176

Re: Водопадистый

Да, тут default/smile мы тогда с Майкопского перевала спустились и вдоль Пшеха-су дошли до Водопадного default/smile на утро мимо Лунной поляны топали тоже default/smile)))) Насчет где и как пройти я много чего знаю, три года как в пеших уж default/smile

Отредактировано Хаврюша (14.04.2015 07:19:14)


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

177

Re: Водопадистый

Хаврюша пишет:

Да, тут default/smile мы тогда с Майкопского перевала спустились и вдоль Пшеха-су дошли до Водопадного default/smile на утро мимо Лунной поляны топали тоже default/smile)))) Насчет где и как пройти я много чего знаю, три года как в пеших уж default/smile

Когда заповедник откроют? default/big_smile  Писать пробовал - молчат аки партизаны.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

178

Re: Водопадистый

Олег123, а звонить не пробовал?


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

179

Re: Водопадистый

вообще , что касается "закрытия " заповедника. Мы как-то ходили , когда официально был закрыт туристический сезон, пропуска нам выписали default/smile. Так что, я думаю, что это весьма условно


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

180

Re: Водопадистый

Хаврюша пишет:

вообще , что касается "закрытия " заповедника. Мы как-то ходили , когда официально был закрыт туристический сезон, пропуска нам выписали default/smile. Так что, я думаю, что это весьма условно

Мене уже раз пришлось сдаваться без пропуска. Следующий штраф будет большим - теперь только по пропускам.
Как я понял сейчас по пропуску до истоков Курджипса можно спокойно гулять до Псенодаха.

Отредактировано Олег123 (17.04.2015 12:21:04)


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

181

Re: Водопадистый

Олег123,

Олег123 пишет:

можно спокойно гулять до Псенодаха.

я думаю что да default/smile Можно и вокруг Фишта пойти и т.п.

К слову, мы ходили 29 октября на Псенодах и на вершину Пшехи. Официально тур. сезон с 15 мая по 15 сентября. Я тогда звонила в Адлер в заповедник и уточняла заранее, пропуска мы выписывали в Майкопе (но раньше без предварительного звонка были у народа проблемы с пропусками в Майкопе)


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

182

Re: Водопадистый

г.Сочи
Адлерский р-н
ул. Карла Маркса, 8
тел.:   +7(862)240-51-36
+7(988)150-01-02
факс: +7(862)240-52-65
e-mail: kgpbz@mail.ru


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

183

Re: Водопадистый

я на 988 обычно звоню, на городском телефоне обычно барышня-курица отвечает, которая ничего не знает default/smile


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

184

Re: Водопадистый

Хаврюша пишет:

Официально тур. сезон с 15 мая по 15 сентября. Я тогда звонила в Адлер в заповедник и уточняла заранее, пропуска мы выписывали в Майкопе (но раньше без предварительного звонка были у народа проблемы с пропусками в Майкопе)

Да там до конца декабря нормально пускают, а потом лавиноопасно становится.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

185

Re: Водопадистый

Хаврюша пишет:

я на 988 обычно звоню, на городском телефоне обычно барышня-курица отвечает, которая ничего не знает default/smile

Вот и я о том же.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

186

Re: Водопадистый

Обновлю темку. default/smile
Подскажите! Планируем на 13-14 июня в район Водопадистого. На ниве стандарт доехать до приюта Чуба, в этот же день пешком сходить до водопада (наверно по верхней дороге). На другой день прогуляться на оз. Псенодах и обратно. Группа 5-6 человек, не подготовленные.
Реально ли? Или какие-то может внести корректировки?

П.С. Из опыта в тех краях ходили: поднимались по Инструкторской щели и до подножья Оштена, потратили около 5 часов туда-обратно. Но это было начало сентября - тепло и без снега.

187

Re: Водопадистый

Прям до приюта вряд ли.

188

Re: Водопадистый

понижающий ряд работает влючаешь все сразу и подымаешься если работает то спокойно подыметесь до приюта,
людей с машины высадишь чтоб легче было,

главное спокойно и не газовать идти в нятяг )))

по левой дороге, правая крутая по ней спускаются ))


Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра. Патриот Авантюрин 2014 г.
-=ОПС, ВН, СКУД, ВОЛС, магистральные лини связи под ключ, оптика / медь = -

189

Re: Водопадистый

За подъём я сильно не переживаю. На Кубань.ру глянул, так там народ на патфайндере и на i35 в том году поднимались. Меня больше пеший маршрут интересует в это время года! Точнее его сложность!

190

Re: Водопадистый

serkos пишет:

Обновлю темку. default/smile
Подскажите! Планируем на 13-14 июня в район Водопадистого. На ниве стандарт доехать до приюта Чуба, в этот же день пешком сходить до водопада (наверно по верхней дороге). На другой день прогуляться на оз. Псенодах и обратно. Группа 5-6 человек, не подготовленные.
Реально ли? Или какие-то может внести корректировки?

П.С. Из опыта в тех краях ходили: поднимались по Инструкторской щели и до подножья Оштена, потратили около 5 часов туда-обратно. Но это было начало сентября - тепло и без снега.

Если пораньше выехать то лучше доехать до промоины сходить на Водопадистый 5 км. примерно а на обратном пути поднятся к приюту.
И на следующий на озеро и обратно. часа 3 туда и обратно без спешки.


Kettle TLC80 +79883351433

191

Re: Водопадистый

serkos пишет:

Обновлю темку. default/smile
Подскажите! Планируем на 13-14 июня в район Водопадистого. На ниве стандарт доехать до приюта Чуба, в этот же день пешком сходить до водопада (наверно по верхней дороге). На другой день прогуляться на оз. Псенодах и обратно. Группа 5-6 человек, не подготовленные.
Реально ли? Или какие-то может внести корректировки?

П.С. Из опыта в тех краях ходили: поднимались по Инструкторской щели и до подножья Оштена, потратили около 5 часов туда-обратно. Но это было начало сентября - тепло и без снега.

Аккуратней там будьте, Псенодах и Водопадистый - это заповедник, от приюта Чуба в верх начинается. Нас в 2014 году егеря там щемили, протоколы писали.


Светодиодный свет. "Люстры" и фары. Низкие цены. 8-988-528-85-восемь восемь

192

Re: Водопадистый

Ekettle, тоже как вариант!
Женя,  про это думали, вот только время терять не хочется заезжать в Майкоп. Если бы в Краснодаре пропуска продовали, было бы default/good3

193

Re: Водопадистый

serkos,
На озеро Псенодах можо попасть с Плато Лагонаки, там на экокордоне можно купить пешие пропуска в заповедник, плюс можно ещё за деньги по дороге за кордон км 5 проехать, бросить там машину и пешком к озеру. Квитанция-пропуск показываешь егерям и они тебя не трогают.

194

Re: Водопадистый

А от места бросания до озёра сколько?

195

Re: Водопадистый

Шустрик пишет:

А от места бросания до озёра сколько?

По тропинкам получается км 13-15. Можно дойти пешком до балаганов, там км 2, на балаганах выгуливают лошадей. Я думаю, что за деньги вам смогут организовать конную прогулку до озера и обратно.  default/neutral

196

Re: Водопадистый

Лошадей можно взять прям на кпп, но удовольствие это 2 года назад стоило 3т.р. до оз. Псенодах


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

197

Re: Водопадистый

serkos пишет:

П.С. Из опыта в тех краях ходили: поднимались по Инструкторской щели и до подножья Оштена, потратили около 5 часов туда-обратно. Но это было начало сентября - тепло и без снега.

Если Вы от Партизанских полян до подножья Оштена шли 5 часов - Вам будет тяжеловато.
На Псенодах с КПП: вы дойдете по плато до этого же подножья (откуда идет подъем на вершину), а потом надо уходить на право два несложных перевала. По мне так лучше зайти с пропусками в заповедник на три дня и пройти вокруг Оштена через Пседонах, с Майкопского... (с того перевала который между Фиштом и Оштеном) уйти на Водопадистый и вернуться через Фиштинский приют.
В общем 8-952-853-53-22 позвоните - что знаю расскажу.
Где бываю и сколько хожу/езжу видно по моему профилю http://vk.com/megawolt


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

198

Re: Водопадистый

733 пишет:

serkos,
На озеро Псенодах можо попасть с Плато Лагонаки

С КПП далековато все же туда-обратно за световой день. Едем все же отдохнуть, полюбоваться природой, фотки и т.п., а не бежать в спортивном темпе default/smile  А цель мероприятия: водопад посмотреть и оз.Псенодах.

Олег123, за 5 часов мы успели туда-обратно, поэтому предполагаю по сложности маршрут пр.Чуба-Пснодах примерно схож с  маршрутом Партизанские поляны-Оштен(подножье). Ну час 2 заложить на расслабон default/big_smile  А на 2-3 дня это круто  default/good3 , только это уже другая история, будем над собой расти default/smile
Телефон записал, если что, буду иметь в виду default/wink И вот профиль посмотреть не получается, меня Вконкте нету default/no2

По поводу лошадей. Катались на 8 марта на кониках, (лошадиная точка примерно по середине  между Каменомостским и Лаго-наками), так вот ребята предлагали на г.Фишт маршрут кажется за 2,5р с коника. Если кому интересно, могу визитку поискать.

Отредактировано serkos (21.05.2015 12:58:48)

199

Re: Водопадистый

Маршрут на г. Фишт просто невозможен на конях default/smile))) ну невозможен и все, до приюта Фишт вас могут только кони довезти default/smile. Ну и щас сезон начнется и цен таких не будет, мы то в июле шли, тогда когда желающих ненапряжно прокатиться по плато отбоя нет


ХовЁр - птица гордая, не пнешь - не полетит :)

200

Re: Водопадистый

Народ. Если цель именно Псено-Дах, то лучше всего с Майкопского перевала, на 4х4 можно прям под перевал подъехать. Дальше: 40 минут на перевал подъём и чуть больше часа до озёра. Если хорошо идти то за 2 часа дойти можно. Обратно ещё быстрее, перевал спуском будет у вас.

Отредактировано RAMIK (21.05.2015 14:08:49)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть