26

Re: Летит коммутатор.

Савелий пишет:

Либо бортовое напряжение не в норме.

Чтоб такое было нада вольт 30 подкинуть, и то не факт, в коммутаторе транзистор работает в ключевом режиме.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

27

Re: Летит коммутатор.

Столько сообщений и никакой конкретики ) Какой коммутатор ? Зажигание с индуктивным трамблером тоже считается электронным зажиганием, но там есть вариатор и без него греется. Если ставилось все новое, то камутатор нужно поменять на коммутатор. По поводу превышения напряжения : в 131 коммутаторе стоит защита от превышения напряжения, коммутатор просто выключается (стабилитрон VD4)
http://4x4.tomsk.ru/download/file.php?id=29048&sid=5a3c30d6475e5aff34dc306cf689f878

Но чтобы не гадать на кофейной гуще всё же нужны типы катушки и коммутатора, на них написаны

Отредактировано silver_dog (10.08.2011 13:28:32)


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

28

Re: Летит коммутатор.

дубль

Отредактировано silver_dog (10.08.2011 13:27:44)


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

29

Re: Летит коммутатор.

Честно говоря катушку даже не догодался попробовать руками.


Сам из Майкопа, живу в Анапе. За ВДВ тел. 89280431495

30

Re: Летит коммутатор.

koldun83, А когда делали проводку, место расположения коммутатора не меняли??? он должен прикручиваться как можно в прохладном месте и плотненько к кузову.

31

Re: Летит коммутатор.

Греется - это строго говоря нормально, на то и радиатор. А вот перегреваются - это надо смотреть нагрузку, ключи обычно перегреваются когда нагрузка тянет фронт.
Глянув на схему пришел в ужас default/smile До сих пор кто-то применяет блаженной память КТ848? default/smile Выпаять его оттуда, взять в руку и хорошенько размахнувшись метнуть на максимальную дальность default/smile

Re: Летит коммутатор.

Тогда сразу скажи что туда впаять взамен, а то я уже с паяльником сижу! default/big_smile

33

Re: Летит коммутатор.

Де факто пишет:

что туда впаять взамен

Я уже лет двадцать как ушел из электроники, поэтому не помню default/smile Был какой-то еще тогда недорогой импортный транзистор, который стоял в бошевских коммутаторах, я их колхозил вместо 848, а с тех пор мне что-то подсказывает в этой теме многое поменялось default/smile

34

Re: Летит коммутатор.

Gregson,   а какой смысл в калхозе? Если всё исправно оно и так десятилетиями работает.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

35

Re: Летит коммутатор.

silver_dog, наверняка коммутатор стоит штатный, а штатный - который с катушечным индукционным зажиганием шел. Ну, который у меня левый стоял и который улетел даалеко в речку (каюсь по загрязнению ОС, очень злой был)

Просто заголовок темы прочитал, вспомнил.. Хорошо летел!

Отредактировано Савелий (11.08.2011 08:22:23)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

36

Re: Летит коммутатор.

Штатный с вариатором. Без вариатора катушка и будет греться. И модуль тоже будет


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

37

Re: Летит коммутатор.

Столько решений проблемы, что аж глаза разбегаються default/neutral  Катушка стоит электронное, трамблёр с восьмёрочной крышкой на болтиках, камутатор восьмёрочный с радиатором, вориатора нет. Так что мне ставить вориатор или менять катушку, или камутатор, иливообще поменять прокладку (между рулём и сиденьем) default/big_smile


Сам из Майкопа, живу в Анапе. За ВДВ тел. 89280431495

38

Re: Летит коммутатор.

А, во, определились ) Маленкий коммутатор от жигулей и должен греться - его надо на корпус, ровную поверхность прикрепить, чтобы охлаждался. Катушка восьмерочная разогревается при работе до 50 -60 градусов - это нормально. Вариатор НЕ нужен. Что-то подсоединить неправильно НЕ возможно, просто работать не будет.


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

39

Re: Летит коммутатор.

silver_dog пишет:

А, во, определились ) Маленкий коммутатор от жигулей и должен греться - его надо на корпус, ровную поверхность прикрепить, чтобы охлаждался. Катушка восьмерочная разогревается при работе до 50 -60 градусов - это нормально. Вариатор НЕ нужен. Что-то подсоединить неправильно НЕ возможно, просто работать не будет.

Ну и default/neutral что делать. А не может мозги кампосировать датчик хола?


Сам из Майкопа, живу в Анапе. За ВДВ тел. 89280431495

40

Re: Летит коммутатор.

koldun83 пишет:

А не может мозги кампосировать датчик хола?

НЕТ.

koldun83 пишет:

его надо на корпус, ровную поверхность прикрепить, чтобы охлаждался.

+милион.

41

Re: Летит коммутатор.

Датчик холла нет однозначно. Если греется сильно, заменить коммутатор и катушку. Даже в магазе они относительно копеечные, но можно попросить друга с жигой на "попробовать снять у него"


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

42

Re: Летит коммутатор.

silver_dog пишет:

Датчик холла нет однозначно. Если греется сильно, заменить коммутатор и катушку. Даже в магазе они относительно копеечные, но можно попросить друга с жигой на "попробовать снять у него"

Понял спасибо, буду пробовать.


Сам из Майкопа, живу в Анапе. За ВДВ тел. 89280431495

43

Re: Летит коммутатор.

koldun83, А как и на чём он прикручен??? плотно к кузову? (очень похоже, что он просто перегревается и сгорает из-за плохого охлаждения)

44

Re: Летит коммутатор.

Поменял камутатор и катушку такаяже ерунда. default/sad  Дальнейшие ваши предложения default/neutral Катушка приклеплена в салоне, плотно.

Отредактировано koldun83 (11.08.2011 21:47:27)


Сам из Майкопа, живу в Анапе. За ВДВ тел. 89280431495

45

Re: Летит коммутатор.

Hi Com пишет:

Gregson,   а какой смысл в калхозе? Если всё исправно оно и так десятилетиями работает.

Если бы оно десятилетиями работало никто бы колхозом не заморачивался default/smile
Я предполагаю что это уход от темы, но все-таки. Когда я работал в советской оборонке, причем не просто так, а на космос, меня приучили выбирать режимы работы компонентов электронной техники в полном соответствии с ТУ на оные. Результаты просто поражали. Правильно выбранные решения были абсолютно безотказны. А вот коммутатор - пример безграмотного применения. Работа транзистора на комплексную нагрузку в условиях повышенных требований по безотказности - не такая простая вещь как казалось разработчикам первых советских систем бесконтактного зажигания. И уж никак не на КТ848 default/smile

Re: Летит коммутатор.

Gregson пишет:

Если бы оно десятилетиями работало никто бы колхозом не заморачивался

Ну скажем так: родной коммутатор 93года поменял 2 года назад, просто заглох на ходу на трассе. Катушка и трамблер до сих пор родные... Это так, для статистики:) Решил ничего не менять, пока оно нормально (в туризме) работает. Хотя проводку менял полностью. Рисовал схему и собирал сам. Вариатор оставил.

Отредактировано Де факто (11.08.2011 22:37:46)

47

Re: Летит коммутатор.

koldun83, свечи менял? колеса пинал?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Летит коммутатор.

Савелий,  а лобовое стекло протереть?:)

49

Re: Летит коммутатор.

Савелий пишет:

koldun83, свечи менял? колеса пинал?

Де факто пишет:

Савелий,  а лобовое стекло протереть?:)

Всё это уже делал - не помогает. Ещё предложения есть default/neutral


Сам из Майкопа, живу в Анапе. За ВДВ тел. 89280431495

50

Re: Летит коммутатор.

koldun83, про свечи и провода я серьезно
проверь крышку трамблера на пробивания. чудес не бывает.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844