как можно без гофры обойтись??
гладкий гибкий шланг диаметром 60 мм??
Кривой гладкий шланг, например буквой "Г". Т.е. чтобы он мог при любом перемещении силового агрегата работать не на сжатие - разрыв, а на изгиб.
Юмор,в каждой твоей фразе?????Что надёжность ховера,как у тойоты и т.д.
Гыгыггыгыы, ну вот, Кац опять про надёжность Тойоты заговорил, держитесь! 
так как частицы воды (брызги, капли и прочая хрень) будут втягиваться во впускной коллектор и не только оседать на воздушном фильтре, ухудшая его проходимость, но не исключено и попадание воздушно-капельной смеси и в цилиндр. Если зажигалка переживет, то дизель может и встрять.
Откуда там столько воды? В стоке у большинства автомобилей засос воздуха идёт вообще через решетку радиатора, и ничего, ездят по лужам. а тут засос на крыше, да ещё и не направлен в сторону набегающего потока с каплями. Практика показывает что воды в этих отстойниках фактически не бывает. Мы много раз откручивали эти пробки, там было пусто.
Хотя конечно установить клапаны при их достаточной надёжности было бы прикольно.
вроде...но боюсь сгибы ровными не будут и деформация трубы будет не гармоничной
А ты её песком наполни 















