426

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

НАПОМИНАЮ, что помочь по-прежнему можно через карту Апостола http://forum.skif4x4.ru/profile.php?id=322 карта привязана к номеру телефона.

Местный народ не богатый, вчера отдали денег на заправку бульдозера, который будет бить старую дорогу по хребту в сторону Чибия, т.к. сейчас огонь идет именно туда.

427

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

Шустрик,
11-го перед кордом стояла полиция, спросила кто мы и куда, пропустила. насколько я знаю, введен режим ЧС

428

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

Мы выехали 11го вечером, вчетвером с добровольными пожарными. проехали кордон за Ставропольской, потушили локальное возгорание в 300м от дороги. Потом поднялись на хребет, по старому волоку, который на днях местные прорубили бульдозером. Там увидели, что огонь перешёл минполосу и активно распространяется вниз по хребту в сторону Калужской. Ночные попытки остановить продвижение оказались безуспешны, слишком большая площадь и уклон.Попытки дозвониться начальникам МЧС равно потерпели неудачу.
Утром прибыли МЧС и егеря. Судьба первых далее нам не известна они остались наверху дежурить или что-то типа того, а с егерями и лесниками мы отправились зачищать границу огня до Поповой щели. Огня много в труднодоступных местах, много валежника и постоянно падают прогоревшие деревья. Без бензопилы делать нечего. Дима пилил и растаскивал бревна, а мы шли следом с граблями. и так несколько километров вверх вниз, периодически находя новые очаги.
к 3-м часам мы оказались зажаты между 2мя горящими балками, поняли что до темна не успеем и пора на выход.
Огромная благодарность добровольным пожарным за обучение навыкам тушения и оборудование. Спасибо Диме686 за бензопилу и за то что уже неделю убивает авто, перевозя людей и оборудование по сложным лесным дорогам. Спасибо лесничим Ставропольской и Калужской за их знание леса и навыки проводников. Очень толковые оказались мужики, без их знания местности мы б там шеи свернули или как минимум намного меньше успели. Все вместе работали очень много и эффективно.
Но огонь движется дальше, сейчас мы работаем вместе с лесниками и добровольными пожарными. Такой сплав ресурсов оказался самым продуктивным.
Если вы хотите помочь, то будьте готовы к сложным лесным дорогам и тропам. И к нагрузкам. Это не пикник.

сейчас подключились квадрики и эндурики, это здорово и ускорит разведку труднодоступных склонов.
пока так

БАRМАLЕЙ,
хз, я за такими ситуациями поверхностно наблюдаю. но мемасики на тему ТГ попадались зачотные))

430

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

Сбор в половину восьмого у администрации станицы Смоленской,в восемь там будет определение задач на текущий день и сразу выдвижение на точки

431

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

Полыхнула ставроплька опять. Едем сейчас с Димой 686. Нужны на борт 2-3 человека. В лс

733,
ну его в целом много критикуют:) это грустная история о том, как два слова, сказанные в неудачный момент, могут сильно попортить жизнь)

433

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

внимание, появился координатор по Ставропольке. Просьба звонить только по делу, если вы едете. Он подскажет где нужна помощь 89186293714 Евгений

434

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

ну в общем что..
по официальной версии помощь не нужна, по словам местных все мягко говоря не так. Огонь и в Планче и в Ставропольке ушел в труднодоступные места. В Планче вроде как спасатели не пускают, в Ставропольке дали точку кордона, который по дороге на Черноколово и от него слева по хребту работают местные.
В чате выше есть их телефоны, но координатор не назначен, т.е. если едем, то сами и там находим кого-то. Тушить все подряд нельзя, т.к. может быть встречный пал, надо обязательнео с кем-то из местных связываться и спрашивать куда и что нужно.

Что еще. В сб мы сформировали небольшой фонд силами тех, кто поехать не смог. На горючку и расходники.
Казначеем назначили Апостола, в его чистоплотности ни у кого нет сомнений.
Если вы там были, но не отсвечивали в чатах, прошу не стесняться и сказать ему об этом. Если вы можете поехать, но не на что, то же самое. Если вы хотите помочь, карта привязана к его номеру

435

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

.

436

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

Только что пришла инфа, что очаги в планче и ставропольке локализованы и почти добиты. Если ветер ситуацию не ухудшит, то норм. Пока люди больше не нужны.
Всем откликнувшимся спасибо!!!

437

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

Радиосвязь 6й канал

438

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

Димон686 уехал в Ставропольку, ему тоже можно звонить. Пожалуйста, только по делу, если вы едете

439

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

Колобок,
Нужна. Звоните Хайкому 89385523125 или езжайте сразу в штаб в планче на базе Регион93, там распределят.
С собой одежда не синтетика, грабли или лопата, респиратор, запас питьевой воды

440

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

Актуальная инфа тут
Просьба переходить, только если действительно хотите помочь, потому что количество ограничено в воцапе, а людей много
https://chat.whatsapp.com/JmBEMfFVUNL0bOXyJFWO3K

441

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

⚠ ⚠ ⚠
По поводу тушения пожара:
Инфо от Хайкома.
Завтра в 7 утра нужно 6 машин для доставки личного состава в шабановку, урочище Потайное.
Важно: нужно иметь канистры! Водой обеспечат.
Для деталей звонить Хайкому 89385523125
Выезд согласован с федеральными службами.
Прошу отнестись серьёзно. Все любим покататься, шашлык машлык и все такое. Пришло время чуть помочь. Действительно надо.

442

(31 ответов, оставленных в Обо всем)

Шустрик,
Три очага возгорания, только в северском районе. не хватает людей.

РГО опублиовало призыв к волонтерам помочь в тушении пожара в Планческой
https://vk.com/skif4x4krd?w=wall-39246668_112%2Fall
в посте есть телефон координатора  8(918)27-44-412 (Аркадий Валентинович). Можно держать связь с Димоном686, он на связи с координатором добровольных пожарных.
по информации жителей Ставропольской проблема на пределы Планческой давно вышла. Горит хребет со стороны Калужской и Ставропольской, горит поверху, потому что там ветер. Площадь уже серьезная, решения о тушении сверху до сих пор нет.

Нужна помощь добровольцами, колесами в доставке этих добровольцев.
На нашей странице в инсте и в сториз есть видео, в т.ч. из Ставропольки. Там уже не шутки

НАПОМИНАЮ, кто не может принять участие в качестве волонтера по тушению пожара, то он может оказать материальную помощь, через карту Апостола http://forum.skif4x4.ru/profile.php?id=322 карта привязана к номеру телефона. Далее деньги направляются экипажам за потраченный бензин и на частичную компенсацию эксплуатации машин, которые на своих автомобилях подвозят воду и волонтеров к очагам возгорания в труднодоступных местах.
Спасибо всем откликнувшимся за помощь.

Savage,
дороги есть всегда default/wink
просто иногда их надо поискать. была шальная мысль залезть туда на обследование дня на три, с проводником, но пришло понимание, что ночевать на снегу в декабре никто не захочет. так что попозжа

красивая и интересная дорога. карта показывает еще много красот в окрестностях, кроме известного Грачевского перевала.
думаю, нам туда очень надо default/cool

446

(10 ответов, оставленных в Обо всем)

заметьте, я молчу. сдерживаюсь, так сказать))

Потаскун,
Было бы классно, если бы вы иллюстрировали рассказ фото. Их не хватает, правда default/smile

супер! очень ждем default/good3

Было хорошоу:)
Аксакалы тряхнули стариной, старина не пострадала default/cool

https://sun9-47.userapi.com/c858420/v858420438/cf01a/kBgL-UH8HPU.jpg

https://sun9-15.userapi.com/c858420/v858420438/cf02d/h8uUS_j3S6M.jpg

https://sun9-1.userapi.com/c858420/v858420438/cf041/RATdtHI_BrQ.jpg

https://sun9-43.userapi.com/c858420/v858420438/cf06e/4dafA3wEo5I.jpg

https://sun9-67.userapi.com/c858420/v858420438/cf078/vKfgZu3Iav0.jpg

450

(102 ответов, оставленных в Обо всем)

azot,
Нет воцапа на этом номере