Тема: Подскажите о рации в авто

Добрый день,прошу помощи(подсказки) в приобретении рации на авто,много мотаюсь по краю,и не только. Но не могу определиться с маркой и длиной антенны. Бюджет покупки со всем примерно 5 000р. без установки.Буду рад любым конкретнымсоветам,или какая у Вас установлена.

Re: Подскажите о рации в авто

Я так понимаю, вопрос про СиБи радиостанцию?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Подскажите о рации в авто

Привет,ну наверно да. Слушать людей разных и конечно дальнебойшиков,где и как дела по трассе.

Re: Подскажите о рации в авто

У меня Вектор Комфорт и длинющая антена на 1.90 м. По качеству и дальности связи кое-как дотягивает до древнего аппарата LPD диапазона с малюсенькой антеной на крыше.
Но в LPD никто не разговаривает - слушать там нечего.
Дальнобои - это CB. Из полезного можно почерпнуть засады ГАИ, камеры и покупку левой солярки. Остальное - объяснение на матюках как проехать под разгрузку/загрузку и кто чего делал этой ночью.
Главный минус этой системы - антена. Большая антена - большие проблемы. На внедорожнике болтается с огромной амплитудой. Должна крепиться на жесткое основание. Крепление на водосток большой антены - неправильно. Выламывает водосток при езде по пересеченной местности. Мне кажется оптимальным размер антены до 1,2 м. А то и метровой хватит. Возможно, ухудшится качество связи, но исчезнут проблемы большой антены.
Себе планирую поменять антену на поменьше. Или эту крепить только на дальние выезды на кенгурин. Но антена поменьше, но на крышу пока для меня предпочтительнее, т.к. связь нужна всегда, а не наскоками. Пусть и в худшем качестве.
Дальность связи на трассе по ощущениям около 2-4 км. Возможно вопрос в станциях и антенах принимающих (дальнобойщиков). Они у них не самые лучшие.
Для меня пока это просто игрушка. Какой-то реальной МЕГАпользы не ощущаю.
LPD нравится больше. Но там мало общения, только когда организованно куда-то поехали. Зато расстояния покрывает очень большие, если в пределах прямой видимости.

Отредактировано дядя Миша (07.06.2013 19:56:40)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Подскажите о рации в авто

Миша пишет:

Щас покушаю - отпишусь о своем неоднозначном опыте владения такой станцией...

О,К жду,а то на советовали что очень нужна штука

6

Re: Подскажите о рации в авто

владелец Муси, тебе к COSMOSу. http://radio-krd.ru/about/


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Подскажите о рации в авто

ИА пишет:

владелец Муси, тебе к COSMOSу. http://radio-krd.ru/about/

Спасибо за ссылку,думаю на следующей неделе буду в центре города заеду пообщаться

Re: Подскажите о рации в авто

владелец Муси пишет:

а то на советовали что очень нужна штука

всё зависит от поставленных задач. Ты раскрой тему, для чего тебе?
Кстати, по бюджету: станция и антена получились как раз в 5 тыров. Но у меня антена в районе 2 тыров стоила. Антены поменьше стоят в районе 1200-1400. Станция для обычного использования в районе 3-3,5 тыр.

Отредактировано дядя Миша (07.06.2013 20:00:03)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Подскажите о рации в авто

ИА пишет:

владелец Муси, тебе к COSMOSу. http://radio-krd.ru/about/

Не совсем правильный совет.
Я так и сделал: приехал к специалистам и купил ХОРОШИЙ комплект. Но этот хороший комплект лично мне не подошел, т.к. опыта владения такими девайсами не было и я не предполагал как это будет работать. На практике оказалось, что антена великовата и неудобна. А это в магазине знать не могут, ибо не знают, как ты это будешь эксплуатировать.
В итоге, буду менять конфигурацию железа. Не из-за плохой консультации парней, а из-за своей неопытности. Универсальных решений нет, надо смотреть по конкретной ситуации.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Подскажите о рации в авто

Ну езжу я по всему краю,очень много, и за пределы края( Ростовская обл. и Ставропольский кр.,очень редко Астрахань),рация для---------- где ремонт,где затор,где авария,где ЧП и на конец где засада ДПС-ГИБДД,ну т.д.Т.е я вижу в этом ракурсе.

Re: Подскажите о рации в авто

Миша пишет:

... А это в магазине знать не могут, ибо не знают, как ты это будешь эксплуатировать.

ИМХО: Ну так там и расскажет человек "для чего нужно", а уж в Центре связи" кажется знают что посоветовать для Любых условий эксплуатации.

Миша пишет:

  Не из-за плохой консультации парней, а из-за своей неопытности..

А где консультация была перед покупкой "ХОРОШЕГО комплекта"? Если не секрет, конечно...


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

12

Re: Подскажите о рации в авто

Увы не все ставят рацию и антенну так как советуют и не всем подходить хорошая антенна (длинная), это наверное как машину выбирать.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

13

Re: Подскажите о рации в авто

типа покурив интернет, в частности http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=815
напрашивается  выбор :
1. Megajet 600 (возможны модификации + и turbo).
2. YOSAN Excalibur.
3. YOSAN Stealth 5.
хотя и эти рации не лишены недостатков, канал дальнобойщиков 15 АМ, по второму каналу 19 FM информация как то не однозначная с одной стороны
"19 FM: служба НЕВА, позволит получить информацию о пробках. Принцип ее  работы, заключается в том, что имеется центральная база с мощным передатчиком, его слышно по всему городу. Там круглые стуки ведет свою работу оператор. Абонентами службы  выступают несколько сотен потенциальных слушателей, они и сообщают оператору о пробках, а уже оператор повторяет информацию в эфир, донося ее до каждого. "
но это по москве, возможность слушать их оба видимо желательна при дальних поездках
установку всетаки лучше доверить профессионалам , потаму что согласование рации с антенной не просто прикрутить кабель,
выбор антенны тоже отдельная тема или штырь 2 метра или укороченная
для связи джиперов используется другой диапазон  433МГц, конешно есть двух диапазонные рации , но они несколько выбиваются из бюджета и требуют некоторых радиолюбительских навыков, например http://vector-radio.ru/internet-magazin/12485.html

Re: Подскажите о рации в авто

BarSSik пишет:

А где консультация была перед покупкой "ХОРОШЕГО комплекта"? Если не секрет, конечно...

в том-то и проблема, что ПЕРЕД покупкой не было консультаций. Они были уже после default/smile
Думалось так: раз СиБи используют дальнобои (значит - профессионалы), значит это правильно. Значит мне надо такое же. Значит оно круче, чем наше LPD-шное "баловство".
Оказалось все наоборот default/smile

BarSSik пишет:

ИМХО: Ну так там и расскажет человек "для чего нужно", а уж в Центре связи" кажется знают что посоветовать для Любых условий эксплуатации.

Человек-то расскажет, но, например, "не всем подходить хорошая антенна (длинная)" - это надо учитывать.
Поэтому из моего опыта можно вынести рекомендацию: большую антену крепить на водосток нельзя. Водосток выгинает. Один раз, при преодолении пересеченной местности, антена при раскачке (стоит по левому борту на водостоке крыши) достала правую часть крыши!!!
Видел установку подобной антены на кенгурин. Сам пробовал ставить на задний бампер - не ловит вообще нифига.
Если вопрос стоит использовать антену только по трассе на гражданской машине - тут другие критерии.
В плюсы своей антены запишу хороший прием и передачу: меня дальнобои слышали всегда чисто и хорошо.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

15

Re: Подскажите о рации в авто

А мастера всегда дают только советы и рекомендации, естественно основываясь на опыте, ну клиент все равно сделает по своему. Да и продавец то же, мало кто его слушает, есть популярные рации их и предлагаем (ну они не просто так популярные) опять жеж основываясь на отзывах и своём опыте эксплуатации.
А антенна на бампере это второе место, первое в рейтенге "дзе бэст офф дэ бэст топ 10" это таксист с Елизауэтки с самопальным кронштейном на фаркоп.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Подскажите о рации в авто

Я взял МJ-300. И антенну на магните. Около 4000руб обошлось. Далеко берёт. Никаких креплений "наглухо" не ставь. В лесу она прогибается и в основном магнит держит. Если и сорвал, то она набок ложится, чпок и назад прилепил. Не боюсь задом сдавать. Что не айс для закреплёной "наглухо" с наклоном вперёд.
И неважно - длинная или нет. Не бери негнущуюся короткую, сломаешь сразу. Пусть длинная ( у меня 1.5м), нехай телепаица. Длинная лучьше и дальше принимает. Я поддуривался на " крутые кароткие" - херь ещё та. Не ведись.

Отредактировано Охотник за привидениями (08.06.2013 08:47:48)


А нас Рать !

17

Re: Подскажите о рации в авто

Сибишкой в лесу пользоватся сложно, антенны мешают. Слетела раз на подьёме влажном и чо, остановились и подняли? Ага - щяззз, тапка в пол, или потом час лебедиться, а она стучит себе по стеклу вися уже на обрывках кабеля...
Плавали -знаем!


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Подскажите о рации в авто

igor4737 пишет:

Сибишкой в лесу пользоватся сложно, антенны мешают. Слетела раз на подьёме влажном и чо, остановились и подняли? Ага - щяззз, тапка в пол, или потом час лебедиться, а она стучит себе по стеклу вися уже на обрывках кабеля...
Плавали -знаем!

Если сильно жопные места, и ветками хлещет, то ложу вдоль оленя на магните и радиус не менее 1.5 километра держится. Хотя олень удерживает, а у меня он большой и как то не срывает.


А нас Рать !

19

Re: Подскажите о рации в авто

Это ваще выстрел в голову, мало того что магнит лишаете индукционной связи с кузовом, так ещё штырь паралельно кузову!
Вай вай, бэдный передатчик вашего трансивера, как я ему сочувствую....


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Подскажите о рации в авто

igor4737 пишет:

Это ваще выстрел в голову, мало того что магнит лишаете индукционной связи с кузовом, так ещё штырь паралельно кузову!
Вай вай, бэдный передатчик вашего трансивера, как я ему сочувствую....

Усилитель в корпусе антенны, он изолирован. Ничего он не "лишает".. Например, у меня Уазик стоит в Белоре в районе улицы Победы и я прекрасно слышу переговоры с Гэса (по прямой 15км), С Майкопской трассы, вадилы обстоновочку про Великовечненское Гаи спрашивают ( радиус примерно 30км)), .. Повернув со Ставропольского кольца, я уже по трассе слышу Ставропольский спам- рекламу, а это радиус 50км по прямой на трассе... Причём тут "инндукционная связь с кузовом "?? Работает нормально. Магнит отлично справляется и держит. А положив ветками ( он просто сам вдоль ложится и держится на железном олене и не падает вниз и не обрывается как у вас.)) Но, в пределах километра - полтора прекрасно мы друг друга слышим, обычно в паре ездиим и в пределах видимости. Уже несколько лет так. Не жалуюсь... default/wink


А нас Рать !

21

Re: Подскажите о рации в авто

igor4737 пишет:

Сибишкой в лесу пользоватся сложно, антенны мешают. Слетела раз на подьёме влажном и чо, остановились и подняли? Ага - щяззз, тапка в пол, или потом час лебедиться, а она стучит себе по стеклу вися уже на обрывках кабеля...
Плавали -знаем!

Вот похожа что антенна си-би
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130609/mTtpw7V9.jpg


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

22

Re: Подскажите о рации в авто

Охотник за привидениями пишет:

Усилитель в корпусе антенны, он изолирован.

default/yikes  В мемориз! Или лучше в Абассаку. Никогда такого еще не слышал!  default/dash


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: Подскажите о рации в авто

БАRМАLЕЙ пишет:
Охотник за привидениями пишет:

Усилитель в корпусе антенны, он изолирован.

default/yikes  В мемориз! Или лучше в Абассаку. Никогда такого еще не слышал!  default/dash

Антенны разные бывают... default/yes3 )) - главное как сказал, так и работает.  default/tongue


А нас Рать !

24

Re: Подскажите о рации в авто

Охотник за привидениями пишет:

Усилитель в корпусе антенны

Бред .  Нет там ни какого усилителя.

Охотник за привидениями пишет:

Ничего он не "лишает"

Если вы не знаете как это работает не надо писать чушь.

Охотник за привидениями пишет:

Причём тут "инндукционная связь

Туда же.

Видя уровень ваших знаний в этом вопросе я бы посоветовал вам воздержаться от дальнейшего написания постов в этой теме.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.