Тема: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

Добрый!
Первый вопрос: доступна ли работа с L2 диапазоном, и на каких условиях? Предположим, оборудование есть.
Второй: какими технологиями реально у нас пользуется OmniStar, продавая "высокую точность"?
Третий - есть ли конторы, продающие по запросу сразу поправки в RTCM, которые можно получать через интернет?
Четвертый - какие еще есть варианты получать высокую точность?
Пятый - как "вручную" с высокой точностью рассчитать координаты в 3D точки? До 10 см.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

2

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

Чо курил?  default/yikes


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

3

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

1. L2 если примеш , то используй
2. читай их соглашение
3. не вопрос, в каком формате?
4. сессия не менее 2х часов
5. а нафига врукопашную ?

пункт 2.4 — Реклама, оффтоп, флуд, капс, выпендреж
карта покрытия , RTK в радиусе до 50 км от базы
http:\\193.242.149.35  пункт схема станций

ЗЫ после прочтения топик стартером сообщение можно удалить

Отредактировано PROSTO (29.10.2012 22:11:11)

4

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

1.Любой "свежий" 2-х частотник. Для примера Trimble R7
2.У Omni 4варианта, но учитывая твой вопрос по L2,то- HP,XP,G2.
3."Горкадастрпроект",«СкайНет».
4. Для каких целей?

PROSTO пишет:

5. а нафига врукопашную ?


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

5

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

1.Что такое l2 диапазон?
2.Что такое OmniStar?
3.Что такое RTCM?
4.Не пить и не курить.
5.??**(*("?:%::??!


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

6

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

1. GPS cпутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц, а также на L5=1176,45 МГц
Спутник системы ГЛОНАСС передает непрерывные навигационные сигналы на собственной несущей частоте в поддиапазонах L1=1 600 и L2=1 250 МГц)

2. ОmniSTAR – сеть геостационарных спутников и наземных референцных станций для измерения и коррекции ошибок сигналов спутниковых навигационных группировок. Ошибки, вызванные фазовыми искажениями спутниковых сигналов, временными неточностями и другими факторами, корректируются с помощью обработки и ретрансляции уточненных данных. Каждый из спутников ретранслирует данные в строго определенный регион Земли. В систему OmniSTAR входит 10 геостационарных спутников. На территорию России и стран СНГ вещает спутник EUSAT.
Информация, полученная наземными базовыми станциями от спутниковых группировок ГЛОНАСС/GPS, передается в центр управления OmniSTAR, после чего уточненные данные передаются на спутники OmniSTAR. Они, в свою очередь, передают поправки на оконечные устройства. Пользователи получают навигационные данные, которые вновь уточняются с помощью наземных референцных станций.
В рамках системы OmniSTAR доступно 4 вида поправок различной точности, что позволяет выбрать поправки, оптимально подходящие под конкретные цели и задачи.

3. RTCM - это специализированный стандарт данных для передачи DGPS и RTK, а также служебной информации от базовой GNSS станции

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

PROSTO пишет:

1. L2 если примеш , то используй
2. читай их соглашение
3. не вопрос, в каком формате?
4. сессия не менее 2х часов
5. а нафига врукопашную ?

пункт 2.4 — Реклама, оффтоп, флуд, капс, выпендреж
карта покрытия , RTK в радиусе до 50 км от базы
http:\\192.242.149.35  пункт схема станций

ЗЫ после прочтения топик стартером сообщение можно удалить

Мы сталкивались на кубаньру )
Вопрос по п.3. RTCM, думаю какой то из третих. Яснее станет после получения инфы от ГлобалТОП по поводу разблокировки этиой фичи в приемнике. Пришли в личку телефон и когда можно позвонить, звякну.
5. уже неактуально, много перечитал.

Интересует вопрос создания своей БС на основе ОЕМ-платы MB500. Или покупки RTCM для окрестностей краснодара, бо плата стоит четверть миллиона...

kill-bill пишет:

1.Любой "свежий" 2-х частотник. Для примера Trimble R7

Посмотрел я на их цены. Это п..ц! Ладно - головное оборудование, но конечное то? Да и речь об OEM приемниках, "на плату".

kill-bill пишет:

4. Для каких целей?

Сельхоз, координация трактора. Вступил в коллектив, этим занимающийся. Пока изучаю вопрос.

Путей два - покупать через GPRS поправки если кто продаст и юзать свои (покупные) станции. Но там надо согласовать тип приемопередатчика, чтобы подцепится. Для своих целей понравился от XBEE, 868mhz, 4км в поле а то и больше с неплохой скоростью.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

igor4737, не забивай мозг, там полный алес)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

Ах да. Конечные устройства надо все же делать на бюджетных модулях под L1 с возможностью ввода корректировки в RTCM ))) Надежда получить +-30см.. хватит
Еще вопрос. L1+SBAS(EGNOS) у нас на юге - какую точность можно получить? Нужны ли для DGPS особые антенны?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

10

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

PROSTO - Красавчик

Савелий - посмотри тут, например...

http://geodesist.ru/forum/threads/%D0%9 … 0%B0.5101/

http://gpspp.sakura.ne.jp/rtklib/rtklib.htm

Отредактировано Solo (29.10.2012 19:28:11)


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

11

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

Solo, спасибо, попробую впихнуть в башку еще и это


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

12

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

Савелий пишет:

Еще вопрос. L1+SBAS(EGNOS) у нас на юге - какую точность можно получить?

Заявлено  1м.  По факту, насколько знаю, еще хуже.  default/sad 

Савелий пишет:

Нужны ли для DGPS особые антенны?

Через сплиттер, к обычной GPS антенне.

Савелий пишет:

координация трактора. Вступил в коллектив, этим занимающийся. Пока изучаю вопрос.

Системы параллельного вождения.
Зачем изобретать велосипед?


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

13

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

kill-bill пишет:

Через сплиттер, к обычной GPS антенне.

ссылку на примерчик кинешь?

kill-bill пишет:

Зачем изобретать велосипед?

вопрос не ко мне, я за деньги работаю))
но в общем то цель - стать конкурентноспособными. Ниша непаханная, ценники конские.
Ну и параллельное вождение - не главная цель, ее потом подтянем к моей работе. Пока - создание системы безопасности на коммерческий транспорт с кучей плюшек.

Отредактировано Савелий (29.10.2012 19:40:18)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

14

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

это жестко слишком для одного человека) как я понимаю, основное назначение библиотеки - постпроцессинг. Хотя реал-тайм заявлен. Но чтобы воспользоваться этим, надо на арм делать одноплатку под линуксом и писать под нее.. к этому еще нескоро прийду


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

15

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

http://www.rfglobalnet.com/doc.mvc/GPS- … tters-0001


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

16

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

kill-bill, насколько я понял - это для двух антенн L1 и L2 диапазона. DGPS имеет точно отношение к этим сплиттерам? А сама антенна какая тогда?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

17

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

Савелий пишет:

А сама антенна какая тогда?

Любая, из рекомендованных для приемника.
Если будешь использовать свои маяки, то, конечно, и антенна будет другая.
Лучше позвони.

Отредактировано kill-bill (29.10.2012 20:07:38)


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

18

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

kill-bill, позвонил, не берешь трубку)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

19

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

зачем две антенны ? одной достаточно. Для системы безопасности транспорта точность избыточная , там достаточно A-GPS
RTCM 3.1  с какой дискретностью 1 сек , 2 сек .... 15 сек , 25 сек ?

20

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

О, знакомая область, вы случайно не от "Геомира" работаете? Я почти год проработал по навигации, за это время только один крупный холдинг позволили себе приобрести системы параллельного вождения работающие с дифпоправками, далее продлевать отказались. Ну просто цены космические. В основном под это дело шли TRIMBLE EZ-500. И устанавливались автопилоты и подрульки дополнительно. Вобщем поле непахано, но подходить к этому надо комплексом, сюда  дополнительно должно входить и создание карт полей, карт урожайности, систем дифвнесения удобрений и т.д.. А это очень, очень дорого на сегодняшний день. Не хочу делать рекламу, но были в свое время конторы, которые могли предоставить поправки. Я думаю в инете сам найдешь необходимую информацию.

21

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

Sanek пишет:

вы случайно не от "Геомира"

вопрос ко мне ? нет не от "геомира", но поправки предоставить можем , карта покрытия по ссылке ранее

22

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

Sanek пишет:

сюда  дополнительно должно входить и создание карт полей, карт урожайности, систем дифвнесения удобрений и т.д.. А это очень, очень дорого на сегодняшний день

да занимается отдел, софт пишут аж за ушами трещит


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

23

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

PROSTO пишет:

RTCM 3.1  с какой дискретностью 1 сек , 2 сек .... 15 сек , 25 сек ?

в аське или позвоню, если не поздно.. знать надо цены/нюансы, да и вообще - оборудования еще нет)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

24

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

PROSTO пишет:

http://192.242.149.35  пункт схема станций

пока не открывается
вам помочь с настройкой DNS имени, чтобы оперировать нормальным именем?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

25

Re: GPS/нюансы - кто проконсультирует?

Савелий пишет:

пока не открывается

а, ну да, http://193.242.149.35/


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844