176

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Serval, я плохо понимаю слово молодец. Молодец тот кому надо подражать? Если так, то для меня они не молодцы.
Если молодец это тот кто крутой, кто сделал то, что не сделал (а может быть и никогда не сделаю я) - да, они молодцы и не просто а с большой буквы Молодцы.

так что  при моем подходе фестиваль боларса и т.п.  любая зимняя покатушка может показаться неадекватом?

ты спрашиваешь меня, что покажется тебе при твоём подходе?
ответ - без комментариев, обратитесь непосредственно к источнику информации.

177

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

135 пишет:

Serval, я плохо понимаю слово молодец. Молодец тот кому надо подражать? Если так, то для меня они не молодцы.
Если молодец это тот кто крутой, кто сделал то, что не сделал (а может быть и никогда не сделаю я) - да, они молодцы и не просто а с большой буквы Молодцы.

так что  при моем подходе фестиваль боларса и т.п.  любая зимняя покатушка может показаться неадекватом?

ты спрашиваешь меня, что покажется тебе при твоём подходе?
ответ - без комментариев, обратитесь непосредственно к источнику информации.

В данном случае это был вопрос риторический ... Я естественно очень уважительно отношусь к тем ,кто катаестя
зимой ,но сам решил для себя (тем более чаще езжу не один ,это излишний риск)
В данном случае я просто не вижу причины нападок на ребят сделавших этот маршрут зимой ...

Отредактировано Serval (15.03.2010 15:07:12)

178

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Двоякое чувство вызывает сие действие. С одной стороны -" фигасе" и спрашивать : "зачем?" ненужно. "он спросил: "зачем идете в горы вы?"(с) Тут все понятно - хочется. С другой стороны - нет чистоты исполнения. К примеру - вот я скажу, что в каком-то 80-м мохнатом году заехал по метровому снегу по нечищенной дороге на т.б. Лаго-Наки на "шестерке". Ночью. В метель. В мороз.  И это правда. Все скажут: "вау".  Но когда добавлю, что заезжал на кукане за уралом гляциологов - все интерес пропадает. (действо еще то было) Тут примерно тоже. Хотя, поступок, короче, "ПОСТУПОК!"
За брод - "2-"


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

179

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Пройти маршрут,для меня значит пройти его своим ходом,пусть не без помощи более подготовленных товарищей.А когда привязывают верёвочкой в начале маршрута к трактору и тупо тянут...Это извращение а не прохождение.

180

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Дымок пишет:

Пройти маршрут,для меня значит пройти его своим ходом,пусть не без помощи более подготовленных товарищей.А когда привязывают верёвочкой в начале маршрута к трактору и тупо тянут...Это извращение а не прохождение.

Согласен ,но летом подъем на Грачи не сложная процедура , гораздо сложнее спуск в ,так называемом "каштаннике",а его как раз прошли сами

181

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Дымок, хоть это уже и офф, и не всю часть пути ехали на тракторе, но тем не менее - попробуйте протащиться на кукане, попробуйте протащить.
Ехать на кукане и везти на нём же далеко не так легко как может показаться со стороны. Порой своим ходом бывает и проще и легче и дешевле и даже ... возможнее ...

гораздо сложнее спуск в ,так называемом "каштаннике",а его как раз прошли сами

спуск на ту сторону не сложен, каштанник - это уже низина. Самое сложное там низина и первые широкие броды.

182

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Напоминает фигурное катание... оценка за артистизм, за технику, за сложность...
Ребятки, я вас никогда в глаза не видела, в одной "связке" не ходила, у костра водку чай-кофе не пила, посему и вам я непонятна... Давайте по более определенному вопросу выскажемся, чтобы были личности понятнее, ок? default/wink
Хотите по-флудить? поехали...
В позапрошлом году экспедиция проходила под девизом - выиграй 10 кг. золота!
Ну тут уже две реакции - кто это тебе даст?! и зашибись, халява!
Далее нужно было сделать немного - заплатить что-то по-более, чем 240 тыщ с команды (6 человек), как в этом году;
подготовить 2 машинки, 6 членов экипажа, с которыми будете нюхать носки 2 недели, да еще и минимум одну девушку заблатовать, желательно не овоща...
Потом, разобраться, кто умеет рулить и с какой эффективностью (50 км, 100 км, 500 км....), кто умеет смотреть в карты и что-то понимает в градусах (не спиртовых) и минутах (не в часах), может ли найти себя на карте и со 100% уверенностью сказать - мы тут, нам туда...
Проложить оптимальный маршрут сообща, т.к. правильная тактика взятия разбросанных зачастую на 300-400 км. друг от друга точек - это залог потом не метаться, как сраной бабочке и вовремя придти живым на финиш, желательно и с кучей баллов...
Потом, сесть всем в машину, распихать шмурдяк равномерно по салону и тронуться в путь...
Да, еще нужны в команде человеки, которые что-то понимают в трофи, т.к. есть еще и спец. участки (СУ), где можно быстро и эффективно набрать балл, а можно потерять...
Т.е. идеальная команда 1-ой машины составляется из 3-х пилотов и 3-х штурманов (в разной степени подготовки) чтобы было, 1 спит - 2 едет, 3 контролирует пилота и навигацию (улет с трассы - нормальное дело). Оптимально, говорят по 400 км ехать в лицо на протяженные участки...
А вот теперь прикиньте, через сколько часов после получения, и какого по счету волшебного оранжевого конверта люди начнут друг на друга бочки катить?
И еще, все это на нервах, адреналине-раш, что по-просту называется "батарейкой" (по пути следования экспедиции сей продукт исчезал влет со всех прилавков, будь-то магазины заправок или ларьки в деревеньках), и на шоколаде. Кто-то жрет гадость для бодибилдеров и спортсменов, ввиде вроде как жевачки, чтобы не спалось и энергии, хоть отбавляй...
И вот вся эта честная компания, делающая по 1500-2000 км в сутки и более, по нашим рассейским дорогам зимой, двигается навстречу своим 10 кг. золота.
Потом орги включают еще и доп. призы за максимальное взятие точек культурной навигации (разной стоимости, исходя из трудности взятия точки), из которых, сообс-на и складываются те волшебные баллы.
А ближе к концу, когда все эти замечательные и чуткие люди, становятся похожи на зомби, нервы в раздрае, потому как вчера метались, а вон, Пупукины взяли больше точек, начинают взрываться (скажите, что так не бывает и все пьют валерьянку) и робкая просьба кого-нить из команды об остановке, за скажем, теми желтыми штанами, что лежат где-то, может вызвать нехорошую реакцию (догадайтесь, наверное они останавливаются и спокойно переворачивают пол-машины в поисках кому-то нужных желтых штанов) Конфликт внутри экипажа - конечно, дело самого экипажа, и более, чем уверена, все в один голос скажут - такого нет и не было у нас...
Рассказывали ветераны ЭТ-2008, как члены команды на полном серьезе собирались писать друг на друга заявления в милицию, на тему, что у кого-то стащили кортики (те самые доп. призы за навигацию)...
Или садились в одну из машин и уходили с этапа, оставив 1-го, 2-х, 3-х человек...
А в конце всего это цЫрка выясняется, что не за тебя проголосовали, да и вообще, за тех, кто победил и получил это золото - вообще никто не голосовал... И на финишном СУ, где надо было протащить машину без задних колес, что-то метров 250 (врать не буду не была), а кому-то проехать по крыше второй машины, по спецом заделанной конструкции, у людей были вопросы, потому как написано - первыми финишировали перед последним СУ - такие-то и такие-то, а вот оказывается те-то и те-то уже почти пол-дня на финише стояли и орги сказали ждать всех, это как они воспримут?
И вообщем, все тоже не молодцы, потому как такую гонку можно забацать самому, с друзьями, можно неторопясь, а можно и гнать, и вроде ничего тут нет, выкинуть кучу денег на запчасти и соляру-бензин, вытравить организм, жить на адреналине и настоящем, и синтетическом, и спрашивается, нафига это им нужно и что-же людям в этом нравится?!  Герои они или придурки? Давайте порассуждаем...
Всем известен формат гонки, есть пол-страны ветеранов ЭТ, начиная с 2005 года, и как-то мало кто говорит гадости, да и радостью делятся мало, а ведь говорят, что гадости и радости более всего запоминаются...

Отредактировано Rubiкоша (15.03.2010 20:17:48)


...Когда вы убьете последнее животное, выловите последнюю рыбу и срубите последнее дерево, то вы поймете, что деньги нельзя есть!... (восточный мудрец)

183

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

135 пишет:

гораздо сложнее спуск в ,так называемом "каштаннике",а его как раз прошли сами

спуск на ту сторону не сложен, каштанник - это уже низина. Самое сложное там низина и первые широкие броды.

Не знаю каштанник или нет ,после серпантина ,очень размытые моря грязи ,но там тоже вроде горы еще ,довольно крутые ,и вообще начиная с перевала начинается другая почва (не каменистая) ,но еще раз повторяю ,даже нива сток там проходит ,лучше на всякий случай  в сопровождении уаза

184

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Rubiкоша
Если с "желтым дьяволом" такая безнадега и все так тажело и плохо, тогда вопрос "зачем?" Потраченное время и деньги можно было использовать для поездки в свое удовольствие с людьми на которых телегу в ментовку писать не будешь. Для здоровья и нервов гораздо полезнее. И потом никаких секретных папок с грифом "Хранить вечно" и глаза прятать ненадо. Но все мы вибираем сами, и это ваш выбор.
Речь шла "всего лишь" о целесообразности вашего ПОСТУПКА. Лично для меня аргумент " хочется аж неможу" достаточен. Жестко критикую риск при прохождении брода.

Rubiкоша пишет:

у костра водку чай-кофе не пила

Дык в чем проблема?


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

185

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

ГраМ пишет:

Rubiкоша
Если с "желтым дьяволом" такая безнадега и все так тажело и плохо, тогда вопрос "зачем?" Потраченное время и деньги можно было использовать для поездки в свое удовольствие с людьми на которых телегу в ментовку писать не будешь. Для здоровья и нервов гораздо полезнее. И потом никаких секретных папок с грифом "Хранить вечно" и глаза прятать ненадо. Но все мы вибираем сами, и это ваш выбор.
Речь шла "всего лишь" о целесообразности вашего ПОСТУПКА. Лично для меня аргумент " хочется аж неможу" достаточен. Жестко критикую риск при прохождении брода.

Rubiкоша пишет:

у костра водку чай-кофе не пила

Дык в чем проблема?

default/smile Собираемся и по-теплу к вам в гости заглянуть...
Про брод, честно, я пересматривала видео, и шок продолжается... Ребятам по-честноку все сказали, что надо померять-посмотреть, и нас двое в телепузах, я так весь день в них была... Да и трек, который у нас был, уж очень вихлял в том месте, там такая розочка была, видно, что там дорога есть, а вот ведет ли она в этом году, через ЭТОТ брод в Марьино - было не понятно, особенно в темноте, да и мы понимали, что бурунов нет, вода, как в омуте - глыбоко словом, но ребята... видно надо было ключи от машины попробовать отнять... Но хорошие новости есть, ребята из Тойоты на нас даже не сильно уже обижаются... за то что мы их бросили и за помощью через броды пошли по светлу, решились...


...Когда вы убьете последнее животное, выловите последнюю рыбу и срубите последнее дерево, то вы поймете, что деньги нельзя есть!... (восточный мудрец)

186

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Serval пишет:
135 пишет:

гораздо сложнее спуск в ,так называемом "каштаннике",а его как раз прошли сами

спуск на ту сторону не сложен, каштанник - это уже низина. Самое сложное там низина и первые широкие броды.

Не знаю каштанник или нет ,после серпантина ,очень размытые моря грязи ,но там тоже вроде горы еще ,довольно крутые ,и вообще начиная с перевала начинается другая почва (не каменистая) ,но еще раз повторяю ,даже нива сток там проходит ,лучше на всякий случай  в сопровождении уаза

Согласна на все 100%, что и в сухой сезон там и на шестерке проехать днем можно. Но правильно говорят, ночью - все кошки серы, вот и мы в темноте перестраховывались и напарывались на ерундовую, в общем-то колею, тут камушек не заметим, тут веточку, там бревнышко, сутки без сна к тому-же... все один к одному, а по балке верхней, когда спускались, так вообще незапланированный сель сошел, да еще и с камушками, не маленькими, пришлось разбирать - время потеряли, бойцов, по-хорошему-то 3-е было, я уже пол-бойца, да и пилот 800 км отмахал по не-совсем- дорожью... А так да, можно как угодно там ездить, хоть задним ходом, согласна. default/wink

Отредактировано Rubiкоша (15.03.2010 21:31:38)


...Когда вы убьете последнее животное, выловите последнюю рыбу и срубите последнее дерево, то вы поймете, что деньги нельзя есть!... (восточный мудрец)

187

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Rubiкоша пишет:

Про брод, честно, я пересматривала видео, и шок продолжается... Ребятам по-честноку все сказали, что надо померять-посмотреть, и нас двое в телепузах, я так весь день в них была... Да и трек, который у нас был, уж очень вихлял в том месте, там такая розочка была, видно, что там дорога есть, а вот ведет ли она в этом году, через ЭТОТ брод в Марьино - было не понятно, особенно в темноте,

У нас брод в реке может поменяться на протяжении одного сезона - трек не догма, всегда надо смотреть на реку искать "перекат".
Увидеть бы ваш трек? возможно бы я сказал - когда и возможно кем он прописан 733@skif4x4.ru

188

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Rubiкоша пишет:

Собираемся и по-теплу к вам в гости заглянуть...

Лучше всего к этому приурочить http://kavkaz.skif4x4.ru/


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

189

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Rubiкоша пишет:

Согласна на все 100%, что и в сухой сезон там и на шестерке проехать днем можно.

На Грачи на шестёрке и в сухой сезон и днём не проедете - это точно. default/wink

190

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

733 пишет:
Rubiкоша пишет:

Про брод, честно, я пересматривала видео, и шок продолжается... Ребятам по-честноку все сказали, что надо померять-посмотреть, и нас двое в телепузах, я так весь день в них была... Да и трек, который у нас был, уж очень вихлял в том месте, там такая розочка была, видно, что там дорога есть, а вот ведет ли она в этом году, через ЭТОТ брод в Марьино - было не понятно, особенно в темноте,

У нас брод в реке может поменяться на протяжении одного сезона - трек не догма, всегда надо смотреть на реку искать "перекат".
Увидеть бы ваш трек? возможно бы я сказал - когда и возможно кем он прописан 733@skif4x4.ru

Ну, если я скажу, что я в курсе, что одна и та же река в разное время суток имеет разный уровень воды, так и тут "мы всегда найдем что улучшить" (с),  ведь верно? default/wink
За треком сейчас не полезу в ноут, вот завтра с удовольствием, а вообще, трек прописан вроде 19 июня прошлого года, и вроде даже как наши московские, да и на хамере ползали...


...Когда вы убьете последнее животное, выловите последнюю рыбу и срубите последнее дерево, то вы поймете, что деньги нельзя есть!... (восточный мудрец)

191

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Rubiкоша пишет:

За треком сейчас не полезу в ноут, вот завтра с удовольствием, а вообще, трек прописан вроде 19 июня прошлого года, и вроде даже как наши московские, да и на хамере ползали...

Сомневаюсь, что 19 июня на Хамере можно пройти грачи, хотя всё возможно. Там в мае ещё снег лежит, а в июне грязь по самые нехочу и воды в реке и каштаннике выше крыши хамера, ведь самое время интенсивного таяния снега.

192

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

733 пишет:
Rubiкоша пишет:

За треком сейчас не полезу в ноут, вот завтра с удовольствием, а вообще, трек прописан вроде 19 июня прошлого года, и вроде даже как наши московские, да и на хамере ползали...

Сомневаюсь, что 19 июня на Хамере можно пройти грачи, хотя всё возможно. Там в мае ещё снег лежит, а в июне грязь по самые нехочу и воды в реке и каштаннике выше крыши хамера, ведь самое время интенсивного таяния снега.

если это тот хаммер что я думаю, то этот могет, он из экстремальщицкого клуба... трек завтра...


...Когда вы убьете последнее животное, выловите последнюю рыбу и срубите последнее дерево, то вы поймете, что деньги нельзя есть!... (восточный мудрец)

193

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Rubiкоша пишет:

трек завтра...

ОК

194

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

733 пишет:
Rubiкоша пишет:

За треком сейчас не полезу в ноут, вот завтра с удовольствием, а вообще, трек прописан вроде 19 июня прошлого года, и вроде даже как наши московские, да и на хамере ползали...

Сомневаюсь, что 19 июня на Хамере можно пройти грачи, хотя всё возможно. Там в мае ещё снег лежит, а в июне грязь по самые нехочу и воды в реке и каштаннике выше крыши хамера, ведь самое время интенсивного таяния снега.

Там бывал в августе и сентябре ,14 июня(с Толиком и Ромкой) был на лагонаксом хребте(а он выше на 500 метров и дальше от моря),снег был лишь небольшими островками, очень небольшими...

195

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Ирина, не принимайте близко к сердцу все комментарии. На самом деле люди у нас хорошие и ситуации, описываемые вами в погоне за 10 кг золота, у нас в принципе НЕВОЗМОЖНЫ. Нервы у людей покрепче и отношения попроще.
Вы ехали по треку и не осознавали риск, которому себя подвергали. С нашей точки зрения - он не оправдан, с вашей - наоборот.
Но все здесь (хоть и с ворчанием!) завидуют вам по-хорошему.
Приезжайте на местные мероприятия, хоть официальные, хоть частные - вам будут рады.


8-918-43-47-283

196

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

135 пишет:

Порой своим ходом бывает и проще и легче и дешевле и даже ... возможнее ...

Вот я и говорю-извращение.

197

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Да ведь никто не спорит, что поступок достоен уважения. Что все белой завистью завидуют. Только правильно сказали, что еслиб приехали сами, да в спокойной обстановке, да нормально подготовившись, тогда РСПЕКТ! А так, в формате гонки, к тому же сами написали, что организаторы им поставили жесткие временные рамки... А после этого писать, что с теми в горы ни ногой... Что орги казлы... и т.д. Не правильно это все как-то... Не должны 100 человек ждать 6. Я уже писал - Уважайте других!


Тел. для связи: (918) 415-27-07

198

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

733 - отправила.
Сорри, что не сразу...
Отпишитесь о получении, пожалуйста.
Ирина.


...Когда вы убьете последнее животное, выловите последнюю рыбу и срубите последнее дерево, то вы поймете, что деньги нельзя есть!... (восточный мудрец)

199

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Роман-С
Дело уже минувшее, пост не актуален, но не удержалась... уточнения никому уже не нужны, но все же:

Им - это кому? Временные рамки были для всех одинаковы. И для перехода по "сухому" и для нас. в 10.00 утра был финиш. Нас наверное и ждали (но больше морально, волнуясь), но по времени все было зажато, все проголосовали в кафе и тронулись на финиш в море. Мы выехали, когда уже почти все были в Орленке и готовились выйти в море на катамаранах.

Извините, но про оргов - козлов, как вы выразились, никто не писал... Перечитайте внимательно, перед тем, как по двум словам, прочитанным вскользь  что-то писать, или я все же не права? И что-то в моих, лично в моих постах на эту мысль наводит? Орги многое не продумывали, юлили, не досказывали, передергивали - это так, но это мое ИМХО и пишу я только один взгляд со своей колокольни, напомню, мы шли вне зачета, командам же, насколько я читала отзывы на самом сайте организаторов - все более, чем понравилось, все жутко довольны проведенным временем. Вероятно, я, как трофист, а не гонщик, привыкла все воспринимать по-другому, да участие в таком крупном мероприятии, собирает немного иных людей, чем я привыкла видеть у костра...С точки зрения моей, как орга маленьких и на всю страну неизвестных подмосковных соревнований одного из многих клубов, я не смогу морально поставить в такую напряженку ни один экипаж, приехавший к нам на один день...

Про уважение:
Наше уважение других людей - не знает границ! Реально, если бы я - не уважала бы других людей, то наверное, многие слова были бы резче, поступки были бы другими, а реакция была бы намного жестче.

С уважением,
Ирина.


...Когда вы убьете последнее животное, выловите последнюю рыбу и срубите последнее дерево, то вы поймете, что деньги нельзя есть!... (восточный мудрец)

200

Re: Экспедиция-трофи 2010 у нас на Кавказе.

Мы в начале апреля прошли Грачи это была откровенная жесть - до нас были участники трофи экспедиции но они вроде как потонули - это сказали охранники газопровода. http://lr-garage.ru/index.php?option=co … &id=11 Заходили с Гуамки - короткий проезд на Черниговку - там тоже жесть. Но Грачи - полный пипец - половину на лебедках.


Компания "LR-Гараж" все для Land Rover http://www.lr-garage.ru