135 пишет:Что касается WGS84 vs пулково1942, то первое, это глобальная система позиционирования, а вторая - региональная. ПЗ90 тоже глобальная.
ИМХО. Система координат Пулково, не региональная а глобальная, такая же как и в GPS WGS-84. Ведь карты в системе координат Пулково составляются и для территорий вероятного противника.
135 пишет:это касается не вычисления расстояния между точками, а позиционирования самой точки.
Да, расчет расстояния, как и позиционирование ведется на основе сфероида, схожим с земным эллипсоидом, но нельзя сказать что расстояние считается по WGS84 или по пулково1942. Расстояния могут считаться как по плоскому методу, так и, например, по хаверсинусам.
Система глобального позиционирования и не расчитывает расстояние между двумя точками. Она выдает лишь абсолютные значения координат двух точек, а растояние высчитывает вычислитель, который находится в руках человека, т.е прибор.
Следовательно, чем точней будут определены абсолютные значения координат точек, тем точней будет расчитано расстояние между точками прибором, с учетом элипсоида земли или рельефа местности - если вообще это учитывается прибором.
В OZi-3D в базу софта записан рельеф всей поверхности земли - вот эта програма запросто расчитает расстояние между точками с учётом рельефа.