26

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

БАRМАLЕЙ пишет:

p.s. нет такого понятия ФМ-рация.

Очень смелое утверждение. Это народный сленг. И означает он, что радиостанция имеет тип излучения с частотной модуляцией. Лично меня такое слово-букво сочетание не покорёжило. Я, правда, 2-й категории  default/smile .


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

27

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

Сергей Михайлович пишет:

Я планирую брать её у таксистов, думаю такие каналы быть должны, но спасибо за совет

Таксисты работают совсем в другом диапазоне частот. Т.е. у таксистов Вы ничего не купите.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

ни хрена не полнял. объясните толком какую же лучше рацию брать

29

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

Сергей Михайлович пишет:

Я планирую брать её у таксистов, думаю такие каналы быть должны, но спасибо за совет

жиперы юзают 433Мгц, это LPD станции, а у таксистов 27Мгц, это CB(таксисты, дальнобойщики, ну и многие другие)
433 и 446 разрешены без регистрации лишь маломощные станции, но они не обеспечивают приемлимого качества связи. В общем, перечитай мой первый пост в теме.


греют деньги озябшие руки,
немного холодно в кедах, но это фигня.

30

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

у меня в машине 27 и 433


греют деньги озябшие руки,
немного холодно в кедах, но это фигня.

31

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

дровосек пишет:

ни хрена не полнял. объясните толком какую же лучше рацию брать

default/dash  default/dash  default/dash  default/dash
Бесплатные консультации по адресу Аэродромная 160, с 10.00 до 19.00 по будням, кроме выходных
http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=3676

default/dash  default/dash  default/dash  default/dash  default/dash


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

32

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

дровосек пишет:

ни хрена не полнял. объясните толком какую же лучше рацию брать

Радистанцию LPD диапазона, которая имеет 69 каналов.

А вот какая лучше - это всё равно, что про фотоаппарат спрашивать. Их море разных. И цены от 2-х до 20 т.р. Лично я, для болтовни в колонне, купил в магазине пару "пукалок" (они как правило парами продаются  default/smile ) за 3 т.р., потому что у Андрея (Космоса), на тот момент времени, "пукалок" со сменными батарейками ААА не было. На форуме частенько Б/У продают хорошие и не дорого.  Когда никакой нет, любая сгодится. Попользуйтесь, потом и понимание прийдёт.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

33

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

стоит мидланд алан 100 переключатель фм-ам - что значит ???   default/no2


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

34

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

Тип модуляции сигнала, частотная и фазовая. Как бы объяснить. Да нафиг тебе такие тонкости? воспринмай как пониженную и повышенную в раздатке, только они там не повышают и понижают, а скорее тянут или толкают default/lol  default/lol


греют деньги озябшие руки,
немного холодно в кедах, но это фигня.

35

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

вот собственно вопрос ,приготится она или нафиг демонтировать???


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

36

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

а как ты ее демонтировать собрался default/yikes
не, оставь.
у меня по крайней мере она постоянно в ходу, с одними на фм, с другими на ам.


греют деньги озябшие руки,
немного холодно в кедах, но это фигня.

37

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

vinnipux пишет:

стоит мидланд алан 100 переключатель фм-ам - что значит ???   default/no2

Переключатель модуляции: FM - частотная модуляция (40 каналов), AM - амплитудная модуляция (40 каналов). Грубо говоря, имея всего 40 реальных каналов, получаем 80 для пользования. Потому что AM и FM на одном канале друг другу почти (есть ньюансы) не мешают. Для связи, тип модуляции у всех участников, должен быть выбран одинаковый.

КирДыК пишет:

Тип модуляции сигнала, частотная и фазовая. Как бы объяснить. Да нафиг тебе такие тонкости? воспринмай как пониженную и повышенную в раздатке, только они там не повышают и понижают, а скорее тянут или толкают default/lol  default/lol

Роман, пожалуйста, не объясняйте того, чего сами не знаете. Потому что вопрос задаёт один человек, а ответ читают тысячи. Ответственность, однако.

vinnipux пишет:

вот собственно вопрос ,приготится она или нафиг демонтировать???

Эта радиостанция на 27 МГц. В этом диапазоне работают, в основном, дальнобойщики и таксисты.
Напоминаю, что для связи на покатушках традиционно используются радиостанции другого диапазона (433 МГц).
Зачем демонтировать? Добавьте вторую, на 433 МГц, и будет универсальность.  default/smile


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

38

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

Хотэй пишет:

Потому что AM и FM на одном канале друг другу почти (есть ньюансы) не мешают.

Ну ну...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

39

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

КирДыК пишет:

433 и 446 разрешены без регистрации лишь маломощные станции, но они не обеспечивают приемлимого качества связи.

Не обманывайте людей по незнанию.

КирДыК пишет:

Тип модуляции сигнала, частотная и фазовая

Не вводите людей в заблуждение!


Хотэй пишет:

получаем 80 для пользования.

Нет ! Частота канала одна и таже, разный вид формирования сигнала.

Хотэй пишет:

друг другу почти (есть ньюансы)

Очень мешают.(практика).

Хотэй пишет:

Роман, пожалуйста, не объясняйте того, чего сами не знаете. Потому что вопрос задаёт один человек, а ответ читают тысячи. Ответственность, однако.

Плюсмногамилиадомульёнав!!!!


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

default/yikes  default/yikes  default/yikes


Психолог, специалист по отношениям: 8-928-436-73-56   https://www.instagram.com/mikhaljch_psy/ https://vk.com/id811590
https://ok.ru/profile/499881930285

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

радисты ругаются)) сотовый телефон тоже радиостанция и при этом все им пользуются, не задумываясь о принципах его работы. если я не знаю, как устроен тот или иной девайс, мне это не мешает с успехом им пользоваться


чем проще- тем лучше
уаз-469-стандарт: в.м., я-192 ииии.... шноркель)). сосиски не ем, по выходным не катаюсь

42

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

Хотэй пишет:
vinnipux пишет:

стоит мидланд алан 100 переключатель фм-ам - что значит ???   default/no2

Переключатель модуляции: FM - частотная модуляция (40 каналов), AM - амплитудная модуляция (40 каналов). Грубо говоря, имея всего 40 реальных каналов, получаем 80 для пользования. Потому что AM и FM на одном канале друг другу почти (есть ньюансы) не мешают. Для связи, тип модуляции у всех участников, должен быть выбран одинаковый.

КирДыК пишет:

Тип модуляции сигнала, частотная и фазовая. Как бы объяснить. Да нафиг тебе такие тонкости? воспринмай как пониженную и повышенную в раздатке, только они там не повышают и понижают, а скорее тянут или толкают default/lol  default/lol

Роман, пожалуйста, не объясняйте того, чего сами не знаете. Потому что вопрос задаёт один человек, а ответ читают тысячи. Ответственность, однако.

vinnipux пишет:

вот собственно вопрос ,приготится она или нафиг демонтировать???

Эта радиостанция на 27 МГц. В этом диапазоне работают, в основном, дальнобойщики и таксисты.
Напоминаю, что для связи на покатушках традиционно используются радиостанции другого диапазона (433 МГц).
Зачем демонтировать? Добавьте вторую, на 433 МГц, и будет универсальность.  default/smile


понял спасибо, 433 есть портативки default/good3


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

43

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

igor4737 пишет:
Хотэй пишет:

Потому что AM и FM на одном канале друг другу почти (есть ньюансы) не мешают.

Ну ну...

Мне Ваше Ну, ну понятно  default/big_smile . Помехи есть. Но при удачном расположении радиостанций (удалённости конкурирующих групп на одном канале), разделение по AM и FM позволяет связаться с удовлетворительной разборчивостью. Народ просто избалован качеством связи.

Hi Com пишет:
Хотэй пишет:

получаем 80 для пользования.

Нет ! Частота канала одна и таже, разный вид формирования сигнала.

Не понял, чем твоё утверждение отличается от моего?

Хотэй пишет:

Грубо говоря, имея всего 40 реальных каналов, получаем 80 для пользования

Что, надо было дописать, что за счёт использования одного и того же канала, но с разным типом модуляции?


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

44

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

Хотэй пишет:

Что, надо было дописать, что за счёт использования одного и того же канала, но с разным типом модуляции?

Это абсолютно разные понятия. Нельзя ,при близком расположении, использовать один частотный канал для работы в АМ и ФМ.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

45

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

Более того, некоторые слова разобрать можно находясь не в той модуляции.
Мешает ещё как.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

46

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

igor4737 пишет:

Мешает ещё как.

А если в соседнем канале да ещё и "Кубань" . default/wink


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

47

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

Ооо дааа!
Кубань один! Как мы развлекались...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

48

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

1. Всё началось с того, что человек спросил, для чего на его конкретной радиостанции переключатель АМ - ЧМ. Я ему очень упрощённо объяснил, что у него 40 частотных каналов, но если переключаться, то получается, как бы, 80. Не 80 реальных, а 80 за счёт возможности переключать модуляцию на каждом из 40.

2. А что вы? Что помехи будут?

Хотэй пишет:

Помехи есть. Но при удачном расположении радиостанций (удалённости конкурирующих групп на одном канале), разделение по AM и FM позволяет связаться с удовлетворительной разборчивостью.

Hi Com пишет:

Это абсолютно разные понятия. Нельзя ,при близком расположении, использовать один частотный канал для работы в АМ и ФМ.

Стакан наполовину пуст - стакан наполовину полон. В чём предмет спора?

И, кстати, можно ,при близком расположении, использовать один частотный канал для работы в АМ и ФМ. Только разобрать ничего не возможно  default/smile .


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

мне предложили рацию мидланд за 1.т.р, в хорошем состоянии, сказали что её можно перепрошить


Психолог, специалист по отношениям: 8-928-436-73-56   https://www.instagram.com/mikhaljch_psy/ https://vk.com/id811590
https://ok.ru/profile/499881930285

50

Re: Объясните мне, начинающему, зачем нужна ФМ- рация?

Хотэй пишет:

1. Всё началось с того, что человек спросил, для чего на его конкретной радиостанции переключатель АМ - ЧМ. Я ему очень упрощённо объяснил, что у него 40 частотных каналов, но если переключаться, то получается, как бы, 80. Не 80 реальных, а 80 за счёт возможности переключать модуляцию на каждом из 40.

Ну никак там 80 неполучается, хоть головой об лёд, ненужно вводить незнающих в заблуждение!
А если припомнить телеграф, ssb (верхную и нижную) так там ваще что ле 200?

Сергей Михайлович пишет:

мидланд за 1.т.р

Модель в студию!


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.