Re: Остатки техники времен ВОВ

Сегодня продолжены работы на месте падения ЛаГГ-3 о котором я писал немного выше. Из шурфа в воронке пошли останки пилота.

127

Re: Остатки техники времен ВОВ

Алексей-К пишет:

Ну а про обоснования свои, я приведу только пару примеров.
Район Куринская - Навагинская.
Согласно документам только за октябрь 1942 года 145 полк морской пехоты из 3600 человек теряет почти всех. К концу октября в резерв выводятся 177 человек.
119 стрелковая бригада теряет около 3000 человек. 32-я гвардейская - около 8000. Не буду перечислять потери остальных частей.
В мемориале ст. Куринская ( с учетом перезахороненных из Станционного, станции Хадыженская - лежат около 400 солдат.
В Навагинской... пятеро. Все. Больше в этом районе братских могил и мемориалов нет.
Уважаемый Страдник А.Н. Можете ли вы однозначно ответить на вопрос, куда делось 15 000 погибших и пропавших без вести в этом районе?
И я вас немного поправлю. Пятигорский не знает, а знал. В прошедшем времени. В том объеме, который был доступен два десятка лет назад. На данный момент, опираясь на его труд, на наши работы и поиски, мы (и это закономерно), знаем уже больше.

Почему вы не учитываете в этих цифрах санитарные потери? Или злые комиссары расстреливали раненых?
Мой дед был призван в феврале 40-го. Воевал в артиллерии, был четырежды ранен. В 44-м, после 4-го ранения - комиссован. Но, в его батарее он четырежды проходил как потери. Которые вы здесь приводите как безвозвратные.
Некорректно это ИМХО.

У меня вопрос: находите-ли вы братские моглы, или только погибших бойцов, там, где их застала смерть?

Re: Остатки техники времен ВОВ

Попал в списки потерь, но остался жив - это приблизительно 2% от общих списков.
Выбытия по ранению, в списках безвозвратных потерь не учитывались. Там только убитые и пропавшие без вести.
Умершие или находящиеся в госпиталях проходят по другому учету.
За последний год, на территории края, обнаружено всего три захоронения. С общим числом около 20 солдат.
Более  сотни солдат, найденных нами за конец прошлого-начало нынешнего года - либо боевые, либо траншейные сбросы. Все именные солдаты в этом количестве, проходят как похороненные "где то", в братских могилах.

129

Re: Остатки техники времен ВОВ

т.е. те цифры -это безвозврат? А какое соотношение в безвозвратных потерях во время боев на Кубани убит/пропал без вести?

Re: Остатки техники времен ВОВ

Результаты работ по ЛаГГу: http://kubplazdarm.tuapse.ru/aviatsiya- … lanov.html

Re: Остатки техники времен ВОВ

Приятно читать,если понадобится помощь вашей группе в Славянске или районе звоните,чем смогу помогу

Re: Остатки техники времен ВОВ

Нужна помощь в Березанской. Там в школьном музее, есть обломки самолета. По нему много вопросов. Надо сфотографировать фрагменты.

133

Re: Остатки техники времен ВОВ

Завтра буду по работе в Ленинградской постараюсь заехать.


Чем могу....+7962 8773377

Re: Остатки техники времен ВОВ

Спасибо! Если будет возможность - максимально детально сфотографируйте обломки.
Вот материал по Березанской. http://kubplazdarm.tuapse.ru/aviatsiya- … nskoj.html

135

Re: Остатки техники времен ВОВ

Алексей-К пишет:

Немного не по теме техники ВОВ, но... прочтите.
http://kubplazdarm.tuapse.ru/bratskie-m … vshie.html

Эта информация - просто тихий ужас. Брат моей бабушки также пропал безвести  где то в плавнях в боях под Анапой. Как то в одной радиопередаче лет 15 назад выступал один поисковик и говорил что после войны по селам и хуторам ходили Нквд и забирали медальоны. Таким образом по самым скромным приблизительным подсчетам государство сэкономило на компенсациях 5 млрд тогдашних рублей. А Вам Алексей спасибо за Вашу работу. Вечная память павшим!

Re: Остатки техники времен ВОВ

Сегодня абинская группа нашла следы еще одного советского самолета. Место распахано, по этому пока установит саму точку падения не удалось.
Среди находок - исковерканное кольцо от парашюта. Эта находка, почти на сто процентов говорит о том, что с самолетом погиб летчик.

137

Re: Остатки техники времен ВОВ

Чухчух пишет:
Алексей-К пишет:

Немного не по теме техники ВОВ, но... прочтите.
http://kubplazdarm.tuapse.ru/bratskie-m … vshie.html

Эта информация - просто тихий ужас. Брат моей бабушки также пропал безвести  где то в плавнях в боях под Анапой. Как то в одной радиопередаче лет 15 назад выступал один поисковик и говорил что после войны по селам и хуторам ходили Нквд и забирали медальоны. Таким образом по самым скромным приблизительным подсчетам государство сэкономило на компенсациях 5 млрд тогдашних рублей. А Вам Алексей спасибо за Вашу работу. Вечная память павшим!

Спасибо за Вашу работу.


С Нами Бог! И снова НИВА 213! 89061876473

138

Re: Остатки техники времен ВОВ

Чухчух пишет:
Алексей-К пишет:

Немного не по теме техники ВОВ, но... прочтите.
http://kubplazdarm.tuapse.ru/bratskie-m … vshie.html

Эта информация - просто тихий ужас. Брат моей бабушки также пропал безвести  где то в плавнях в боях под Анапой. Как то в одной радиопередаче лет 15 назад выступал один поисковик и говорил что после войны по селам и хуторам ходили Нквд и забирали медальоны. Таким образом по самым скромным приблизительным подсчетам государство сэкономило на компенсациях 5 млрд тогдашних рублей. А Вам Алексей спасибо за Вашу работу. Вечная память павшим!

Как приятно все валить на государство.

Весной 1942 года, когда линия фронта стала смещаться на запад и значительные территории были освобождены от противника, приказом НКО от 04.04.1942 г. № 106 была введена в действие "Инструкция по уборке бывших полей сражений". В соответствии с инструкцией, сбор, документирование и захоронение оставшихся не захороненными погибших воинов Красной Армии возлагались на команды, организуемые местными Советами депутатов трудящихся из гражданского населения. Перед захоронением начальник команды обязан был произвести опознание и учет всех обнаруженных останков военнослужащих и гражданского населения. Опознание должно было производиться по медальонам или другим документам, обнаруженным при погибших (удостоверение личности, партийный, комсомольский билет, паспорт и др.)

Все установленные в ходе опознания данные должны были заноситься в книгу - "Именной список трупов командиров и бойцов Красной Армии и гражданского населения, обнаруженных на полях сражения". Книга должна была быть прошнурована и опечатана печатью местного Совета депутатов трудящихся. Ответственность за хранение и правильное ведение книги возлагалась на начальника команды. В книге указывались: место и время проведения работ, населенный пункт, номер могилы и ее точное расположение, количество и установленные биографические данные захороненных. При перезахоронении останков указывалось точное расположение места бывшей могилы, число трупов, извлеченных из нее, и место нового захоронения.

При расформировании команды книга сдавалась начальником команды по акту председателю исполкома местного Совета депутатов трудящихся и хранилась в указанном Совете. Сведения из книги должны были сообщаться в Центральное бюро по персональному учету потерь личного состава действующей армии. Местные органы власти обязывались проявлять заботливое отношение к оформлению могил воинов Красной Армии и гражданского населения: надмогильные холмы обложить дерном или камнем, посадить деревья или кустарник, сделать ограду, систематически наблюдать за сохранностью мест захоронения и поддерживать их внешний вид.
На месте каждой могилы обязательно должен устанавливаться опознавательный знак с выжженным или написанным номером могилы.
Однако уже 22 апреля 1942 года, в связи с тем, что местные Советы с поставленной задачей не справлялись, Начальник Главного Управления тыла Красной Армии издал приказ, обязывающий создать специальные команды для захоронения трупов бойцов Красной Армии и неприятеля на каждом фронте, в каждой отдельной армии и Московском военном округе. Ответственными за захоронение назначались начальники санитарных управлений

Читая сообщения Алексея о находках останков наших бойцов и командиров, понимаю, что оба эти распоряжения так и остались на бумаге. Исполнители просто забили на них болт.

Ну а государство аж 27 июня 1941 года издало приказ №227 Приказ с объявлением Указа Президиума Верховного Совета СССР «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время» в котором говорится:

Семьи убитых, умерших или пропавших без вести военнослужащих продолжают получать установленное им пособие впредь до назначения им пенсии.

Так что дело тут ИМХО не в жадности государства, или сионистском заговоре, а в людях, у которых во время и после войны были другие заботы.
Мне интересно другое: почему в СССР в 60-е, 70-е, 80-е никто не озаботился поиском и захоронением погибших?

Re: Остатки техники времен ВОВ

Ну я вам скажу так. Этот приказ НКО не соблюдался.
Подтверждением тому - результат работы комиссии, и новый приказ от 27 октября 1943 года "О преступном отношении к погребению":
http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/vov … eniyu.html

И он тоже фактически не выполнялся. Разве что в списках безвозвратных потерь добавилось белеберды в графе "где похоронен".

К слову, мы из года в год работаем на высоте 114,1, упомянутой в приказе. И постоянно поднимаем оттуда солдат.

Сегодня окончательно установлено имя погибшего летчика истребителя ЛаГГ-3, обнаруженного неделю назад в районе реки Сухой Аушед:
http://kubplazdarm.tuapse.ru/aviatsiya- … telya.html

В настоящее время карта мест падений самолетов на Кубани создается на базе нового компонента, и эта точка будет нанесена уже на нее.
Старая версия карты, доступна по прежней ссылке.

Отредактировано Алексей-К (04.09.2015 14:18:09)

140

Re: Остатки техники времен ВОВ

Алексей-К пишет:

Ну я вам скажу так. Этот приказ НКО не соблюдался.
Подтверждением тому - результат работы комиссии, и новый приказ от 27 октября 1943 года "О преступном отношении к погребению":
http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/vov … eniyu.html

И он тоже фактически не выполнялся. Разве что в списках безвозвратных потерь добавилось белеберды в графе "где похоронен".

.

О чем и речь. default/sad
Удачи вам в вашей работе.

141

Re: Остатки техники времен ВОВ

Алексей скиньте мейл я вам отправлю материал по Березанской и в личку загляните.

Отредактировано Миха79 (04.09.2015 22:38:14)


Чем могу....+7962 8773377

142

Re: Остатки техники времен ВОВ

Нет уважаемый Vistavod, ни разу не приятно валить на государство. Но есть вопросы которые кроме как к государству задать некому. Куда делись собранные после боев медальоны? Почему перезахоронения происходили втихую и бесследно? Зачем было перемалывать кости бойцов? Неужели урожай дороже памяти и чести? В войну понятно, но что мешало в мирное время воздать должное погибшим за это государство . Планы пятилеток?

143

Re: Остатки техники времен ВОВ

Чухчух пишет:

погибшим за это государство

Вот незадача, а я почему-то был уверен что люди Родину защищали . . .

Отредактировано Лентяй (04.09.2015 23:20:24)


8(918)999-ш-ш-9-восемь

144

Re: Остатки техники времен ВОВ

Чухчух, Да, при чем медальоны, большинство солдат их не заполняло, считая "предсмертной запиской". У многих этой капсулы не было, или была пустая.
Лентяй, Скорей всего это действительно незадача, Родину защищали комиссары, а остальная малограмотная часть населения страны тупа шла на убой, зачастую впервые слыша о такой части "своей" страны. (касается к примеру жителей средней азии и представителей "Сибирской республики")


Саня. тел: 8 928 03 66 900

Re: Остатки техники времен ВОВ

Миха79 пишет:

Алексей скиньте мейл я вам отправлю материал по Березанской и в личку загляните.

Спасибо! Скинул в личку контакт.

146

Re: Остатки техники времен ВОВ

Лентяй пишет:
Чухчух пишет:

погибшим за это государство

Вот незадача, а я почему-то был уверен что люди Родину защищали . . .

В данной теме это одно и тоже.

Re: Остатки техники времен ВОВ

Рассказ о последней работе: http://kubplazdarm.tuapse.ru/polevaya-r … ysote.html

148

Re: Остатки техники времен ВОВ

DAKOTA пишет:

Чухчух, Да, при чем медальоны, большинство солдат их не заполняло, считая "предсмертной запиской". У многих этой капсулы не было, или была пустая.
Лентяй, Скорей всего это действительно незадача, Родину защищали комиссары, а остальная малограмотная часть населения страны тупа шла на убой, зачастую впервые слыша о такой части "своей" страны. (касается к примеру жителей средней азии и представителей "Сибирской республики")

Ну чО, нормальная такая, местячковая логика. В ВОВ победил советский народ. Весь. И башкиры, и татары, и узбеки, и грузины, и русские, и украинцы... А вот, если бы они были каждый за себя, как не к ночи помянутая т.н. "сибирская республика" то где-бы были сейчас те народы? В Сибири были-бы японцы (ну, или американцы - нужное подчеркнуть) в европейской части - немцы, в средней азии - англичане. А народов не было бы. Или вы считаете, что "генеральный план ост" придумала большивистская пропаганда?

Re: Остатки техники времен ВОВ

Установлено имя погибшего снайпера. http://kubplazdarm.tuapse.ru/ustanovlen … ukoev.html

150

Re: Остатки техники времен ВОВ

Алексей, солдат из штурмовой группы где собираетесь хоронить? На "Сопке Героев?"