1

Тема: Нужны штурмана!!!

Я знаю, что на сегднешний день, водители, как минимум двух, довольно таки серьёзных боевых машин, озадачены поиском себе НАСТОЯЩИХ штурманов.
Как показала практика - хороший (правильный) штурман - это без преувеличения почти пятьдесят процентов успеха. Поэтому хотелось бы в этой теме поговорить какой должен быть правильный штурман и если кто-то поймёт, что это он - дайте мне об этом знать.

Oktan пишет:

В российском трофи спорте сложилось такая ситуация, что в большинстве случаев пилот является владельцем боевой машины, а штурмана выбирает из своих друзей. Поэтому я решил написать "10 правил, как выбрать правильного штурмана" из большого количества Ваших друзей.

Итак, какой он должен быть?

1. Штурман должен уметь ориентироваться. Штурман - это тот человек, который паказывает Вам пальцем куда ехать. Поэтому он сам должен четко себе это представлять. Как проверить: позвоните штурману и скажите, что заблудились и находитесь на такой-то улице. Попросите его объяснить Вам, как оттуда выехать. Если Вам удастся, следуя его указаниям, доехать до ближайшего ориентира, то первый экзамен он прошел.

2. Штурман должен быть легкий. Помните, что чем легче штурман, тем легче автомобиль, а соответственно Вам легче будет преодолевать бездорожье. Как проверить: Поставьте штурмана на весы. Если он весит меньше 50 кг, то второй экзамен сдан.

3. Штурман должен быть выносливым. Когда штурман заведет Вас в лесную чащу, он должен быть в состоянии бежать перед Вашей машиной, пока не найдет выезд. Как проверить: Высадить шткрмана на МКАДЕ перед машиной и периодически подталкивать бампером. Если выдержит целый круг, значит и этот экзамен он выдержал.

4. Штурман должен быть сильный. Вытащить запаску 36-го размера из багажника и так же быстро закинуть обратно проколотое, отягощенное грязью колесо сможет не каждый штурман. А ведь не самому же это делать! Как проверить: Отправить штурмана на чемпионат Вашей деревни по тяжелой атлетике. В случае победы переходить к более репрезентативный соревнованиям, например, к чемпионату мира.

5. Штурман должен разбираться в устройстве машины и уметь быстро ее починить. Очень часто в лесу приходится расчитывать только на свои силы, вернее на силы штурмана. Если у Вас пропоролось колесо или не заводится машина, то штурман должен быть в состоянии быстро определить в чем причина неполадки и устранить ее. Как проверить: выкрутить нипель на колесе и дать ему сдуться. После этого, сославшись на дикую боль в спине, попросить штурмана заменить Вам колесо. Если справится быстрее, чем за 2 минуты, то можно переходить к следующему испытанию.

6. Штурман должен быть веселый. Ожидая эвакуацию три дня со стукнутым двигателем в "комарином" болоте, штурман должен всячески поддерживать Ваше хорошее настроение и состояние духа. Как проверить: Договориться с лифтером и "застрять" с претендентом в лифте на 5 часов, предварительно напоив его пивом ...

7. Штурман должен быть "походником", то есть уметь ставить Вашу палатку в одиночку, собирать дрова, разводить костер и готовить Вам еду и "кофе в постель". Как проверить: вывести всех Ваших друзей-претендентов в поход с ночевкой и внимательно понаблюдать за поведением каждого.

8. Штурман должен быть с шилом в попе. Подъехав к очередному броду штурман должен без Вашего "напоминания" выскочить из машины и прыгнуть в воду, для определения его глубины и поиска подводных камней. Как проверить: на крещение отвезти претендента к проруби и посмотреть не захочит ли он окунуться самостоятельно. Если нет, то попробовать заставить его.

9. Штурман должен быть заботливым. На трассе у Вас не будет времени на то, чтобы прикурить сигарету или открыть бутылку с энергетической водичкой. турман должен быть в состоянии выполнять эти элементарные операции за Вас. Как проверить: ночью у костра сказать, что замерзли. Тот кто превый сорвется с места, для того чтобы укрыть пледом Ваши ноги, тот и победил.

10. Штурман должен быть приятным. Теплые отношения в коллективе очень важны, так как Вам придется проводить много времени наедине с Вашим штурманом в маленьком, замкнутом пространстве автомобиля. Как проверить: Арендовать необитаемый остров на 2 недели и пригласить с собой в отпуск претендента.

Пилот Оранжевой Ракеты,
Gagarin

Хотелось бы ещё добавить - штурман обязательно должен уметь ориентироваться на местности по легенде (бумажной), знать основы навигаци, уметь пользоваться прибором спутниковой навигации "Гармин", планшетным компьютером типа "Хамерхед", и программой навигации "OziExplorer".

И ещё штурман должен быть без амбиций, ибо как правило, пилот является владельцем автомобиля, на котором вы собираетесь победить всех ваших будущих соперников default/big_smile

2

Re: Нужны штурмана!!!

Еще, если экипаж проиграл, то виноват штурман. default/smile

733
а какова программа соревнований, выездов?
каков принцип распределения расходов?
есть ли механики?
какая категория?

Re: Нужны штурмана!!!

Рискну заметить, что хорошие штурманА на дороге не валяются.
Хорошие штурманА взращиваются терпением и старанием пилота-садовника.
Практически нереально, перебрав сотню-другую кандидатов, посадить претендента в авто и .. остаться довольным (если не результатом, то психологическим климатом в экипаже).
Экипажем тоже не становятся на ровном месте после случайной ХДП..
Экипажу надобно "притираться" и "наезжать стаж"..
Ибо, только в безукоризненной связке "железа" и "мяса", куется Виктория..
В противном случае - это не экипаж, а собутыльники.

4

Re: Нужны штурмана!!!

DSS пишет:

Еще, если экипаж проиграл, то виноват штурман. default/smile

это -как правило

DSS пишет:

а какова программа соревнований, выездов?

Пока, как определит экипаж, обычно это Кубок РАФ, может быть Кубок Скиф, и возможно этапы ЧЮР

DSS пишет:

каков принцип распределения расходов?

Пока, как решит сам экипаж

DSS пишет:

есть ли механики?

Пока нет, если выйдете в финал Кубка России, то на гонку будут default/wink

DSS пишет:

какая категория?

ТР-2, ТР-3

Токайдзин пишет:

Рискну заметить, что хорошие штурманА на дороге не валяются.
Хорошие штурманА взращиваются терпением и старанием пилота-садовника.
Практически нереально, перебрав сотню-другую кандидатов, посадить претендента в авто и .. остаться довольным (если не результатом, то психологическим климатом в экипаже).
Экипажем тоже не становятся на ровном месте после случайной ХДП..
Экипажу надобно "притираться" и "наезжать стаж"..
Ибо, только в безукоризненной связке "железа" и "мяса", куется Виктория..
В противном случае - это не экипаж, а собутыльники.

Согласен с каждой строчкой.

Re: Нужны штурмана!!!

"Эх, я бы в штурманы пошел, пусть меня научат!"(с)
(тока меня учить уже поздно, да и финансы поют романсы, кризис)


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

6

Re: Нужны штурмана!!!

+500....помница один раз я ехал в компании двух товарищей любителей бездорожья))))....я за рулем, они штурманили))))...остался доволен)))..все было как написанно, и даж сигаретку прикуривали))))....просто ехали их с говен вытаскивать на моей машине)))))...

Отредактировано nikola9204 (23.02.2010 19:52:03)


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

7

Re: Нужны штурмана!!!

Штурман должен быть легкий.

Вот с этим я бы поспорил....
А вообще истинна рождается в споре, вот у нас с Космасом небыло гонки что бы не поругались, но в итоге прихолдим к истинне и пытаемся ехать правильно. Как показало награждение финалистов кубка - сработались default/smile
Но физически тяжко, особенно мне.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

8

Re: Нужны штурмана!!!

igor4737 пишет:

Штурман должен быть легкий.

Вот с этим я бы поспорил....
А вообще истинна рождается в споре, вот у нас с Космасом небыло гонки что бы не поругались, но в итоге прихолдим к истинне и пытаемся ехать правильно. Как показало награждение финалистов кубка - сработались default/smile
Но физически тяжко, особенно мне.

Главное правильно уметь использовать конструктивные особенности штурмана default/big_smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

Re: Нужны штурмана!!!

По-моему, все, что должен уметь делать штурман, тяжело делать "легкому" штурману.
В реке снесет, запаской (под 40 кг) придавит, сутки-двое нормально не питаться... "Легкому" это не под силу default/smile
Пункт (2) убирайте!!! default/big_smile


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Нужны штурмана!!!

до кокого веса" лёгкий "штурман

11

Re: Нужны штурмана!!!

эх


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать))

12

Re: Нужны штурмана!!!

nikola9204 пишет:

просто ехали их с говен вытаскивать на моей машине)))))...

Я, наверное тоже прикуривал, буттерброд давал, да еще и сто грам наливал.

13

Re: Нужны штурмана!!!

733, эх, гдеб такого взять...


всё написанное выше - моё оценочное суждение :) http://www.youtube.com/user/KoshGAZ69 -- смотрим видео, лайкаем, делимся!
+7 918 442 02 42 Стой, где очерчен мелом круг!

Re: Нужны штурмана!!!

мой вес 76 + ремонт авто в любых условиях т/к военные мы, нам не привыкать

15

Re: Нужны штурмана!!!

А не очень опытный но легко обучаемый штурман не кому не нужен?


Мёд, соты, перга, прополис, маточное молочко,и другие продукты пчеловодства
8-96семь-666-семь семь семь-5 или 8-918-4семь-4семь-58семь (руки в масле, попа в мыле, Скиф 4х4)

16

Re: Нужны штурмана!!!

ну вот...лед тронулся...


Приму в дар контрольный пакет акций любой энергетической компании.
Грузоперевозки Рефрижератор Газель.

17

Re: Нужны штурмана!!!

Выскажу свое мнение: штурман должен быть тяжелый,и желательно без сбоев выполнять поставленную задачу/программу, возможно будет требовать в счет стимуляции домашнее вино,преимущественно сухое.

18

Re: Нужны штурмана!!!

Подамся в ТР1 default/smile (серьёзно)


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

19

Re: Нужны штурмана!!!

Добавлю п.11. Плох тот штурман, который не мечтает стать пилотом. default/wink


Не возвращайся - где был рай когда-то, и брось дурить - иди туда, где не был!

20

Re: Нужны штурмана!!!

igor4737 пишет:

Подамся в ТР1 default/smile (серьёзно)

Ишешь себе легкие пути?


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Нужны штурмана!!!

ИА пишет:

Ишешь себе легкие пути?

Наверно просто устал от трудных.:)


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

22

Re: Нужны штурмана!!!

Тогда реально на пахереке летали с Космасом, реально нравилось. Тогдашние "кояки" с нафигацией сейчас уже заучены как азбука default/smile
Считаю что обязанности штурмана болле навигационные, проводник на финиш так сказать...
А таскать трос в жиже по пояс или лазать по деревьям я ещё на физкультуре нелюбил.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

23

Re: Нужны штурмана!!!

ohotnik-aleksey пишет:

Наверно просто устал от трудных.:)

Если бы было все так плохо - подался бы в болельшики.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

24

Re: Нужны штурмана!!!

Девиз штурмана (нежелая выходить из авто-водителю): хочешь кататься-умей и саночки возить. Ну Вы меня поняли...

25

Re: Нужны штурмана!!!

Oktan пишет:

2. Штурман должен быть легкий. Помните, что чем легче штурман, тем легче автомобиль, а соответственно Вам легче будет преодолевать бездорожье. Как проверить: Поставьте штурмана на весы. Если он весит меньше 50 кг, то второй экзамен сдан.

4. Штурман должен быть сильный. Вытащить запаску 36-го размера из багажника и так же быстро закинуть обратно проколотое, отягощенное грязью колесо сможет не каждый штурман. А ведь не самому же это делать! Как проверить: Отправить штурмана на чемпионат Вашей деревни по тяжелой атлетике. В случае победы переходить к более репрезентативный соревнованиям, например, к чемпионату мира.

Я так понимаю, что эти два пункта явно противоречат друг другу.
Лёгкий штурман - 50 кг, фигня. Я в армии 68 кг весил и не считался толстым.
35 симекс с грязью я один - хрен подниму - проверено, тем более по технике безопасности более 50 кг поднимать запрещено. Следовательно наш будущий штурман должен быть муравьём каким-то - весить 50 кг и поднимать более 50 кг.
Следовательно пункт вес -50 кг снимается, поднимаем планку до 75-80 кг default/big_smile ( чтобы вместо Хайджека работал default/wink)