Уважаемые форумчане нужен совет, прошу не отказать

Пишу кратко.
Владею Нивой 21214М, 2010 г. пробег 20 тыров, пороги, диски, резина кама флейм, музыка, тонировка, обвес.

У знакомого УАЗ хантер 2008 г., пробег 42 тыс. км. , музыка, тонировка, лифт, 32 колеса, литые диски, резина Ханкук (сезон выдержит если целенаправлено не убивать), блокировка в переднем мосту, силовые бампера, лебедь, ксенон, сапуны выведены, фароискатель, веткоотбойники, хабы, демпфер на рулевой, расширители арок ну а далее не помню.

Предлагает поменяться на ниву, т.к. из-за бамперов якобы гайцы забодали.

Чаво делать?  default/wacko

ждет до вечера и сказал что будет приводить его в сток

апостол пишет:

Рустам, Вам лучше всего будет подъехать и пообщаться.

Андрей, если можно киньте в личку телефон. В связи с режимом работы просто подъехать очень сложно. Хотелось бы по телефону обговорить ряд вопросов, т.к.  сказать проконсультироваться, если это возможно. В последствии можно будет и подъехать на определенный день уже с сформированным мнением, конвертом и авто доставить. (надо заранее отпрашиваться на работе).

Здравствуйте уважажемые форумчане и администрация.
Прошу сразу не посылать на другие форумы, ветки и не банить.

Приобрел новую 21214М месяц назад. Ранее ездил на 21214 стандарт 2006 года (т.е. без каких либо переделок). Устраивала почти полностью.
Сейчас возникла мысль внести немного улучшений, в связи с чем есть ряд вопросов:

1. Ставил ли себе кто-то вот такие вещи и стоят ли они того? Т.е. интересует не развод ли это? Интересует мнение конкретных пользователей.
http://niva-komfort.ru/antivibratsionnyie-ruchki.html
http://niva-komfort.ru/kardannyie-valyi … -niva.html
http://niva-komfort.ru/konstruktsiya.html

2. Заметил что сиденье водительское как то странно скрипит, наверное скоро сломается. Отсюда вопрос какие сиденья можно поставить в замен стандартных, без переделки креплений (просто открутить и прикрутить своими силами, сварочным агрегатом не умею пользоваться).

3. В газете Авторынок как-то видел обяъвление о фирме занимающейся установкой допоборудования, в том числе указанных в п. 1 на Нивы и Шнивы. Фирма была Краснодарская, специалилизрованиия по данным машинам. Объявление не могу найти, прошу если кто знает дайте телефон или ссылочку на страницу.

4. Ранее имевшаяся машина использовалась на 50% по асфальту для доставки бреннного тела на работу, немного на рыбалку, и немного для охоты (поля, снег, лесочек). Все было стандартное, резина Кама Флейм. Ездил ежедневно. Особо в грязи и овраги не лазил, т.е. к прокладке дороги подходил взвешено. Новая машина будет использоваться также. В настощее время возникло желание поставить самоблок в мост(ы), для небольшой грязи, т.к. живу в сельской местности (полей предостаточно) и для снега, т.к. дороги не всегда вовремя чистят. Посоветуйте какой самоблок ставить, в 1 или 2 моста, не навредят ли они мне при езде по асфальту.