Тема: Календарь соревнований на 2021г. От "А.В.К. Леший"

19-21.03.2021  "Шапсугские дебри 2021"
17-19.09.2021. "Шапсугские дебри 2-2021"

А.В.К. Леший  +79181984472 Игорь

Re: Календарь соревнований на 2021г. От "А.В.К. Леший"

Гусар, подскажите пожалуйста. Какой формат гонки? Я в трофи новечёк и штурман тоже , поэтому для меня важно . Хотелось бы поучаствовать на легендарных ФО , но там много заморочек ( раньше было проще бумажная легенда и фото контроль ) . Надеюсь что у Вас будет попроще .

Отредактировано Инокентий (10.01.2021 19:54:46)

3

Вопрос пока открыт, будет  легенда и ориентирование. Больше точная информация будет в середине февраля.

4

Инокентий пишет:

но там много заморочек ( раньше было проще бумажная легенда и фото контроль )

Вы имеете ввиду, про "заморочки" на ФО по поводу всяких электронных систем ведения и контроля гонки или "заморочки" с организаторами гонки?

733 пишет:
Инокентий пишет:

но там много заморочек ( раньше было проще бумажная легенда и фото контроль )

Вы имеете ввиду, про "заморочки" на ФО по поводу всяких электронных систем ведения и контроля гонки или "заморочки" с организаторами гонки?

Андрей, Вы меня правильно поняли « заморочки » для меня электронные системы контроля !!! Сложно как то ( может для меня как для новичка это проблема) .

Хотелось бы услышать мнение опытных и бывалых спортсменов ... и организаторов .

Отредактировано Инокентий (10.01.2021 20:47:31)

7

Инокентий пишет:

В теории там ничего сложного нет.
1. Организаторы вам выдадут координаты точек в формате WGS-84 и задание на гонку (в какой последовательности вам их брать и пенализацию за каждую не взятую точку)
2. Так же вам организаторы выдадут "свой" Гармин, куда будут залиты или вы самостоятельно заливаете координаты точек.
3. Далее ваша задача самостоятельно двигаться по трассе от точки к точке, тем самым вы двигаетесь по трассе гонки.
4. Особенность данной гонки состоит в том, что на местности, как таковых точек нет, они как бы виртуальные, координаты точки есть в Гармине и этот же прибор контролирует ваше движение по трассе (пишет трек).
5. Как только вы сблизитесь с виртуальной точкой на расстояние, которое определено организаторами, то ваш Гармин подаст вам сигнал, это и будет означать взятие точки.
6. Далее вы по трассе едете и собираете точки.
7. По окончанию гонки организаторы забирают у вас Гармин и смотрят правильно ли выполнили задание на гонку.
8. Если задание выполнено правильно, то вам засчитывают время нахождения на трассе как результат (единственно я не знаю время на трассе берется из Гармина на основании трека или есть живые старт-финишные судьи.

Но это в теории, как на самом деле это работает на практике на ФО и других "электронных" гонках в КК я не знаю, так как в них не участвовал. Знаю как это работает на "Ладоге".
Кстати у нас на форуме есть Александр - ник Ампер, он неоднократно гонялся на ФО и других "электронных" гонках. Он может из первых рук рассказать, что и как. Все плюсы и минусы таких гонок.

8

Инокентий пишет:

Скорее всего, но это не точно, организаторы предложат перед ФО обучающее занятие, на котором можно освоить все неосвоенное и задать вопросы, если что-то непонятно. Но частенько на эти занятия приходят пообщаться те, кто все и так умеет, а те, кому реально стоило бы прийти не приходят, а потом пишут в чатиках и форумах, что все слишком сложно  default/big_smile

Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

Novice пишет:
Инокентий пишет:

Скорее всего, но это не точно, организаторы предложат перед ФО обучающее занятие, на котором можно освоить все неосвоенное и задать вопросы, если что-то непонятно. Но частенько на эти занятия приходят пообщаться те, кто все и так умеет, а те, кому реально стоило бы прийти не приходят, а потом пишут в чатиках и форумах, что все слишком сложно  default/big_smile

Не всегда есть возможность приехать к Вам в Краснодар на занятие . В этой теме задал вопрос организаторам , какой формат гонки . Будет формат гонки без электронных заморочек , приеду потренироваться и набраться опыта . На тумбочку не спешу . Лично мне бы хотелось попасть на соревнования где : линейка, ориентирование или легенд ( бумажная ) . P.S. почему сделал сравнение с ФО т.к. раньше я знал что там гоняются по бумажной легенде , годы летят, жизнь идёт и всё меняется. Надеюсь что у Вас в крае не все организаторы перешли на электронные соревнования. P.S. Лично я не доверяю электронике : она может глюконуть , любой приёмник можно заглушить и т.д. , а когда собираешь точки и делаешь фото легче доказать что ты взял точку ,  едешь по легенде и твой штурман косякнул то это наши проблемы .... линейка , дали трек и ты едешь по своим возможностям и фото контроль  , накосячил штурман- это наши проблемы .... если есть чипы и электроника то есть вероятности что хороший хакер может вмешаться в твою гонку . Ещё раз это моё мнение . Хотелось бы услышать опытных спортсменов . Послушаю может быть прислушаюсь и поменяю свои старые стереотипы о электронных соревнованиях.

10

Миша, хорошо, что ты подключился к обсуждению, так как я считаю тебя опытным гонщиком и организатором.

Хочу задать тебе вопрос. Не рассматриваем спортсменов уровня Чемпионата и Кубка России, там пилот должен быть классным пилотом, а штурман должен знать намного больше, чем обычный штурман. Хочу поговорить об обычных экипажах, которые для начала хотят покататься, возможно в будущем  и приобщатся к большому спорту. Я говорю о "народных" массах, которые на нашем региональном уровне делают кворум и наполняют участниками местные соревнования.
Про линейку по легенде и фотоконтроль все понятно, как сказал Инокентий

Инокентий пишет:

ты взял точку ,  едешь по легенде и твой штурман косякнул то это наши проблемы .... линейка , дали трек и ты едешь по своим возможностям и фото контроль  , накосячил штурман- это наши проблемы ....

Все косяки на трассе - это косяки экипажа, кроме потери фотографий точек участников организаторами, но участники легко могут застраховаться путем сохранения у себя копий этих точек.

Это было вступление, а теперь вопрос. Я приехал на "Электронную" гонку, мне организаторы привязали к машине свой гармин и сказали езжай - ищи точки, как сблизишься с точкой, гармин пропищит - значит ты ее "взял". Участник подьезжает к точке (хотя она на местности никак не обозначена) а гармин по какой-то причине, (например технической) не пищит.
Что в этом случае делать участнику?

Такие ответы не рассматриваем как
1. взять на прокат еще один гармин у организаторов (он может оказаться как и первый, или на всех гарминов может и не хватить)
2. если не доверяешь организаторам, привяжи к машине свой прибор (надо еще быть уверенным в своем приборе)

Так как в этих случаях могут быть и проблемы как локального, так и глобального сбоя в работе системы навигации. Т.е. по причинам независящим от экипажа, или банально нехватка знаний и у штурмана, как правильно настроить навигацию.
Я так понимаю, точку не взял - гонка "слита". Т.е. в таких гонках будут выигрывать те у кого есть "прошаренный" в этом деле штурман.

Novice пишет:

Скорее всего, но это не точно, организаторы предложат перед ФО обучающее занятие, на котором можно освоить все неосвоенное и задать вопросы, если что-то непонятно.

А как быть начинающим? (Учиться, учиться и учиться. В.И. Ленин)

P.S. Если тема интересна для обсуждения, могу выделить ее в отдельную тему, чтобы не "флудить" в теме автора.  default/neutral

Андрей, если несложно выделите. Затронутый вопрос оказался актуален в век высоких технологий .

12

733, если не путаю (давно участвовал) координаты давали и на бумажном носителе . Вот бумагу вносил в свои приборы навигации, и по ним ехал. в спорных вопросах доставали гармин организатора для контроля. Сбоев не было, гармин организатора нормально работал на 5+ гонках. В такой ситуации, я бы сделал фото экрана навигатора с координатами.

www.sarmat4x4.ru

13

Инокентий пишет:
Novice пишет:

Не всегда есть возможность приехать к Вам в Краснодар на занятие . В этой теме задал вопрос организаторам , какой формат гонки . Будет формат гонки без электронных заморочек , приеду потренироваться и набраться опыта . На тумбочку не спешу . Лично мне бы хотелось попасть на соревнования где : линейка, ориентирование или легенд ( бумажная ) . P.S. почему сделал сравнение с ФО т.к. раньше я знал что там гоняются по бумажной легенде , годы летят, жизнь идёт и всё меняется. Надеюсь что у Вас в крае не все организаторы перешли на электронные соревнования. P.S. Лично я не доверяю электронике : она может глюконуть , любой приёмник можно заглушить и т.д. , а когда собираешь точки и делаешь фото легче доказать что ты взял точку ,  едешь по легенде и твой штурман косякнул то это наши проблемы .... линейка , дали трек и ты едешь по своим возможностям и фото контроль  , накосячил штурман- это наши проблемы .... если есть чипы и электроника то есть вероятности что хороший хакер может вмешаться в твою гонку . Ещё раз это моё мнение . Хотелось бы услышать опытных спортсменов . Послушаю может быть прислушаюсь и поменяю свои старые стереотипы о электронных соревнованиях.

Добрый день. В наших соревнованиях, если это ориентирование,то координаты точек выдаются,( заливаются в вашу навигацию) в формате GRX.  Взятие точек фиксируется фотоаппаратом или телефоном. Из опыта - на телефоне удобнее просматривать точки. Практически в любой современный телефон или планшет встроен gps модуль  ,а если  с поддержкой ГЛОНАСС ,тогда точность позиционирования подымается в разы. Новичкам помогаем разобраться в навигации. Из доступных программ это Локус.
https://shuriktravel.ru/locusmap_firststep/#two   .и  Османд  https://navitopsoft.com/30-karty-i-navi … smand.html .Если формат соревнования " линейка" - выдается дорожная книга с заданием на гонку. Зачастую это взятие точек ( фотофиксация ) в определенной последовательности ,прописанной в дорожной книге.

Гусар, большое спасибо  default/good3

15

733 пишет:

СерёГа пишет:

В такой ситуации, я бы сделал фото экрана навигатора с координатами.

Хорошее решение  default/good3

16

733 пишет:

СерёГа пишет:

В такой ситуации, я бы сделал фото экрана навигатора с координатами.

Хорошее решение  default/good3
Единственно я бы добавил - фото экрана навигатора организаторов, который привязан (опломбирован) к машине участника.