1

(464 ответов, оставленных в Фото и видео)

У Красногоского завода есть камера ЗенитМ, только цена у него не для широких масс 4000-6000 евро.
http://shvabe.com/products/foto-i-zapis … a/zenit-m/

2

(464 ответов, оставленных в Фото и видео)

Вервольф пишет:

Может знающие подскажут,объектив моросит,или так и есть ?
Суть в следующем,при съёмке днём все нормально,или просто визуально этого не видно,нюансы начинаются вечером и в тёмное время,например снимаю в ручном режиме,выставляю по экспонометру,но почему то кадр получается светлее,чтобы передать именно то,что вижу реально,приходится по шкале делать снимок чуть недоэкспонированный

Так и должно быть, камера не понимает что такое белое, а что чёрное. Камера всё пытается сделать (условно) серым. (Можно провести опыт, вначале сфотографировать что-то белое, чтобы на весь кадр был только холст, а потом проделать то же самое с чёрным, конечный результат будет одинаковым, и на первом и на втором кадре будут серые фоны). Поэтому всегда надо пользоваться экспокоррекцией.

3

(464 ответов, оставленных в Фото и видео)

У меня знакомый с полнокадровой зеркалки перешёл на olympus PEN‑F, в рюкзаке таскать на много легче, качество фотографий на высоте, единственный минус - это более быстрая разрядка аккумуляторов. Думаю будущее за подобными камерами.

4

(536 ответов, оставленных в Обо всем)

Масляные трансформаторы можно в 2 раза перегружать - это их основное преимущество. Безмасляные - только на особо опасные объекты и внутри призводственных цехов.

christvas пишет:

Онлайн нет вариантов?

В прошлом году звонил в заповедник, предлагали оплатить онлайн по схеме, я им список, маршрут и кол-во дней на эл. почту, они мне счёт, я его оплачиваю, а заповедник пропуск (письмо) мне на эл. почту. По этой схеме не оплачивал, всегда покупали пропуски или на кордонах, или в Гузерипле.

6

(99 ответов, оставленных в Техника)

Не путайте максимальную мощность с расчётной, сколько бы вам в дом не завели, мощность трансформатора и питающие линии будут выбирать по расчётной мощности. Расчётная никак не связана с максимальной.

7

(99 ответов, оставленных в Техника)

Solo пишет:
Электробус пишет:

. Придётся перестраивать всю электрическую инфраструктуру. Сейчас по расчёту принимается на один дом/квартиру около 2кВт.

2 кВт было в стародавние времена в хрущебах с алюминиевой проводкой, сейчас нормативная гораздо больше

Хочу тебя расстроит, с тех пор ничего не поменялось. Если есть интерес посмотри СП 256.1325800.2016 (нормы 2016 года), таблица 7.1 - это мощность квартир и РД 34.20.185-94 , таблица 2.1.1 - мощность коттеджей.

8

(99 ответов, оставленных в Техника)

С зарядкой аккумуляторов тоже не так всё просто. Пока одна-две машины будут заряжаться на улицу или многоквартирный дом, будет все работать отлично. А как появится больше машин, которые будут заряжаться одновременно (ночью), сразу вылазит куча трудностей: 1. Нехватка мощности трансформаторов, 2 Нехватка сечения питающих кабелей и проводов. Придётся перестраивать всю электрическую инфраструктуру. Сейчас по расчёту принимается на один дом/квартиру около 2кВт.

9

(177 ответов, оставленных в Обо всем)

Около 60 тр. http://bike-moscow.ru/moskva.php?bike=Format-5343-g

10

(177 ответов, оставленных в Обо всем)

Ещё один недостаток планетарной втулки - это маленький диапазон передаточных отношений, по сравнению с классической схемой. Но сейчас производители в этом направлении очень хорошо развиваются. По отзывам с планетарной втулкой Rohloff можно и по горам гонять, а ещё вместо цепи  можно ремень Gates Carbon Drive поставить, но цена дороже велосипеда получается. А само решение мне очень нравится. https://www.desporte.ru/blog/obzor_velo … rmat_5343/

11

(467 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

В Альпиндустрии https://alpindustria.ru/school/news/bil … stria.html

12

(467 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Ходили на Оштен 2 недели назад. Пропуски можно взять на тропе из Яворовой поляны на Оштне (Фишт), официальный адрес преобретения билетов "Кордон Гузерипль: ул. Заречная, 5, тел.: 8 918 424 1348". Перед походом звонили в заповедник - сказали, что билеты можно взять по безналу, вышлют бланк на электронную почту. http://kgpbz.ru/pass

При таких погодных условиях аккумулятор лучше заглубить в грунт, если это конечно возможно, но возникает другая проблема - гидроизоляця.

14

(464 ответов, оставленных в Фото и видео)

А ещё есть Никон Df - классическая тушка с хорошей матрицей, но это уже на любителя

15

(464 ответов, оставленных в Фото и видео)

http://radojuva.com/2014/09/nikon-d750-review/

16

(464 ответов, оставленных в Фото и видео)

Vaha пишет:

таки чаша весов свалилась на тушку D7200 с объективом 16-85 mm.f/3,5-5,6 VR... но ещё целая неделя впереди - боюсь совратите меня до 750го  default/blush2

Он ООООочень прикольный  default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile !!!!

17

(464 ответов, оставленных в Фото и видео)

А ещё рекомендация. Чтобы быстрее научиться фотографировать, походить в какую-нибудь фотошколу, там быстрее поймёшь какой нужен объектив. Хотя все рекомендуют начать с фикса 50мм с светосилой 1,4 или 1,8 (15000 руб или 30000 руб), аналог по картинке с гелиосом.

18

(464 ответов, оставленных в Фото и видео)

У 610го проблем с маслом вроде уже нет. Проблемы были у 600й модели, её сняли с производства. Самые низкие цены на тушки в фотоскладе и котофото, сам покупал в амерте.

19

(464 ответов, оставленных в Фото и видео)

В этом диапазоне можно и на полноматричные посмотреть, например Nikon D610 или даже Nikon D750, у них совсем другая картинка.

20

(464 ответов, оставленных в Фото и видео)

Для природы, для КРОПа неплохой обьектив Тамрон 17-50 f2,8

21

(45 ответов, оставленных в Обо всем)

yaslon пишет:

Еще варианты аварийных источников электроэнергии:
- аналог бензоэлектрогенератора, но работающий на сетевом газе;

Отличная вещь. Есть газопоршневые, а есть газотурбинные станции. Особенно рентабельны когда использовать не только эл. энергию, но и тепловую. Выделяют тепловой энергии столько же, сколько и электрической. Особенно интересны для гостиничного бизнеса.

22

(45 ответов, оставленных в Обо всем)

Savage пишет:
Электробус пишет:

Многие бензо/дизельные генераторы выдают напряжение фазное 127 В/линейное 220 В, т. е. в розетку 220 В приходит 2 фазы и многие котлы от простого подключения генератора в розетку, отказываются работать от такой электроэнергии.

А если сетевой ноль не размыкать на вводе в дом при работе такого генератора? Нули на столбах вроде как заземлены?

У соседа может оказаться потенциал в нейтральном проводе до 127 В, зная как делают заземление, его ведь не видно. На каждом вводе все шкафы тоже должны быть заземлены, но в частном секторе их никто не заземляет.

23

(45 ответов, оставленных в Обо всем)

http://veu.istok-tver.ru/ - для примера

24

(45 ответов, оставленных в Обо всем)

dsdmsk пишет:
Электробус пишет:

перед узлом учёта обязательно устанавливать двухполюсный (для однофазного ввода) или четырёхполюсный (для трёхфазного ввода) автоматический выключатель

Автоматический? Т.е. завелся генератор и сеть сама отключилась и это отдельным устройством? Что-то не могу найти в яндексе подобного устройства. Есть ссылка?

Устройство которое перекидывает вводы и запускает ДЭС  тоже существует - это АВР (Автоматический Вод Резерва). Имеются ДЭС с автозапуском и АВР, но они в другой ценовой категории.

25

(45 ответов, оставленных в Обо всем)

Если подключить через ИБП - то будет. Или надо заземлить одну из фаз, а перед узлом учёта обязательно устанавливать двухполюсный (для однофазного ввода) или четырёхполюсный (для трёхфазного ввода) автоматический выключатель, которые необходимо отключать при работе генератора. Лучше конечно установить перекидной рубильник.