4776

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

Руслан81 пишет:

Я на своей тоете 1998года знал что есть датчик (сигнализатор) короче лампочка в панели которая загорится, еси спустит колесо!

А на шисятке такая есть? default/big_smile

2466100 пишет:

у ховера акромя абс есть ебд... в паре они очень помогают - тормозит быстро и как по рельсам...
лоб в лоб lol ну ну tongue

Тормозит не быстрее, но на счёт того что "как по рельсам" согласен. Для того эти системы и существуют.

Kuts пишет:

А шисятка уже лоб в лоб была.спасла жизни людей,

А людей в другой машине убила? default/big_smile

Kuts пишет:

.за свою 21 летнюю жизнь она видит уже третье поколение людей,

Фигасе вы размножаетесь, в 7-летнем возрасте чтоли? default/lol

2466100 пишет:

и в догонку пара азбучных истин: масса автомобиля только для комфорта хороша..

Для комфорта массу нужно наоборот увеличивать.

2466100 пишет:

чем авто легче тем оно маневреннее, быстрее и лучше тормозит...

Нет, тормозит так же, просто с меньшим усилием на педали.

2466100 пишет:

тем меньше изнашивается резина, система торможения, рулевое управление и тд и тп.

Это верно

2466100 пишет:

Ariel Atom 2.0 (300 hp) / 2005 год и Honda Civic Si coupe 2006 - 2009 первый весит 500 кг против 1300 у хонды... тормозной путь 32 и 38 м соответственно... разгон 2,7 против 7 сек... MOHCTPOXOD
безусловно прав в том что вес важнее для разгона чем для торможения и тем не менее чем меньше масса тем короче тормозной путь! мой ховрик с рамой и понижайкой весит примерно 1600 кг а сколь весят ваши корабли пустыни?

Если у них разный тормозной путь, то у них просто разные покрышки default/smile

2466100 пишет:

вот комп а блютуз адаптер у мну тоже ростовского разлива вот этот:

У меня точно такой же.

DmS пишет:

для более легкой авты нужна более жосткая подвеска, что комфорта нифига не добовляет...

Не, подвеска нужна как раз более мягкая чтобы сохранить комфорт, но это сильно отбавляет грузоподъёмность и увеличивает зависимость высоты от количества сидящих в машине жоп.

2466100 пишет:

при прочих равных для комфорта нужен тяжелый кузов и легкие колеса, я тебе имнно это и говорил... и на этом преимущества тяжелой авты и заканчиваются, далее одни недостатки!

В общем согласен, но ты ещё забыл про один очень важный аспект: пассивная безопасность. Чем больше масса твоего авто, тем она больше. Законы физики никто не отменял. При аварии не об закреплённый неподвижный аллюминивый блок а об другую машину, масса играет самую важную роль. И чем она больше, тем лучше.

DmS пишет:

поставь на ховер нормальный мотор, что нить типа америкосовского 6-литрового V8, будет тебе приличный разгон и пофих на вес

Он туда не поместиЦЦО, а даже если и поместится, то любой элементарный ремонт типа замены свечи может означать необходимость снятия силового агрегата целиком.

2466100 пишет:

Чтобы этого не произошло, т. е. чтобы тормозной путь не изменился, надо увеличить тормозную силу пропорционально весу поезда. Например, если вес тяжёлого поезда в два раза больше лёгкого, то во столько же раз надо увеличить и тормозную силу.

Всё верно..... для поезда с несблокированными колёсами. А на автомобиле после блокировки колёс увеличивай тормозную силу сколько влезет, это ничего не изменит.

DmS пишет:

источник в студиюsmile я свой назвал, оснований не довреять ему нетуsmile

Оба источника верны, проблема в применимости.

random пишет:

(машина размером с Волгу),

А я за американские легквоушки размером с легковой ЗиЛ и внедорожники размером с грузовой ЗиЛ default/big_smile

random пишет:

Но европейцы тоже молодцы, W12 от ФольксвагенТуарег впечатляет.

На днях мимо меня проехала Аудюха с таким мотором на полном газу (в горку и на разгоне), так что его было хорошо слышно. Звук что-то среднее между Запорожцем и Мотоциклом Урал. Отвратительный. Не сравнится никогда в жизни со звуком настоящего американского V8 7.5л.

DmS пишет:

так тут наоборот, чем больше масса, тем больше дорожное сопротивление:)

Дорожное сопротивление конечно же больше, но там всё компенсируется и в итоге тормозной путь всё равно остаётся зависимым только от шин и асфальта.

2466100 пишет:

Любой опытный водила на практике знает, что увеличение массы ведет к увеличению тормозного пути.

Гыгыгы, а ещё опытные водилы ВОДИЛЫ думают что R16 - это РАДИУС, что при детонации стучат ПАЛЬЦЫ и ещё кучу тому подобной чуши default/lol

2466100 пишет:

1. При торможении машина "клюет носом", намного сильнее загружаются передние колеса. Передние тормоза обеспечивают до 75-80% тормозного усилия, и передние колодки истираются много быстрее задних. "Физики" этого не знают, потому как дальше школьных теорий (в смысле, лично под машину) не лазят. Степень "клевания носом" меняется от загрузки машины, от изменения центра масс. И передние тормоза конструктивно мощнее задних.

Угу, а задние при этом наоборот разгружаются, этого не знают ВОДИЛЫ default/lol Этот эффект называется перераспределение опорных реакций, по этой причине я всегда всех отговариваю ставить на УАЗ 4 одинаковых тормоза на все колёса с адапторами от "ОТАД".

2466100 пишет:

3. Вся "теория трения скольжения" из школьной программы - профанация. Линейная модель, описанная в ней (некий постоянный "коэффициент трения") очень грубая. Это сканает для школьников 5 класса, в котором и преподается эта модель.

Гы, конечно с изменением температуры шины коэффициент трения меняется. На холодной шине он маленький, потом увеличивается а потом опять начинает уменьшаться. Но его зависимость от массы автомобиля ничтожна по сравнению с зависимостью от продолжительности торможения с блокировкой.

2466100 пишет:

Их модель настолько груба, что по их методе болид Ф1 и старый запор тормозят одинаково.

Ну у ГАИ действительно груба, но мы учитываем что у старого запора и Ф1 разные шины.

DmS пишет:

Вахламова тока в бумажном варианте

Кстати книжка Вахламова есть в инете в формате djvu

2466100 пишет:

1. чем выше масса тем больше энергии нужно переработать!
2. чем больше масса тем большие нагрузки возникают при торможении!
3. чем меньше масса тем дольше тормоза смогу работать в штатных режимах!
4. но самое главное это вес колес! что легче остановить стальной маховик или виниловый диск?

Ещё раз: ты остановил оба ещё тогда когда сблокировал колёса. Срок службы тормозных колодок естественно меньше на более тяжелой машине при условии что колодки одинаковые, но мы говорим о тормозном пути.

2466100 пишет:

В.А. Дробинский, Как устроен и работает паровоз - книга много раз переиздавалась

Он всё правильно написал.... про паровоз.

nomberone469 пишет:

Исаак!

default/lol (минуты две из пАЦтАла вылезти не могли вдвоём с коллегой).

silver_dog пишет:

2-Бред, потому что у более массивной машины тормозные механизмы пропорционально больше и нагрузки меньше.

Ну это он в свете снижения массы Ховера, при этом тормозные механизмы остаются одинаковые.

silver_dog пишет:

3-полный бред. Слишком эффективные тормоза будут срывать машину в юз. Перераспределится рассчитанное при создании распределение тормозных сил. Машина станет малоуправляемой.

В юз машину должны быть в состоянии сорвать любые тормоза если выключена АБС. Но у него там АБС, которая легко отработает любое снижение массы.

silver_dog пишет:

1- Учтено в любых машинах, будете сильно удивлены - даже в УАЗе. Передний мост тормозит обоими колодками, задний только одной, кроме того разные дажу площади тормозных цидиндров

Немножко не так. Тормозит он всеми колодками, но на передних механизмах обе колодки активные, на задних только одна активная и одна пассивная (разжимается против направления вращения).

silver_dog пишет:

Есть удельная масса, то есть приведенная к площади колес, тормозных механизмов и прочего ..

Тормозные механизмы тут ни при чём, любые способны сблокировать колёса и дальше они уже ни за что не отвечают. Площадь колёс тоже не суть: см формулу силы трения из школьного учебника физики, это сила помноженная на коэффициент трения, площадь контакта предмета с поверхностью там отсутствует.

DmS пишет:

получаеццо при спуске с Джубгинского перевала тяжелый крузак выпилился где нить в придорожной канаве из-за перегрева тормозов, в легинькая ока спокойно доетит?

У лёгкого ХОВЕПА действительно меньше шансов перегреть и спалить тормозные колодки при съезде с горы с притормаживанием чем у тяжелого ХОВЕРА. Ну это конечно если водятел не достаточно опытен чтобы понимать что притормаживать при спуске нужно двигателем а не тормозами.

DmS пишет:

у вас получиццо, что крузак будет дольше тормозить?

Гыгыгыгыгыгыы, такое сказать я думаю даже у Игоря язык не повернётся default/lol Где Кац??? Почему молчит?

4777

(125 ответов, оставленных в Обо всем)

ТУ 144 пишет:

Шутки, как и люди тоже бывают разные........   
И какая разница, кем человек работает в мирной жизни. Если среди нас он джипер, то он джипер. И все на этом.

О! ГАИшников выгораживает! Значит он и есть ГАИшник! default/tongue default/big_smile

Руслан81 пишет:

В принципе благодаря алчности "гибонов" у меня еще есть права, меня раз 30-40 должны были лишить их!

Угу, должны были лишить по тем правилам которые они сами придумали чтобы вымогать из нас деньги за лишение? Например встречка - это правило специально карается лишением потому что на него человека легко поймать когда он нарушать ничего не собирался. Вот они и выстраиваются где нет разметки, где завершение обгона, где знаки противоречат разметке, сами ездят на тракторе итд. То же самое с 0.00 промилей: теперь нельзя пить квас, кефир, принимать ряд лекарств и даже просто быть голодным.

ИА пишет:

А если подчиненный не будет "отдавать" часть заработанного - недели не проработает - вылетит с треском.

И что бы на его месте сделал любой из нас? ВЫЛЕТЕЛ С ТРЕСКОМ. А скорее всего бы просто не попал на работу в ГАИ потому что я уверен, эти условия обсуждаются ещё на собеседовании. И кстати при регистрации ТС они тоже бабло вымогают. Особенно если авто из другого региона и они понимают что тебе выгоднее дать ему бабла чем ехать "исправлять документы" в ГАИ другого региона.

ИА пишет:

Руслан, у тебя свой бизнес - у них свой.

Не, разница в том, что у Руслана БИЗНЕС а у них КОРРУПЦИЯ. У них нет себестоимости. А практика продажи бизнесменами товаров друзьям и знакомым и знакомым друзей по себестоимости - вполне распространена.

Руслан81 пишет:

Приятно? Да это почти оргазм! Причем при каждом пересечении бывшего поста!

default/lol

ТУ 144 пишет:

Не многовато ли эпитетов??? Всех в один МИР мазать.

Ну точно!!! Вот он попался ГАИшнЕГ, БЕЙТЕ ЕГО!!!!! default/big_smile

4778

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

Руслан81 пишет:

Его придумали что бы человек мог тормозить в пол и рулить!

Именно. Проанализировали статистику и пришли к выводу что в 90% случаев с летальным исходом, авария приводит к смерти не из за нехватки тормозного пути а из за потери траектории т.е. когда при торможении машину разворачивает, уносит, выносит на встречку итд. Гораздо лучше просто врубиться в зад и остаться в живых. Что собственно и помогает сделать АБС.

Добавлено спустя       33 секунды:

Anry V. пишет:

лоб в лоб? я за шисятку

Я тоже если выбор стоит таким образом default/big_smile

4779

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

Hi Com пишет:

А срыв на юз?Ведь при большей массе лехче срывается,а на юзе то эфф падает?

При большей массе в юз срываешься при том же замедлении, но при этом сильнее давишь на педаль тормоза.

DmS пишет:

когда шины уже начали скользить по асфальту, то резко падает коэф. трения и уменьшается замедленеи машиныsmile
поэтому и придумали АБС:)

Не, коэф трения падает после срыва очень незначительно. АБС придумали не для этого а для того чтобы не срывать в юз, потому что в юзе теряется траектория движения.

4780

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

suBEERman пишет:

пример из жизни:
два одинаковых ховера, оди пустой другой загружен цементом(навозом) не важно, на одинаковой резине и с исправной АБС... кто при торможении остановиться раньше???

Одинаково остановятся, только на загруженном нужно будет сильнее давить на педаль.

DmS кстати правильно процитировал формулу ускорения (замедления) автомобиля: Фи*g где Фи- коэф сцепления а g - ускоорение свободного падения.

4781

(125 ответов, оставленных в Обо всем)

Руслан81 пишет:

Мы свой всегда после покатушек объезжали по очень хорошей грунтовке! Новороссийский тоже объезжается легко!

А сильно цепляются к подготовленным автомобилям? Или ты из за отсутствия доков?

4782

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

Hi Com пишет:

Тоесть ты хочешь сказать что при одинаковом коэфф сцепления и при разной массе тормозной путь буит одинаковый!?

Да, только давить на тормоз на более тяжелом автомобиле нужно будет при этом сильнее.

4783

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

suBEERman пишет:

ну а я о чем говорю????

Угу, только вот тормозной момент на колёсах фактически не ограничен а вот предел по сцеплению наступает гораздо раньше.

4784

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

suBEERman пишет:

Если воздействие на материальную точку имеет не гравитационную природу, то скорость ее движения меняется тем медленней, чем больше мера инерции материальной точки – ее масса

Ты всё правильно говоришь при условии если воздействие одинаковое стандартизированное. Но воздействие при торможении увеличивается дех пор, пока не блокируются колёса. Это и есть максимально возможная динамика торможения, ограниченная силой трения шин об асфальт. Иначе можно было бы продолжать увеличивать тормозной момент (за счёт более адского усилителя тормозов например или давить педаль сильнее).

4785

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

suBEERman пишет:

но замедление это своего рода тоже ускорение только с отрицательным знаком!!!

при равных сцепных свойствах, замедление будет более интенсивным у легкого тела, т.е. у тела обладающего меньшей инерцией!!!

Угу, только ты не учёл что лимитирующим фактором замедления любого автомобиля является его сцепление с дорогой. Ты же можешь на ниве сорвать все 4 колеса тормозами в букс? Как кстати и разгона, но разгонная динамика у обычных автомобилей как правило намного меньше тормозной и только на нижних передачах позволяет преодолеть сцепление с дорогой и пробуксовывать колёса.

На автомобиль при движении по ровному участку дороги действуют следующие силы:

Сопротивление воздуха
Сопротивление качения шин (на неё влияет масса)

При разгоне и торможении ещё добавляется сила инерции на которую тоже влияет масса.

При разгоне все 3 силы препятствуют
При торможении первые две помогают, и только третья препятствует.

4786

(22170 ответов, оставленных в Обо всем)

http://commondatastorage.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/36181026.jpg

4787

(152 ответов, оставленных в Техника)

Anry V. пишет:

http://www.lebedka.net/modules.php?name … amp;pid=40

Проще default/smile

4788

(125 ответов, оставленных в Обо всем)

ИА пишет:

Так и помрет, бедный, с голоду,

Фигня, у него жировой запас имеется default/big_smile

4789

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

DmS пишет:

та фих... обычный уазег до 150км/ч не разгониццо... я свой разгонял до 115 максимум, и то по прямой длинной и ровной дороге:)

Для того чтобы ему разогнаться до 150-ти, ему нужно что-то порядка 180-ти сил которых в нём нет default/smile

2466100 пишет:

0,5л в час расход на прогретом движке на холостых оборотах... а какой у тебя?

1.3л/ч У тебя компьютер наверное китайский, а у меня советский, в Ростове делают default/smile

Anry V. пишет:

я же объективный никогда не признавал превосходства уазов над японцами и немцами.

Признаёшь, в цене и возрасте default/smile

Андрей Ходарев пишет:

полгода назад примерно в инэте смотрел фотки с аварией феррари, влетевшей в ж/б столб на скорости свыше 150км/ч. в итоге сразу после столкновения водитель и пассажир вышли из машины и осматривали поврежденную мафынку smile на них ни царапины! Вот где безопасность авто!

Думаю что пока машина долетела до столба, её скорость уже упала километров до 40. Иначе бы они не вышли, законы физики обмануть невозможно.

suBEERman пишет:

плус адын, вес влияет на динамику... как разгона так и торможения!!!

Нет, только разгона. На динамику торможения фактически влияет только один фактор: сцепление шин с асфальтом.

2466100 пишет:

топгировцы както ягуара разбирали для облегчения... скинули 2 секунды при разгоне!

Верно, ПРИ РАЗГОНЕ т.е. влияние на динамику а не на максимальную скорость. Хотя на максимальную тоже влияет масса, просто довольно-таки незначительно.

suBEERman пишет:

попроси товарища на каком нить большом мощном жипе ехать впереди тебя!!! ну чтоб ты был в его аэродинамическом мешке!!!! я так ниву до 160 разогнал я мчал за ниссаном мурано, без мурано нива больше 135 по жпс ни ехала!!!

Гы, знаю людей которые ухитрились разогнать до 170км/ч Хантер с ЗМЗ-409 сняв с него крышу и рамку лобового стекла, тем самым снизили процентов на 30 площадь лобового сопротивления. Лодку салона затянули тентом кроме места откуда торчал водятел в мотоциклетном шлеме.

4790

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

2466100 пишет:

и вот теперь эти лепешки еще и на форуме появляются

Значит нужно со скорости убрать сантиметров 120 default/smile

4791

(23 ответов, оставленных в Обо всем)

Руслан81 пишет:

Хочу в Японию!

Гы, через месяц оттуда сбежишь! Сейчас ты работаешь 2 месяца в году и имеешь 10 месяцев отпуска. Япония тебе не снилась в самом страшном сне! Они там работают по 12-14 часов в сутки, по 6-7 дней в неделю и их ежегодный отпуск измеряется в часах а не в днях. Ты согласен так жить? Я нет.

4792

(125 ответов, оставленных в Обо всем)

http://s58.radikal.ru/i160/1006/9e/a8d00d3ab5c3.jpg

4793

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

Kuts пишет:

Интересно было бы глянуть краш тест уаз 3151 желательно тентованного,а так же хантера и патриота.

Kuts пишет:

Моя 60ка после сильного лобового удара под Анапой...Поэтому фары от шестёрки,рама чуть гнутая...радиатор новый,вязкомуфта с проперделом...перекрашена в другой цвет.Все кто был внутри живы.

Думаю у УАЗа и 60-ки на реальном краш-тесте будут примерно одинаковые результаты. И.... кстати примерно такие же результаты как на мелких пузотёрках типа Матиза, Смарта, Витза итд. Однако лично видел результаты "краш-теста" Патриота в лоб об легковую прульку, на модель не обратил внимание, кажется королла в старом кузове. В ней 2 трупа плюс ребёнок с заднего сиденья в тяжелом состоянии в реанимации. Водитель Патриота ходил вокруг с тупой рожей в синяках. А всё дело в законах физики: на дороге выигрывает тот, у кого больше масса. Бить для тестов автомобиль об одинаковый неподвижный жестко прикреплённый блок - полный бред. Или нужно вводить обязательно поправку на массу (бить машины об него на разной скорости в зависимости от массы).

4794

(152 ответов, оставленных в Техника)

CodeDaemon пишет:

А как давно ты свой ДАК убил? Они вроде не так давно изменили тип стали применяемый в шнеках.
И вроде как ресурс заметно вырос.

Ну вообще, прошло уже несколько месяцев.

4795

(23 ответов, оставленных в Обо всем)

Savage пишет:

Так вот с их слов:"За все время пребывания там, мы видели 2-3 крузкака всего. Такое ощущение, что их делают на заводе с накрученным спидометром и сразу продают в рашку как б/у" :о)

А много ли их, крузаков с правым рулём? Я не помню когда видел последний раз такой.

COSMOS425 пишет:

Коммерческие - это либо оформленные на Юр.лицо, либо тспользуемые по договору найма предприятием ( Пассажирские и грузовые перевозки)

У меня есть знакомый который частным извозом на грузовике занимается, совершенно не боится этого постановления. Кстати в Европе уже давно запрещена коммерческая эксплуатация грузовиков старше кажись даже 15-ти лет, по этому они появляются в России по дормовым ценам.

4796

(23 ответов, оставленных в Обо всем)

Denis_noi пишет:

Интересно как тогда в Японии на старых крузаках и патрулях гоняют?

Элементарно: на свежих младше 5 лет. Вообще Крузак и Патруль - это автомобили не для внутреннего рынка Японии. В самой Японии их крайне мало. Хотя конечно есть отдельные индивидуумы которые ухитряются пройти таки даже японски техосмотр, но это просто адски гемор, наша инструменталка по сравнению с ним - детские игрушки.

4797

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

Если бы ГВ Ховер был вот на столько крепкий:
http://www.youtube.com/watch?v=0gdQ0gykKe4
То вытащить из него трупы при столкновении на 50км/ч было бы не проблемой. Но это будут трупы.

4798

(23 ответов, оставленных в Обо всем)

Denis_noi пишет:

Ни в одной стране нормальной такого бреда нет.

Есть, в Японии, при чём 5 лет и 5-летняя машина не только пройти ТО не может, но и не может быть продана (хотя конечно нормальной страной Японию назвать язык не поворачивается).

4799

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

2466100 пишет:

1. ховер это исудзу аксиом

А ты посмотри разницу в результатах НЕЗАВИСИМЫХ краш-тестов GW Safe и Toyota 4runner. А достаточно в принципе ткнуть пальцем в крыло одной машины и другой, сразу чувствуется разница, я так делал.

2466100 пишет:

2. не все китийцы ховеры

Согласен

2466100 пишет:

3. напомню - два года назад лично провели краштест гв сафе - очень достойно! на скорости под 150

При ударе на такой скорости от вас осталась бы лепёшка даже если бы вы ехали на Роллс-Ройсе default/smile

2466100 пишет:

4. ховер действительно очень прочный жаль двери уже собраны... надо было щелкнуть

Если это так, то зачёт китайцам. Правда если у него при фронтальном ударе не мнётся морда как на видео одного из краштестов, то соответственно в подлежащей несложному ремонту машине должны все умереть от разрыва органов. За то её можно будет продать и будет на что хоронить default/big_smile

Anry V. пишет:

не свисти у него максималка 130. скажи спасибо богу, что он наделил его дохлым 100сильным движком,

А они с горки! default/smile

4800

(152 ответов, оставленных в Техника)

CodeDaemon пишет:

Выходит что это всетаки не тоже самое.

Нет конечно, не то же самое. Но вместе с преимуществами так же есть и адские недостатки.

CodeDaemon пишет:

Ди одна другая блокировка повышенного трения нелюбит пробуксовки одного из колес и быстро скопытивается.

Ну дык эта скопытивается и без пробуксовки одного из колёс.

CodeDaemon пишет:

в ДАКе самое главное добиться более менее приемлимой живучести на асфальте.
Для меня будет примлимым результатом ресурс в 100тыс км (или 4-5 лет эксполуатации)

Вот это и невозможно с:
1) Таким высоким коэффициентом блокировки
2) Такой зависимостью работоспособности от величины зазоров (при увеличении зазоров на небольшую величину, шарики начинают заклиниваться в переходе со шнека на шнек)