733 пишет:
boos пишет:

А тащить... это только русские могут. Ни один иностранец этим заниматься не будет.

24-летний израильский альпинист Надав Бен-Йехуда, находившийся в 250 метрах от вершины Эвереста, отказался от мечты покорить высочайшую вершину планеты, чтобы спасти пострадавшего во время восхождения турецкого альпиниста.


Снимаю шапку перед таким человеком. Наверное есть нормальные люди в каждой стране и каждой нации. В Израиле "на четверть бывший наш народ". Хотя и не совсем понимаю, как на такой высоте можно ещё кого-то нести. Это уже за гранью. Когда в 1999 году тащили украинца из-под второй ступени (8600) - была целая спасательная операция всей украинской команды. Его стащили с большим трудом. При этом другой альпинист погиб.

PROSTO пишет:

с точностью наоборот, тело Джорджа Мэллори нашли , а напарника и фотоаппарат нет, http://4sport.ua/articles?id=14050

Именно о Мэллори идёт речь. Его нашли ещё в конце прошлого века. И есть хорошая немецкая книга об этом. Возможно, уже есть и русский перевод. Статьи точно есть - видел. Книгу нет. Было много разговоров про фотоаппарат, но пока о том, что смогли с него что-то восстановить - не слышал.
А вот его напарника - Ирвина - не нашли. Есть предположения, что он или ушёл по гребню мимо маршрута, или свалился на другую сторону. Есть информация, что на 8500 нашли его ледоруб.

Иванович пишет:

boos, не верь слухам.....верхняя планка на серийных машинах без вариантов - у наших ребят...:)
И это не только спасатели из роскосмоса, но и просто летчики из того- же кореновского вертолетного....:)
Предельная высота ми 8 с новыми двигателями, расчетная - 9 км....испытательная, официально - 8 км....это полный вес, без облегчалок:)
По слухам этот самый ми 8 один наш боевой генерал на предельную гонял, как раз над эльбрусом, несколько лет назад.....но сам понимаешь, ведомство публичности не любит, только слухи....

Иваныч, я говорю о гражданских и МЧС-овских лётчиках. Думаю кореновские Аллигаторы не будут возить клиентов на Эльбрус. А что касается военных... тут тоже не всё гладко. http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/880000/3000/883163/thumb/p1bef40vbr1rce7kp17sp1q4t1vj82.jpg
Подняться на высоту 8-9000 это одно, а сесть - это совсем другое. Лётчик, управлявший этим вертолётом был не самый худший. Зачем он пытался тут сесть - никто не знает. Высота 4800 - верхние скалы Ленца.
Разрушение системы подготовки лётчиков, в том числе и военных, даёт свои плоды.

Что касается вертолёта. Самого вывозили на вертолёте на вершину Эльбруса. Наш Ми-8 МТВ вполне уверенно садится. Знаю, что вертолёт садился на "фирновое плато" пика Коммунизма - около 6000 м.
Слышал байку, что кто-то садился на вершину Эвереста - типа крутые восходители наняли вертолёт, чтобы сфотографироваться на вершине в альпинистком "обвесе". Но во-первых, эти вертолёты специально готовили - облегчали, снимали всё, что можно с него, может форсировали движки. А во вторых, лётчиков, имеющих право на такие полёты, буквально единицы. По крайней мере несколько лет назад на Кавказе (а может и в России) не было ни одного, кто мог совершать посадки на такую высоту. А тот, с которым я когда-то летал, по слухам работал где-то за границей.  Поэтому где-то на границе 10х годов для МЧС вертолётчиков учили специально.
А что касается морали.... Там она как-то не сильно душит. Свои бы ноги унести. Я почти могу понять людей, которые бросают ещё живых людей на склоне. Почти, но принять не могу. Слава богу попадать в такую переделку не приходилось. Но ведь это происходит. И дело тут не только в деньгах. Просто большинство ходящих на тот же Эверест сейчас - это КЛИЕНТЫ. Они не спортсмены, здоровье не то. А гиды отвечают в первую очередь за своих клиентов. Поэтому, если клиент не их, то и помощь только на месте. А тащить... это только русские могут. Ни один иностранец этим заниматься не будет.
Кстати. Раньше у нас в правилах было записано: ... обязан участвовать в спасательных работах (любых) пострадавших. Сейчас написано: ....пострадавших СВОЕГО АЛЬПМЕРОПРИЯТИЯ. Всё этим сказано!! Западные правила пришли и сюда.

Обычно там, если трупы мешают - их просто сбрасывают дальше. По крайней мере с тибетской стороны. Место так и называется - трупосборник. Там он и лежат все. В том числе и возможный первовосходитель - Мэллори.

56

(16 ответов, оставленных в Обо всем)

Большие баллоны заправляют практически на всех заправках Роснефти по окраине города. Я чаще всего езжу на начало Ростовского шоссе. Или еще вариант: Заправка Газон около поворота на Университет м... т.е полиции

57

(16 ответов, оставленных в Обо всем)

Пятилитровый сложно будет заправить на заправке. Я заправляю 50-ти литровый и по мере надобности переливаю в 5-ти литровый.

58

(8 ответов, оставленных в Двигатель)

сорри, про провода сразу не увидел, хотел натравить на коммутатор

59

(22167 ответов, оставленных в Обо всем)

не получается вставить видео прям сюда. Ссылка http://www.yapfiles.ru/show/1574718/6b3 … b.mp4.html

60

(22167 ответов, оставленных в Обо всем)

для Адыгеи

Владимир 1960, спасибо

Ну вот, кажись турбинка моего Каренса сказала гав. Дали координаты ремонтников на Уральской 212. Кто нибудь пользовался их услугами? Порекомендуйте  спецов по турбинам.

пишу в личку

Мужики, а никто не собирается ехать на 4е число? И ещё вопрос. Хочу связаться с Данилевичем. Есть какой-то старый телефон его. Мегафон, заканчивается на 268. Он у него ещё работает?

65

(228 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Фунтик пишет:
Kuts пишет:

Дефендер на вершине Эльбруса...  default/neutral
https://www.youtube.com/watch?v=a-ueWWydVVw

.......«Ленд Ровер» сам до рекордной высоты не дошел и был поднят на отметку в 5642 метра тросами и лебедками."

Он был на Восточной вершине. Немного ниже - 5621. И лежит сейчас не в трещине, а в "мотоциклетном" кулуаре недалеко от вершины. Задний мост несколько лет после этого мероприятия валялся на склоне над косой полкой, пока не вмёрз в лёд полностью.
А подымался он почти сам с использование колёсных самовытаскивателей.

Прошу прощения за вклинивание со стороны. Но  в вашем районе находятся Монастыри. Это наша молодость. В этом году мы хотим со старой (многие довольно уже старой) гвардией на ноябрьские выходные попасть  туда, где многие не были уже десятки лет, но вот идти пешком - это уже не для нас.
Суть просьбы: нужен в идеале УРАЛ, но можно и ЗиЛ или 66й для доставки группы старпёров :-)) из Нового к приюту "Альпинистскому". Ну и соответственно потом вернуть обратно. Естественно не только за спасибо.  Буду признателен за контакт с хозяином такого транспорта.

67

(228 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

у меня сейчас в группе на Эльбрус австриец 41 го года. Этот реальный.
Местных восходителей старше 70-ти ... не видел. Кроме как Чокку Залиханова на канатке. И тот личность весьма мифологическая. Про него и его восхождения сами местные та-а-а-а-кие байки рассказывают.

68

(228 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Это я знаю. И посылаем. На основании этого же закона. Но попытки такие есть и будут в дальнейшем. НацПарк хочет поправить свои дела за счёт туристов, турфирм и местных хозяев гостиниц. Он работает совместно с КСК ("Курорты Северного Кавказа"). А эти в свою очередь хотят подмять под себя весь турбизнес на Эльбрусе, включая гидов и приюты, а уж неорганизованных окучить - святое дело. Так что очередной передел грядёт.

69

(228 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

проезд открыт, но 50 рублей сшибают. И на Эльбрус по 1200 пытаются. Кто не в курсе, те платят.

70

(228 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Ну не такие уж и убойные, Иваныч. Я сейчас в Терсколе. Вполне адекватно, если в 7 вершин не лезть или в альпуху.

71

(228 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Не забудь зарегистрироваться у МЧС-овцев

72

(48 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

На вид интересно. А в каком районе они находятся?

Минимальный уровень мечтаний - штатная нового образца. Если есть что-то подходящее из ино- или наше- марок тоже рассмотрю.
тел. 89284284289ЧО

74

(4 ответов, оставленных в Иномарки)

Делали на Ростовском. "Механика" по-моему называются.

75

(2 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

искал себе. В России новых не нашёл. Прислали с Украины.