51

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

AleksT пишет:

удивило сообщение Миши о столь частой шприцовке, а потом еще и добило сообщение Кутса.

На самом деле правильно они делают что шприцуют после каждой поездки в лес. Вода попадает всюду и неминуемо уничтожает всё что трётся. Я шприцую конечно не после каждой поездки в лес, но как минимум после каждой поездки с погружением в воду или жижу. Ещё бы подшипники ступиц и подвесного не мешало бы промывать и смазывать. Но это слишком хлопотно и они, слава богу (да и на Тойоту тоже) стоят подъёмных денег и, кстати пока держатся бодрячком.

Kuts пишет:

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=D7A0 … Cat=Toyota
Татычё?  default/yikes  Во млин...  default/neutral

А как так получается что у вас разные цены на одном сайте? Разная модель?


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

52

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

MOHCTPOXOD пишет:

На самом деле правильно они делают что шприцуют после каждой поездки в лес. Вода попадает всюду и неминуемо уничтожает всё что трётся. Я шприцую конечно не после каждой поездки в лес, но как минимум после каждой поездки с погружением в воду или жижу. Ещё бы подшипники ступиц и подвесного не мешало бы промывать и смазывать. Но это слишком хлопотно и они, слава богу (да и на Тойоту тоже) стоят подъёмных денег и, кстати пока держатся бодрячком.

Согласен! Только хотел об этом сказать. Неважно какая машина,вода (сцуко) попадает везде...

MOHCTPOXOD пишет:

А как так получается что у вас разные цены на одном сайте?

А х.з.

MOHCTPOXOD пишет:

Разная модель?

Наверное...  default/neutral  Я на свою смотрел. Кстати в первый раз.Никогда меня новый кардан не интересовал... Б/У-шный в хорошем состоянии,без люфтов и т.д. брали за 2 тыра (передний на 70-ку).А так до пяти тыщ стОят.


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

MOHCTPOXOD пишет:
AleksT пишет:

удивило сообщение Миши о столь частой шприцовке, а потом еще и добило сообщение Кутса.

На самом деле правильно они делают что шприцуют после каждой поездки в лес. Вода попадает всюду и неминуемо уничтожает всё что трётся. Я шприцую конечно не после каждой поездки в лес, но как минимум после каждой поездки с погружением в воду или жижу. Ещё бы подшипники ступиц и подвесного не мешало бы промывать и смазывать. Но это слишком хлопотно и они, слава богу (да и на Тойоту тоже) стоят подъёмных денег и, кстати пока держатся бодрячком.

Kuts пишет:

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=D7A0 … Cat=Toyota
Татычё?  default/yikes  Во млин...  default/neutral

А как так получается что у вас разные цены на одном сайте? Разная модель?

У меня и ступиццы шприцом мажутца, а вот с подвесным пока не решил....


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

54

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Kuts пишет:

Подозреваю,что то же самое,что и с военными мостами твоего боевого самурая на боггерах,сразу после старта на "Пиллигриме"... 

  default/lol


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

55

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

MOHCTPOXOD пишет:

А как так получается что у вас разные цены на одном сайте? Разная модель?

по Емексу примерно одна цена, у Kuts даже дороже на 200р, наверно Екзист глючит, вернее поставщики Екзиста.

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Давайте не будем обманывать друг друга. 14 тыр - это передний кардан. Задний (у меня в Экзисте) бьется за 46 тыров.
Но шприцую я их не поэтому. Просто это ОЧЕНЬ простая и недорогая операция. Раз уж все равно под машиной, а шприц полон синей смазки Мобил - отчего ж не промазать? Тоже самое делал бы с любой другой машиной, независимо от марки и страны производства.  Кстати, тут больше мажешь крестовины (которые кстати стоят 600 руб GMB или 1400 оригинальные).
Про "кардан - расходник".
В Тойотном случае, задний кардан далеко не расходник. Может только если в спорте... Но тут максимум на экспедиционник тянет использование авто. Читаю Кукурузный форум. Проблем с задним карданом не так уж и много. Кроме того, до начала возникновения проблем, он обычно выхаживает 15-20 лет... Под расходник никак не катит.
Ну и покупка б/у кардана в хорошем состоянии за 5-10 тыров - вполне распространенная практика. Скорее всего, 20-ть лет  он не проходит, но хватит его надолго.
И еще. Отчет сделан для получения информации участниками форума. Может, кто-то присматривается к покупке подобной машины. Язвить по поводу частых замен масла, дорогих карданов и прочего нет никакого смысла. Я, например, очень внимательно слежу за отчетами наших Патриотоводов. Читаю, делаю для себя выводы. И если меня такие затраты или ремонты не устраивают - я просто не планирую покупку подбного авто. Если устраивают - перенимаю опыт, делаю так же. Люди поделились со мной этим - я им благодарен. Давайте уважать друг друга.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

57

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Миша пишет:

Задний (у меня в Экзисте) бьется за 46 тыров.

Странно...  default/neutral  На мою 21452 рубля. Один в наличии,доставка 16 дней. Задний.


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

58

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Миша пишет:

Давайте не будем обманывать друг друга.

никто никого и не обманывает, просто поражает мнение некоторых что Екзист конечная точка продажи, дешевле не бывает.  default/dash
Екзист живет только благодаря простым пользователям (развитая сеть, удобный и понятный интерфейс), большинство магазинов и сервисов уже не работают с Екзистом (но накручивают больше чем Екзист  default/mad ).

Задний (у меня в Экзисте) бьется за 46 тыров.

Миша, вот не поверю что ты купишь задний кардан за 46тр!
подозреваю что просто в Екзисте эти ценники выбиваются автоматом, путем накруток от цены поставщика.

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

DSS пишет:

Миша, вот не поверю что ты купишь задний кардан за 46тр!

Конечно не куплю!
Во-первых, он у меня еще вполне ого-го!!! К нему претензий нет вообще.
Во-вторых, читай выше про б/у карданы.
Насчет обманывать - я чуть другое имел ввиду. Если задний кардан стоит 20-30-40 тыр, то чего это скрывать? И если он у меня умрет, я спокойно напишу об этом. Я ж не для того пишу отчет, что Тойота не ломаеццо. А для информации, в том числе и при выборе б/у автомобиля. А уж каждый сам себе решит, подходит ему такая машина или нет.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

60

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Миша пишет:

А уж каждый сам себе решит, подходит ему такая машина или нет.

в таком случае, кому нужна машина с карданами за 50тыр!   default/dash

Не надо вводить людей в заблуждение!!!
12 тр за новый кардан (тойотовский) это обычная цена (в барахолке ленкрузеровской висят неделями), а за 50 тр наверно только на Геленвагены и то сомнительно...

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Ну вот видишь. Тойота становится всё доступнее!!!  default/big_smile
DSS, да я ж не спорю. Раз есть за 12 тыр - так кто ж огорчаться будет?
А вот за 12 новый кардан, который проходит еще 10 лет меня вполне устраивает.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

62

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

А,вот интересно,есть ли среди нас,кто-нить,кто менял кардан на наших 20-ти летних таётах,по причине выхода его из строя и ввиду невозможности его дальнейшей эксплуатации?


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Kuts, возможно, этим человеком буду я.
DSS щупал мой кардан (пардон за столь интимные подробности) и сказал что небольшой люфт в шлицах все же есть... Правда это передний кардан, работающий на малых скоростях и только на плохой дороге. Возможно, он протянет так еще лет 5  default/big_smile


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

64

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

На моей на переднем кардане люфт однозначно есть! Он был при покупке и есть до сих пор.Не больше и не меньше.Прошло четыре года... Меня это никогда не парило.Ни при покупке,ни сейчас. А сейчас тем более вообще не парит,ибо летом поставил хабы (Aisin оригинал,б/у в отличном состоянии купил пару за 2 тыра).На заднем кардане при покупке машины был мааааленький люфтик в шлицевом.Таким он и оставался до этого лета.После того,как сделали SOA (рессоры наверх мостов),я поставил кардан от 80-ки.Он,чуть другой и мне понравился больше,при новом положении заднего моста. Этот кардан в идеальном состоянии.Шлицевое с трудом разъединяется молотком.Руками я разъединить не могу.Его мне подарили безвозмездно,то есть даром,ибо валялся в сарае у знакомого.


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

65

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Kuts пишет:

А,вот интересно,есть ли среди нас,кто-нить,кто менял кардан на наших 20-ти летних таётах,по причине выхода его из строя и ввиду невозможности его дальнейшей эксплуатации?

Я менял , не хотел он после  встречи  с  пеньком  больше нормально работать . default/big_smile
http://www.land-cruiser.ru/uploads/1340966311/gallery_1040_468_81582.jpg
Пришлось заменить трубу ( от жигулей  06 , как  родная  ) , и  он работает дальше  . default/good3


Предлагаю детали  моего производства , а также могу изготовить детали по вашим чертежам и пожеланиям . Подробности тут http://aziat-offroad.ru

66

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

aziat пишет:

Пришлось заменить трубу

Ай-яй-яй!!! Надо было новый за 50 тыщ купить!!!  default/mad   default/lol   default/lol   default/lol


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

67

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

от вам делать нефих:) никагда не шприцевал карданы, ибо влом... сдохнет - закопаем, поставим новый:)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

68

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Миша пишет:

и сказал что небольшой люфт в шлицах все же есть... Правда это передний кардан, работающий на малых скоростях и только на плохой дороге.

Передние на парттаймовых машинах летят быстрее задних т.к. как правило на парттаймовых машинах разные углы в крестовинах и соответствнно при езде шлицы трутся с каждым оборотом кардана, да ещё под нагрузкой. Кстати лично я зимой на полном очень часто езжу на большой скорости, когда гололёд или снежная каша. Порой неделями не выключаю полный привод. Один кардан передний уже сдох за 90 тык (шлицевое разболталось) и я его сменил. Но, конечно если ты не ездишь на большой скорости со включенным ступицами, то можно не париться по поводу замены кардана, даже если болтается шлицевое.

Есть ещё дедовский метод ремонта: распилить тонким диском обойму шлицевого вдоль, сжать в тисках и сварить.

aziat пишет:

Я менял , не хотел он после  встречи  с  пеньком  больше нормально работать .

А у меня было один раз об пенёк и один раз об камень.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

69

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Kuts пишет:

Так же как и в лес не ездишь!  default/tongue  Вылазки по грунтовке до водохранилища не считаюЦЦа!  default/yes3  Там даже пузотёрки ездят. Поставь фбелки,скатайся на Мингрелку,или ещё куда-нить.А там глянем,чё будет...

Ну вообще-то я через лес на Патриоте сейчас на работу езжу если что... Но подозреваю что ты все же имел в виду не лес, а тяжелое бездорожье. Ну дык и ты на него не ездишь. А Мингрелка не считается, там тойотоводами понапилено объездов и объездов объездов уже столько, что леса скоро совсем не останется default/sad Прокатись например по Ольховой на Тхаб вверх, там пока большого количества объездов не замечено... Только если все же начнешь их выпиливать, оставь хоть немного леска...

Подозреваю,что то же самое,что и с военными мостами твоего боевого самурая на боггерах,сразу после старта на "Пиллигриме"...

Ога... За ПЯТЬ лет участия в ТР3 без всякого профилактического ремонта и ТО сломался один раз мост... Да народ лапы чаще ремонтирует...

Кстати, про два попадалова на ремонт мостов на своей "таёте, которая не ломаеЦЦа" ты скромно умолчал... Что так?

Kuts пишет:
aziat пишет:

Пришлось заменить трубу

Ай-яй-яй!!! Надо было новый за 50 тыщ купить!!!  default/mad   default/lol   default/lol   default/lol

Ниче, начнешь ездить на таёте, и не такие извращения освоишь. Тут тебе и выпиливание щеток напильником, и колхоз с рессорными листами, и поиск кузнецов, чтоб этот колхоз впихнуть в рессоры... Потом поиск других листов и опять кузнецы... Не, ну а чо? Родные оригинальные запчасти ведь доступные и лежат в любых магазинах  default/lol

Kuts пишет:

А,вот интересно,есть ли среди нас,кто-нить,кто менял кардан на наших 20-ти летних таётах,по причине выхода его из строя и ввиду невозможности его дальнейшей эксплуатации?

А не Ходарев ли старший менял завязанный в узел кардан...

aziat пишет:

Я менял , не хотел он после  встречи  с  пеньком  больше нормально работать . default/big_smile
http://www.land-cruiser.ru/uploads/1340966311/gallery_1040_468_81582.jpg

Это я имел в виду, что кардан - расходник на тяжелом бездорожье... Не путать с алкопокатухами алкоджиперов...

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Добавил данные со своего борт-журнала в первый пост. Сюда дублирую для удобства.

Итак, следующее показание одометра 150 300 км, 02.12.2012 Замена средней подушки глушителя 250 руб и замена фетра на правом кулаке (стоит копейки, взял из ремкомплекта за 400 рублей). Разбирать весь кулак не хотелось, поэтому сделал по-ленивому, разрезав фетр...

152 600 км, 15.01.2013 Смена масла, шприцевание карданов, заменил термостат. Стоял на 82С неродной, поставил на 88С оригинал 500 руб

156 000 км, 21.03.2013 Заменил передние тормозные диски. давно планировал, но решил дождаться очередной смены колодок. Старые диски имели буртик и продольные канавки. Купил комплект TRW за 3400 руб. Колодки Кашияма 600 руб. Заодно заменил и задние колодки Брембо 1000 руб. Купил Брембо, чтоб стирались меньше. Посмотрим...

158 000 км, 29.04.2013 Замена масла. Перешел на Ликви Молли (отработку стало некуда девать, поэтому самостоятельным сменам масла пришлось изменить). Смена воздушного фильтра и опять шприцевал карданы. Ну не парит меня эта процедура  default/big_smile
И поехали мы в Экспедицию "Тихий Дон" на майские праздники.

161 600 км, 09.06.2013 Заправил кондиционер. Не холодил. Обошлось в 2000 рублей. От скук заменил механизм стеклоподъемника правой передний двери (водительской). Замена потребовалась потому как я решил его улучшить и сломал default/smile Был сломан один зуб на механизме. Решил его подварить и восстановить. Но руки не оттуда, поэтому испортил окончательно. Заказал новый за 2500 руб. Поставил, забыл... Купил правый поворотник на крыле. Старый мне показался тускловат, да и резинка вокруг него потрескалась. Некашерно смотрелось default/smile 560 рублей, однако!
Внепланово поменял топливный фильтр - пропала тяга. Уж я запереживал, что насос ёкнулся или мотор умирает... Оказалась водичка и грязючка... Поменял - все восстановилось.

163 050 км, 10.07.2013 Замена масла и фильтра на фирменном центре Ликви Молли. Отдал 3000 руб.
Проезжая мимо тюненгового магазина, не устоял и купил себе дополнительный элетровентилятор на радиатор кондиционера. А то в пробках производительность охладительной системы падала заметно, а штатно вентилятор не ставили. 1000 рублей. Правда, как потом выяснилось, помогло это незначительно.
Решил улучшить свет. Заказал штатные фары Hella с лампами +90%. Обошлось все в 4500 рублей. Свет стал немного лучше, но кардинально не поменялся. В дождь ночью все равно освещение слабое.
Отрегулировал ручник. А то на последних щелчках плохо держал. Регулировал не тросиком, а подведя колодки ручника храповичком в механизмах заднего стояночного тормоза.

164 800 км, 11.08.2013. Знаменитая поездка в Карелию. Залез под машину, подергал карданы, поддомкратил - подергал колеса... Все нормально вроде. Ничего не течет, не стучит. Заменил воздушный фильтр и поехал...

170 170 км, 26.08.2013 По возращении сменил масло с фильтром за 3000 руб. Опять полез под машину, подергал, пощупал... Всё нормально. Дороги Карелии ничего не взяли в качестве платы за проезд. За что им огромное спасибо.

На сегодня (29.10.2013) пробег 173 400 км. Поехал делать страховку и честно прошел техосмотр. С проверкой тормозов, света фар и тонировки на стеклах default/smile

Из невошедшего в бортовой журнал.
1) в прошлом году писал про работу АКПП с рывками. Кажется наше проблему: тросик какой-то выпал из обжима и немного болтается. Чуть натянешь его и коробка работает практически идеально. Подозреваю, что вопрос в неправильном положении этого тросика вследствие его болтанки. Надо заменить на новый и рпаильно отрегулировать. Должно пройти.
2) Ставил дополнительный радиатор АКПП. Поездил - не понравилось. Т.к. поставил я его в лето и перед радиатором кондиционера, то мне показалось, что он сильно нагревает этот самый радиатор кондиционера. Снял, решил попробовать без него. Пока особой разницы не заметил. Но все равно хочу поставить радиатор, может другой формы, чтоб не перекрывал основные радиаторы, а стоял внизу.
3) Не могу добиться лютого холода от кондиционера. То ли он не рассчитан на такую жару, то ли мастера ума дать не могут... К концу сезона почти не холодит. Куда-то уходит фреон. Куда - никто не знает. На следующий год попробую снять внутренний испаритель, почистить его снаружи, промыть всю систему, опрессовать и потом заправить. Чудес-то не бывает, должен же он заработать!
4) Подтекание ТНВД возобновилось с приходом холодов. Нашел я таки откуда течет: из под верхней крышки. Не снимая насос, открутил крышку и поменял прокладку. Теперь сухо! В насосе внутри все блестит и чисто. Красота!
5) Начали кончаться мои Гудричи (33" МТ). Причем протектора еще половина осталась, а вот резина начала трескаться и репаться. Купил диски на 16" (4000 руб комплект) и заказал колеса 285*75*16 Купер СТТ (31 000 руб). Так что скоро буду новый комплект точить...
6) Надо поменять ГРМ и приводные ремешки. Хотел еще в прошлом году, но как-то несподобился. В этом году хочу отдать мастерам, чтоб и клапана проверили, и форсунки на стенд поставили...

За отчетный период из серьезных поездок была поездка Тихий Дон по степным просторам Среднего Дона. Пробег порядка 2000 км вместе с дорогой туда-обратно. И Карелия. Пробега 6000 км. Из них около 1000 км совсем по плохим дорогам. Не асфальтированным, а просто с твердым покрытием плохого качества (яма на яме). Остальной пробег по городу, краю, на работу, в лес за грибами... Жесткого бездорожья не было. Совсем я опопсовился.

Итого, пробег за отчетный период получился 24 900 км. Затрат на ремонты 8 800 руб.  Не считая борьбы с кондиционером и тюнинг-улучшайзинга. В любом случае, затраты выделены жирным, посчитать не сложно.

Продолжение следует...


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

71

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Прочитал, скука смертная, то ли дело мой УАЗ

Отредактировано Novice (29.10.2013 15:10:48)


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

72

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

дядя Миша пишет:

На сегодня пробег 173 400 км

добавь дату в отчете, а то твое "сегодня" останется на долго  default/smile

73

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Я чет и не понял в каких условиях трудится автомобиль! Предполагаю что это город и грунтовка, если да то нахрена столько геморроя со шприцеванием и подтягиванием ступиц, 33 резина нафига?


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

Руслан81, взял машину с 2" лифта и 33" резиной. Не разлифтовывать же default/smile
Есть один нюанс, почему нужен именно такой авто: в весенне-зимне-осенний период машина каждый день ездит по рисовым чекам. Там чернозем. Колея. Иногда едешь и всю дорогу чертишь мостами по чернозему. Поэтому "лишний" дюйм не в тягость.
А в остальном, согласен. Все мои маршруты проходятся на 31-32 резине. Но уж что есть...
ПО карданам и в прошлый год мне пеняли, что часто мажу. Не пойму, если буду реже мазать - лучше будет?
Подтягивание ступиц в этом году? Вы что-то не так прочитали...


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

75

Re: Toyota Land Cruiser 78: отчет за 7 лет и 125 000 км пробега

дядя Миша пишет:

в весенне-зимне-осенний период машина каждый день ездит по рисовым чекам. Там чернозем. Колея. Иногда едешь и всю дорогу чертишь мостами по чернозему. Поэтому "лишний" дюйм не в тягость.

Везет же кому то! У нас только по выходным в грязь можно залезть!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!