Тема: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

Пропал заряд, понятно все вопросы к гене. На работающем движке вроде все фурычит, да как-то не так.
В итоге на остановленном двигателе пробую рукой провернуть шкиф гены и оппа... поппа.
Короче шкив на котором стоит приводной ремень гены стоит неподвижно, а рукой проворачивается ротор гены.
Копаю на форуме Т. лэнд-крузер, ищу что-то подобное, пока бестолку.
Вопрос КАК крепится приводной шкиф к ротору, похоже просто навулканизирован, где искать з\ч и электриков, если сам не справлюсь. Какие могут быть подводные камни.
Машина ТЛК90 двигатель Д-4Д 1КЗ. Сэнкс.

2

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

Про какой шкив речь идет ? Если про тот что на коленвале , то там резиновый демфер сорвало . Шкив менять придется .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

3

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

шкив гены, получается ремень привода крутит шкив гены (верхняя часть) а ротор стоит сам по себе. Клина гены нет, рукой ротор вращается (как бы внутри шкива) поэтому и нужна схема сей хрени

4

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

ощущение такое, что шпонку срезало, на которой приводной шкив на роторе крепится, курю ехзист по з\ч и схеме устройства.

5

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

Шкив не гайкой зажимается? Если гайка то попробуй подтяни.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

6

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

А как ты можешь понять, что ротор крутится, не снимая гену с машины. Попробуй подтянуть гайку.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

7

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

старик
Это-же дизель? У тебя вакуум на гене висит? На заведенной машине педаль тормоза колом или нормально?


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

8

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

гайки не видно, какой-то крышкой закрыта, как ее снимать пока не понял. Про проворачивании ротора видно в вентиляциолнных окнах статора, что ротор крутится. Щас максимум инфы собираю, завтра пойду по светлому разбираться. Смотрел вечером, света нет в гараже, светил диодным фонарем.

9

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

старик пишет:

Это-же дизель? У тебя вакуум на гене висит?

тормоза работают нормально в штатном режиме, при работающем движке. На схеме в экзисте, вроде простой гена, тока не понятно как крышку выковыривать:)

10

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

старик пишет:

где искать з\ч и электриков, если сам не справлюсь

Если территориально удобно, то Евростартер. На Монтажников между Аэродромной и Тургенева за заправкой.  тел. 225 22 55.
А у тебя сначала вакуумный насос, а потом генератор? Если от шкива смотреть?


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

старик пишет:

Машина ТЛК90 двигатель Д-4Д 1КЗ. Сэнкс.

Олег, чой-то я не понял?
У тебя на машине ДВА двигателя стоят??? default/smile
А на каком из них гена болеет?? default/smile
ГраМ Миш, у него вакуумнасос отдельно от гены.

12

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

старик пишет:

гайки не видно, какой-то крышкой закрыта, как ее снимать пока не понял. Про проворачивании ротора видно в вентиляциолнных окнах статора, что ротор крутится. Щас максимум инфы собираю, завтра пойду по светлому разбираться. Смотрел вечером, света нет в гараже, светил диодным фонарем.

Крышку ножом или отверткой острой откавыряешь . Это просто пыльник . Под ним гайка . Скорее всего она прослабла . Возможно шпонки на валу нет (во всяком случае на схеме в каталоге не видно её ), поэтому шкив и начал поворачиватья .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

13

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

Токайдзин пишет:

ГраМ Миш, у него вакуумнасос отдельно от гены.

Уже понял. На екзисте посмотрел. Тада только гайка. Шпонки на схеме не увидел.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

Токайдзин пишет:

у него вакуумнасос отдельно от гены.

А чем он приводится в движение? А то у меня на гене висит. Та-а-ак неудобно, шописец...


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

15

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

Миша пишет:

А то у меня на гене висит. Та-а-ак неудобно, шописец...

Ага, ага !!!


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

16

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

Миша пишет:
Токайдзин пишет:

у него вакуумнасос отдельно от гены.

А чем он приводится в движение? А то у меня на гене висит. Та-а-ак неудобно, шописец...

Он отдельно стоит и привод у него шестеренчатый .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

17

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

Токайдзин пишет:

Олег, чой-то я не понял?
У тебя на машине ДВА двигателя стоят???

Ссори двигло 1КД (Д-4Д типа дизель пометил) default/big_smile, щас поеду начну последовательно, проверю Акку, зарядку, если Акка, проще, меняем и все, если гена( ну не дает зарядку сердцем чую), буду по нему ковыряться.
Просто гнать в ТЦ Тойота, это записываться и ждать, а охота седня-завтра сделать.
При движении и перегазовках не видно читоб яркость света прибавлялась, при этом блок с  кренометром, компасом и прочей хренью постепенно "тухнет", яркость все меньше.
Кроме Евростартера куда еще податься мона, район ЧМР?
ЗЫ приколола стоимость родного гены в экзисте 50 000 ряб, по частям похоже столько не вытянет:D

18

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

видимо крепеж шкива я ротору аналогичен вазовскому десятошному
ослабла гайка, шкив проворачиваецо, есс долго каталсо будет выработка в паре шкив-якорь....
устраняецо подборкой шайб соот размера  иле выточи втулку под шкив
эт я к тому что просто подтянуть гайку не снимая гены с двига проблему можно и не решить а отодвинуть смерть на чуть поздний срок...
снимай - все увидешь сам)


Если есть что спросить или указать, разумеется лучше написать, но можно и позвонить 8-988-240-49-44

19

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

боулинг пишет:

снимай - все увидешь сам)

Интересует вопос по натяжению ремня, есть там какие особенности или нет? Типа взведения ролика, спецструмент.
ЗЫ Мечту исчо не курочил, литературы соответственно нет, опят тока по нашепрому

Добавлено спустя       42 секунды:

старик пишет:

опят

В смысле ОПЫТ:)

20

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

эт ремень поликлин, не зубчатый двига, даж есс недотянешь - страшново ничего не будед...
есс сомневаешсо - рекомендую Славентия с девятки, его многие местные знают, я тож с ним знаком лет питнацоть, даж есс нет приспособы завсигда изготовят по месту
опыт у него есть)
891835503семьдесятпять Славик, его номер, но седня он возможно на триале, вспозвони


Если есть что спросить или указать, разумеется лучше написать, но можно и позвонить 8-988-240-49-44

21

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

старик пишет:
боулинг пишет:

снимай - все увидешь сам)

Интересует вопос по натяжению ремня, есть там какие особенности или нет? Типа взведения ролика, спецструмент.
ЗЫ Мечту исчо не курочил, литературы соответственно нет, опят тока по нашепрому

Добавлено спустя       42 секунды:

старик пишет:

опят

В смысле ОПЫТ:)

Во первых езить так не советую ибо тогда точно гену покупать придется. А ещё ремень соскочит и делов под капотом наделает .
Ремнь перетянуть там невозможно , его пружина натягивает . Ролик оттянул -ремень снял . Также и ставишь . Ролик отянул -ремень поставил -ролик отпустил и он сам автоматом натянет ремень .
Только запомни  как ремень по шкивам проходит , а то потом гадать будешь как его на шкивах расположить .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

22

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

продолжаю
Приезжаю к одному аккумуляторщику, проверяем акку и заряд. Заряд грит в норме, акка сдохла, типа бери у меня за 5500 и пробуй, если работать не будет, будешь копать дальше. Возможно стартер глючит. Понятно, еду к другому уже с конкретными вопросом. Приезжаю, проверяем нагрузочной вилкой. У меня акка 03.08 года, еще дышит нормально, требует подзарядки. При проверки стартерным током падение напряжения до 9 вольт в течении 10 секунд стартерным током. Проверяем зарядку с гены, но холостых 14,2 на оборотах 14, 6 норма. Пробуем крутить стартером и тут выясняется, что при включении стартера падение напряжения до 0. Щас отдал снять стартер, куда вести?:
Был в евростартере, там написано вых - воскр, но все закрыто. Посоветовали Трамвайную, не знаю завтра работает или нет. Где еще в воскресенье могут глянуть?
Метода как на нашем провеку статора-ротора выдержит?
Если нет короткого в статоре-роторе, то остаются щетки и втягивающее.

23

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

Чего то е понял нифига. Сначала речь шла про это

Короче шкив на котором стоит приводной ремень гены стоит неподвижно, а рукой проворачивается ротор гены.

Теперь речь про стартер .:wacko:

В статере обычно замыкает сначала ротор , межвитковое замыкание происходит , потом как следствие начинает прошивать на землю щеточный узел , от больших токов и нагрева пробивает изолятор плюсовых щеток . При этом щетки изнашиваются на тойотах крайне редко . За то очень часто подгарают пятаки во втягивающем .,

Отредактировано aziat (06.02.2010 15:38:33)


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

24

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

aziat пишет:

Чего то е понял нифига.

Он хад так рукой и крутится, тапа внутри шкива, снял пластмассовую заглушку, там под внутренний 6-гранник на 17 гайка, малость поворочал в разные стороны, проворачивая НА СЕБЯ крутит шкив с ремнями, ОТ СЕБЯ крутится сам ротор. Че там нафурычали япы ХЗ, поэтому поехал к электрику. Тот проверил что гена зарядку дает по норме. Я при пуске стартером проблемы. Поэтому пока гену оставляю, раз в норме, курочу стартер. Машина действительно заводится только с толкача. Думал гена не заряжает и грешил на него и что акка разрядилась.
Электрические опыты это отвергли и отправили к стартеру. Теперь курочу его:D

25

Re: "Мечта" заглючила, нужна помощь в ссылках и явках

старик пишет:
aziat пишет:

Чего то е понял нифига.

Он хад так рукой и крутится, тапа внутри шкива, снял пластмассовую заглушку, там под внутренний 6-гранник на 17 гайка, малость поворочал в разные стороны, проворачивая НА СЕБЯ крутит шкив с ремнями, ОТ СЕБЯ крутится сам ротор. Че там нафурычали япы ХЗ, поэтому поехал к электрику.

Обгонную муфту замутили гады , чтоб снять нагрузку с ремня при сбросе оборотов .


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru