1

Тема: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Многие так или иначе пытались следить за своими расходами на автомобиль. Я это делаю вот уже три месяца, с того момента как купил Шниву. На днях соорудил экселевский файлик и перенес туда блокнотные записи. На первом листе выводится общая инфа и аналитика (видно на срине внизу), на втором таблица по затратам на обслуживание, на третьем расходы на топливо. Все это обсчитывается формулами, особенно напрягает меня расчет расхода топлива по итогам заправок. Также пришлось ввести некоторые допущения, поэтому расход очень незначительно отличается от того что должно быть, примерно на 0,5%. И еще момент заправочные сессии я не записывал, поэтому восстановил по памяти как мог. Столь малому расходу не пугайтесь, за все время владения 4000км намотал по трассе - Москва, Тула, Сочи, то-сё. Если вам лень делать такую же пепяку самому, могу залить в какой-нибудь датабанк excel-файл.

UPD. ехсеl-файл залил на народ.ру

Скрин первого листа даёт возможность оценить основные цифры не вдаваясь в подробности.
http://b8.imgsrc.ru/g/geoilog/8/29409298lfo.jpg

Вот скрин второго листа - запчасти и ремонт: Все столбцы можно фильтровать по содержанию, например, только з/ч на двигатель.
http://b8.imgsrc.ru/g/geoilog/0/29410200gia.jpg

Отредактировано Geoilog (23.08.2012 13:11:06)


8-960-479-два-два-76

2

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Так это расходы на ремонт или таки и на доработку?

3

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Скинь мне пожалуйста табличку, с экселем вообще не дружу, вещь полезная.
umrnet@bk.ru

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

А в чем грусть? Я пока вообще не понял ничего.
Ты купил всякие чпоксы на машину (колеса, самоблоки, фаркоп, звук и т.д...) и записал их в ремонты?
Так это не верно...
Кроме того, за 4000 км  3 месяца все эти расходы естественно покажутся большими. А за год или два - вроде и нормальными...
По мне, так стоимость твоих доработок вполне разумная. Они прослужат тебе не один год.
Ничего не понимаю (с)...

Отредактировано дядя Миша (23.08.2012 12:21:43)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

5

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Миша пишет:

Ты купил всякие чпоксы на машину (колеса, самоблоки, фаркоп, звук и т.д...) и записал их в ремонты?

Доработки сделаны не мной, а предыдущим хозяином. 28000 руб. на подобные свистелки и перделки слишком мало, считай даром.

Миша пишет:

Кроме того, за 4000 км  3 месяца все эти расходы естественно покажутся большими. А за год или два - вроде и нормальными...

8000км за 3 месяца, если точнее. из них 4000 по трассе. Согласен со сроком статистики, должен хотя бы год пройти чтоб нормализовать результаты...
Лиха беда начало.


8-960-479-два-два-76

6

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Gregson пишет:

Так это расходы на ремонт или таки и на доработку?

Только на ремонт и жижи, за исключением приобретения и вкрячивания ПТФ - это фактически доработка.


8-960-479-два-два-76

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Geoilog, тогда давай скрин "запчасти и ремонт".


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

8

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Миша пишет:

Geoilog, тогда давай скрин "запчасти и ремонт".

Уже в шапку закинул


8-960-479-два-два-76

9

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

ммм пишет:

Скинь мне пожалуйста табличку, с экселем вообще не дружу, вещь полезная.
umrnet@bk.ru

Закинул ссылку в шапку, чтоб сто раз всем на почту не кидать))
Качай лучше для 2007 Excel, если он установлен, конечно.


8-960-479-два-два-76

10

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Замена ступичных подшипников 2500? Мягко говоря, дороговато default/smile

11

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

а в каком месте у шнивы ремень ГРМ?

12

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

nikstf пишет:

а в каком месте у шнивы ремень ГРМ?

default/yikes Бес попутал, конечно же ремня гены)


8-960-479-два-два-76

13

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Gregson пишет:

Замена ступичных подшипников 2500? Мягко говоря, дороговато default/smile

Попал за срочность)) Заехал к первым попавшимся, которые готовы были взяться за ремонт, а потом оказалось, что они упыри и мастера-оборотни. Кстати на Суворова "товарищи" находятся.


8-960-479-два-два-76

14

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Регулировка развала-схождения - 1200... а не дофига ли? default/neutral  У себя пока не делал, поэтому по стоимости не знаю...


Нивка 21214 переделана на карбюратор.
В Японском море колесики мочила... В Черном и Азовском мочила...

15

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Саня123 пишет:

Регулировка развала-схождения - 1200... а не дофига ли?

1000 р. за стоковую, 1200 за лифтованную - это на комп. стенде. На световом луче можно найти дешевле. Но здесь дело не в цене, лифтованые машины очень тяжело поддаются развалу-схождению, практически никак, поэтому приходится долбаться с допусками и допущениями.


8-960-479-два-два-76

16

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Что-то трудно рассматривать и просчитывать всякие таблицы, но я могу сказать так: за два с половиной года владения Шевиком (купил с пробегом 9 т.км, сейчас 58 т.км) я один раз поменял правую ступицу на 39 т.к, и тогда же передние тормозные колодки. Больше не делал ничего!!! Нет, делал. Сразу после покупки поставил ГБО. Так вот, сейчас расход топлива - 11 литров газа на 100 км.
После второго за месяц горного путешествия (первый - "Ледниковый период", второй - "Роза ветров") по каменистым горным дорогам, бродам и промоинам стал подстукивать рулевой маятник. Уже купил - 900 рублей. Поставлю сам. Развал - где-то около 1000 рублей. А то, что в содержание включены расходы на замену фильтров и масел - так это на каждой машине замена, а не только на Шевиках  default/yes3
Поэтому разговоры о дороговизне содержания Шевика считаю надуманными...


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

на развал-схождение едим все к нам в анапу,всего 500РУБЛЕЙ

18

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

У меня так получилось, что в первые месяцы после покупки много вложил, включая замену привода. Кстати менял в Москве в известной конторе Моснива. И что сука характерно, она опять захрустела. Скоро поеду к Володе на Дзержинского))

Отредактировано Geoilog (23.08.2012 21:02:10)


8-960-479-два-два-76

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

nikstf пишет:

а в каком месте у шнивы ремень ГРМ?

А вообще есть ременьГРМ,на некоторых стоит движок вдухраспредвальный 1.8л

20

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Вервольф пишет:
nikstf пишет:

а в каком месте у шнивы ремень ГРМ?

А вообще есть ременьГРМ,на некоторых стоит движок вдухраспредвальный 1.8л

Это случем не жопелевский ?


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

21

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

Geoilog пишет:

И что сука характерно, она опять захрустела.

дык а что ожидать от колес 235/75/15 да еще и с самблоками?
имхо 8000км для приводов в таких условиях нужно прыгать от радости  default/smile

22

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

DSS пишет:
Geoilog пишет:

И что сука характерно, она опять захрустела.

дык а что ожидать от колес 235/75/15 да еще и с самблоками?
имхо 8000км для приводов в таких условиях нужно прыгать от радости  default/smile

Я на своем Шевике, приводы поменял сразу после лифта, из за выработки и изменения углов старые начали похрустывать, на новых с колесами 235/75/15, проехал 40 тыс.

Подшипники ступиц летели часто, это факт, примерно через 10 тыс.


Бывший SYN  ///   Управляю мечтой... Toyota Hilux   ///

23

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

HILUX пишет:

Я на своем Шевике, приводы поменял сразу после лифта, из за выработки и изменения углов старые начали похрустывать, на новых с колесами 235/75/15, проехал 40 тыс.

Теоретически если предположить, сколько может проехать уже начавший подхрустывать привод. Хочу добить его до победного, точнее до премии дотянуть, а то зарплата уже расписана на другие нужды


8-960-479-два-два-76

24

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

HILUX пишет:

на новых с колесами 235/75/15, проехал 40 тыс.

с самблоками в обоих мостах?

ps по теме
если менять привода в Мосниве или потом еще у когото там, ступичные в сервисе и тд...
то содержание машины такого класса будет действительно грустным.
Нужно в затраты включить покупку хорошего набора инструмента и хорошей книжки по ремонту,
и многие операции можно делать самому, ничего там сложного нет, можно и во дворе дома.

pss а привода на Ниве (лифтованной с самблоками) нужно иметь всегда запасные (имхо) default/smile

Отредактировано DSS (24.08.2012 12:47:07)

25

Re: Результат фиксации расходов на Шниву. Грустно местами(

DSS пишет:
HILUX пишет:

на новых с колесами 235/75/15, проехал 40 тыс.

с самблоками в обоих мостах?


Да, с самоблоками в обоих мостах.

Кстати, когда продавал машину привода были в норме. Может новый хозяин их до сих пор юзает... default/smile


Бывший SYN  ///   Управляю мечтой... Toyota Hilux   ///