1

Тема: Езда по песку на автомате???

Всем доброго дня! Вижу что часто народ катается в сторону Анапы, Благовещенки и тд, к сожалению никак не совпадают желание с возможностью прокатится в команде бывалых....Парни, подскажите какие тонкости есть при езде по песку? Машина Митцу паджеро длинный, коробка автомат. Интересует всё, тк практического опыта нет вобще, что включать,как трогаться, чтоб не закопаться сразу, как работать газом и тд.  Спасибо!

Отредактировано SergFora (21.09.2012 08:53:28)


Уаз Патриот Limited, 2010, Come Up 9.5 DS

2

Re: Езда по песку на автомате???

2 или 3 пониженную до песка включай и будет тебе щастя  default/tongue
с газом определишься, особенно после того как машина вниз поедет быстрее чем вперёд...


Y61

3

Re: Езда по песку на автомате???

шины спустить до 0.7-0.5 и не париццо:)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

4

Re: Езда по песку на автомате???

На автомате можно вообще ничего не включать default/yes3 я на субару на пляж выезжаю,смотря какой песок конечно default/cool останавливаться лучше ближе к берегу,на твердом,чтоб не было проблемы тронуться.а так включай 2 пониженную,если надо тронуться в песке и не перебарщивай с газом.нужно несколько раз закапаться,а потом поймешь,как надо ездить,по другому никак default/big_smile пару досок с собой возьми небольших.а так просто включай понижайку и оставляй на автомате.У тебя дизель или бензин?


Штурман Низколетающего крокодила!

5

Re: Езда по песку на автомате???

SergFora пишет:

Машина Митцу паджеро длинный, коробка автомат

Был такой только коротыш. Просто включал полный привод и ехал. Колеса не спускал.Если песок сильно рыхлый включи понижайку.


Ничто так не украшает человека,как дружба с собственной головой
...ТLK 80

6

Re: Езда по песку на автомате???

Достаточно полного привода , а дальше просто прислушайся к машине она сама подскажет где и как давить на тапку  default/yes3


Духовные лица всё чаще выбирают внедорожники, потому что пути Господни неисповедимы.

7

Re: Езда по песку на автомате???

SergFora пишет:

какие тонкости есть при езде по песку

Первая тонкость - хорошая лопата  default/smile
Вторая - лучше все-таки спуститься - на 0,5 очках машина едет гораздо лучше.
Пониженная и вторая при начале движения.
При достижении определенной скорости, машина начинает идти заметно легче (скорость, по-моему, от резины зависит) - тогда можно и D включить - двигателю легче становиться.
Двигаться лучше примерно в метре от полосы прибоя - там песок плотнее.
И следить за температурой двигла и АКПП - перегревается на песке очень быстро.

8

Re: Езда по песку на автомате???

SergFora, Какой мотор у тебя. На такой же машине на бензике 3 литровой. ездил по песку не спускаясь, иногда на пониженной. Никаких проблем. Резина была шириной 10,5.


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

Re: Езда по песку на автомате???

Дизель у него, 2,8 и АКПП.
Я езжу по песку на пляже просто на пониженной. Спускаться лень. Хотя чувствуется, что на накаченных колесах до 2,0 едет тяжеловато. У меня еще и 10,5" ширина. На спущенных было бы веселее ехать.
До места купания доезжаю не перегреваясь на пониженной и 2 передаче в АКПП. Пробовал и в режиме D ехать. Коробка под такой нагрузкой все равно выше 2-й не переходит. Машина ТЛК-78, Мотор 2,4 турбодизель, АКПП.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

10

Re: Езда по песку на автомате???

полный привод, спускай колеса до 0,5. и не надо ни понижайку, ни автомат на2ю скорость ставит!!!!
Я тебе как опытный человек говорю!!!)))
Я в Благе по пляжу катался несколько лет на Субару Легаси, диски 17", резина 45 профиль, тоже спускал до 0,5-0,4 и нормально передвигался!!!
А на Паджере 2ом тоже с АКПП, я там чуствовал себя КОРОЛЕМ  default/big_smile
А на Форестере в начале апреля 2011г. из-за Адского дрифта коробку спалил default/big_smile

Отредактировано Nalik (21.09.2012 12:47:02)

Re: Езда по песку на автомате???

SergFora,
1) если едешь искупаться - пониженную и не спускай колеса, все равно надоест. близко к воде не подъезжай, на мокрый песок не заезжай, в воду тем более не лезь. больше газу, если на АКПП есть режим Power - включай. если есть электроника типа ASR, ESP и т.д. - выключай. если при троганье немного буксует, но едет, больше газу. если буксует и не едет, попробуй назад 1.5-2 метра, потом по этим же следам вперед. если чуешь, что закапывается - стоп, спускай колеса (0.5-0.7).  трогаться - колеса только прямо и смело на газ.
2) если покататься (барханы, покататься по всему пляжу и т.п.) - спускай колеса 0.5-0.7, и главное не "очкуй"

Все лето живу в Витязево, знаю о чем пишу.


La exportacion de la revolucion es barato – экспортирую революцию, дёшево

12

Re: Езда по песку на автомате???

Денис ЧеГевара пишет:

SergFora,
1) если едешь искупаться - пониженную и не спускай колеса, все равно надоест. близко к воде не подъезжай, на мокрый песок не заезжай, в воду тем более не лезь. больше газу, если на АКПП есть режим Power - включай. если есть электроника типа ASR, ESP и т.д. - выключай. если при троганье немного буксует, но едет, больше газу. если буксует и не едет, попробуй назад 1.5-2 метра, потом по этим же следам вперед. если чуешь, что закапывается - стоп, спускай колеса (0.5-0.7).  трогаться - колеса только прямо и смело на газ.

Не согласен!!!! Это дрочь!!!
Имей хороший компрессор, спускайся, накачаться 10 минут делов!!!
На выезде с косы на шлакбауме у ребят есть стационарный компрессор(если очень лень)
Машина по песку будет ПАРИТЬ!!!!!

13

Re: Езда по песку на автомате???

Nalik, на тагере с мотором 3.2 на автомате катался на бабс-трофи на 35 максисах-12,5 ширина,накачанных 2 и 2 очка.главное мощность мотора,но трогаться лучше потихоньку и потихоньку ускоряться если песок рыхлый.когда прикотался за 10 минут,уже трогался тапка в пол на понижайке и на дэшке.


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

14

Re: Езда по песку на автомате???

Вольт822, бабс-трофи это азов, а там совсем другой песочек.


Патрол Y60-Черныш! длинный, rd28t(пока), лифт +2Tough Dog и джанглы 34"
89181635430(Андрей)

15

Re: Езда по песку на автомате???

Денис ЧеГевара пишет:

SergFora,
1) если едешь искупаться - пониженную и не спускай колеса, все равно надоест. близко к воде не подъезжай, на мокрый песок не заезжай, в воду тем более не лезь. больше газу, если на АКПП есть режим Power - включай. если есть электроника типа ASR, ESP и т.д. - выключай. если при троганье немного буксует, но едет, больше газу. если буксует и не едет, попробуй назад 1.5-2 метра, потом по этим же следам вперед. если чуешь, что закапывается - стоп, спускай колеса (0.5-0.7).  трогаться - колеса только прямо и смело на газ.
2) если покататься (барханы, покататься по всему пляжу и т.п.) - спускай колеса 0.5-0.7, и главное не "очкуй"

Все лето живу в Витязево, знаю о чем пишу.

А я согласен +1.


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

16

Re: Езда по песку на автомате???

Назар, 100%!!!

17

Re: Езда по песку на автомате???

Назар, в анапе на одном рабочем передке выезжал на песок и гонял.тока тяжко было подниматься обратно.пришлось разгон брать в километр чтоб залететь наверх по зыбучему песку на тех же калесах.один раз засел даже.таджики омогали толкать default/big_smile

Отредактировано 220 вольт (21.09.2012 14:52:26)


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

18

Re: Езда по песку на автомате???

Спорить не собираюсь, но сам лично в витязево проезжая по одному и тому же месту с интервалом в месяц убедился как от жары зависит его сыпучесть. В июне гонял на одном задке, а в июле полный привод понижайка стравливание колес и еле еле, бочком бочком в этот же подьем вскарабкивался


Патрол Y60-Черныш! длинный, rd28t(пока), лифт +2Tough Dog и джанглы 34"
89181635430(Андрей)

Re: Езда по песку на автомате???

Nalik пишет:
Денис ЧеГевара пишет:

SergFora,
1) если едешь искупаться - пониженную и не спускай колеса, все равно надоест. близко к воде не подъезжай, на мокрый песок не заезжай, в воду тем более не лезь. больше газу, если на АКПП есть режим Power - включай. если есть электроника типа ASR, ESP и т.д. - выключай. если при троганье немного буксует, но едет, больше газу. если буксует и не едет, попробуй назад 1.5-2 метра, потом по этим же следам вперед. если чуешь, что закапывается - стоп, спускай колеса (0.5-0.7).  трогаться - колеса только прямо и смело на газ.

Не согласен!!!! Это дрочь!!!
Имей хороший компрессор, спускайся, накачаться 10 минут делов!!!
На выезде с косы на шлакбауме у ребят есть стационарный компрессор(если очень лень)
Машина по песку будет ПАРИТЬ!!!!!

Nalik, дрочь - это 20 минут на жаре качать колеса (не верю, что 10 мин), это время лучше потратить на купание...... до места купания по песку ехать 500 - 800 метров, с учетом поиска места, ради этого спускаться? в противном случае см п. 2.


La exportacion de la revolucion es barato – экспортирую революцию, дёшево

20

Re: Езда по песку на автомате???

Назар, я весной ранней.народу мало было отдыхающего,тока таджики.в песках главное инерция, пятно шины,мощность мотора и понижение раздатки.примерно как по болоту

Отредактировано 220 вольт (21.09.2012 14:58:20)


А6,Suzuki hayabysa,штурманю помаленьку

21

Re: Езда по песку на автомате???

Который год езжу на Бугазскую косу. Пониженнкю включаю всегда. Это не сложно и хабы автоматы. Если только доехать - то два очка в колесьях и едем. Бархан перевалить непросто, но переваливаем. Зарываемся, сдаем назад и опять вперед. Если стравился хотя - бы до 1.2 то пофиг барханы. Едем куда хотим. Резина 285.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

22

Re: Езда по песку на автомате???

Ух накидали скоко, пока на работе был default/yikes   !!! Щас буду изучать! default/popcorm1  Спасибо ребята......век живи , век учись default/dash


Уаз Патриот Limited, 2010, Come Up 9.5 DS

23

Re: Езда по песку на автомате???

Резюме из сказанного:
- не ленись стравиться. легче доедешь! )))
- по сыпучему песку не забывай включать понижайку (Паджера едет и так, без понижайки но... я так коробку ДОбил! Поленился включить и фрикционы дополил... правда коробка уже умученная была)
- ЛОПАТА, хорошему джипу, нужна чаще.... хорошего троса )))) Лопата - вообще штатный инструмент! )))
- "Включай голову"


Утоплю любое авто. Быстро. Качественно. А главное - эффектно! )))

24

Re: Езда по песку на автомате???

стравится - первым делом

http://video.mail.ru/mail/whoim/_myvideo/1.html


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

25

Re: Езда по песку на автомате???

Лоцман, Верно заметил про понижайку default/good3 . Она снижает нагрузки на коробку. Так же как и стравленые колёса. Ещё добавлю, что прежде чем дёргать авто - лучше откопаться и поддомкратиться. Меньше нагрузки на тросы и проушины ( а там и кузов либо рама).

Назар пишет:

Вольт822, бабс-трофи это азов, а там совсем другой песочек.

На Азовском песке и Субара на нестравленых колёсах легко ездит.
http://www.youtube.com/watch?v=x1IYuph6UK8
В Благовещенке мне приходилось стравливаться. Ещё у отца ТаунАйс. И тоже заезжали в Благовещенку. С хабарями тонны две наверно весил. А колёса легковые совсем. В размере 185/70/14. Тяжко ему было. Но стравились и выехали. Правда сначала стравились до еденицы навскидку. Не выехал. А на давлении порядка 0.5 - легко. Так вот он на автомате. Ну не чувствую я авто на автомате так как на механике. Сильно не успел закопаться но момент когда колёса уже пробуксовывают ощущается сильно хуже чем на механике. А мож это из-за дизеля. Я на МАЗе с недавних пор езжу. И тоже момент пробуксовки ощущается хуже. Мож это и из-за пневмоусилителся сцепления.
А уж на внедорожнике я соглашусь с

ГраМ пишет:

Если стравился хотя - бы до 1.2 то пофиг барханы. Едем куда хотим. Резина 285.


http://vk.com/tskhe