1

(32558 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Всем привет! Подскажите если кто знает, на водопадистом снег уже есть и насколько близко к нему сейчас можно доехать?

2

(36 ответов, оставленных в Соревнования)

Катюша пишет:

Место проведения понравилось. При желании там можно ТАКИЕ трассы сделать))
А вообще Орги молодцы!)
Поздравляю Юру Близнеца со 2местом в категории стандарт!! Заявиться в последний момент, без штурмана, и не зная трассы, занять призовое место - это круто!) при том, что от 1го места отделяла всего 1 секунда. Кстати 3место от 2го - тоже 1 секунда!)))
Также поздравляю Рамика и Фунта с 1 местом в категории Туризм! Дебют обновлённого Джима в соревнованиях прошёл успешно))
ПС: Октан, спасибо за фотки)) я б не добралась их выложить)

Спасибо за поздравление, фотки, видео и помощь перед стартом, если бы не ты и Андрей я наверное не успел бы стартонуть! Приехал на своём дерижабле просто посмотреть default/big_smile

3

(36 ответов, оставленных в Соревнования)

Орги красавчики, лично мне все очень понравилось, трасса, судейство и вообще отношение. Как всегда у этих людей были роскошные условия, а именно, стартовый взнос  0 рублей, а вот призы за первое место на десятку точно тянут, да и второе и третье не только грамота и кубок, которые тоже были приличные. Не знаю как они это делают, но в материальном плане я не знаю у них конкурентов. Да и по сравнению с прошлыми годами ребята здорово подросли, трассы стали сложные, но в тоже время при холодной голове проходимые без поломок техники и других внештатных ситуаций. Молодцы

4

(41 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Увидал.

5

(41 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Цена какая?

6

(32558 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Comrade пишет:

Близнец ЮРА,
Юра спасибо от сына за булочку и Сникерс ! default/smile

  default/smile

ампер 50 пишет:

Сразу скажу, что ни разу в экспедиции не участвовал. Но всегда внимательно читаю отзывы. Последние годы отзывы всё негативнее и негативнее. При том негативные отзывы пишут не одноразовые участники, а те люди которых сложно обвинить в предвзятости оценки мероприятия.
Со стороны видится наличие так называемых системных ошибок повторяющихся из года в год. К сожалению выводы не делаются.  На сегодняшний день организаторы, а их стало за последнее время намного меньше, как бы не старались, но объективно сталкиваются с двумя основными проблемами: недостаточное финансирование на подготовку экспедиции и недостаточная техническая поддержка. Простой пример: у главного организатора "приболела" машина, а заменить его официальным представителем организаторов получается некем. Не делается работа над очевидными ошибками при проведении экспедиции и не вносятся коррективы на следующий год.  Всегда удивляло почему за такой короткий срок пытаются объять необъятное. Наверное лучше при том же количестве дней экспедиции сократить длину маршрута и тогда снимутся претензии, что "не всё посмотрели". Мне кажется можно попробовать все достопримечательности разделить пополам и в один год показывать первую половину, но нужно преподнести так, чтобы у участника было стойкое желание приехать на следующий год и проехать вторую половину. Так же не понятно зачем делать старт в Краснодаре и потом целый день тратить на доезд до первого БЛ. Может быть логичнее сделать регистрацию уже в первом базовом лагере. Можно ещё много, что предложить.
При проведении таких мероприятий, принятие решения об изменении в регламенте должен принимать оргкомитет, состоящий хотя бы из трёх человек плюс два человека из участников, но никак не единолично.
Удачи организаторам в проведении следующей экспедиции.

Всегда на любом мероприятии есть руководитель, кто и что не сказал бы, решение принимает он, заранее известно кто это, посторонних в нашей теме мало, поэтому если ты не доверяешь ему, не езжай, поищи другого!!!

Дитрих пишет:

Вервольф, а если надо за участие заплатить хоть копейку, так ваще заклюют. Все знают на что идут, это не экскурсия с прописанной программой, здесь могут вноситься коррективы по ходу пьессы.
Пользователей 7083, а пробовали организовать что-то единицы!

Слава яйцам, хоть кто то мыслит так как я и наверное организаторы!!!

Вервольф пишет:

Фотки класс default/good3 писанина не очень,ничего нового,собери хотя бы 10 человек на любое мероприятие,начиная от чаепития и по возрастающей,обязательно кому то что то не понравится,соответственно чем больше народу,тем больше будет разногласий,вообще без вариантов чтоб все довольны были,ни один возмущался бы,так другой,в том году тоже кое кто на разные покатухи съездил,потом тут месяц писанина была возмущённая

Именно это и я имел ввиду, когда писал!!!

Дитрих пишет:

Expert Alcorider, каждый вещает со своей колокольни. Все зависит от ожиданий. У кого они оправдались, а у кого не очень...

Золотые слова!!! default/big_smile

Дитрих пишет:

Мама дорогая, вотэто срач получился, а я так хотел поехать...  default/dash

Езжай в следующем году и никого не слушай, срут те, кто ничего подобного никогда не делал и вряд ли сделает с такими амбициями, всё гладко не бывает, участвовал лично один раз, не всё идеально было, но в общем мероприятие зачётное и главное, эксклюзивное!!!

Катюша пишет:

В эту экспедицию мы с Танкистом и Ягой поехали в качестве тех.поддержки в категорию «трофи».  Сразу скажу, что впечатления от поездки остались худшие, и, думаю, не у нас одних. Т.к. большинство мест из маршрута мы уже посещали, поэтому было в большей степени интересно общение с новыми людьми.
Старт СК немного затянулся. Колонна выехала из Краснодара в 11 утра, вместо заявленных 10. В первом лагере вечером традиционно шашлык, знакомство с участниками, общий стол, который продержался общим буквально полчаса-час. После чего многие ушли вместе со столами к своим лагерям.
Во второй день ранний подъем, желающие прошлись по пещере, которая находилась недалеко от лагеря под Кизинкой.
Выезд колонны назначен на 10.00. В тот день Охотник попросил нас вести колонну, т.к. у него были проблемы с машиной и он уехал сразу в следующий лагерь. Показал по треку куда нужно заехать, один отворот по треку сказал пропустить, т.к. туда планируется заехать завтра. Ок, завтра так завтра. Ведем людей на обзорку Тхачей, и после этого в лагерь. Как оказалось позже, на след день трек уходил совсем в другую сторону, и на тот самый отворот с гротом и еще парой интересных мест мы уже не попадем. А люди спрашивали, почему мы туда не поехали….
По пути на обзорку нашли немного  грязи (у нас же трофи, как-никак), но лебедки не разматывали. В лагере (недалеко от Узлового) вкусный плов, играли в «Крокодила». Все-таки нет границ человеческой фантазии... А как бы вы без слов, жестами показали «звездопад», «ров», «блеск»?
О Бамбаках. Выезд из лагеря как обычно в 10.00. Думали, что подъем будет традиционно тяжелым, но, оказалось, что он был проезжабелен на стандартной машине. В березовую рощу доехали около 13.30, поставили лагерь и решили в этот же день прокатиться по «достопримечательностям» хребта.  Планировалось изначально что в четверг подъем на бамбаки, в пятницу катание по хребту и спуск. Уже наверху мы узнаем что Охотник решил, что ночевок на хребте будет две. Правда никто (особенно из иногородних гостей) не понимал, зачем терять целый день, многие хотели ехать дальше по маршруту. Далее произошел примерно следующий диалог между Охотником и нами с Танкистом.
(Мы) – Многие участники не хотят здесь оставаться.
- Участники не хотят – пусть едут по треку. Вы кто? Участники? Нет! Организаторы? Нет! Здесь я главный и вы мне подчиняетесь. Я решил, что 2я ночь здесь. Если не хотите – можете ехать сразу домой.
Так вот, мы тут узнали что мы и не в организаторах вовсе, и не в участниках. Тогда возникают вопросы: кто мы? Почему мы в первый день обязаны были замыкать колонну, во второй день ее вести? Зачем выдается дорожная книга с указанием маршрутов и мест базовых лагерей на КАЖДЫЙ ДЕНЬ, если по ходу экспедиции все меняется так, как захочется главному организатору, не поинтересовавшись мнением большинства участников?
Кроме того, оказывается это Танкисты подбили участников уехать с Бамбаков, тем самым разделив «организованную» колонну.
В результате, на следующий день вся колонна разделилась кто куда. Часть осталась на бамбаках, часть поехала в предыдущий лагерь на Мал.Лабу. Часть решила ехать дальше по треку до Большой Лабы. Мы в составе трех машин на Больш. Лабу доехали уже по темному и обнаружили на месте базового лагеря всего один крымский уазик. Еще три машины из Крыма стояли в 1,5 км от нас. Куда уехали остальные экипажи –неизвестно, возможно на Озера (это следующий баз.лагерь), учитывая то, что на Бамбаках на 2ю ночь осталось не очень много машин.
В субботу по дороге на озера Круглое и Черное встретили несколько экипажей, которые за пару часов посмотрели эти места, не захотели там ночевать, и спустились вниз.
Мы уехали с экспедиции в субботу. Сколько экипажей осталось до конца – не могу сказать.
Многие экипажи возмущались, что колонна пропускает, не заезжает и не дает возможности посмотреть все те места, которые указаны в дорожной книге; что нет грязи (трофи же) по маршруту.
В общем, организация в «трофи» в этом году сильно подкачала (это мягко сказано), чего не скажешь о «культурной навигации», там все остались довольны. В этом, я знаю, меня поддержат многие, хотя отписываться на форуме вряд ли будут.
Можете начинать кидать помидорами. Жаль, что экспедиция Северный Кавказ почти умерла

Организатор, это капитан и кому не нравятся его решения, пусть даже принятые по ходу, должен идти своей дорогой, а не критиковать, тем более, когда сам ничего подобного не делал!!!

13

(32558 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

max пишет:

Тоже чуток побаловался.

Ух ты, даже я два раза в кадре на баги отметился, спасибо оператору!

14

(225 ответов, оставленных в Соревнования)

Дэнчик пишет:
Близнец ЮРА пишет:
elektro пишет:

Вопрос организаторам, если автомобиль выживет, можно переобуть и в другой категории проехать????

Ты имеешь ввиду после туризма в спорт?

Юра, он хочет на 33 колёсах в туризм, а потом на 35 в спорт!!!

Конечно можно.

15

(225 ответов, оставленных в Соревнования)

elektro пишет:

Вопрос организаторам, если автомобиль выживет, можно переобуть и в другой категории проехать????

Ты имеешь ввиду после туризма в спорт?

16

(225 ответов, оставленных в Соревнования)

ВНИМАНИЕ!!! В связи с проведением ещё одного мероприятия в ауле Понежукай, по просьбе администрации, время регистрации и старта переносится на 11.00 и 12.00 соответственно!!!

17

(225 ответов, оставленных в Соревнования)

Ponegukai пишет:

1 мая 2015 г. в а.Понежукай , Теучежского района, Республики Адыгея состоится соревнование по вне дорожному спорту  "Понежукай 4х4" посвященное 70-летию победы на призы Теучежского  района.


Организатор: Администрация муниципального образования "Теучежский район".

Участие в конкурсе БЕСПЛАТНО!
Приглашаются владельцы любых ВНЕДОРОЖНИКОВ.

[Зачетные категории:
«Стандарт» - Серийные внедорожные легковые автомобили колесной формулы 4Х4.
- Изменения в конструкции кузова - ЗАПРЕЩЕНЫ;
- установка бампера, отличного от, устанавливаемого на заводе-изготовителе, - ЗАПРЕЩЕНА;
- Лебёдка отсутствует или опломбирована;
- Допускается установка шноркеля;
- Допускается установка колёс размером:
НИВА –  до 29 дюймов включительно,
УАЗ – до 31 дюйма включительно,
ИНОМАРКА – на 1 дюйм больше, устанавливаемых на заводе-изготовителе.
- Рисунок протектора - без ограничений.
«Туризм» - Серийные внедорожные легковые автомобили колесной формулы 4Х4.
- Изменения в конструкции кузова, трансмиссии, подвески – БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ;
- конструкция бампера и иных навесных узлов  - БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ;
- Допускается установка колёс размерос не более 33 дюймов включительно.
«Спорт» - автомобили с колёсной формулой 4х4, БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ.

НАЛИЧИЕ ЗАЩИТНЫХ ШЛЕМОВ И ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
Количество участников не ограничено.

11.00 регистрация (ориентировочно)
11:45 жребий , брифинг.

За призовые места победителям будут вручены ценные призы и подарки.
Для участников будет организована БЕСПЛАТНАЯ полевая кухня (Шулюм из баранины и горячий чай)
После соревнования , участникам будет предоставлена бесплатная авто мойка.

Место проведения: на территории а.Понежукай, Теучежского района, Республики Адыгея.
Широта 44°87'28
долгота 39°39'08

Предварительная длина трассы -200 м.

Контактный тел. 8 918 449-95-10 Кушу Аслан.
Заявки на участие принимаются по электронному адресу ponegukai@yandex.ru

18

(225 ответов, оставленных в Соревнования)

Я думаю будет интересно и весело, наверняка много участников будет из местных,а зная и глядя на кавказский горячий темперамент точно не заскучаешь!

19

(225 ответов, оставленных в Соревнования)

Видео, которое к сожалению не открывается самое сладкое для спорта.

20

(225 ответов, оставленных в Соревнования)

kozaka пишет:
Близнец ЮРА пишет:

Предварительно трассы всех трёх категорий будут пересекаться, поэтому предлагаю начать перекличку участников, хочется понимать есть ли необходимость сделать разделение.

извиняюсь спросить,Юрий, вы один из организаторов?, и для чего перекличка? default/neutral

Я имею небольшой опыт участия в таких мероприятиях и поэтому по просьбе ребят из Понежукая слегка им помогаю, насчёт переклички я писал выше, сейчас трассы пересекаются, если будет много участников, это будет проблема, две категории одновременно не запустить, можно их развести, но не хотелось бы, для этого предложил перекличку.

21

(225 ответов, оставленных в Соревнования)

Предварительно трассы всех трёх категорий будут пересекаться, поэтому предлагаю начать перекличку участников, хочется понимать есть ли необходимость сделать разделение.

22

(225 ответов, оставленных в Соревнования)

Остальные препятствия будут естественными и существенно покруче, имею ввиду туризм и спорт, эта ямка будет на самом старте, чтобы сразу испачкаться и потом тапку в пол.

23

(225 ответов, оставленных в Соревнования)

Дэнчик пишет:
maikop01rus пишет:

Подскажите вода будет???? default/bayan

На сколько я знаю, если будет,то в спорте и совсем не много.

На сколько я знаю, по территории где всё будет происходить течёт река, глубина от 50 см до 2,5 метров, трасса ещё не готова, высказывайте пожелания, касается туризма и спорта, в стандарте не волоку.

24

(225 ответов, оставленных в Соревнования)

maikop01rus пишет:

Номер тел правельно указан? Звонил а том посылают!

89184499510

25

(33 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

TOURIST пишет:

Пропуска на оз.Хуко не дают (закрытый маршрут). Если идти строго по тропе, охрана Лунной поляны (дачи Пу) к туристам не цепляется, там проходит официальный маршрут "Вокруг Фишта". Если без пропусков нарваться на охрану заповедника, что бывает очень редко, выпишут протокол на 5т.р. и развернут в обратную сторону. Если нам нужно пройти по запрещенному маршруту в заповеднике, мы обычно оплачиваем пропуск за любой другой маршрут, тогда протокол будет дешевле - 1т.р. за отклонение от маршрута. С охраной заповедника договариваться нет смысла, это как правило группа из четырех автоматчиков, а с егерями возможно.

http://i056.radikal.ru/1406/be/beba6b46a29f.jpg

А доехать туда на квадре возможно или вариантов вообще нет не с какой стороны, кто знает подскажите.