3051

(22170 ответов, оставленных в Обо всем)

Сирийская армия впервые применила военных роботов российского производства

В атаке на высоту участвовали шесть роботизированных комплексов «Платформа-М»  и четыре комплекса «Арго», атаку роботов поддерживали , недавно переброшенные в Сирию самоходные артиллерийские установки (САУ) "Акация", которые могут уничтожать  позиции противника навесным огнем.
С воздуха, за полем боя вели разведку беспилотники, передавая информацию в развернутый полевой центр «Андромеда-Д», а также в Москву в Национальный центр управления обороной командного пункта Генерального штаба России.
Боевые роботы, САУ, беспилотники были завязаны на автоматизированную систему управления  «Андромеда-Д». Командующий атакой на высоту, в режиме реального времени, руководил боем, операторы боевых роботов, находясь в Москве, вели атаку,  каждый видел как свой участок боя, так и всю картину в целом
Первыми пошли в атаку роботы, приблизившись на 100-120 метров к укреплениям боевиков, они вызвали огонь на себя, а по обнаруженным огневым точкам тут же наносили удары САУ.
За роботами, на расстоянии 150-200 метром наступала сирийская пехота, зачищая высоту.
http://beriozka-rus.livejournal.com/431194.html

В танчики взрослые дядьки играют  default/big_smile

3052

(22170 ответов, оставленных в Обо всем)

Опубликована классификация туристских автомотомаршрутов

На официальном сайте видовой комиссии автомототуризма Федерации спортивного туризма России опубликована методика категорирование маршрутов на авто, мото, квадро, скутерах, пневматиках и снегоходах, а так же определяющих препятствий и факторов.
http://automototurizm.ru/?cat=18

Документ является приложением к Регламенту соревнований по группе дисциплин «маршрут» вида спорта Спортивный туризм» и определяет к какой категории сложности относится тот или иной маршрут. Классификация необходима для формального определения трудности, оформления маршрутных книжек, подготовке отчетов и судейства соревнований в дисциплине «маршрут – на средствах передвижения».
http://automototurizm.ru/wp-content/upl … ssifik.pdf

Категория сложности маршрута на средствах передвижения зависит от количества определяющих препятствий (ОП) и (или) определяющих факторов (ОФ), а также минимальной протяжённости пройденного маршрута на различных транспортных средствах.

http://www.ex-roadmedia.ru/images/news/12_15/23_marsh/2.jpg

http://www.ex-roadmedia.ru/4x4/sportivn … marshrutov
http://automototurizm.ru/?cat=18

кот андрей пишет:

24.12.2015 требуется эвакуация в районе новороссийска. две нивы остались в колее. надо два уаза на 33-35 тапочках и с лебедками. звонить с 08.00 утра-тел.89615370199.  одна нива с порваным сцеплением. вторая просто засела намертво.

ампер 50 пишет:

А что реально, мотнуться в Крым в апреле, занять призовое место и потом только финал.

В этом что-то есть  default/neutral
Как и Чемпионате России - поучаствовал в Кубке России (вошёл в десятку) и ты уже в финале Чемпионата  default/smile

igor4737, вы чё скооперировались   default/smile

Поздравляю! default/good3

СерёГа пишет:

какой должен быть приз за победу в кубке, что бы мотивировать участника на все этапы?

733 пишет:

К финалу допускается экипаж занявший минимум одно призовое место (1, 2, 3) по результатам любого из отборочных этапов. Количество попыток соответствует количеству отборочных этапов. Если призовое место в отборочном этапе занимает экипаж уже имеющий путевку в финал, то допуск к финальному соревнованию по-лучает экипаж, следующий за ним в турнирной таблице данного этапа.

Серёга, согласно регламента во всех этапах принимать участие и не надо. Занял 1,2 или 3 место и ты уже в финале. Количество попыток не ограничено, т.е. не более 12 (колличество этапов). Так что Кубок теоретически можно выйграть приняв участие в двух соревнованиях - любой этап и финал.

nomberone469 пишет:

Было прикольно.Все за свой счет.

а все соревнования по автоспорту тоже за свой счёт  default/neutral

3059

(140 ответов, оставленных в Обо всем)

999dsv пишет:

1. В Ростове льют любое масло под любым брендом

   default/yes3

http://www.ex-roadmedia.ru/images/news/12_15/22_dosaaf/1.jpg

Кубок организован с целью развития не только профессионального, но и любительского автоспорта России. Наша задача объединить спортивные автоклубы, предоставляя им всю возможную поддержку на всех уровнях власти силами "Объединения", Региональных отделений ДОСААФ и Центрального Совета ДОСААФ России.
На основании Решения №1 от 08.10.2014 и Решения №2 от 10.12.2014 "Объединения", в соответствии с Календарным планом спортивных мероприятий ДОСААФ России на 2016 год, состоится Кубок ДОСААФ России по трофи-рейдам 2016. Кубок состоит из одинадцати отборочных этапов и Финала.
Отборочные этапы организовываются спортивными клубами, членами "Объединения", финал организовывается "Объединением", при поддержке клубов.
Финал Кубка состоится в рамках Международных Армейских Игр 2016 на полигоне Алабино, совместно с танковым биатлоном.

http://www.dosaaf4x4.ru/kubok16

Календарь Открытого Кубка ДОСААФ России по трофи-рейдам

1 этап. 26 марта. Московская область
2 этап. 16 апреля. Крым
3 этап. 16 апреля. Воронежская область
4 этап. 23 апреля. Ивановская область
5 этап. 23 апреля (16 апреля).Московская область
6 этап. 21 мая. Калужская область
7 этап. 28 мая. Смоленская область
8 этап. 11-13 июня. Рязанская область
9 этап. 11-13 июня. Брянская область
10 этап. 18 июня. Тверская область
11 этап. 18 июня. Тамбовская область
12 этап. 16 июля. Курская область

http://www.dosaaf4x4.ru/kaendar16

Регламент Финала 2016 http://www.dosaaf4x4.ru/doki15

основные положения регламента

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КУБКА, ВЫХОД ЭКИПАЖЕЙ В ФИНАЛ
Кубок состоит из двенадцати отборочных этапов и финала. Все этапы и финальное соревнование включены в Календарь спортивных мероприятий ДОСААФ России на 2016 год. Каждый отборочный этап проводится Клубом, членом «Объединения по внедорож-ному автоспорту и автотуризму» ДОСААФ России самостоятельно при содействии Региональных отделений ДОСААФ России. Финальное соревнование организуется Центральным советом ДОСААФ России, «Объединением по внедорожному авто-спорту и автотуризму» ДОСААФ России, ЦАМК ДОСААФ и Региональным отде-лением ДОСААФ России Московской области. К финалу допускается экипаж занявший минимум одно призовое место (1, 2, 3) по результатам любого из отборочных этапов. Количество попыток соответствует количеству отборочных этапов. Если призовое место в отборочном этапе занимает экипаж уже имеющий путевку в финал, то допуск к финальному соревнованию по-лучает экипаж, следующий за ним в турнирной таблице данного этапа.

Этапы Кубка по трофи-рейдам ДОСААФ России организованы для полнопривод-ных автомобилей, грузовиков и полноприводных ATV, разделенных на классы. Разделение на классы (зачетные группы) в отборочных этапах осуществляется в со-ответствии с частными регламентами организаторов отборочных этапов, разделение на классы (зачетные группы) в финальном соревновании осуществляется в соответ-ствии с настоящим Регламентом. Кубок по трофи-рейдам ДОСААФ России считается состоявшимся, если состоя-лось не менее 4-x отборочных этапов и финальное соревнование. Кубок по трофи-рейдам ДОСААФ России разыгрывается в личном зачете.

ЗАЧЕТНЫЕ КАТЕГОРИИ И ГРУППЫ
Для участия в личных зачетах Кубка допускаются Экипажи, подавшие в сроки, определенные Регламентом Заявку на участие и в установленный срок оплатив-шие ее. Разделение на классы (зачетные группы) в финале Кубка осуществляется сле-дующим образом:
- "ТРП"(Полироль) - автомобили, с колёсной формулой 4х4, имеющие всю не-обходимую разрешительную документацию для передвижения по дорогам обще-го пользования РФ. (СУ только по дорогам с твердым покрытием) Разрешается применение только автомобильных пневматических шин, разрешенных для дви-жения по дорогам общего пользования.
- "Туризм" - внедорожные автомобили, с колёсной формулой 4х4 оригинальной конструкции, с сохранением целостности кузова и, при наличии, рамы, необору-дованные лебёдкой. При наличие лебёдки – последняя опечатывается. Наруше-ние целостности пломбы – пенализируется как сход. Разрешается применение только автомобильных пневматических шин. М/Т резина: короткобазные – до 31 дюймов (включительно) – не превышает 787 мм длиннобазные – до 33 дюймов (включительно) – не превышает 838 мм А/Т резина – до 34 дюймов (включительно)
- "ТР-0" - автомобили, с колёсной формулой 4х4, оригинальной конструкции (заводской комплектации) с сохранением целостности кузова и, при наличии, рамы, оборудованные не более чем одной лебедкой. Разрешается применение только автомобильных пневматических шин. М/Т резина: короткобазные – до 31 дюймов (включительно) – не превышает 787 мм длиннобазные – до 33 дюймов (включительно) – не превышает 838 мм А/Т резина – до 34 дюймов (включительно)
- "ТР-1" - внедорожные автомобили, с колёсной формулой 4х4, с сохранением целостности кузова и, при наличии, рамы, оборудованные, не более чем одной лебёдкой. Разрешается применение только автомобильных пневматических шин. М/Т резина: короткобазные – до 34 дюймов (включительно), не превышает 863 мм длиннобазные – до 35 дюймов (включительно), не превышает 889 мм
- "ТР-2" - внедорожные автомобили, с колёсной формулой 4х4 оригинальной конструкции с сохранением целостности кузова и рамы, оборудованные как ми-нимум одной лебедкой. Разрешается применение только автомобильных пневматических шин. М/Т резина до 37 дюймов (включительно) - не превышает 939 мм
- "ТР-3" - внедорожные автомобили колесной формулы 4Х4, свободной конст-рукции, оборудованные как минимум одной лебедкой.
- "ATV" – экипаж состоит 2 полноприводных ATV
-"Грузовики" - полноприводные автомобили категории "С"
Во всех зачетных категориях: разрешен лифт кузова, подвески, резка колес-ных арок; запрещено использование любых средств или устройств противо-скольжения, монтируемых на колеса.
Колёсная база —продольное расстояние между осями передних и задних колёс.
- короткобазные автомобили – колесная база не превышает 2700 мм
- длиннобазные автомобили – колесная база превышает 2700 мм

ФОРМАТ СОРЕВНОВАНИЯ
Соревнование состоит из обязательного прохождения Спец Участков:
Для зачетных категорий: «ТРП», «Туризм», «ТР0»:
СУ№1 – полоса препятствий ограниченная коридором прохождения со стартом и финишем. Задача экипажей пройти СУ за наименьшее время, уложившись в ли-мит времени. Лимит времени для СУ будет опубликован бюллетенем.
СУ№2 – GPS/ГЛОНАСС ориентирование. Задача экипажей взять наибольшее количество КП за наименьшее время, уложившись в лимит времени. Лимит вре-мени для СУ будет опубликован бюллетенем.
Для зачетных категорий: «ТР1», «ТР2», «ТР3», ATV и «Грузовики»:
СУ№1 - GPS/ГЛОНАСС ориентирование с обязательным прохождением ограни-ченного коридора полосы препятствий после старта. Задача экипажей взять наи-большее количество КП за наименьшее время, уложившись в лимит времени. Лимит времени для СУ будет опубликован бюллетенем.

http://www.dosaaf4x4.ru/home

Ivan23 пишет:

Регламент есть, сегодня вечером или завтра скину

Ждём, как только будет опубликован регламент, сразу прикрепим сверху мероприятие в раздел "соревнования"

3062

(80 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Плюшкин, uazik, Kozya, Solo, Отклоняемся от темы. default/smile

Ivan23, Если можно, то побыстрей определитесь с регламентом и опубликуйте его.
Если есть регламент - то это соревнование, если нет, то покатушка.

АлександрК пишет:

ограничение движения транспорта в центре города (платные парковки, платный вьезд, введение езды по чётным/нечётным днями т.п.),

И тогда будет социальный взрыв, как в Москве

АлександрК пишет:

вынос офисов в большие бизнес центры за город, туда же торговлю, расширение малоэтажных посёлков с созданием транспортной инфраструктуры (с нуля) для них.

пробки на въезд и выезд из города по утрам и вечерам увеличатся ещё больше

Отто пишет:

Вот за неё и буду болеть...

И за неё тоже  default/big_smile

https://auto.imgsmail.ru/content/documents/in_text_images/7/9/79cc1ec1e24c37f218e985916f876df7.jpg

3066

(223 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Опыт прошлых годов заезда на Собер зимой.  default/neutral

О хорошем

Для миллионов россиян этот великий праздник — это наряженная елка, шампанское, салат «Оливье», мандарины и «Ирония судьбы». 31 декабря сервируется праздничный стол под новогодний эфир федеральных каналов. Люди готовятся проводить старый год и встретить новый.

И только спешащие домой люди могут увидеть, как за Энемом возле бывшего поста ДПС по покровом последней ночи в 2008-м году собираются полноприводные автомобили…

Новогодние куранты можно слушать не только в стенах родного дома. Можно провести новогоднюю ночь в горах, например, на плато Лаго-Наки. Но чтобы найти много снега, не обязательно ехать так далеко — все рядом!
Собер-Баш
...
http://www.skif4x4.ru/articles/novyi-god-po-dzhiperski

И не очень

День начинался не очень-то весело, пасмурная погода нагоняла тоску. Радовало только то, что на собере температура воздуха обычно грудусов на 5 ниже, чем в краснодаре, а значит там ожидалось наличие снега. Ну хоть немножко.
Итак, сбор на расстрельном посту. Колонна движется по знакомой дороге, как обычно, куча удивленных взглядов из обгоняющих нас легковушек.
Первая незапланированная остановка случилась в убинской, машина Ивановича поймала в заднее левое колесо ось велосипедной педали - металлический стержень толщиной с мой палец и длиной около 10 см, с гайками на обоих концах. Пришлось ему разбирать немалых размеров колесо, вставлять туда камеру и закручивать обратно кучу мелких винтиков. Часть машин (4 нивы - Тайлер и Виктория, Я, Танкист и Медведь-старший) поехала вперед с целью разогнать с подъема людей и убрать их машины. Саму гору не видно, значит, на вершине идет снег.
...
http://www.skif4x4.ru/articles/sober-babishe

http://www.rrclub.su/assets/images/logo%20AER16_s.jpg

24 ноября в Монако состоялась итоговая презентация ралли-марафона "Африка Эко Рейс 2016". Это мероприятие завершило мировой презентационный тур, который руководитель проекта Жан-Луи Шлессер открыл 14 апреля в Астрахани (Россия) и далее пресс-конференции и промо-презентации прошли в странах Европы - Португалии, Польше и Бельгии.

Подводя итоги годовой подготовки марафона, Жан-Луи Шлессер и Рене Метдж озвучили детали маршрута и концепции гонки выпуска 2016, поблагодарили власти Монако за поддержку мероприятия и организацию старта гонки, а также объявили о выборе порта отправки каравана участников из Европы в Африку.

Французский порт Сет (Sete) после торжественного старта в Монако 27 декабря станет отправной точкой парома с участниками гонки и техникой в марокканский порт Надор, откуда 29 декабря возьмет старт спортивный маршрут ралли-марафона.

Были обнародованы первые подробности и детали. Стоит отметить, что по традиции африканского ралли-марафона все бивуаки будут базироваться в живописных оазисах Марокко, Мавритании и Сенегала, а спортивную составляющую маршрута организаторы сделают еще сложнее, включив в 12-этапный марафон новый песчаный этап в Мавритании Атар-Атар!

УЧАСТНИКИ гонки от России

Российская делегация примет участие в восьмом выпуске ралли-марафона расширенным составом. Прошлогодний состав двух крупных команд - КАМАЗ-Мастер и VEB Racing дополнят новые экипажи в категориях внедорожников, мотоциклов и Рейде.

МОТОЗАЧЕТ:

#113 - Ананстасия Нифонтова (VEB Racing)

#115 - Дмитрий Агошков (TROYKA Team)

ДЖИПЫ:

#205 - Антон Григоров/Роман Елагин (Т1, VEB Racing)

#229 - Александр Терентьев/Алексей Беркут (Т2, RE Autoklub)

ГРУЗОВИКИ:

#400 - Антон Шибалов/ Роберт Аматыч / Александр Хисамиев

#403 - Сергей Куприянов/ Александр Куприянов / Анатолий Танин

РЕЙД:

#300 - Владислав Юмашев (Независимость)

#303 - Сергей Уткин (Независимость)

Приятно отметить, что под чутким руководством опытного штурмана мирового уровня Олега Тюпенкина и его брата Владимира, в составе российской делегации, выезжающей на гонку, будет 4 автомобиля с ведущими ТВ каналами, радио, фотографами и пишущей прессой. Яркие кадры с лучших точек трассы африканского маршрута не пропустите с 27 декабря 2015 по 10 января 2016 года в ежедневных телесюжетах.

#601 - МАТЧ ТВ (Марков Дмитрий /Поливец Сергей/Белоусов Игорь/ Матыскин Дмитрий)

#602 - РОССИЯ-24 (Тюпенкин Владимир/Тюпенкин Олег/Махалин Даниил/Иргашев Андрей)

#608 - LIFENEWS (Морозов Александр/Жанна Карпенко/Игорь Мазунин)

#609 - НСН (Марис Мардокс/Кристапс Дамбис/Юлия Дмитриева)

Как и в прошлогодние выпуски гонки, в категории автомобилей будут доминировать Багги. Команда MD Rallye заявила 5 автомобилей в зачет, включая таких известных французских пилотов, как Доминик Озье, Паскаль Томассе и Жан-Пьер Струго. Не пропустит гонку и прошлогодний победитель Жан-Антуан Сабатье на Багги One. Еще две Багги модели Tarek отправятся на трассу под управлением Ива Фромонта и Патрика Мартина. Новинку в классе 4х2 представит Матье Серрадори.

Противостоять мощным и быстрым Багги будут полноприводные внедорожники. Среди фаворитов гонки – российский дуэт Антона Григорова/Романа Елагина (VEB Racing), три экипажа команды Mobilex Racing Казахстан с пилотами Юрием Сазоновым, Канатом и Ерденом Шагировым, а также бельгийская конюшня Жаки Луманса на Toyota Hilux.

Приятно, что в категории мотоциклов организаторы уже отметили значительное количество заявок, которое на конец октября превысило показатели 2015 года. Среди топ-пилотов названы Поль Андерс Уллевалситер, Алессандро Руосо, Стефано Пеллони, Норбер Бюбуа, Давид Фретини и другие. Для российской команды Troyka Team и ее пилота Дмитрия Агошкова это будет дебютный марафон. В женском зачете будут представлены три спортсменки – Анастасия Нифонтова из России, Евгения Нестерова из Казахстана и Кристин Штейнкраус из Германии.

Что касается грузовиков, то гегемонию российской команды КАМАЗ-Мастер, которая представит два грузовика под управлением Антона Шибалова на классической версии грузовика и Сергея Куприянова за рулем газодизельного КАМАЗа, вновь попробует нарушить Томас Томечек (TATRA), Миклос Ковач (SCANIA), Элизабет Жасинто (MAN) и другие соперники.
http://www.rrclub.su/

http://www.africarace.com/images/AER16_IMAGES/E12-%20Africa%202016_net.jpg
http://www.africarace.com/en/

3068

(22170 ответов, оставленных в Обо всем)

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfl1/v/t1.0-9/1544947_287649378056875_941208683_n.jpg?oh=b4b2bd783d14d704599dd4f0f087b056&oe=5713D84B

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/1509000_287649398056873_1647265931_n.jpg?oh=cd23d238d6bea6633ca66a7fb021685f&oe=570BEDFB

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xtf1/v/t1.0-9/1926690_287649468056866_427384228_n.jpg?oh=eef00d050048d827e9cbb60ba6b2893d&oe=570F3C52

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/1467203_287649538056859_1616375437_n.jpg?oh=0280410413e032d75e22eecee30a26c4&oe=56DED51C

3069

(37 ответов, оставленных в Техника)

В серии NEXT прикольно - сел в любой автомобиль, а кабина одинаковая. Не надо привыкать к кнопочкам, посадке, к рулю и педалям  default/good3 .

3070

(37 ответов, оставленных в Техника)

http://dalnoboi.org/wp-content/uploads/2015/07/ural_next.jpg
http://dalnoboi.org/wp-content/uploads/2015/07/%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB_%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82_029.jpg
http://dalnoboi.org/wp-content/uploads/2015/07/%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB_%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82_0221.jpg

http://dalnoboi.org/wp-content/uploads/2015/07/ural_next_truck.jpg

http://dalnoboi.org/blog/2015/07/28/ura … est-drajv/

3071

(22170 ответов, оставленных в Обо всем)

Сеня_5, Сверхцитирование на форуме запрещено п2.12 http://forum.skif4x4.ru/misc.php?action=rules

3072

(22170 ответов, оставленных в Обо всем)

Прогноз Bloomberg на 2016 год  default/smile

Нефть дорожает до $100 за баррель
«Исламское государство» (организация признана террористической и запрещена в России) атакует нефтепроводы Ирака. Это сразу сокращает глобальные поставки сырья на 3,5 млн баррелей в сутки. Алжир погружается в хаос после смерти престарелого президента, а в Венесуэле происходит государственный переворот. Мировых запасов нефти хватает ненадолго. Стоимость Brent взлетает до $100 за баррель. ФРС пересматривает политику в отношении процентных ставок, чтобы помешать глобальной рецессии.
https://insider.pro/ru/article/58639/?u … ign=buffer

последний пункт уже сбывается  default/wink http://www.rbc.ru/finances/16/12/2015/5 … =gism_top2

3073

(22170 ответов, оставленных в Обо всем)

Я проснулся очень радостный и бегом побежал в душ. С улыбкой на лице, я вышел на кухню с мыслью, а что же мне подарит жена. Но она даже забыла меня поздравить.
- Ни фига себе - подумал я - ну ничего. Дети не забудут
Но дети тоже забыли.
Вы представляете, с какими чувствами я ехал на работу. Но когда я зашел в свой кабинет, секретарша Юля сказала мне нежно:
- Доброе утро, Шеф. С Днем Рождения!
И я почувствовал себя немного лучше Где-то в середине дня, Юля постучалась ко мне и сказала:
- Шеф, давайте пойдем пообедаем вместе!Это ведь ваш День Рождения!
И мы пошли. После третьего мартини Юля сказала:
- Шеф, поехали-ка ко мне домой. Ведь дел на работе нет, а у вас День Рождения!
И мы поехали. Когда мы приехали, Юля прошептала мне на ухо:
- Шеф, садитесь вот здесь на диван, а я схожу и надену на себя что-нибудь более удобное!
И она ушла.
Через минут пять открылась дверь и вошла Юля с тортом, за ней шли моя жена, дети, родители, теща, коллеги, друзья и многие другие.

А я сидел на диване голый и думал: УВОЛЮ СУКУ!  default/lol

Прошу всех участников обсуждения обратить внимание на правила форума п.2.12. http://forum.skif4x4.ru/misc.php?action=rules

На форуме запрещены:
2.12 — Избыток цитат в тексте сообщения на форуме, превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения.

3075

(42 ответов, оставленных в Соревнования)

В стартовых списках «Дакара» впервые за последние пять лет произошло серьезное падение количества участников заявленных в гонке. В заявках четырех зачетных категорий 354 участника, включая 143 мотоцикла, 110 джипов, 55 грузовиков и 46 квадроциклов. В сравнении с прошлым годом, который и так показал не самые высокие статистические показатели, количество участников в этом году упало еще на 16%, а в сравнении с 2013 и 2014 гг. – на 25%.
Причины оттока участников кроются как в экономических трудностях многих спортивных команд, политической нестабильности в мире, так и в угасающем год за годом интересе к спортивной составляющей и качеству организации марафона.

Возвращаясь к спискам участников, самыми мощными в категории джипов вновь будут две команды X-Raid и Overdrive, которые выставили 12 и 9 экипажей соответственно, в категории грузовиков ожидается противостояние российской армады КАМАЗ-Мастер с соперниками из Голландии (IVECO), Чехии (ТАТРА) и соседней Беларуси (МАЗ).

Россию и постсоветсткие страны на Дакаре-2016 представят:

КВАДРОЦИКЛЫ:
№264 – Сергей Карякин (Yamaha Raptor)

ДЖИПЫ:
#307 – Владимир Васильев/Константин Жильцов (Toyota Overdrive, T1)
#327 - Якуб Пшегонски/Андрей Рудницкий (Mini All4 Racing, T1)
#345  Андрей Чередников/Дмитрий Цыро (Ford Raptor Proto T1)

ГРУЗОВИКИ:
#500 Айрат Мардеев/Айдар Беляев/ Дмитрий Свистунов (КАМАЗ)
#502 Эдуард Николаев, Евгений Яковлев, Владимир Рыбаков (КАМАЗ)
#504 Андрей Каргинов, Андрей Мокеев, Игорь Леонов (КАМАЗ)
#508 Дмитрий Сотников, Игорь Девяткин, Руслан Ахмадеев (КАМАЗ)
#507 Сергей Вязович/Павел Гаранин/Андрей Жинулин (МАЗ)
#512 Александр Василевский/Валерий Казловский/Антон Запорощенко (МАЗ)
#541 Владимир Василевский/Дмитрий Вихрянка/Алексей Невирович (МАЗ)
#515 Артур Ардавичус/Игнат Фальков/ Филипп Скробанек (ТАТРА)
#534 Шамурат Гурбанов/Мухамметмурат Гурбанов/Сердар Молламурадов (ТАТРА)
#545 Данатаров Гурбанберды/Рафаэль Гайнулин/Режепняз Аннабердыев (ТАТРА)

http://www.rrclub.su/intro/ru/news/2015 … assika-wrc