Иж-27 86 г.в. -отказов нет. Несколько часов провалялось в Каспии (пока вернулись на другой лодке, пока достали..) Стволы как новые. Для ходовых охот-любимое ружьё. Да и на утку тоже чаще его беру. МР-153, брал новым в 2003 году. Как говориться "вырублено топором"- но тоже ОЧЕНЬ надёжно! Не капризно к "засиранию" во время тяжелых охот, когда по 2-3 суток из воды не вылазиешь, потому, что просто вылазить некуда кроме лодки, да деревянного настильчика в камыше в 10 км от берега.
На гуся беру только его, т.к вся охота может быть решена одним-двумя налётами, и очень важно количество патронов в магазине. Тут уж не до классики. Был "Бекас-Авто"- продал по причине ненадежности,(затруднена разборка в полевых условиях), хотя на вид и хват нравилось больше. ТОЗ-34 продал потому, что попалось некачественно сделанное. При малейшем попадании влаги (дождь, и даже туман) пёрла коррозия по стволам. Оттиралось конечно, но.. Походив с ним несколько "заячих" охот продал. Но это мне такое досталось. Знаю массу охотников, которые довольны ТОЗкой. Если брать "классику" выбрал бы из нашепрома Иж-27 80-х годов (со знаком качества СССР), ни в коем случае 90-х годов, метал гуано был для стволов.
МР-153 - получишь безотказную машинку с большим расходом патронов, и немного тяжеловатое (после первого десятка км.) при ходовых охотах, и офигенное при охоте на водоплавающую. 155 - не знаю, не юзал. Это моё мнение, основанное на собственном опыте многочисленных охот, и не претендующее на звание "единственное правильное.
"