Тема: вычислить сечение провода

диаметр одной жилы 0.65 мм, количество 47 жил. Какое сечение у этого провода? В гугле много методов подсчёта, но я не разобрался с эти.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: вычислить сечение провода

15.5881375 мм2


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

Re: вычислить сечение провода

Вычислить площадь сечения одной жилы по формуле вычисления площади круга(не помню её)из школьного курса геометрии,и умножить на количество жил в проводе.


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

4

Re: вычислить сечение провода

Жека_013 пишет:

диаметр одной жилы 0.65 мм, количество 47 жил. Какое сечение у этого провода? В гугле много методов подсчёта, но я не разобрался с эти.

3,14*0.65*0.65/4*47=... Калькулятор влом искать кв. мм

Re: вычислить сечение провода

Доберман, и получить результат, который я и привел default/smile (формула площади круга - это "Пи" умножить на диаметр жилы в квадрате и разделить на 4)


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

Re: вычислить сечение провода

Максим Шмыга, ну да.Пока я буквы кнопал,ты посчитал уже... default/smile


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

Re: вычислить сечение провода

Доберман пишет:

по формуле вычисления площади круга(не помню её)

Пи эр квадрат


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

8

Re: вычислить сечение провода

max, это по какай формуле ты решил?


Сварщик,сварочные работы любой разумной сложности.
тел 918 40 45 92 И 5

Re: вычислить сечение провода

ромман, пи умножить на R в квадрате. вместо R подставляем 1/2 D, получаем пи умножить на 1/4 D в квадрате, затем умножаем на кол-во жил.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

10

Re: вычислить сечение провода

ромман пишет:

max, это по какай формуле ты решил?

Все по той же: пи*(диаметр жилы)в квадрате/4*кол-во жил.

11

Re: вычислить сечение провода

Вас что, в Яндексе забанили?? Ну что за детский сад??  default/mad

Кликайте по картинке:

http://yandex.st/serp/36.270/contrib/z-math/blocks/z-math/formula/z-math__formula_for_cir-square-r.png


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

12

Re: вычислить сечение провода

Доберман пишет:

Вычислить площадь сечения одной жилы по формуле вычисления площади круга(не помню её)из школьного курса геометрии, и умножить на количество жил в проводе.

Вы складываете площади кругов, а это не очень корректно. Если рядом расположить четыре круглых проводника, то между ними будут пустоты. Ваша формула будет корректна только для квадратных проводов. Поэтому конечный результат (площадь сечения провода), надо уменьшить (умножить) на коэффициент, величина которого меньше единицы. Я предполагаю - надо умножить на коэфициент, где-то 0,785  default/neutral

13

Re: вычислить сечение провода

диаметр 0,65 => рдиус 0.325

площадь сечения одной жили = 3.14*0,325*0,325 = 0.3316625

жил у нас 47 соответственно их общая площадь = 0.3316625 * 47 = 15.5881375 это общая площадь сечения нашего жгута

теперь вычислим его "уловный диаметр" R= корень из (S/Pi) = корень из 15.5881375/3,14 = корень из 4.964375 = 2.2280 енто радиус соответственно диаметр = *2=4.456


ИМХО конечно

14

Re: вычислить сечение провода

если уж совсем углубятся жилы идет не ровно, а скручены, значит есть небольшой коэффициент увеличения сечения за счет скрутки, но он по идее небольшой и хрен рассчитаешь не зная угла скручивания.

15

Re: вычислить сечение провода

БАRМАLЕЙ пишет:

Вас что, в Яндексе забанили?? Ну что за детский сад??  default/mad

Кликайте по картинке:

http://yandex.st/serp/36.270/contrib/z-math/blocks/z-math/formula/z-math__formula_for_cir-square-r.png

Володя, что я не так сделал, кроме того, что я погуглил, а не пояндексил?

http://trueimages.ru/img/9d/ae/c6627d705e734d3dee8c98bab3b.png

16

Re: вычислить сечение провода

733,
Если рядом расположить четыре круглых проводника, то между ними будут пустоты.

Но ведь пустоты не проводят ток, то есть ими надо пренебрегать?

17

Re: вычислить сечение провода

Со студенческих времен считаю сечение по формуле S = 0,8 • d².
Ну. если нужна большая точность , то 0,785 • d²    default/smile


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

18

Re: вычислить сечение провода

Levran пишет:

если уж совсем углубятся жилы идет не ровно, а скручены, значит есть небольшой коэффициент увеличения сечения за счет скрутки, но он по идее небольшой и хрен рассчитаешь не зная угла скручивания.

Блин, вы еще толщину окислов меди вычтите из сечения каждой жилы...
Вся советская техника работает до сих пор благодаря х2-х3 кратному запасу прочности, заложенному при изготовлении деталей, поэтому если брать чистое расчетное сечение, даже если промежутки между жилами тоже учитываются в сечении, то этот запас пойдет только плюсом.

19

Re: вычислить сечение провода

Площадь круга... Яндекс утверждает что это проходят в 6 классе... default/smile

20

Re: вычислить сечение провода

Gregson пишет:

Площадь круга... Яндекс утверждает что это проходят в 6 классе...

Мы не ищем лёгких путей. Можно ещё попробовать взять интеграл. Я думаю, что интегрировать надо функцию, которая описывет длину окружности нашего 47-жильного провода, а границы интегрирования необходимо выбрать от нуля до 360 градусов. А после вычисления этого интеграла надо результат умножить на коэфициент 0,785  default/wink

21

Re: вычислить сечение провода

733 пишет:

интегрировать надо функцию, которая описывет длину окружности нашего 47-жильного провода

Аналитически такой интеграл не берется, только численными методами... Поэтому проще таки пересчитать жилы default/smile
Тем более, что "сечение провода" - термин неточный, правильнее будет "сечение многожильного провода по меди" и возвращаемся к пидэквадратначетыре, умножить на число жил default/smile

22

Re: вычислить сечение провода

Жека_013 пишет:

диаметр одной жилы 0.65 мм, количество 47 жил. Какое сечение у этого провода? В гугле много методов подсчёта, но я не разобрался с эти.

Написали очень много, но может быть автор ответит для чего нужно знать полное сечение провода? Попробую догадаться. Для подключение этим проводом какого-нибудь энергопринимающего устройства. Если это так, то пойдём с конца задачи: "Какое нужно сечение провода для подключения  потребителя такой (конкретной) мощности?"

23

Re: вычислить сечение провода

max пишет:

Володя, что я не так сделал

Ты как раз все правильно, я и не от тебя расстраиваюсь.
Инетерсно, если создать тему, "как правильно складывать туалетную бумагу непосредственно перед использованием по назначению", флуда будет страниц на 20?  default/dash

ампер 50 пишет:

Если это так, то пойдём с конца задачи: "Какое нужно сечение провода для подключения  потребителя такой (конкретной) мощности?"

А, точно!Жека_013, для подключения лебедки бери 50 квадратов, и не парь тут людям мосх!


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

24

Re: вычислить сечение провода

default/popcorm1  default/popcorm1  default/popcorm1 А дальше?


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

25

Re: вычислить сечение провода

БАRМАLЕЙ пишет:

Инетерсно, если создать тему, "как правильно складывать туалетную бумагу непосредственно перед использованием по назначению", флуда будет страниц на 20?

БАRМАLЕЙ - это не флуд, это полёт научной мысли, за одно и поднятие образовательного уровня джиперов в области электротехники  default/lol