1

Тема: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

В последнее время, на данном ресурсе все чаще стали поднимать вопрос о возможности использования ненормативной лексики. Как всегда, не все так просто под луной, смысловая нагрузка многих ныне "неприличных" слов стала таковой не так давно, точно так же, как и многие ныне безобидные слова имели ранее абсолютно неприличный смысл.

Предлагаю ознакомиться с приведенной ниже статьей на данную тему.

http://www.lenta.ru/articles/2013/04/02/mat/


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

2

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Так уж хочется поматюкаться? Ну а кто мешает в реале?
К сожалению, авральный смысл матерных слов начинает сглаживаться тинейджерами, которые не знают горя. И слушать их вечерами под балконом, памятуя в каких ситуациях эти слова употребляли наши предки - попахивает кощунством.
Я за то, чтобы мат оставить людям, которым он реально нужен, как саперку, не надо гламурить наше вековое наследие. Попробовали бы писюны несовершеннолетние лет тридцать назад заматериться даже среди мужиков - по губам, однозначно. На всю жизнь бы запомнили, не боль, так позор.
Право материтьтся при людях надо сначала заслужить.

3

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Gregson пишет:

И слушать их вечерами под балконом

Gregson, ты живешь в 75 доме 1 подьезде?


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

4

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

югер пишет:

Gregson, ты живешь в 75 доме 1 подьезде?

Иногда.
Да, я твои машины часто вижу default/smile

5

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Вопрос в другом, одни и те же слова сейчас и много лет назад (50, 100, 200 лет), воспринимались совсем по другому, да что там говорить, 30 лет назад слово "трахается" воспринималось исключительно в смысле ударяется.

Язык является очень подвижной субстанцией, он постоянно изменяется.

Вот ты сейчас употребил слово "писюн". Ты уверен, что в девятнадцатом или восемнадцатом веке ты бы не сошел за отвратительнейшего сквернослова? Вот я не уверен. Почитай статейку, есть над чем подумать.

Это в целом никакой не призыв к повсеместному употреблению мата, но и какой-то истерики по данному поводу, как мне кажется, быть не должно.


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

6

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

random пишет:

истерики по данному поводу, как мне кажется, быть не должно.

Истерики нет default/smile
Я к тому, что люди, употребляющие мат в безобидных ситуациях, сами себя лишают возможности экстремального выражения своих эмоций когда это реально потребуется. Точнее надеются что это вообще никогда не надо будет.
Кстати, реально серьезные люди, прошедшие все неприятности, не любят материться. Оставляют это на потом.

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

так на вскидочку, всяким писакам разных правил и законов
http://www.factroom.ru/facts/712


тише едешь,.... дело мастера боится

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Во времена А.С. Пушкина матерные обороты допускались даже в светском обществе,коли они были словца красного ради,а не обиды для. Дабы матерная речь была в радость,переходить на личности не стоит.Ну если интерес происхождения неценза интересен,к истории свой взор направить было бы не лишним.Там все ответы на вопросы "Почему".Желание любое отпададет немедля выражаться.К тому же нам не пять и не пятнадцать,что б циклится на том,что данностью зовется.Мы не в пивнушке в разных компанейках,что б оскарблениями называть общенье.К тому же уши закрывать и очи,еще ни кто и ни кому не запрещает default/lol


Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь

9

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Gregson пишет:

Иногда.
Да, я твои машины часто вижу

Это я к чему спросил.Не хочешь лавочку возле своего подъезда разобрать?Пивной сезон только начался а эти юные филологи уже просто за^@ли.Я возле своего буду разбирать.
ЗЫ.Извините за флуд в теме о высоком.


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

югер пишет:
Gregson пишет:

Иногда.
Да, я твои машины часто вижу

Это я к чему спросил.Не хочешь лавочку возле своего подъезда разобрать?Пивной сезон только начался а эти юные филологи уже просто за^@ли.Я возле своего буду разбирать.
ЗЫ.Извините за флуд в теме о высоком.

Да заморачиваться та не стоит с разбором.Салидолом смажь не жадно,и надпись по типу "Окрашено"...Не привлекут за порчу,и своебышный демонтаж default/popcorm1 .Так,в виде маленькой,анонимной пакости.А пьяные та морды пусть себе юлозят по "Вазелину" пятой точкой default/popcorm1


Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь

11

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

югер пишет:

Не хочешь лавочку возле своего подъезда разобрать

Мне совесть не позволит default/smile Ибо сам многократно грешен default/smile
Будут сильно доставать - выйду, поговорю. Без мордобоя, там те же наши люди, не с Марса и не с ганзы default/smile

12

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Ден_Нива пишет:

Да заморачиваться та не стоит с разбором.Салидолом смажь не жадно,и надпись по типу "Окрашено"...Не привлекут за порчу,и своебышный демонтаж default/popcorm1 .Так,в виде маленькой,анонимной пакости.А пьяные та морды пусть себе юлозят по "Вазелину" пятой точкой default/popcorm1

Я что скажет высококультурный человек когда прислонит свой зад в солидол?Думаю отматерит того кто это сделал на чем свет стоит. Но бутылки и пакеты от чипсов разбросанные возле подъезда,да и обоссаная детская площадка тоже надоели.


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

13

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

random пишет:

В последнее время, на данном ресурсе все чаще стали поднимать вопрос о возможности использования ненормативной лексики.

Приведите ссылку с "данного ресурса".


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

14

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=23&p=362

Посты №9036, 9037 и 9038.

Обсуждалась допустимость размещения ссылки на мультфильм "Про Жрецов", в котором была так называемая "ненормативная лексика". Хотя лично мое мнение, что это вполне органичное творчество, которое без использования некоторых лексических приемов потеряло бы всякий смысл. А смысл там есть.

Отредактировано random (02.04.2013 19:44:28)


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

15

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

random пишет:

http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=23&p=362  Посты №9036, 9037 и 9038.

Ааа...  default/big_smile . Ну, да. Тут, дело даже не в том, что мат запрещён правилами:

На форуме запрещены:
...
2.3 — Нецензурные выражения (мат) и оскорбления.
...

В конце концов, правила и отменить можно. Но мы считаем, что джиперское сообщество составляют вполне приличные и культурные люди, которые, как минимум, могут членораздельно формулировать свои сообщения на форуме.

random пишет:

Обсуждалась допустимость размещения ссылки на мультфильм "Про Жрецов"

Хороший пример. Здесь как раз тот случай, когда "слов из песни не выкинешь". Вы молодец. Прослеживается озабоченность о форуме. Мы постараемся (цитирую Бармалея из внутренней переписки) "не стать занудами и не превратить форум в пафосно-блестящий и напыщенный, где люди говорят друг с другом на Вы с большой буквы и желают приятного начала дня не по настоящему. Это, слишком силиконово".

Отредактировано Хотэй (02.04.2013 20:34:11)


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

16

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Материться вообще не хорошо


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

17

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Вот-вот, и я об этом.
А конкретно вопрос вот в чем, а что собственно такое "мат и нецензурные выражения"? Согласно статьи опубликованной весьма уважаемым медиапорталом Lenta.ru (моя ссылка в первом сообщении), есть определенные трудности с определением, что это такое. Так например слово на букву "Б", сейчас означающее женщину легкого поведения, каких-то 200 лет назад было вполне литературным и никто его матом не считал. Я не буду пересказывать всю статью, там написано интересно и подробно.
Лично я вот не могу, к примеру, поделить творчество Пушкина или Есенина на "плохое, недостойное публикации" и "хорошее" только по тому признаку, что в некоторых их стихах используются малоупотребимые слова и обороты.


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

18

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

random пишет:

...есть определенные трудности с определением...

Нет никаких трудностей. Мат - это то, что считается матом СЕГОДЯ. Мы живём в сегодняшней языковой и культурной среде.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

у меня немного другое мнение, как сказал один человек: "  кто пишет историю, тот творит будущее"
свастика тоже когда то была исконно русским символом, но ее поставили в такие рамки, которы сами знаете ...


тише едешь,.... дело мастера боится

20

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

То есть опубликовать стихотворение Есенина - плохо?


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

random пишет:

То есть опубликовать стихотворение Есенина - плохо?

это вопрос ко мне ?


тише едешь,.... дело мастера боится

22

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

В принципе ко всем.


Кладбища забиты людьми, верившими, что их некому заменить.

23

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Мат не мат,тут Родина в опасности!  http://slavkrug.org/obschii-razdel/proba.html


Ни гвоздя тебе-гнутого,ни мента е-нутого!

24

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Диментий пишет:

свастика тоже когда то была исконно русским символом

После таких заявлений можно сказать одно: учите историю, батенька  default/dash

По теме: а вам лично было бы приятно, когда из уст вашего маленького ребенка слетает мат, услышанный в общественных местах? Наверное клево, когда трехлетняя малышка в бантиках повторяет за умным взрослым дядей что-то про мать и лядь и прочую живность?


Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, не сделав!

25

Re: Запретная филология или матерные слова в нашей жизни

Женечка, ознакомьтесь ru.m.wikipedia.org/wiki/Свастика
и не выдирайте из мысли человека лишь то, что вам интересно - фраза Диментия про свастику носила иной характер


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.