1

Тема: Радиатор на ниву 2121

Нивы раньше   Не было    приобрел недавно. Посоветуйте, перед заменой радиатора задумался, поставить родной или покумекать с 21213 , он шире и наверно есть возможность туда воткнуть еще и электро вентилятор дополнительно, Как посоветуете стоит ли заморачиваться?

2

Re: Радиатор на ниву 2121

Если по деньгам проблем нет - отчего бы и не заморочиться, дополнительное охлаждение в виде спарки 21214 вентиляторов лишним не будет.

Re: Радиатор на ниву 2121

Я именно так и поступил. Радиатор 21213, карлсоны 21214, система охлаждения точная копия Шнивы.
Я доволен default/good3


Говорят свобода дарит крылья, так что контролируйте свою свободу что бы она не оставила вам крылья на совсем!
(8-928) 035-11-30

4

Re: Радиатор на ниву 2121

Плюсую к Gregson, делал - помогло радикально.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Радиатор на ниву 2121

У меня 214 с большим радиатором и двумя вентиляторами, но я еще и на помпу один прикрутил чтоб не доводить до температуры срабатывания основных! летом очень помогает! Кста есть Б/у дета я се новый поставил. если надо могу задарить абсолютно рабочий!


Однажды укушенный - Турбой...

6

Re: Радиатор на ниву 2121

2007г 214, свежий синий тосол и новый термостат, температура в районе 80 по приборке постоянно если двигаться, до вентиляторов доходит только если стоять на месте, в грязи постоянно включаются вентиляторы.

Стоит поставить вентилятор на помпу или это нужно только летом?
Не будет недогрева на асфальте?

7

Re: Радиатор на ниву 2121

cp7 пишет:

до вентиляторов доходит только если стоять на месте

Ну и зачем тогда

cp7 пишет:

ставить вентилятор на помпу

?

8

Re: Радиатор на ниву 2121

Gregson, в грязи постоянно включаются сбивают до 90 и через пару мин снова включаются, когда ползешь где-нибуть долго 2500-3000 оборотов. Летом нагревалась до вентиляторов если ехать не быстрее 40км/ч, но потом сдох термостат и после замены все стало немного прохладнее в том числе и погода, так что не могу пока сказать как будет себя вести летом, когда сливал - это была какая-то бледно зеленая, грязная жидкость, думаю что-то водой разбавленное сильно.

Re: Радиатор на ниву 2121

Gregson пишет:
cp7 пишет:

до вентиляторов доходит только если стоять на месте

Ну и зачем тогда

cp7 пишет:

ставить вентилятор на помпу

?

Для того, что бы не было перегрева. Из за которого поведет голову и на последнем цилиндре будут фигачить газы и будет кипеть постоянно. Частая проблема нивы.
В минус 10 температура двигателя 78-81 градус!(борт комп) в головке 90. и температура срабатывания у меня изменена на 99 градусов. Ну когда по горам на понижайке едешь летом постоянно срабатывают вентиляторы! особенно подъём, и на сток мозге это 105 градусов (могу ошибаться. Т.е. момент перегрева очень близок. И антифриз я красный залил.

Прогревается машина с доп вентом зимой прекрасно хотя по началу думал снять на зиму, летом температура с доп вентом 84-87 градусов! Это  мое личное наблюдение. Каждый сам решает я просто поделился)


Однажды укушенный - Турбой...

10

Re: Радиатор на ниву 2121

ТурбоЖека, что за вентилятор на помпу? инжектор? где взять?

Re: Радиатор на ниву 2121

У меня инжектор! вент с обычной нивы карбюраторной 6 лопастей! на три болта все четка становиться без колхоза! И у тебя постоянное охлаждение ну "когда никогда" летом сработают электро. Хош могу фоты сделать?


Однажды укушенный - Турбой...

12

Re: Радиатор на ниву 2121

Прогревается она не станет хуже потаму, что дует он на радиатор, а прогревается малый круг. Я больше переживаю за температру на трассе, когда от обдува температура по родному указателю гдето в районе 80 градусов, а тут еще и с другой стороны охлаждать будет помогать..

Отредактировано cp7 (14.01.2013 16:46:07)

Re: Радиатор на ниву 2121

Он дует от радиатора на мотор! Воздух тянет через радиатор Как на всех карбюраторных нивах! Перепад сейчас на трассе и по городу 3-4 градуса! Ставь смело. Проверено!

Отредактировано ТурбоЖека (14.01.2013 16:46:12)


Однажды укушенный - Турбой...

14

Re: Радиатор на ниву 2121

ТурбоЖека пишет:

Он дует от радиатора на мотор! Воздух тянет через радиатор Как на всех карбюраторных нивах!

Ааа, понял.

Сделай фотки, если не трудно. У меня еще и ГУР есть, не будет мешать?

Re: Радиатор на ниву 2121

он стоит рублей 200-300 попробуй! вложения мин а толк есть!


Однажды укушенный - Турбой...

Re: Радиатор на ниву 2121

С гидрачЁм надо через втулки иначе вент в шкив упрется! Недавно товарищу мутили, тоже нива с ГУРом инжекторная.


Однажды укушенный - Турбой...

17

Re: Радиатор на ниву 2121

ТурбоЖека, ок, спасибо за советы.
_________________

Еще вопрос всем: куда второй генератор поставить или перенести родной на ниве с ГУРом? Там куда все переносят стоит насос ГУРа.

18

Re: Радиатор на ниву 2121

cp7 пишет:

куда второй генератор поставить

Вот так примерно

http://s2.uploads.ru/ywZHl.jpg

19

Re: Радиатор на ниву 2121

Gregson пишет:
cp7 пишет:

куда второй генератор поставить

Вот так примерно

http://s2.uploads.ru/ywZHl.jpg

Что то как то не так стоит  default/neutral
У меня вот как получилось , и шланг нормально встал http://s019.radikal.ru/i630/1301/91/2af284a70496.jpg
http://s47.radikal.ru/i118/1301/11/a3ad57c8dac1.jpg


Не тронь технику и она тебя не подведет
8 918 614-43-83 Илья https://www.drive2.ru/my/r/

20

Re: Радиатор на ниву 2121

чекеR пишет:

У меня вот как получилось

И где тут насос ГУР? default/smile

21

Re: Радиатор на ниву 2121

Gregson пишет:
чекеR пишет:

У меня вот как получилось

И где тут насос ГУР? default/smile

Да я не про ГУР, просто почему так гена вынесен вперед. Ну примерно понял уже почему.


Не тронь технику и она тебя не подведет
8 918 614-43-83 Илья https://www.drive2.ru/my/r/

22

Re: Радиатор на ниву 2121

чекеR пишет:

Ну примерно понял уже почему.

Там всё гораздо хуже default/smile  Шкив помпы-генератора, плюс шкив привода ГУР, плюс шкив привода второго генератора. Три ремня в ряд default/smile

Отредактировано Gregson (14.01.2013 18:54:55)

23

Re: Радиатор на ниву 2121

ТурбоЖека, Вентилятор на помпе имеет своство заливать водой весь мотор, поэтому его не все любят


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Радиатор на ниву 2121

Savage пишет:

ТурбоЖека, Вентилятор на помпе имеет своство заливать водой весь мотор, поэтому его не все любят

То есть с вентилятором весь мотор в воде будет из за того, что  вент разбрызгивает воду по всему моторному отсеку?

А проезжая брод вода выше капота когда идет, значит вода не попадает на мотор и он не в воде получается?

У меня всегда в воде( А вентилятор как пропеллер получается! Т.е. вращаясь тянет по воде машину помогая колесам! default/yes3

Я всего лишь рассказал свой случай! Не призываю делать как я тем более я ваще новичок в жизни 28 лет всего default/medal 

И тем более не любите вентиляторы, лучше женщин default/good3


Однажды укушенный - Турбой...

25

Re: Радиатор на ниву 2121

ТурбоЖека пишет:

А проезжая брод вода выше капота когда идет, значит вода не попадает на мотор и он не в воде получается?

Так точно. Проезжая брод по капот ты на самом деле проезжаешь брод максимум по верхнюю часть колеса  default/big_smile
Ибо если ты будешь проезжать брод по капот, то: 1. Нива всплывет. 2. Вода будет перехлестывать через лобовое стекло и литься в печку.

Во всех описанных выше случаях, при отсутствии вентилятора, мокнуть будет нижняя часть мотора, которой все пофиг. А в случае наличия вентилятора мокнуть будет и верхняя часть мотора.
Ну, в общем это не должно особо никого пугать, просто мне жутко надоело мыть мотор на предыдущей машине.  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!