Re: Бытовой вопрос. Советы.

итак, имеем телефон, который заряжается при выходном напряжении зарядки 5 В и силе тока 1,2 А (взял данные с зарядки своей нокии)
в USB по стандарту положено напряжение +5 В. значит, от USB-порта прикуривателя осталось получить силу тока 1,2 А. он это сможет, если встроенный в разветвитель предохранитель (а он там наверняка один на входе, защищает все 4 дырки сразу) не перегорит под таким током. в ниве штатный предохранитель, защищающий цепь, в которой прикуриватель, вроде на 16 А.
если же брать питание с обычного прикуривателя +12 В, то адаптер, который ты втыкаешь и через который заряжается телефон, в своем составе должен содержать потроха, которые на выходе все равно дадут +5 В, а не +12. а силу тока телефон возьмет столько, сколько ему надо, если позволит предохранитель. правда, будет потеря энергии на понижении напряжения с +12 до +5 В, но это фигня, телефон все равно зарядится за одинаковое время. эти мысли справедливы в том случае, если выходные характеристики зарядки от USB и от прикуривателя оданаковые. если нет, смотри, где больше ток, там быстрее.
если я где-то не прав, меня наверняка поправят, например ХайКом или Игорь4737.
а вообще, к чему я это все? а вот: "не делать мозг, гардемарины..." (на мотив известной песни вроде бы Харатьяна)


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

127

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Макс заходи налью default/big_smile  Иваныч не оценит - нет конструктива в твоих буквах default/lol


Y61

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Vaha, если я приеду в Хадыженск и отведаю некоего Дениэлса, то в школу, т.е. на работу, я завтра не пойдуууу default/smile и отмазка про настройку гирлянды от прикуривателя не прокатит, даже если я привезу эту гирлянду потом и покажу default/smile)) но за приглашение спасибо ))))


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

129

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Vaha, наливай у меня уже налито а то гирлянды прикуриватели default/good3


УАЗ автомобиль дарящий Свободу но забирающий много времени!

130

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Vaha, доступно Макс объяснил. Рэспект и уживуха default/good3  То что и хотел услышать  default/smile  Теперь разберем второй вопрос default/big_smile  Вот что будет если проводки гирлянды тупо кинуть на контакты прикуривателя?


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

131

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Иваныч тебе предохранитель прикуривателя найти надо, или пороги красиво подсветить?


Y61

132

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Vaha, гирлянду что б светилась - вот что надо. А при чем тут предохранитель? Гирлянда работать не будет? Тут надо что бы по амперам подходила?


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

Re: Бытовой вопрос. Советы.

IVANыч 214, он имеет в виду, что скорее всего сгорит штатный предохранитель в проводке нивы.


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

134

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Максим Шмыга, ясно. Наверно самые верные варианты - преобразователь или упс от компа default/smile


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

Re: Бытовой вопрос. Советы.

IVANыч 214, вот смотри: мощность=напряжение х сила тока.
то есть, чтобы получить 150 Вт (запитать гирлянду с потребляемой мощностью 150 Вт), имея розетку с напряжением 220 В, надо получить из розетки силу тока 0,68 А.
если же у нас только 12 В, то необходима сила тока 12,5А. если эта гирлянда - единственный потребитель, то штатный нивовский предохранитель останется жив. жив до того момента, как начнет плавиться изоляция проводов гирлянды. ибо эти проводочки рассчитаны на ток 0,68А, а вовсе не на ток в 18 раз больше расчетного. когда расплавится изоляция, произойдет короткое замыкание, и вот тут, спасая тебя от пожара в машине, падет глупой и нежданной смертью предохранитель нивы на 16 А default/smile)))

Отредактировано Максим Шмыга (29.11.2012 23:59:13)


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

Re: Бытовой вопрос. Советы.

IVANыч 214, самый правильный вариант - преобразователь напряжения 12В-220 В. бесперебойник я уже пробовал. взял тот, который мог запуститься от внутреннего аккума 12В, вместо его штатного аккума сделал крокодилы, чтоб цеплять на АКБ машины. бесперебойник был вроде на 450 Вт. воткнул я в него дрель на 700 Вт (ну а что, я до конца раскручивать не буду же ))))). дрель крутнулась, и сдох неплохой бесперебойник. так и валяется в гараже:)


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

137

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Максим Шмыгаdefault/smile  исходну картину понял. Какое решение? Преобразователь?


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

Re: Бытовой вопрос. Советы.

IVANыч 214, ага default/smile


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

139

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Максим Шмыга, Ну все, я удовлетворен ответом  default/smile  Посему, позвольте откланятся и не смею вас задерживать от отхода ко сну  default/smile

Хотя, не, стоп! А если в разветвитель будет воткнут навигатор, регистартор, заряжаться телефон - он потянет еще и преобразователь?


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Отпусти меня, чудо трава!(с) default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile
Иваныч, отпусти Маска в люлю default/lol


Изготовление чехлов на всё, что возможно зачехлить в жыпах)))
8-918-394-49-94

141

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Гадость Обыкновенная, пойти отковать его от батареи? Ок...


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

142

Re: Бытовой вопрос. Советы.

генератор 220  default/mad  default/good3  default/wink


УАЗ автомобиль дарящий Свободу но забирающий много времени!

Re: Бытовой вопрос. Советы.

IVANыч 214 пишет:

Гадость Обыкновенная, пойти отковать его от батареи? Ок...

Беги, Макс!!! Беги!!! default/lol  default/lol  default/lol


Изготовление чехлов на всё, что возможно зачехлить в жыпах)))
8-918-394-49-94

Re: Бытовой вопрос. Советы.

IVANыч 214, суммируем мощность "навигатор, регистартор, заряжаться телефон" с мощностью, воткнутой в преобразователь.
небольшой навигатор попросит 5 Вт, регистратор тоже около 5 Вт, телефон около 7 Вт. все это в среднем и для примера. т.е. 12 Вт. добавляем гирлянду мощностью 150 Вт.
получаем 162 Вт, для обеспечения которых при напряжении 12 В требуется сила тока 13,5 А. скорее всего, сначала умрет предохранитель, встроенный в твой разветвитель. примерно в тот момент, когда ты включишь гирлянду. если же он окажется очень стойким, что неправильно при его предназначении, то может помереть предохранитель в ниве, ибо все, что всключено в прикуриватель, не единственное, что защищает предохранитель на 16 А. там еще вроде лампочки в бороде, суммарная мощность которых как раз ....
ошибся. предохранитель № 15 в ниве защищает только прикуриватель. но все равно, учитывая всякие потери энергии на тепло, предохранитель может перегореть.
в идеальном случае, максимальная мощность от штатного прикуривателя составляет 192 Вт. реальная - в 2 раза меньше. средний ноут жрет 90 Вт, так вот в моей машине штатный прикуриватель не давал нужного питания для работы преобразователя и такого ноута от преобразователя.
другое дело - второй и третий прикуриватели на толстых проводах, проведенных от АКБ в салон через отдельный предохранитель default/smile


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Не успел default/dash  default/big_smile


Изготовление чехлов на всё, что возможно зачехлить в жыпах)))
8-918-394-49-94

Re: Бытовой вопрос. Советы.

IVANыч 214, настоящим сообщаю о том, что я-таки перегрыз цепи и дополз до дивана. там у меня одеяло-невидимка и телефон-неслышимчик.
всем пока default/smile


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

147

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Мдя... Наверно, начинает нравится идея с УПСкой - зарядил дома - воткнул гирлянду, на эффектное появление - должно хватить  default/smile


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

148

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Максим Шмыга, возвращайтесь завтра, продолжим разговоры на интеллектуальные темы. Только для эстетов  default/big_smile


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

Re: Бытовой вопрос. Советы.

ЕлеосилилэтонетраваэтошототипаЛСД default/dash


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

150

Re: Бытовой вопрос. Советы.

Максим Шмыга, IVANыч 214,   Жгите ишшо!!!!! Упалусцалсяваляюсьпадсталом!!!


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.