Отто пишет:

Летом проедешь легко. Неспеша, аккуратно, все броды объезжаются.

Ой ли?
https://www.youtube.com/watch?v=1AkSgSzpWlw
https://www.drive2.ru/l/454626068926564065/ с 2-мя продолжениями.

Если опустить всю героическую лирику - маразм. Передвижение со скоростью черепахи, штурман в резиновых сапогах, подкладывание досок, застревание, протаскивание джипом через лужи, побитый снизу кузов и тд. Бессмысленно и беспощадно. Джипы по тем дорогам просто катаются в свое удовольствие.
PS Фокус лифтован на 40мм.

Перед поездкой на Средний/Рыбачий очень советую прочитать эту тему:
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi … p;t=163718
Написано мурманчанином на личном опыте, наблюдениях и эвакуациях.

От себя добавлю, что осмысленное посещение немецкой дороги -  Среднего -Рыбачьего это минимум 5-7 дней, с соответствующим запасом провизии и топлива. Если лететь по точкам, вы просто ничего не почувствуете и не поймете. По прибою можно ходить часами, а на хребте Муста-Тунтури (и не только!) до сих пор все засыпано гильзами и минами, будто война закончилась позавчера... Тундры хранят нашу историю, таков климат.

PS На пузотерке можно дойти до мыса Немецкого, если с погодой и уровнем воды не совсем швах. Но, скорее всего, будут повреждения. Обычно пузотерками выступают классика жигулей, москвич, ока, которых не жалко.

503

(32558 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

igor4737, Тихушник, спасибо за ответы. На Безымянное лайт остался лайтом, потому и спросил.

504

(48 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

daki пишет:

Ant2017, ну вообщем опознали скалку, как Заводскую, тут читать http://forums.kuban.ru/f1229/kraevedeni … 05-13.html

Большое спасибо!

505

(32558 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

igor4737 пишет:

за Горячим могу показать 13 километров которые меняют взгляд на проходимость машины...

Горячий Ключ - Безымянное ?  default/neutral

506

(48 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/11000/10994/tmp/thumb/p1blqqqk621lbroav1p3vt9jeda1.JPGhttp://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/11000/10994/tmp/thumb/p1blqqraqh1dpvup54bvjti1chb2.jpg

daki пишет:

Скорее всего  это скала Разочарование.))

Большое спасибо за такой развернутый ответ ! Продолжаю читать. Просто, когда ехали мимо, подумал, что такую красавицу найду без проблем, и не привязался к местности.
На Разочарование визуально похожа, но ее не должно быть так близко видно с дороги. Мне кажется, что это скала с высотой 629.8 на ГШ. А Разочарование сильно дальше, 499.5.
От самих Медовых скал не видно, именно с дороги, примерно отметил, откуда.
Да, и еще попутно один вопрос :) Вот этот камешек, размером с треть машины, давно ли лежит на альтернативном проезде к Медовым скалам ?

507

(48 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Подскажите пожалуйста, у этой скалы есть название ? Хорошо видна прямо с дороги от Медовых скал на Терзиян.

http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/890000/3500/893801/thumb/p1blkqcvu7ecdnmd1bem12gk11at1.jpg

Да не ругайтесь, чего вы?:) Есть мнение, сильно подтвержденное практикой. Современные 2+ литра турбодизели не едут по бездорожью, будь то хоть новый прадо из салона по цене самолета во внедорожном тюнинге . Момент остался в легендах про 4-х литровые атмосферные дизеля, в новые моторы его не кладут. 4л дизель едет офигенно по пескам и болотам, вопросов нет. Но вот эти новые жужжалки - увы. Легенда закончилась, и не надо себя обманывать. Спорить не буду, считайте как хотите. Видео про 2+л дизель в овраге перед Семашхо посмотрел бы с интересом!

Тихушник пишет:

Ant2017, А что он еще должен делать? Пропеллер крутить?

Крутить колеса быстро и очень быстро. Я согласен с мнением выше, что многое решает резина, давление, водитель. Но, при прочих равных, дизель 2+ литра вчистую сливает бензинке 3+ литра.

Дробильщик пишет:

У меня современный турбодизел, пока в стоке, едет нормально.

Простите, но Вы просто не знаете, как едет нормальный мотор. 2.3 дизель не едет вообще, он только колеса вращает.

igor4737 пишет:

Таких низов как у дизеля ни одна бензинка не выдаст, в горах и гряхи, я считаю, дизель, только дизель, старый, надёжный и простой как трактор.

Прошу прощения, что вмешиваюсь default/smile
В июне проехал некоторые маршруты по Кавказу на паджеро, в т.ч. г. Мезмай от Гуамки. По мотивам треков и тем этого форума, который с удовольствием продолжаю читать по возвращении домой.
Так вот, про двигатель. Бензин V6, 3л, 178лс. У меня сложилось ровно обратное впечатление. Некоторые овраги, например, по пути на Семашхо, моментом не берутся, нужна именно мощность, т.е. момент + обороты. На 6000 машина лезет вверх даже по мокрым корням, что дизелю недоступно. На низах 3-4 литровые бензинки дизелям тоже не сильно проигрывают, а если дизель 2.4-2.6, то и выигрывают. И нужны те низы на ковровых болотах, в основном ...