Тема: Навигатор и спидометр

Что точнее  показывает скорость движения новигатор или спидометр.


"Витязь 4х4", MPS1, 6g72, шноркель, 31.10.5 15

2

Re: Навигатор и спидометр

Конечно навигатор.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

3

Re: Навигатор и спидометр

а может спидометр с заранее известной погрешностью?
У навигатора инерция большая, запаздывает, и не понятно в какой момент какая была скорость.

4

Re: Навигатор и спидометр

DSS,   у меня в навике прога специальная стоит, спидометр, совершенно не тормозит.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

5

Re: Навигатор и спидометр

Hi Com пишет:

Конечно навигатор.

Честно сказать, сомневаюсь я с таким утверждением. Потому что погрешность в показаниях навигатора связана с продолжительным временем запроса - отклика прибора и спутника. Спидометр должен все-таки более точно показывать величину скорости, при условии использования штатной резины (в смысле её размерности). Любое отклонение от установленных заводом-изготовителем величин ведёт к изменению показаний спидометра. Как-то так в общем...  default/smile

6

Re: Навигатор и спидометр

Гуран пишет:

Потому что погрешность в показаниях навигатора связана с продолжительным временем запроса - отклика прибора и спутника.

Вы не поверите, но обычный спидометр тоже слегка инерционен. Не говоря уже про заранее заложенные производителем +10 км/ч в показаниях. Т.е. даже на штатных колесах спидометр будет показывать скорость больше, чем она есть на самом деле.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

7

Re: Навигатор и спидометр

10 секунд можно проехать с одинаковой скоростью, вот навик её и покажет точно!!!! так что навигатор точнее всего. вот я поставил на патриота 32е колёса и спидометр с навигатором теперь 1в1 показывают

Отредактировано Волк (01.10.2012 16:32:46)


Mercedes-Benz GL350...

Re: Навигатор и спидометр

У меня показывал один в один с навигатором на стоке, т.е на 245х70х16, поставил 265х75х16 стал казать почти на 10 км/ч меньше  default/dash  и лечения нет, кроме как назад в сток default/neutral


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

9

Re: Навигатор и спидометр

Мне кажется, что тут надо вспомнить
1 для чего изначально разрабатывалась система GPS
2 с какой периодичностью отправляются сигналы и на какое кол-во спутников (соответственно обновляются данные)
3 принципы работы спидометров, качество их изготовления и кол-во точек в автомобиле в которых при элементарном износе деталей уже будут изменения показаний.
На мой взгляд в сравнении этих двух способов измерения спидометр показывает вообще "примерно  вот столько" default/neutral


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

10

Re: Навигатор и спидометр

MAX 23rus пишет:

кол-во точек в автомобиле в которых при элементарном износе деталей уже будут изменения показаний

например?

MAX 23rus пишет:

с какой периодичностью отправляются сигналы и на какое кол-во спутников (соответственно обновляются данные)

эээ..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

11

Re: Навигатор и спидометр

на патруле на штатных колесах завышал на 10км/ч, после перехода на 33" кажет +/- 2-3км/ч с навигатором...
На джипе при 60км/ч на спидометре - навигатор кажет 80, до тюнинха раздатки совпадало default/big_smile
Сравнивал как то показания навител и яндекс навигатор в огрызке на ходу - 1х1.

Михалыч 353, а с какой целью тему создал? default/wink


Y61

12

Re: Навигатор и спидометр

Гуран пишет:

Потому что погрешность в показаниях навигатора связана с продолжительным временем запроса - отклика прибора и спутника.

А точнее сможете сказать? Цыфры е ?

Гуран пишет:

Спидометр должен все-таки более точно показывать величину скорости,

Да ? При заводской погрешности в + - 10кмч ?


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

13

Re: Навигатор и спидометр

http://www.extreme-nn.ru/catalog/3014/14537/ - нашел в Инете вот такую штуку. Никто не сталкивался? Как заявлено "Удобен при установке колес нештатного размера, показывает реальную скорость автомобиля. " default/smile

14

Re: Навигатор и спидометр

Hi Com пишет:
Гуран пишет:

Потому что погрешность в показаниях навигатора связана с продолжительным временем запроса - отклика прибора и спутника.

А точнее сможете сказать? Цыфры е ?

Такую информацию вряд ли кто из производителей предоставит. Можно попробовать поискать на специализированных форумах. Я не задавался такой целью. Да, у меня нет таких цифр. Но это я все проверял опытным путем при движении по трассе в течение нескольких дней. Даже логически подумать: спидометр установлен на автомобиле и имеет прямой привод от чего-то там (не силен я в технике  default/big_smile ). А спутник находится черте где, он должен получить сигналы от навигатора, просчитать пройденное расстояние между сигналами и потом уже выдать (передать на навигатор) значение скорости. Для себя я пришел к выводу, что скорость на экране навигатора - есть скорость авто, которая была энное количество времени назад. Ну как-то так. 

Гуран пишет:

Спидометр должен все-таки более точно показывать величину скорости,

Да ? При заводской погрешности в + - 10кмч ?

В настоящее время у меня лично японский автомобиль и я не очень уверен, что тем производителем предусмотрена такая погрешность.

Встречный вопрос - откуда взялось утверждение, что заводская погрешность спидометра составляет +/- 10 км/ч?

15

Re: Навигатор и спидометр

Для справки: у меня EXPLAY PN-990 (Navitel - самая последняя версия).

16

Re: Навигатор и спидометр

Гуран,  Спасибо за исчерпывающий ответ ни на чём не основанный. Вопросов более не имею.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

17

Re: Навигатор и спидометр

Hi Com пишет:

Конечно навигатор.

Давайте аргументы в студию!
Там что-то еще было про спецпрогу для навигатора - можно поподробнее?
Готов все проверить на себе default/big_smile

18

Re: Навигатор и спидометр

Можно провести эксперимент: отмеряем отрезок на дороге - километра 3 и замеряем скорость прохождения по времени/спидометру/навигатору. Потом просто показания высчитываются и сравниваются что и как.
А еще можно пригласить знакомых гаишников с радаром (если есть у кого) - они и скажут какая скорость была  default/big_smile

19

Re: Навигатор и спидометр

Я так вижу, что доказывать своё мнение никто не способен. "Я так сказал, значит это правда!" Что за отношение??? Короче, не долго думая (что в общем-то мне свойственно, в смысле не думать  default/big_smile ), я написал в техподдержку производителя своего навигатора. Вопрос такой: "Здравствуйте! У меня вопрос относительно достоверности показаний скорости на экране навигатора - т.е. насколько верными являются такие показания, можно ли ориентироваться на них в процессе движения на автомобиле. Как я понимаю, навигатор должен получить от спутника сигнал о конкретном местонахождении. В промежутке между такими сигналами происходит вычисление пройденного расстояния и скорости. Так? Есть какие точные цифры по данному вопросу - например время отклика, время получения сигнала или еще что-то подобное? С уважением, ..."
И получил такой ответ:  " Добрый день. Спасибо за вопрос! Ответ: опираться не эти данные не стоит. Во1 есть некая задержка (да это связанно с получением и обработкой информации). Кроме того, спутники находятся на орбите, а Вы на земле. Едете в горку\с горки – скорость показывает меньше, чем на самом деле т .д.
С уважением тех.поддержка..." 
В общем, все как я и рассказывал ранее.
Т.ч. нечего кидаться фразами типа "давай цифры конкретные" и т.п. Сами ни х..на не можете аргументировать...
Я бы еще написал написал в техподдержку производителя моего автомобиля, но никак не могу найти адрес их электронной почты, чтоб их. Прячутся наверно от меня, много к ним вопросов.

Oktan пишет:
Гуран пишет:

Потому что погрешность в показаниях навигатора связана с продолжительным временем запроса - отклика прибора и спутника.

Вы не поверите, но обычный спидометр тоже слегка инерционен. Не говоря уже про заранее заложенные производителем +10 км/ч в показаниях. Т.е. даже на штатных колесах спидометр будет показывать скорость больше, чем она есть на самом деле.

В инерционность спидометра я поверю. Еще бы желательно подтвердить это все документально. откуда взялась инфа про заложенную погрешность мне не понятно.

Спасибо всем, кто поддержал или относительно поддержал мою точку зрения. Надеюсь, что все-таки доказанную.  default/big_smile

Кто не согласен... Ну что ж, удачи!

20

Re: Навигатор и спидометр

Гуран пишет:

Сами ни х..на не можете аргументировать...

Я не собираюсь тебя учить тому чему ты в школе не научился.

И советую быть аккуратнее с эпитетами.

Гуран пишет:

" Добрый день. Спасибо за вопрос! Ответ: опираться не эти данные не стоит. Во1 есть некая задержка (да это связанно с получением и обработкой информации). Кроме того, спутники находятся на орбите, а Вы на земле. Едете в горку\с горки – скорость показывает меньше, чем на самом деле т .д.
С уважением тех.поддержка..."

Вода в ступе.

Не вижу смысла в дальнейшем с тобой общении на эту тему.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

21

Re: Навигатор и спидометр

http://www.vaz2101.org/archive/index.php/t-23381.html

навигатор врет очень часто.
Вкратце постараюсь пояснить почему такая хня происходит, как разработчик.
Для определения скорости нужно определить расстояние, которое мы проходим. Сдесть для жипиэса мы имеем ряд технических препятствий, которые снижают точность, а именно:
1) Дискретность срабатывания. ЖПС приемник передает данные навигатору по протоколу NMEA ориентировочно раз в секунду. За секунду можно значительно сбросить скорость. Сам по себе приемник пересчитывает координаты где-то раз в пять секунд, а то и в десять. Тоесть им можно мерять только на ровном участке, в режиме постоянных оборотов, когда очень долго пилишь.
Программное обеспечение показывает среднюю скорость. Тоесть, если резко тормознуть или резко ускориться и выйти на средний показатель - показания будут неточными в ту или другую сторону
2) Координаты передаются в полярном формате. Для расчета расстояния нам нужны декартовы. Резонно, что жпс программа преобразует их (широту долготу ...) в декартовы (икс игрек зед) и по теореме пифагора считает перемещение за заданный промежуток времени. Нужно иметь ввиду, что пересчет тоже вносит неточность.
3) При уменьшении количества видимых спутников приемником начинаются навигационные глюки - ошибки при определении высоты, курса и т.д. Тоесть при плохой облачной погоде, при езде по дороге, где скажем по бокам будут сосны, вполне вероятная ситуация что такой спидометр будет показывать погоду на марсе.

Выводы - самый точный спидометр - цифровой, который считывает данные с датчика скорости, и отображает результаты не стрелкой. Себе хочу сделать именно такое.
Тахометры - тоже в идеале иметь электронносчетный тах с жк интерфейсом. Показания тахометра очень легко пересчитать в скорость движения - нужно только знать передаточные числа кпп и редуктора, ну и размер колес.
ЖПС для измерения скорости не годится


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

22

Re: Навигатор и спидометр

igor4737 пишет:

Выводы - самый точный спидометр - цифровой, который считывает данные с датчика скорости,

Следующим вопросом будет: какова погрешность датчика сокрости, какой датчик скорости меньше врет, какова дискретность срабатывания датчика скорости  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

23

Re: Навигатор и спидометр

http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS

http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS-приёмник

igor4737 пишет:

Выводы - самый точный спидометр - цифровой, который считывает данные с датчика скорости, и отображает результаты не стрелкой

Автор этого вывода очень далёк от того что написал.

http://www.proffit2000.ru/info/23/76-speed-indicator

Читаем внимательно.


Вопрос заданный автором темы не забыли?


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

24

Re: Навигатор и спидометр

Savage,  всё в крайней ссылке в 23 топе.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

25

Re: Навигатор и спидометр

Hi Com, Последная сцылка это реклама чистой воды.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.