвонить тому человеку (если есть телефон) которому продал ты и предложить ему оплатить налог. Он,если нормальный,скажет извини дрюг и отдаст деньги. Если начнет козлиться ты ничего сделать(по нормальному) вобщем уже и не сможешь.
Бить морду-нынче это дорого может стоить тебе самому.
Обратиться в фирму "Концы в воду" ну тоже думаю не та ситуация.
Ходить в налоговую и что то пытаться доказать думаю дело совсем худое в данной ситуации.
Вариант законного выхода  мне видится один. Идти в полицию,писать заявление о случивчемся,поднимать из недр ГИБДД момент постановки авто на учет,делать экспертизу подлинности ДКП и т.д.
Потом суд,где наверное признают твоего покупателя мошенником,обяжут его заплатить твои налоги и нагрузят уголовной статьей.
Но я думаю что ты за пятак не станешь возиться с этим,ибо время в нынешнее время стоит слишком дорого.
Остается самый последний вариант -Понять и пгастить.

Ну это мое видение такое,может я конечно ошибаюсь.
Позвони объясни ситуацию,думаю нормальный человек не захочет наживать себе головняк.


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

20

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Югер плюс мильен.
Миша ты позвони ему и возьми его на понт, что если он не заплатит налог, то ты с ДКП идешь в ментовку и пишешь на него заявление, и проблем у него сразу добавится не на 5 косарей default/sorry

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

югер, всё правильно ты пишешь. Так и думал поступить, ибо вариантов особо и нет.
Просто хотелось бы получить юридически грамотный ответ на 3 вопроса, поставленные выше.
По этим ответам и буду принимать решение.
Этому нехорошему человеку позвонить не могу - номер не обслуживается.

Отредактировано дядя Миша (27.09.2013 09:20:33)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

22

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

Rusik пишет:

как вы ее продали два года назад не сняв с учета по договору купли-продажи, если такой закон вышел не давно?

В Октябре 2011-го этот закон уже действовал.

дядя Миша пишет:

Как продается в этом случае машина? Кто продавец по договору? Получается, что должен быть я?

Он нашел нового покупца, быстро поставил на себя и снял. Правда в этом случае налоговая может содрать с него бабло за перепродажу авто.

дядя Миша пишет:

Ведь мой покупатель нигде не фигурирует (ПТС, СОР).

В ПТС должен начать фигурировать при заполнени ДКП. Если вы при заключении ДКП ничего не вписывали в ПТС, то он мог вообще продать авто от твоего имени по новому ДКП и, кстати, таким образом издежать уплаты налога на перепродажу авто (хотя есть и другие способы это сделать). Вот тут можно привлечь его за подделку твоей подписи. Т.е. по идее дело подсудное, но ты сам ничего от этого не выиграешь кроме своих 5 тыр, которые он тебе вернёт в случае если он не хочет иметь дело с правоохранительными органами.

дядя Миша пишет:

Продавцу это удобно. Хотелось бы этим пользоваться. Да и покупателю не надо ждать, когда я сниму, платить за новые номера (пусть и 500 рублей, но всё же)...

Вот и нужно было заполнить ПТС и оставить себе его копию для налоговой.

Вервольф пишет:

но сам знаешь где живём

Это здесь ни при чём. Люди везде друг друга кидают когда есть хоть какая-нибудь возможность сделать это безнаказанно.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

23

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

дядя Миша пишет:

Этому нехорошему человеку позвонить не могу - номер не обслуживается.

ФИО адрес же есть. Попробовать установить номер. Или по адресу при случае.


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

MOHCTPOXOD пишет:

Если вы при заключении ДКП ничего не вписывали в ПТС, то он мог вообще продать авто от твоего имени по новому ДКП и, кстати, таким образом издежать уплаты налога на перепродажу авто (хотя есть и другие способы это сделать). Вот тут можно привлечь его за подделку твоей подписи

Подозреваю, что так и было. Авто продано от моего имени.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

25

Re: Владеть машиной более 2-х лет без регистрации и продать её - как это?

дядя Миша пишет:

Этому нехорошему человеку позвонить не могу - номер не обслуживается.

Машина в продаже. Номер нынешнего владельца весит в интернете. У него спросить номер предыдущего владельца. Нынешний должен с тобой сотрудничать, ибо он, конечно, добросовестный покупатель, но если начнешь суд, проблем выгребет огого. Машину арестуют до конца разбирательства.


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!