26

Re: озеро Псенодах

vitalikse,
по водорозделу уже идет граница, штраф помоему был 1500р+ спустят с маршрута, на месте не всегда можно договорится. Лучше подъехать к водопаду (идти пешком 5км) и купить у егеря билеты, сейчас сезон они должны там быть.

Re: озеро Псенодах

Граница идет по верхней границе леса .


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

28

Re: озеро Псенодах

Точно, по верхней границе.

29

Re: озеро Псенодах

Интересно, а на "классике" доехать до тропы есть вариант?
http://i023.radikal.ru/1308/aa/b2c2488b07e5.jpg


Светодиодный свет. "Люстры" и фары. Низкие цены. 8-988-528-85-восемь восемь

30

Re: озеро Псенодах

Женя пишет:

Интересно, а на "классике" доехать до тропы есть вариант?

Если "классика" - легковой автомобиль, то скорее всего - нет.

Re: озеро Псенодах

Там на подъеме уазики умудряются через зад переворачивать


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

32

Re: озеро Псенодах

А расстояние от начала волока (или дороги на водопадистый) до озера не подскажите?


Светодиодный свет. "Люстры" и фары. Низкие цены. 8-988-528-85-восемь восемь

33

Re: озеро Псенодах

Женя, расстояние не подскажу, да и оно тут неактуально, ибо подъем на Майкопский перевал сложноват (проходила его в октябре прошлого года). От волока до самого озера шли группой с рюкзаками 7 часов, часть группы проскочила за 6ть часов. Если идти без рюкзаков и не разношерстной группой, я думаю. ПРОСКОЧИТЕ быстрее


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

34

Re: озеро Псенодах

Праильнее читать - волок мы тоже пешком шли default/smile


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

35

Re: озеро Псенодах

И опять же, если интересно само озеро, проще идти от Яворовой поляны, с той стороны (тоже с рюкзаками) мы до озера шли четыре с половиной часа. Нет затяжных утомляющих подъемов, тропа маркирована и натоптана.
Хотя, да,подняться и спуститься по Майкопскому - это стоит того default/smile)) надолго перевал запомните default/smile


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

36

Re: озеро Псенодах

http://img-fotki.yandex.ru/get/6620/24292302.79/0_b66aa_8bc12232_XL.jpg
Майкопский перевал


http://img-fotki.yandex.ru/get/9584/24292302.a4/0_cb733_e0adedf1_XL.jpg
Озеро Псенодах


http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/24292302.a5/0_cb763_d8c03850_XL.jpg
И снова Майкопский перевал


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

Re: озеро Псенодах

TOURIST пишет:

Маршрут легкий. Попали в плохую погоду, лил сильный дождь, стоял туман. Дошли до озера за 2 часа, спустились к машине за 1 час 10 минут.

Хаврюша пишет:

подъем на Майкопский перевал сложноват (проходила его в октябре прошлого года). От волока до самого озера шли группой с рюкзаками 7 часов, часть группы проскочила за 6ть часов

Какие-то сильно разные данные.
Хаврюша, вы откуда идете? От начала волока или от начала маршрута? (см карту выше).


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

38

Re: озеро Псенодах

дядя Миша, от начала волока.
Читаю цитату Туриста, и диву даюсь, нереально от начала волока до озера даже на легке пробежать так быстро. По минимуму подъем на перевал займет полтора часа на легче и супермегачелами  default/smile))) От перевала по равнине до озера час ходу очень быстрого. мы шли груженые, делали привал  по окончанию волока перед перевалом 15 минут и 15 минут  после подъема на перевал.


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

39

Re: озеро Псенодах

могу на час ошибаться в своем времени, ибо октябрь давно минул и прибытие автобуса к волоку считаю чисто приблизительно.
Спускалась с Майкопского я  буквально месяц назад, но тут тоже времени дать не могу ибо вела 14летнего ребенка с тяжелым рюкзаком и шли ооооооооооччччччччень медленно, ибо тропа там мягко говоря не безопасная, бесконечные сыпухи.


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

40

Re: озеро Псенодах

а вот с Яровой поляны на мой взгляд мы пришли быстро и до озера шли без ребенка,  ребенка я на свой борт взяла уже на озере, сердце сжалось, рюкзак ему разгрузила и страховала на спуске


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

Re: озеро Псенодах

Хаврюша пишет:

нереально от начала волока до озера даже на легке пробежать так быстро

Турист шел от начала маршрута, т.е. волок он проехал на авто. Тем не менее, если идти с начала маршрута, то все равно штурмуем Майкопский перевал. И тут тоже у вас с Туристом разные данные.  default/neutral


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

42

Re: озеро Псенодах

Посмотрела по  времени снимков, перед волоком не фотала и на фотике время не выставляла, потому только разницу во времени считаю.
3часа 40 минут чистого времени от начала подъема на Майкопский перевал до озера, По волоку тоже около 40-60 минут - это уже из памяти


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

43

Re: озеро Псенодах

Опять же, еще надо учитывать подготовку туристов и наличие  рюкзаков за спиной. Ходила я разными маршрутами, но  Майкопский перевал я бы никогда не назвала очень легким. Во-первых довольно хороший набор высота, да и тропа, мягко говоря не безопасная


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

Re: озеро Псенодах

Хм... Или вы салабоны, или Турист - мегачел!  default/big_smile
Просто мне с Яровой поляны не интересно туда идти. А вот снизу и ехать с Краснодара меньше, и вообще по карте - ближе. Поэтому и прорабатываю этот вариант.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

45

Re: озеро Псенодах

дядя Миша, только учти что егерей там много, поэтому придется сделать крюк и купить билеты в заповедник в Майкопе  - кстати, задача тоже не очень легкая, ибо Майкоп будет всячески открещиваться от того что они продают билеты в заповедник default/smile


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

Re: озеро Псенодах

ОК, спасибо.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

47

Re: озеро Псенодах

дядя Миша пишет:

Хм... Или вы салабоны, или Турист - мегачел!  default/big_smile
Просто мне с Яровой поляны не интересно туда идти. А вот снизу и ехать с Краснодара меньше, и вообще по карте - ближе. Поэтому и прорабатываю этот вариант.

Знаешь, я как-то на супермегачела и не претендую default/smile, только из слов Туриста делаю вывод что шли они вдвоем и налегке , а мы шли группой 18ть человек с разной подготовкой и с рюкзаками в которых еда на трое суток. палатки, балончики горелки и т.д. default/smile - ну это так, флуд default/smile.


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

48

Re: озеро Псенодах

дядя Миша, я уж поскольку сама прошла эти круги ада, просто даю совет, позвоните в Майкоп за пару дней до выезда туда, мне  осенью пришлось с ними бодаться, они открещивались, я тогда звонила в головную контору заповедника и жаловалась на них - им дали звиздюлей по телефону, после звиздюлей перезванивала - они снова открещивались, я снова в головное звонила. Тогда только мне дали сотовый телефон кого-то главного в Майкопском подразделении и он сам утром в субботу приезжал прописывал маршрут и продавал нам билеты. Телефоном, прости не поделюсь, ибо теряла аппарат, но схемой как я добилась - делюсь


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

Re: озеро Псенодах

Хаврюша пишет:

только из слов Туриста делаю вывод что шли они вдвоем и налегке , а мы шли группой 18ть человек с разной подготовкой и с рюкзаками в которых еда на трое суток. палатки, балончики горелки

Ну это многое объясняет. Я-то тоже налегке планирую гулять. Причем, скорее всего, смогу заехать по волоку.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

50

Re: озеро Псенодах

дядя Миша пишет:

Я-то тоже налегке планирую гулять. Причем, скорее всего, смогу заехать по волоку.

На том волоке с осени не была, но ничего особо страшного он из себя не представляет, мимо нас проехала чуть подготовленная Нива!
Налегке - хорошо конечно, но все равно в оба конца давай себе запас времени в час. Я не просто так говорю о небезопасности тропы !

В общем, надеюсь, моя информация кому-то стала полезной default/smile


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)