26

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

random пишет:

То есть опубликовать стихотворение Есенина - плохо?

Отлично! Придет твой десятилетний отпрыск (образно) из школы и начнет сыпать выдержками из произведений Пушкина и Есенина. Твоя реакция?
Все рассказы о якобы русской речи считаю высосанными из пальца, т.к. моя собственная память говорит мне, что не принято было матариться в семьях . При чем в разных социальных группах одинаково не принято. Как в сельской интелегенции (бабушка и дедушка сельские учителя) так и в семьях с более низким образованием, можно даже сказать, что практически без образования. (прадед и прабабушка, ну в след за ними дедушка и бабушка казаки).


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Анегдот вспомнил в тему. Как ругается водитель детского автобуса с детьми в пробке? Жованный крот, щука брат. default/lol


УАЗ Бухлобус +7(918)23330пять восемь. лучший парктроник - это силовой бампер!
- Водитель Тойёты - управляй мечтой. Водитель УАЗа - не ссы, доедем.

28

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

ГраМ,
Есть такое понятие - "Культура нации". Если планка этого понятия "понижена", то будем материться везде и по любому поводу. Если планка "приподнята", то вопрос сам собой отпадает. Ведь матерные стихи Пушкина и Есенина существовали всегда, а народ сам выбирал или читать их "втихоря", или ссылаться на них как аргумент в вопросах о разрешении материться везде. ИМХО.

29

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

733,   default/good3


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

30

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Изменил название темы и перенёс её в раздел "Обо всём"

31

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

733 пишет:

Ведь матерные стихи Пушкина и Есенина существовали всегда,

Я совсем не ханжа, да и в армии служил и разговаривать на "русском" языке умею. Но всему свое время и место. Лично меня коробит когда со сцены в многотысячном зале тот же Шнур распевает свои песняки. Место этим песнякам в тесной приватной компании - никаких вопросов. Или идут девочки, тринадцатилетние ангелочки, и писклявыми голосками выдают то ,что и "на уши не натянешь". Что у них в головах? Или на тех же покатухах рацию включать не хочется. Эфир переполнен "русским" языком, и плевать, что в других машинах дети. А Есенин, что? Достоверной информацией не владею, но уверен, что он не читал свои произведения в детских садиках. И Пушкин, наверное, тоже.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

32

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

ГраМ, стопроцентов! default/good3

33

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Central пишет:

Женечка, ознакомьтесь ru.m.wikipedia.org/wiki/Свастика
и не выдирайте из мысли человека лишь то, что вам интересно - фраза Диментия про свастику носила иной характер

Вот прямо умиляют знатоки мировой истории по Википедии. default/mad

Уважаемый, Википедия - не есть источник абсолютной истины в последней инстанции, ее составляют "Любой желающий, у кого есть что сказать по теме"! Более того, многое там преподнесено в том виде, который нужен ... кому интересно нужен? Высказывание Диментия конкретно резануло глаз. По теме высказалась.

733, ГраМ абсолютно согласна с этой самой планкой культуры.


Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, не сделав!

34

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Женечка, попрошу не переходить на личности. Кто сказал, что Ваше мнение - это последняя инстанция в области мировой истории, в частности происхождения свастики?
Википедия - это не опозиционный сайт и не сайт по компраматам. Это как сетевая база понятий и знаний, не имеющая никакой политической и иной подоплеки.
Вы так и не поняли моего к Вам обращения, суть которого состояла в том, что человек (Диментий), как я понял его мысль, имел в виду что ранее (многие века назад) свастика была оберегом на Руси, а стала она "как красная тряпка для быка" после определенных исторических событий в нашей стране, не без помощи её руководства. То же самое и сабжевой темой, как правилно подметил 733 про культуру нации и "планки". Например, если бы при совке люди употребляли в своем речевой обороте нынешние модные англицизмы, то на них смотрели, как минимум, с недоумением, т.к. "культура нации" на тот момент не принимала, точнее не имела возможности принимать, что-либо всязанное с западом.
Мат, конечно, не красит человека, но эта наша история. Плохо это или хорошо - определяет само общество в целом и каждый индивид в отдельности.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

35

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Central пишет:

Кто сказал, что Ваше мнение - это последняя инстанция в области мировой истории, в частности происхождения свастики?

Покажите мне, где я утверждала именно это?  Если бы уважаемый Диментий выразился именно так, как это сделали Вы

Central пишет:

ранее (многие века назад) свастика была оберегом на Руси

,  то не получился бы столь специфический эффект от его сообщения.  В общем, аналогия понятна, но безграмотна по своей сути.

После изучения теорий о происхождении и переселении народов и трудов таких ученых, как А. Шахматов, А. Потебня, А. Востоков, почему-то начинаешь видеть подобные словесные "косяки" более остро.


Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, не сделав!

36

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

ГраМ пишет:

Отлично! Придет твой десятилетний отпрыск (образно) из школы и начнет сыпать выдержками из произведений Пушкина и Есенина. Твоя реакция?

Объясню ребенку в каких случаях использование таких слов допустимо, а когда нет.
Ты думаешь он их в десять лет не будет знать? Я еще лет в шесть их знал.

ГраМ пишет:

Лично меня коробит когда со сцены в многотысячном зале тот же Шнур распевает свои песняки.

Ну так, а кто заставляет тебя идти на концерт от которого коробит? Тем кому нравится - пусть ходят.

733 пишет:

Ведь матерные стихи Пушкина и Есенина существовали всегда, а народ сам выбирал или читать их "втихоря", или ссылаться на них как аргумент в вопросах о разрешении материться везде. ИМХО.

Вопрос стоит не о том, что бы матерится всегда и везде, вопрос стоит о ханжестве, когда сначала грозят пальчиком, мол нельзя, а потом выясняется, что слов из песни не выкинешь.

Мы же взрослые люди, а не на утреннике в детском саду. А то раньше тоже борьбу за нравственность вели, говорили "секса нет".

Ну как-то так.


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

37

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

randomdefault/good3


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

38

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

А вот вы сможете без мата, т.е. употребляя только слова типа "я возмущен" или "это же недопустимо", описать впечатления от этого?
default/tongue


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

39

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Мат полезная штука и совершенно не зря он возник в разных мировых языках. Это необходимый инструмент речи. Другое дело, что обсценной лексикой надо уметь пользоваться так же как и грамматикой. Нужно учиться употреблять маты к месту и ко времени, а не просто сыпать налево-направо. Человек грамотный, умеющий выражать свои мысли, матами будет пользоваться не в качестве вводных слов и слов паразитов, а преисполнять их смыслом.

Как сказал random, все спекуляции на эту тему не больше чем ханжество и занудство. Попытка одной стороны блеснуть своим воспитанием. Но воспитание заключается совершенно в другом... Мат вещь необходимая и я охотно им пользуюсь, исходя из обстановки и с оглядкой на дискутирующие стороны.


8-960-479-два-два-76

40

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Savage пишет:

А вот вы сможете без мата, т.е. употребляя только слова типа "я возмущен" или "это же недопустимо", описать впечатления от этого?   default/tongue

Меня совсем не впечатлил указанный материал. Ну, разные цены, и что? Поезжай жить в Чечню. Достаточно одного смайлика:  default/mad .

Тем не менее, вопрос понятен. Если уж совсем распирают эмоции, то так и напиши:

"Возмущён так, что долго и грязно ругался матом вслух, попались бы мне эти уроды под руку, убил бы!!! Аж самому потом стыдно стало за свою несдержанность и кровожадные желания".

Вот, как-то так...

Отредактировано Хотэй (04.04.2013 11:43:59)


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

41

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Хотэй пишет:

Аж самому стыдно стало за свою несдержанность и кровожадные желания 


А чего стыдится? Стыдно не употребляй и даже не упоминай об этом. Не стыдно - вперед и с песней, с оговорками, конечно, о которых я написал комментом выше.


8-960-479-два-два-76

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

"Запретная филология или матерные слова в нашей жизни"

Речь о том,что мат был есть и есть будет в нашей жизни как ни крути.Иначе Русь матушка перестанет считаться онной,и больше будет походить на чернь западную с маза факами и т.п не русской бранью. Ударился (трахнулся)-мать её итить,радость чрезмерная переполняет,пи**ец как хорошо,человек (редиска) чтоб те с*ке в энном месте свербило и т.д..Это как писал выше наша данность,и в большей мере она ею останется как бы мы не пытались ее искоренить из оборота и нашего повседневного наличия. На мате все войны выиграны,матом вся страна построена,матом выклана дорога в рай (хотя наверное только фундамент). Да и зватит уже прикидываться ангелами доказывая в истерике тихой,что мы против брани,крича о том,что не приемлем онной в любое ее проявлении.Покажите мне того "Ущербного",кто даже словца красного ради не употребляет,или же случайно выбрасывает в атмосыеру подобное хотя бы раз в день. Речь о том,где когда и в каком качестве они употребляются. Дети,женщины,общественные места-все то,что не междусобойчики и не дружеские пьянки да,согласен,нет места мато-обороту.Все что личное и не выходит за рамки довзоленного,да на здоровье. default/popcorm1


Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь

43

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Geoilog пишет:

ханжество и занудство. Попытка одной стороны блеснуть своим воспитанием.

В то время как "другая сторона" блещет неумением читать или понимать прочитанное.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

44

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Ден_Нива,но от отца своего за 43 года я ни-разу не слышал мата.Даже у него на работе.Работал он агрономом и контенгент механизаторов разный.Пресекал всяческие выражения(особенно при детях)Даже когда я ему бревном прибил руку(случайно) к стене и то не услышал ничего,кроме стона.И потом,когда собирал ему куски пальца в кучу,и делал перевязки ...Причем я уже был тогда далеко не мальчик.
По теме ...Матом ругаться умею.Считаю,что даже иногда изощренно,но не люблю.

45

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Напоминаю, речь идёт исключительно только о написании публичных сообщений на нашем форуме. Т.е. каким бы ни был человек матершинником в жизни, потрудитесь в сообщениях обойтись без мата. В личке, в семье с собственными детьми, в разговоре с женой или матерью... пожалуйста... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/angry.gif


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

nomberone469 пишет:

Ден_Нива,но от отца своего за 43 года я ни-разу не слышал мата.Даже у него на работе.Работал он агрономом и контенгент механизаторов разный.Пресекал всяческие выражения(особенно при детях)Даже когда я ему бревном прибил руку(случайно) к стене и то не услышал ничего,кроме стона.И потом,когда собирал ему куски пальца в кучу,и делал перевязки ...Причем я уже был тогда далеко не мальчик.
По теме ...Матом ругаться умею.Считаю,что даже иногда изощренно,но не люблю.

При дочке тоже не выражался ни разу,вне зависимости от ситуации.При сыне же бывает.Только мелкий хорошо знает что подобные слова не его ушей для,и они могут употребляться только взрослыми дядями.Говорить что не матерюсь совершенно не стану,потому как рвать не особо люблю,да и незачем,не дети малые,все прекрасно понимаем.Но когда слышу отборный от девчонского пола,или же в общественном месте коробит.


Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Хотэй пишет:

Напоминаю, речь идёт исключительно только о написании публичных сообщений на нашем форуме. Т.е. каким бы ни был человек матершинником в жизни, потрудитесь в сообщениях обойтись без мата. В личке, в семье с собственными детьми, в разговоре с женой или матерью... пожалуйста... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/angry.gif

Хорошо,нас читают дети,или это для чего делается? Страх превратить форум в нечто желтое и безконтрольное? Та проще просто дать понять,что мат-категорически запрещен в общих темах,и удалить эту без возможности обсуждения,или оставить ее примером для следующих подобных тем как ссылку. На нет и суда нет,не первое десятилетие живем на бренной,прекрасно понимаем,что хозяин барин default/popcorm1


Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Как-то лет в 15 закрыл заднюю дверку УАЗА-буханки на отцовых пальцах... Вот тогда я первый раз в жизни услышал от отца шипящее ...ля! В семье мат отсутствует, но с супругой тет-а тет бывает.
До сих пор к мату отношусь, как к сморканию: не всегда удобно, прилично, но иногда надо!  default/big_smile


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

49

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Ден_Нива пишет:

...нас читают дети?

Да. Нас читают наши дети. Они гордятся тем, что их родители джиперы. Они видят дружбу и НАСТОЯЩУЮ! взаимопомощь. Они видят бережное отношение к природе и нашу дисциплину на дорогах. Они знают многих участников по НИКам, ниразу не встречавшись с ними вживую. Джипинг для них, такая же отдушина от школ, музыкалок, художек, магазинов, мусора, посуды и прочего быта, как и для нас, взрослых. Они равноправные участники покатушек и посиделок у костра. Это останется в душе у них на всю жизнь. Мы для них пример для подражания.

Ден_Нива пишет:

...для чего делается?

Хотэй пишет:

Мы считаем, что джиперское сообщество составляют вполне приличные и культурные люди, которые, как минимум, могут членораздельно формулировать свои публичные сообщения на форуме.

См. сообщение № 15

Отредактировано Хотэй (04.04.2013 11:48:44)


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Заметка от: модератор

Последнее китайское предупреждение! В одном сообщении нарушено два пункта правил!


Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь