51

Re: Нужен совет по отоплению дома.

http://www.forumhouse.ru/threads/11324/ … ost-189697
http://www.forumhouse.ru/threads/40586/ … st-3595364

Охотник за привидениями пишет:

Поставил баллонный газ. сварил 3 баллонов страз

Пропан?
Есть мысль - а ведь можно поставить в грузовик с ГБО на метане http://www.avito.ru/krasnodarskiy_kray/ … max=150000
ещё несколько баллонов. Тогда заправки может и на месяц хватать будет. Дома установить баллон баластный. На время пока авто едет за газом. Ну а ели перспективы на подключение сетевого газа есть - надо будет только подключиться к готовой системе default/good3


http://vk.com/tskhe

52

Re: Нужен совет по отоплению дома.

http://www.avito.ru/krasnodar/gruzoviki … n_91585862
7 баллонов = 70 кубометров газа при давлении 200.
В ГАЗон такой можно установить штук 40-45 баллонов по 100кг. Это порядка 400-450 кубометров газа. Для нормально теплоизолированого дома достаточно на месяц.


http://vk.com/tskhe

Re: Нужен совет по отоплению дома.

Охотник за привидениями пишет:

Электричесткие при 100квадратах - бред. Это минимум 6квт\ч. 25тыщ в месяц.. Вобщем эта тема закрыта.

Неправильно считаешь. Электрокотел работает не круглые сутки.
Мой опыт показывает, что зимой (до -20С пару недель стояла погода) в месяц электрокотел 12 кВт жрал до 9 тыр в месяц. Когда температура обычная, как сейчас или около 0С, выходило на 3,5-4 тыр. Но это было, когда электричество стоило до 3,0 рублей. И тариф двойной.
Обязательное условие - датчик температуры воздуха. Реально котел работал не более 12 часов из 24. Температуру в доме держал 23С


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

54

Re: Нужен совет по отоплению дома.

а может заморочиться по взрослому, греться от солнца?
http://www.ecotoc.ru/alternative_energy … ergy/d722/

у моих родителей воздушная система отопления, в доме тепло и нет пыли, постоянная циркуляция воздуха в помещениях и встроенный в систему фильтр, так же можно встроить кондиционер. По расходу получается рублей 700-1500 в зимний месяц, дом 160 квадратов, 2 этажа.
http://climat-s.com/media/wysiwyg/vent_flat.jpg
но во первых дом изначально нужно строить под эту систему, а во вторых топик то про отопление без газа, а без газа тут никак.  default/sad


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

55

Re: Нужен совет по отоплению дома.

москаль пишет:
Леший пишет:

Андрюх магнит! default/big_smile

магнит не на все  счетчики канает default/no2

95 процентов все.нужно знать размер,форму и куда лепить.


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

56

Re: Нужен совет по отоплению дома.

nomberone469 пишет:

Они есть давно,но стоят.... default/wacko дорогона... (ну, вы поняли) default/wink.

если надо, звони.договоримся.на воду и газ тоже есть

Отредактировано 220 вольт (25.03.2013 00:55:33)


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

57

Re: Нужен совет по отоплению дома.

Конь пишет:

В итоге - на протяжении уже 2-х зим во времена сильнейших морозов я плачу (ударение и на "у" и на "а") от 5 до 6 за газ, а он от 2 до 3 за лепиздричество. Причем у него в доме жарче...............

Это все скорее говорит о колоссальных теплопотерях вашего дома, а вовсе не о том какой продвинутый электро-котел у вашего зама.

Да и опять-же дом дому рознь. Ничего не сказано про площадь, материалы и конструкцию обоих домов..

58

Re: Нужен совет по отоплению дома.

БАRМАLЕЙ пишет:

а может заморочиться по взрослому, греться от солнца?

Для начала по взрослому надо подойти к утеплению дома.
Ибо если ты его тупо из кирпича построишь без дополнительного утепления то чем ни топи, а один фиг улицу отапливать будешь и все равно холодно будет default/smile

БАRМАLЕЙ пишет:

топик то про отопление без газа, а без газа тут никак. 

Почему же? какая разница каким способом нагревать воздух?
Американцы прекрасно обходятся без газа.. Стоят электрохитеры и все тоже самое.

Да и вся эта система воздушного отопления имеет много спорных моментов:
Воздух циркулирует. А если в одной из комнат человек болеет какой нибудь заразой которая переносится воздушно капельным путем то вот тебе и эпидемия. А чтобы избежать таких проблем, надо ставить систему бактериологической очистки воздуха. За отдельные деньги разумеется.

Далее, опять-же всякие запахи эта систему может переносить.

Самоощущение в таком доме может быть менее комфортным. Изза того что воздух в доме нагрет дышать сложнее и есть ощущение душноты чтоли. А начинаешь проветривать, так все тепло из дома вместе с воздухом в окно в момент и вылетает. Закрыл окна воздух опять быстро нагрелся и опять душно.

Да и опять-же изза малой популярной данного вида отопления, в случае проблем ты можешь остаться с ними тет-а-тет.

59

Re: Нужен совет по отоплению дома.

CodeDaemon пишет:

Самоощущение в таком доме может быть менее комфортным.

Могу провести персональную экскурсию в своем доме, для полноценного тест-драйва самоощущений и комфортности, а так же унюхивания запахов  default/big_smile  default/lol


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: Нужен совет по отоплению дома.

CodeDaemon, в этой системе можно отрегулировать приток воздуха, достигнуть необходимой кратности воздухообмена и установить нужные для тебя фильтры. Ощущение "душноты" возникает при работе сплита и кондиционера, потомучто у них притока нет.

61

Re: Нужен совет по отоплению дома.

БАRМАLЕЙ пишет:

у моих родителей воздушная система отопления, в доме тепло и нет пыли, постоянная циркуляция воздуха в помещениях и встроенный в систему фильтр, так же можно встроить кондиционер. По расходу получается рублей 700-1500 в зимний месяц, дом 160 квадратов, 2 этажа.

Жил в доме с калориферной системой отопления 3 года. Как раз в природной зоне КК. Напрягала адская сухость воздуха. Хотя по поводу пыли - +100. Действительно пыль всю с фильтра снимали а в доме она не чувствовалась.

Про болезни - ну это наверное проблема только если в доме живёт адский табор default/big_smile Остальные перечисленные недостатки в реальности не ощущались. Либо их не было, либо не обратил внимание.

Отредактировано MOHCTPOXOD (25.03.2013 11:50:06)


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

62

Re: Нужен совет по отоплению дома.

БАRМАLЕЙ пишет:
CodeDaemon пишет:

Самоощущение в таком доме может быть менее комфортным.

Могу провести персональную экскурсию в своем доме, для полноценного тест-драйва самоощущений и комфортности, а так же унюхивания запахов  default/big_smile  default/lol

А вот было бы даже интересно default/smile

63

Re: Нужен совет по отоплению дома.

MOHCTPOXOD пишет:

Напрягала адская сухость воздуха.

Это наверное какая то другая система, моя по другому называется, у нас таких проблем нет. Ну ты был у меня, сам все видел.
Единственный недостаток, на пой взгляд, это когда система работает, слышен легкий гул вентиляторов, но это только на первом этаже, ближе к кухне.
Из достоинств, полностью программируемый температурный режим.
У нас 4 фазы, к примеру: с 7.00-9.00 температура 24 градуса, что бы когда все собираются на работу, в доме было тепло.
с 9.00-18-00 температура 13-15 градусов (в доме то никого нет, зачем топить)
с 18.00-23.00 снова 24
ну во время сна с 23.00-7.00 человеку комфортнее при более низкой температуре, где то 17 градусов.
прогрев происходит заранее, за пол часа весь дом за счер принудительной циркуляции воздуха в помещениях.
За счет таких режимов происходит неплохая экономия.
я уже не говорю о том, когда семья уезжает на неделю, или больше, можно задать только прогрев дома до положительной температуры. а к моменту возвращения из отпуска или отдыха дом снова будет прогрет))

CodeDaemon пишет:

А вот было бы даже интересно

Андрей, номер мой ты знаешь, звони.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

64

Re: Нужен совет по отоплению дома.

Принцип работы

Воздушное отопление в частном доме работает по определенным принципам. Теплогенератор подогревает воздух до необходимой температуры. Работу теплогенератора контролирует автоматика, при достижении заданных параметров происходит его отключение, переход в дежурный режим.

Теплый воздух по системе воздуховодов перенаправляется вовнутрь помещений. Воздуховоды есть круглые и прямоугольные, у круглых меньшее аэродинамическое сопротивление, прямоугольные обладают лучшим дизайном, легче вписываются в интерьер частного дома.

На выходе в помещение, через специальный распределитель, поток воздуха попадает в помещение, равномерно его прогревает. После остывания воздух возвращается к теплогенератору для повторного нагрева, для этого используется отдельная система воздуховодов. Происходит циркуляция воздушных потоков, эффективность которой достигается подбором оборудования, точным инженерным расчетом, выбором топлива, температурным режимом.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

65

Re: Нужен совет по отоплению дома.

БАRМАLЕЙ, Дом каркасник? Лёгкий или каменный?


http://vk.com/tskhe

Re: Нужен совет по отоплению дома.

Миша пишет:
Охотник за привидениями пишет:

Электричесткие при 100квадратах - бред. Это минимум 6квт\ч. 25тыщ в месяц.. Вобщем эта тема закрыта.

Неправильно считаешь. Электрокотел работает не круглые сутки.
Мой опыт показывает, что зимой (до -20С пару недель стояла погода) в месяц электрокотел 12 кВт жрал до 9 тыр в месяц. Когда температура обычная, как сейчас или около 0С, выходило на 3,5-4 тыр. Но это было, когда электричество стоило до 3,0 рублей. И тариф двойной.
Обязательное условие - датчик температуры воздуха. Реально котел работал не более 12 часов из 24. Температуру в доме держал 23С

Абажди. Уже вижу что неправду пишешь. 100квадратов отопит 12 киловатт за 9 тыщ ?? Я если в магазин котлов в Белоре заеду и скажу, они час хохотать будут... Котёл (любой) работает 10минут, нагнал, 10минут стоит. Это при 0 температуре. Соответственно, при -20, котёт греет 20минут и 5-8 минут стоит... Пускай15часов он работает в сутки(минимум).. считаем сколько стоит киловатт, помножим на 15 и на 30дней. 25тыщ - я мало сказал...Так, что бы не напугать... Печалька...
Нее, у меня щас такой котёл работает... А куча тенов на чердаке валяеца. Я и в систему врезывался и чё тока не мудрил. По чесному не получица. А с "левым" электричеством химичить не стал.


А нас Рать !

Re: Нужен совет по отоплению дома.

Охотник за привидениями пишет:

Абажди. Уже вижу что неправду пишешь. 100квадратов отопит 12 киловатт за 9 тыщ ??

150 квадратов отапливал 12-тью киловаттами. По цене - читай выше. Это было когда электричество стоило до 3,0 рублей. Это раз.

Охотник за привидениями пишет:

Котёл (любой) работает 10минут, нагнал, 10минут стоит. Это при 0 температуре

Это что за котел так работает??? Ты читал, что у меня он работал с датчиком температуры воздуха в комнате. Он нагнал мне 23 градуса в комнате, и пока температура не опустится ниже 22С не включается. Т.е. котел может 1 час работать и 2 часа стоять не работая. Это два.
И зачем мне кого-то обманывать? Я опытом делюсь, а не пипиской меряюсь. Не ищи то, чего нет. Это три.
З.Ы, И еще счетчик двухтарифный. Ночью по 1,2 (или около того) рубля крутилось.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

68

Re: Нужен совет по отоплению дома.

маслянный котел на отработке.я на одном сто видел, кустарного производства.труба большого диаметра,она же дымоходом уходит в крышу.с торца дверка с потдувалом и по маленькой трубке с краником поступает отработка дозированно и тут же воспламеняется


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

69

Re: Нужен совет по отоплению дома.

перейти на два тарифа месяц делов


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

70

Re: Нужен совет по отоплению дома.

Охотник за привидениями пишет:

Абажди. Уже вижу что неправду пишешь. 100квадратов отопит 12 киловатт за 9 тыщ ?? Я если в магазин котлов в Белоре заеду и скажу, они час хохотать будут... Котёл (любой) работает 10минут, нагнал, 10минут стоит. Это при 0 температуре. Соответственно, при -20, котёт греет 20минут и 5-8 минут стоит... Пускай15часов он работает в сутки(минимум).. считаем сколько стоит киловатт, помножим на 15 и на 30дней. 25тыщ - я мало сказал...Так, что бы не напугать... Печалька...
Нее, у меня щас такой котёл работает... А куча тенов на чердаке валяеца. Я и в систему врезывался и чё тока не мудрил. По чесному не получица. А с "левым" электричеством химичить не стал.

Помойму не с того конца начали.
Может начать стоит с того, какой дом? какие стены? какие окна?
И какие у всего этого хозяйства теплопотери?

Собственно теплопотери и будут диктовать сколько кВт тепла будет нужно. А дальше уже пересчитывай на электричество, газ или дрова.

А так просто от фонаря ставить диагноз как-то не правильно.
Если дом реально утеплен, то топить его надо будет в разы меньше!

71

Re: Нужен совет по отоплению дома.

AVart пишет:

БАRМАLЕЙ, Дом каркасник? Лёгкий или каменный?

Присоединяюсь к вопросу

Re: Нужен совет по отоплению дома.

CodeDaemon пишет:

Собственно теплопотери и будут диктовать сколько кВт тепла будет нужно. А дальше уже пересчитывай на электричество, газ или дрова.

Всё верно.
В моем случае теплопотери большие: стены - кирпич (50 мм), окна большие. Но у меня это была вынужденная мера, был затык с подключением газа и выбора, собственно, особо не было. Но попробовал - и мне понравилось.
Сам по себе электрокотел - бомба. КПД - самый высокий. НИкаких дымоходов, вытяжек, газа/солярки... Дорого - это да. Но ОЧЕНЬ удобно!
Посему, если дом с маленькими теплопотерями, то электрокотел вполне можно рассматривать как вариант. Сам по себе, кстати, электрокотел тоже недорогой. Дешевле газовых и, уж тем более, дизельных аналогов.
===
Охотник за привидениями, я ещё вспомнил. 9-10 тыр выходило вместе с бойлером, который горячую воду грел самостоятельно! Так что можешь идти в магазин рассказывать, чтоб смеялись  default/big_smile

Отредактировано дядя Миша (25.03.2013 22:21:43)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

73

Re: Нужен совет по отоплению дома.

CodeDaemon пишет:
AVart пишет:

БАRМАLЕЙ, Дом каркасник? Лёгкий или каменный?

Присоединяюсь к вопросу

Кирпичный, полноценный. 4 этажа, 2 из них отапливаемых, но и в других двух весьма положительная температура.

Кстати, бойлер на 200л тоже газовый. Сколько он кушает, даже не интересно, по моему вообще нисколько.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

74

Re: Нужен совет по отоплению дома.

БАRМАLЕЙ пишет:

дом 160 квадратов, 2 этажа.

БАRМАLЕЙ пишет:

Кирпичный, полноценный. 4 этажа, 2 из них отапливаемых, но и в других двух весьма положительная температура.

Так на 2 отапливаемых этажа 160 квадратов?
Если 2 неотапливаемых этажа - они значит как буферыне помещения? Улучшают теплоизоляцию?

БАRМАLЕЙ пишет:

с 9.00-18-00 температура 13-15 градусов (в доме то никого нет, зачем топить)
с 18.00-23.00 снова 24

Почему спросил насчёт материала стен - интересно насколько быстро инертный каменный дом набирает температуру с 15 до 24.
И ещё интересно - если дом протапливать круглые сутки. В выходные например. И если в доме есть "сова", который не спит ночью. Насколько в таком режиме больше энергии расходуется? Т.е насколько позволяет снизить энергопотребление система регулирования температуры по фазам?
Т.е я понимаю, что регулирование температуры в разных комнатах и в разное время суток может давать определённый эффект. Интересно насколько это комфортно. Т.е если нет определённого графика посещения конкретных комнат. И вздумалось например побыть в непрогретой комнате. Как быстро прогреется эта комната с 15 до 24 градусов?


http://vk.com/tskhe

75

Re: Нужен совет по отоплению дома.

AVart пишет:

Так на 2 отапливаемых этажа 160 квадратов? Если 2 неотапливаемых этажа - они значит как буферыне помещения? Улучшают теплоизоляцию?

Да, подвальный и мансардный этажи не отапливаемые, но один сверху, другой снизу, конечно улучшают теплоизоляцию. 160м2 это два жилых.

AVart пишет:

Почему спросил насчёт материала стен - интересно насколько быстро инертный каменный дом набирает температуру с 15 до 24.

Тут очень интересно, мне сам материал из чего сделан дом, не нравится, чего то там полтора кирпич, слой изоляции, потом опять кирпич, облицовочный.
А вот стены не нагреваются от 15 до 24, они держат примерно среднюю температуру (я так думаю), но ты этого не замечаешь, потому что быстро нагревается и перемешивается воздух в помещении. Когда к стене голой жопой прикасаешься, она холодная.

AVart пишет:

Насколько в таком режиме больше энергии расходуется? Т.е насколько позволяет снизить энергопотребление система регулирования температуры по фазам?

Больше. Есть пример, другой дом, где домохозяйка, любящая всегда тепло. Но все равно в разы меньше классической схемы отопления трубами и батареями.

AVart пишет:

Т.е если нет определённого графика посещения конкретных комнат. И вздумалось например побыть в непрогретой комнате.

С пульта регулируется средняя температура в доме. На каждую комнату отдельного пульта нет, настройка происходит системой шиберов, т.е. в сортире теплее (еще бы, голой жопой на фаянс), в спальне меньше (под одеялом и так тепло) коридоры меньше, гостинная где семейный телек, больше.
График никак не составишь, тут уж голову включать надо.
А если замерз, всегда можно на пульте выставить желаемую температуру. Время прогрева, где то пол часа, ну минут 40.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ