камрады, давайте заглянем в этимологию самого слова "бездорожье". Бездорожье - без дорожье - сиречь без дорог. то есть, в идеале, просто направление "туда" и всё. горы, лес, пахота, болото, вода - это не препятствие. или хотя бы даже без дорог общего назначения, то есть без асфальта.

иными словами, бездорожье - это когда съезжаешь с асфальта и едешь по гравийке и вплоть до полностью девственного лесного покрытия... если первое в разных интерпретациях притягательно 90% джиперов, то второе (в полном его смысле, а не съехать с дороге и припарковаться в 5 метрах) хорошо, если процентов 5 от общего. слишком уж экстремально... остальные 5% - это или смешанное или просто любители на пузотёрках в грязь полезть.


сразу скажу, что данные эти не с потолка. в своё время, в армии, мне довелось поездить по ПОЛНОМУ бездорожью. могу сказать, что это то ещё наслаждение и больше я его не хочу. лучше по лайтовым бездорожным дорогам да в красивые места (сори за тавтологию).

Алиса пишет:

Всем доброго дня и хорошего настроения! Каждый сам для себя решает куда ехать. Единственное не понимаю ВНЕДОРОЖНЫХ мероприятий,  на которые можно доехать на любой машине. Все-таки в данных поездках наверное главное сама грязь, бездорожье, а не конкурсы и шашлык


сомнительное утверждение. имхо, грязь только ради самой грязи - это больше удел соревнований, а не покатушки для удовольствий без духа соперничества. я больше за то, чтобы поехать по бездорожью (разному, но без фанатизма) ради красивых видов, впечатлений и чистого воздуха. да, даже за теми же шашлыками. самозабвенно закапываться в дерьмо по ноздри только ради самого дерьма? - попахивает фанатизмом...

ё-моё!!! люди, ну зачем сраться друг с другом??! лучше встретиться, сначала высказать всё с обоих сторон, затем найти компромис, а после или выпить мировой литр или выкурить трубку мира (каждому своё). имхо, лучше солидарное взаимодествие, чем конкурентное...

Arbuz4x4 пишет:

Не надо себя ограничивать, купите машину, которую будет не жалко! default/wink  default/big_smile


так и будет))) вы озвучили мои собственные мысли) но не сейчас. в данный момент есть то, куда тратятся деньги. а так - идеи и мысли витают вокруг старых черокеза и ранглера. в нормальном состоянии они недорогие и комплектов для их допила море. плюс надёжные как молоток.

worax пишет:

Маршрут прокатан нивами 31 и32 колеса. 33 были у буханки, она лебедились один раз.
Дорога расчищена и поцарапать машину только в обездах можно которых много

я, ессно, всё понимаю, но масса машин, что были на маршруте, меньше в среднем на тонну, а то и поболе. а физика - бессердечная сука: судя по видео 100ке лебедиться далеко не 1 раз и даже не 2.  да и потом чинить и красить машину - то ещё уодовольствие что по времени, что по деньгам: оторванные бампера, "разрисованная" колеями краска, а может что и похуже (не дай Бог конечно!!!).

потому я лучше подожду более лёгкого маршрута и не буду попусту машину гробить)

в любом случае спасибо и тогда жду от вас координаты БЛ, куда надо будет приехать до 15.00

спасибо за развёрнутый ответ. default/good3

вот это жепь!!!!! жестяк! я Александру уже сказал, что, скорее всего, на этот раз я только в БЛ приеду и погляжу на общую картину. плюс просто в лес и на природу выехать.


машина: tlc 100, колёса 33", лебёдка, гидра, 2 лока (середина и зад), 2 комплекта цепей (перед - сота 5мм, зад - лесенка 8мм). цепи скорее как инструмент предпоследнего шанса (последнее - это всегда лебёдка)))), а не как постоянка на колесе в сильных зарубах. я вполне отдаю себе отчёт, что машина тяжёлая и кидать по колеям будет сильно (даже в цепях). однако у меня и не была самоцель загнать его в говна и засадить. я больше надеялся на средний или лёгкий маршрут.... эээх((( default/beer

эммммм.....

спасибо, ессно, за рации, резинку и.... но остальные ответы немного неполные или, если позволительно, не точные. я поговорил лично с Александром из "Гориллы" и ещё больше в непонятках: он говорит, что 1000 с ЧЕЛОВЕКА!!!!! Не с машины (или экипажа - 2 человека), а с человека!! я очень даже и не против такого, просто что там за конкурсы? смогут ли учавствовать в них все, кто в машине, или только те, кто в этой самой 1000р?)))) и так далее по всем нюансам)))

далее, собственно вопрос про саму покатушку немного шире. хотелось бы чуть более подробный ответ (как буд-то вы смс-ками отвечали и на количество слов лимит стоит.): базовый лагерь сам находится в лесу. Правильно? И к нему проехать просто. А те, кто хочет по хардкору, то милости просим в говна. Верблюд моей мысли пока на верном пути? А сам сбор где? И есть ли он? Выдвигаемся туда колонной или сбредаемся группками и по одному как филателисты-зомби на развалины почтового отделения? Т.е., во сколько в субботу где быть? Зачем тогда воскресенье, если весь движ в субботу? и что тогда будет в воскресенье? (просьба для того, кто будет писать ответ: ну прям не скупиться на слова... прям вообще))))

зы: и так и не было ответа на это - Вы даёте трекинг маршрута. В каком приложении? Или это отдельное устройство надо?

http://forum.skif4x4.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4220&download=0

И, да, ещё вопрос:

Вы даёте трекинг маршрута. В каком приложении? Или это отдельное устройство надо?

Доброго вечера. Первый раз собираюсь с вами поехать. Пока готовлюсь и собираюсь к покатушке, учитывая все наказы, созрели несколько вопросов:

1. Покатушка на 2 дня. В БЛ в 15.00 быть. Это значит полтора суток будем корячится на маршруте в грязи по ноздри? Или я чего-то недопонимаю?

2. Про рации... lpd - это 433 МГц? Я правильно понял? Тогда какая именно рация: фиксированный шаг канала или программируемый?

3. У меня обычная зимняя резина, но есть цепи и лебёдка. Пойдёт? Или не стоит и пытаться и сразу ехать только в БЛ?

4. 1000р с машины, а в машине может сидеть хоть 20 человек?

Вроде это самые-самые вопросы...