1

(206 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Шурик и К пишет:
Де факто пишет:

Ну вот, тетей уже заинтересовались.... И легенда правдоподобная default/smile default/cool

Да и ник свеже зарегиный default/neutral  default/no2

Ну, откуда сразу такие подозрения!!! Просто даже геологических карт на данный район не достать, не говоря уже об какой-то более подробной информации, а очень хочется...
Кстати, если эта поездка получится, желающих могу поводить по штольням № 3 (см. фото первого поста) и №2 (она находиться выше третий). Эти штольни я знаю хорошо. Также скорее всего у нас с собой будет радиометр так что можно будет походить и по другим штольням.
А по поводу безопасно ли туда ходить, если соблюдать ТБ, то безопасно. Ежегодно туда возят группы школьников и ни разу ни с кем ни чего не случалось...

2

(206 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Из достоверных источников известно, что штольни, о которых здесь пишут, были пройдены как разведочные на уран. Так же в районе было пройдено несколько штолен на барит. Работы были прекращены так как месторождение было признано забалансовым (не выгодно пока добывать), но официально все штольни БАРИТОВЫЕ.  По поводу радиации в штольне, где расположен кальцитовый дутышь (фото из первого поста), точечная радиация там доходит до 7000 микрорентген, так что без радиометра туда лучше не ходить, или ходить с теми, кто точно знает где безопасно.

Гадость Обыкновенная, а можно ли как-то с вашими тетей и дядей лично пообщаться на тему этого месторождения?
В конце августа мы собираемся поехать на Белореченское месторождение. Поездка предполагается как геолого-спелеологическая, а возможно геолого-спелео-джиперская (я пока не решила, есть ли нам смысл машину из Москвы гнать или нет).
Я занимаюсь геологией со школы, первый раз была в этих штольнях в 10-м классе (осенью 2002 года), тогда общедоступных данных мне было достаточно. Сейчас я заканчиваю геологоразведочный университет (РГГРУ) и теперь общедоступная информация не удовлетворяет интерес.Большая часть информации по месторождению до сих пор засекречена. Теоретически должно быть что-то в фондах, но пока их не сделают бесплатными это не реально, одно посещение одного человека фондов стоит 10 000руб.